Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 – Колыбель жизни (фильм, 2003)

Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 – Колыбель жизни

Рейтинг

Оценка: 5.5
Голосов: 1389
Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life
Оценкаimdb: 5.5 КП: 6.6
Жанр
фэнтези, боевик, триллер, приключения
Год2003
СтранаСША США, Великобритания Великобритания, Япония Япония, Германия Германия, Гонконг Гонконг
Премьера
Россия07.08.2003
Бюджет$95 000 000
Кассовые сборы
в мире$159 520 488
США$65 660 196
В других странах$90 845 192
Россия$3 015 100
DVD09.11.2010
Длительность01:57
Рейтинг MPAAPG-13

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

В результате землетрясения на греческом острове Санторини на поверхности оказывается храм Луны, построенный Александром Великим для хранения его наиболее ценных сокровищ. Среди них есть и загадочный артефакт, который находит охотница за сокровищами Лара Крофт. На её экспедицию нападают китайские мафиози во главе с Чен Ло, убивают двоих напарников и забирают артефакт. Лара с трудом спасается и убегает со странным медальоном.

Вскоре она получает от МИ-6 чрезвычайно опасное и важное задание: найти Ящик Пандоры — объект, упоминавшийся в древних мифах и по слухам содержащий внутри чуму. Нобелевский лауреат Джонатан Райз, превратившийся в биотеррориста, разыскивает Ящик Пандоры и намерен пустить его в ход. Ключ к местоположению ящика находится в загадочной светящейся сфере, которую украл Чен Ло. Эта сфера является картой, которая укажет путь к Колыбели Жизни. По легендам это место, где зародилась жизнь на Земле.

Лара соглашается им помочь, но при условии, что они освободят её бывшего бойфренда Терри Шеридана, знакомого с китайским преступным синдикатом. Терри и Лара проникают в их логово, в котором Ло занимается контрабандой Терракотовых солдат. Лара побеждает его в драке и узнаёт местонахождение сферы. Лара и Терри выкрадывают сферу у Райза, после чего сбегают на корабле. Лара подозревает Терри и решает отправиться к Колыбели Жизни без него.

Закончив расшифровку сферы, Лара узнает, что Колыбель жизни находится в Африке, Килиманджаро. Тем временем Райз шантажирует друзей Лары и берет их в заложники. Позже Лара встречается с африканским другом Коса и спрашивает местное племя о Колыбели Жизни. Вождь племени говорит, что Колыбель Жизни находится в кратере, охраняемом Теневыми Опекунами. Отправившись в экспедицию, люди Райза убивают соплеменников, тогда как Лара капитулирует.

Используя её компаньонов в качестве заложников, Райз вынуждает Лару провести его к Колыбели Жизни. В кратере они сталкиваются с Теневыми Опекунами — человекоподобными существами, появляющимися из влажных пятен на мёртвых деревьях, и, по всей видимости, являющимися биомеханизмами — частью защитной системы Колыбели Жизни. Они убивают людей Райза, и Лара находит ключ к сокровищнице. Опекуны разлагаются и открывают вход в Колыбель Жизни.

Лара и Райз втягиваются в Колыбель, лабиринт которого сделан из странного кристаллического вещества. Внутри они находят резервуар с высококоррозионной кислотой — сульфонатом кислого гудрона, в котором плавает ящик. Законы физики не действуют, поскольку Лара и Райз ходят по потолку пещеры. Появившийся Терри освобождает заложников и догоняет Лару. Лара борется с Райзом и сбрасывает его в резервуар после того, как Терри отвлекает его. Кислота убивает и растворяет Райза, в то время как Терри хочет взять Ящик Пандоры себе. Лара отговаривает его, но отказавшись отступить, она убивает Терри, сбрасывает ящик в озеро и покидает пещеру.

Утром Лара прощается с местными жителями и собирается уезжать. Увидев, как местные женщины разрисовывают лица её друзьям, она говорит им, что их готовят к свадебной церемонии. Услышав это, её друзья быстро сбегают, садятся к Ларе в машину и уезжают вместе с ней.

Трейлер

Стриминговые сервисы

Все сиквелы и приквелы франшизы

Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 – Колыбель жизни (2003)
Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 – Колыбель жизни (2003)

В главных ролях

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm