Кошки против собак (фильм, 2001)

Кошки против собак

Рейтинг

Оценка: 5.1
Голосов: 595
Cats & Dogs
Оценкаimdb: 5.1 КП: 6
Слоган«И полетят клочки по закоулочкам...»
Жанр
фэнтези, боевик, триллер, комедия, приключения, семейный
Год2001
СтранаСША США, Австралия Австралия
Премьера
Россия06.09.2001
Бюджет$60 000 000
Кассовые сборы
в мире$200 687 492
США$93 385 515
В других странах$107 301 977
DVD08.02.2002
Длительность01:27
Рейтинг MPAAPG

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Кошки и собаки враждуют с давних времён: кошки пытаются заразить всех людей аллергией на собак, а собаки этому пытаются воспрепятствовать. Бладхаунд по кличке Бадди охранял от кошек дом своего хозяина, профессора Чарльза Броуди (Джефф Голдблюм), который разрабатывал вакцину от аллергии на собак, и его семьи — жены Кэролин (Элизабет Перкинс) и сына Скотта (Александр Поллок). Обманом Бадди выманивают и похищают коты, о чём узнаёт анатолийская овчарка по кличке Бутч (Алек Болдуин), который сообщает своему начальству о случившемся. Собаки, у которых есть собственная секретная база с системой связи и школой подготовки суперагентов, срочно ищут замену любимцу профессора и готовят нескольких щенков добермана для охраны дома. Тем временем на одной ферме щенки бигля высмеивают своего младшего брата (Тоби Магуайр) за его чрезмерно свободолюбивый нрав, поскольку тот «хочет приключений» и активной жизни. Доберман подменяет щенков биглей на добермановских агентов, но не замечает спрятавшегося младшего: приехавшая на ферму Кэролин берёт как раз бигля домой на замену Бадди

Скотт недолюбливает новенького и предлагает назвать его «Лузером», но мама сокращает кличку до «Лу». Случайным образом Лу натыкается на взрывоопасную ловушку в виде собачьего снека, от которой его спасает Бутч. Бутч рассказывает Лу о работе агентов-собак и знакомит его со своими коллегами: Пиком (Джо Пантолиано), китайским хохлатым псом, который имеет оборудование для наблюдения и связи, и Сэмом (Майкл Кларк Дункан) — бобтейлом с густой шерстью. Он рассказывает коротко историю о войне между кошками и собаками, однако позже понимает, что вместо Лу должен был быть другой пёс. Глава кошек, белый персидский кот по кличке Мистер Тинклс (Шон Хейс), живёт в доме у тяжело больного хозяина мистера Мейсона (Майрон Нэтвик) и его домработницы Софи (Мириам Маргулис) и мечтает заразить людей аллергией на собак: для этого ему нужно украсть документы профессора Броуди по разработке вакцины против аллергии на собак. Для разведки Тинклс поручает своему помощнику Калико (Джон Ловиц), экзотическому короткошерстному коту, отправить двух девон-рексов-ниндзя (Дэнни Манн и Билли Уэст) в дом Броуди. Лу среди ночи ввязывается в драку и срывает планы ниндзя, которые сумели поставить жучок, но не пробраться в лабораторию.

Бутч скептически относится к успеху Лу, при этом разрываясь между работой и отношениями со своей бывшей возлюбленной, салюки Айви (Сьюзен Сарандон). Броуди тем временем испытывает образцы за образцом, однако после одного из них покрывается прыщами, чем смущает и щенка, и своего сына Скотти — а сам мальчик постоянно возмущается тем, что его отец увлечён работой и не пытается даже поддержать сына на футбольных матчах. Тинклс же после провала отправляет в дом профессора русского голубого кота-подрывника, чтобы украсть формулу: тот подставляет Лу, заставляя хозяйку выгнать щенка из дома, и втихаря устанавливает бомбу на дверь лаборатории. В дом проникают только Бутч и Лу (Пик и Сэм не успевают): оба ввязываются в бой против кота-наёмника, который громит гостиную, швыряясь сюрикенами. В разгар битвы в дом заходит миссис Броуди, которая не замечает бардака в гостиной, однако Лу хитростью всё-таки выводит из игры агента, а Бутч, несмотря на свой врождённый дальтонизм, обезвреживает бомбу. Наёмнику «случайно» не даёт подорвать бомбу с помощью детонатора и сам профессор, который пришибает того дверью. Из желудка кота собаки вытаскивают несколько вещей и записку от Тинклса, в которой тот намекает, что кое-где начнёт своё «чёрное дело».

Скотт, который решил поиграть в футбол, случайно зашвыривает мяч в лабораторию отца. Лу ненароком пинает мяч и устраивает бардак в лаборатории. Однако именно после этого бардака профессор и получает заветную формулу против аллергии, ликуя и сообщая радостную новость коллеге-доктору. Разгневанные Тинклс и Калико решаются похитить профессора и семью: Тинклс доводит Софи до обморока, заговорив при ней, привозит обманом находящегося в коме Мейсона на завод по производству рождественских ёлок и от имени хозяина выгоняет всех работников с завода. Калико же подбрасывает билеты на подставной футбольный матч семье Броуди, а когда та приезжает на место встречи, применяет усыпляющий газ и увозит семью в одно из помещений фабрики. Собаки же случайно обнаруживают у Калико кассету, на которой Тинклс требует выдать исследования профессора в обмен на жизнь семьи. На собрании собак со всего мира, которым управляет мастиф, собаки долго спорят, но решаются не отдавать формулу и пожертвовать семьёй. Лу гневается на Бутча за предательство, но тот сам сознаётся, что когда-то его бросил хозяин, и не простив старой хозяйке за наплевательское отношение к собакам. Лу решается принести формулу Тинклсу вместе с лабораторными устройствами, но тот сбегает с «трофеями», оставив Лу в дураках.

Бутч всё же решается идти спасать семью: вместе с Лу, Айви, Пиком и Сэмом они идут на завод Тинклса, где тот собирает армию мышей как распространителей заразы, обещая им в награду всю Австралию во владение. В ходе боя Тинклс поджигает помещение, где находятся Броуди, однако Лу спасает семейство Броуди и брошенного на произвол судьбы Калико. Тинклс борется против Бутча, и в решающий момент Лу приходит на помощь и выводит кота из игры, но получает удар по голове ковшом экскаватора(в результате он был на время в нокауте, а Скотт думал что он сильно пострадал), который разрушает бак с горючим веществом и приводит к взрыву фабрики. Бутч вытаскивает потерявшего сознание Лу на улицу, а Скотт просит прощения у любимца и называет его лучшим другом. Лу приходит в сознание и тоже называет Скотта лучшим другом, решаясь в итоге отказаться от карьеры агента и пожить обычной жизнью.

Тинклса же в наказание Софи увозит к своим сёстрам, которые издеваются над ним, наряжая его в смешные наряды, которые кот и до этого ненавидел.

Трейлер

Стриминговые сервисы

Все сиквелы и приквелы франшизы

В главных ролях

Видео обзоры

Ностальгирующий критик - Кошки против собак

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm