Пожилой состоятельный актер, одержимый идеей сыграть Короля Лира, трагически переживает собственную семейную драму, превращаясь в реального шекспировского персонажа.
Теги: фильмы типа, наподобие Король Лир (2017)
| Оценка | imdb: 7.5 КП: 7.1 |
| Жанр | фэнтези, драма, документальный |
| Страна | Франция, Россия, Нидерланды |
| В главных ролях | Александр Сокуров |
| Режиссёр | Александр Сокуров |
| Длительность | 00:48 |
Фильм о путешественнике, который преодолевает иллюзорное пространство, чтобы попасть в воображаемое прошлое. Ни популярности, ни славы. Из «Сала Перла» все время показа тонкой струйкой вытекали люди, и к концу фильма и так наполовину пустой зал был едва заполнен
| Оценка | imdb: 7.2 КП: 5 |
| Жанр | драма, семейный, документальный, музыка |
| Страна | Канада, США, Россия, Корея Южная, Швейцария, Великобритания |
| В главных ролях | Marika Bournaki |
| Режиссёр | Бобби Джо Харт |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Виктор Кустов, Алексей Лагерев |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Руслан Аушев, Дмитрий Муратов, Юрий Савельев |
| Режиссёр | Вадих Эль-Хайек |
| Оценка | КП: 7.1 |
| Жанр | драма, документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Маркус Кунце, Яна Пидрманова, Юозас Будрайтис |
| Режиссёр | Леонид Белозорович |
| Длительность | 01:45 |
Одним из самых успешных агентов, работавших на Советский Союз, был Джордж Блейк, бывший офицер святая святых британских спецслужб Secret Intelligence Service.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Екатерина Еременко |
Рассказ о проникновении в подледниковое антарктическое озеро Восток и одновременно история неоконченного голливудского фильма по книге американского писателя-фантаста Горварда Лавкрафта «Хребты Безумия». Роман, написанный в 1936 году, невероятным образом предсказал многие вещи, которые произошли в науке в последующие десятилетия.
| Оценка | КП: 6.8 |
| Жанр | драма, документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Юлия Галкина, Людмила Чурсина, Мария Бушмелёва |
| Режиссёр | Леонид Белозорович |
| Длительность | 01:38 |
События происходят в преддверии начала ВОВ, май 1941. На приеме у посла Германии появляется ослепительная женщина. Очаровательную мадам Ярцеву представляют послу, который приглашает ее на танец. Партнер теряет голову от красоты женщины и непроизвольно сообщает ей неподлежащее огласке сведения. Таинственная мадам оказывается сотрудником Лубянки. По окончанию приема она докладывает руководству, что немцы эвакуируют своих служащих.
| Оценка | imdb: 7.4 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия, Италия |
| В главных ролях | Marcel Tagaev |
| Режиссёр | Настя Тарасова |
| Длительность | 01:22 |
В московском Научно-исследовательском Центре Кардиохирургии имени Бакулева впервые в России ребенку пересадили искусственное сердце. Мальчик 5-ти лет по имени Линар после операции остался наедине с огромным аппаратом на колесиках. Теперь этот насос качал кровь ребенка. Появился запас времени для того, чтобы дождаться донорского сердца. Линар в одиночестве жил в детском отделении центра, мама к нему приезжала крайне редко из Башкирии.Трансплантация сердца детям в России запрещена с 1993 года. Линар год ждал донорского сердца в Москве, но ничего не менялось в законодательстве. 350 дней с насосом давали о себе знать ребенку становилось все хуже и хуже. Нужен был донор. Минздрав выделил деньги на операцию за рубежом. Врачи вынуждены были отправить Линара за новым сердцем в Италию. Самолетом МЧС ребенка доставили в маленький итальянский город. С ним в чужую страну прилетел молодой хирург из России, Марсель Тагаев, который оформил на себя опекунство по ребенку. Они вдвоем провели в итальянской клинике два месяца, ожидая донорский орган. Притираясь и привыкая друг к другу. Через два месяца в результате автокатастрофы погибает чей-то ребенок. После констатации смерти головного мозга врачи решают пересадить его сердце Линару.
| Оценка | imdb: 5.9 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, криминал |
| Страна | Россия, Франция, Кения |
| В главных ролях | Jeff Koinange |
| Режиссёр | Сергей Ястржембский |
Фильм о причинах и следствиях небывалого спроса на слоновую кость, о чудовищных масштабах истребления слонов в Африке. Демонстрируется неэффективность многих неправительственных организаций, занимающихся сохранением редких видов растений и животных, а также коррупция в Африке, разъедающая континент, как раковая опухоль...
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
| Жанр | драма, семейный, документальный, биография, спорт |
| Страна | Аргентина, Парагвай, Уругвай, Великобритания, Испания, Сенегал, Россия, Нидерланды, Германия, Франция, США |
| В главных ролях | Oliver Burke, Gastón Guruceaga, Emanuel Mammana |
| Режиссёр | Pascui Rivas |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, биография, новости |
| Страна | США, Россия, Германия |
| Режиссёр | Tom Akinleminu, Ikiru Genzai |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Сергей Литовец |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Elena Andryushina, Антон Батагов, Oksana Bocharova |
| Режиссёр | Олеся Буряченко |
| Оценка | КП: 6.8 |
| Жанр | драма, документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александра Прокофьева, Константин Соловьев, Наталья Кочетова |
| Режиссёр | Илья Малкин |
| Длительность | 01:40 |
Певица с божественным, ангельским голосом. Она прожила яркую, но такую нелегкую жизнь. А пела так, как не поют самые счастливые люди. Ей предлагали солидные контракты и богатую жизнь на Западе, а она предпочла им коммунальную квартиру в Польше и концерты в СССР. Прекрасное владение русским языком не оставляло сомнений, что она «своя», «родная» певица. Ведь историю семьи Герман знали только самые близкие: что Анна родилась в Узбекистане, куда была выслана ее мать, имеющая голландско-немецкие корни, что ее отец немец, был расстрелян как германский шпион. Что позже матери чудом удалось спасти семью и уехать в Польшу.Анна Герман была первой звездой соцлагеря, которую признали на Западе. После выступления на фестивале в Сан-Ремо все итальянские газеты писали о ней с восхищением. Но именно Италия стала для Анны роковым местом там, на трассе из Форли в Милан, чуть не прервалась ее жизнь. Автокатастрофа определила ее судьбу.Множественные переломы, повреждения внутренних органов, две недели в коме, мучительные операции и гипс, сковавший так, что невозможно дышать. Анна Герман прикована к больничной койке. Но самое страшное потеря памяти. Анна не помнит ни одну из своих песен Но через три года после аварии Анна уже выступает с концертами. На первом ее выступлении в Зале Конгрессов в Варшаве публика 40 минут стоя приветствовала любимую артистку.Певица гастролирует по всему миру, но чаще всего ездит в Советский Союз. Здесь у нее друзья, здесь ее главные зрители и их огромная любовь. Однако последствия автокатастрофы дают о себе знать. Анна тяжело заболевает. Она знает, что ее болезнь неизлечима. И продолжает выступать потому что не может не петь. Чтобы зрители не видели, что певица с трудом передвигается, перед концертом ее выводили на сцену, и только потом открывали занавес. Люди плакали, слушая ее «Эхо любви», не подозревая, что певице осталось жить всего несколько лет. Умирая, она произносит «Мне не трудно уйти»
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | комедия, драма, семейный, документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Елена Демидова |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Анна Боджян, Регина Курманова, Манушак Чубарян |
| Режиссёр | Эрнест Арутюнов |
Фильм, рассказывающий о судьбе Аршалуйс Ханжиян, которая полвека своей жизни посвятила памяти солдат, умерших у нее на руках во время Великой Отечественной войны.
| Оценка | imdb: 5.9 КП: 6.4 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Дмитрий Кубасов |
Алексей, молодой человек, находится в поиске себя. Он приходит на кастинг проекта «Реальность», авторы которого предлагают Алексею снимать на камеру свою повседневную жизнь и Алексей с энтузиазмом соглашается. Так он становится героем фильма о самом себе. Алексей открытый гомосексуал и не скрывает своих предпочтений от друзей и знакомых. Единственный человек, который не может его понять - его родная мать. Мы обнаруживаем Алексея на кинофестивале им. Тарковского, где он встречает местного парня Гришу, с которым у Алексея начинается роман.
| Оценка | imdb: 6.1 КП: 7.8 |
| Жанр | драма, документальный, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Антон Багмет, Степан Пивкин, Мария Олейникова |
| Режиссёр | Максим Беспалый |
| Длительность | 01:06 |
Утром 14 декабря 1825 года представители лучших дворянских родов России вывели на Сенатскую площадь войска и начали бунт против императора.К вечеру, после безуспешных переговоров и нескольких артиллерийских залпов, все было кончено. Организаторы восстания, которых позже назовут декабристами, были осуждены по обвинению в государственной измене.Пятеро повешены, остальные отправлены на каторгу. Своей прямой цели восстание не достигло, зато определило направление общественно-политической жизни как минимум на полвека вперед.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, семейный, документальный, музыка |
| Страна | США, Россия |
| Режиссёр | Ольга Львова |
Мать смертельно больна. Дочь пытается записать историю своей семьи, пока болезнь еще не возобладала над ее матерью и та узнает людей на фотографиях в семейном альбоме. После войны они ни разу не открывали этот альбом – хотели навсегда уйти от прошлого. Но музыка изменила привычный ход вещей. Умирающую мать начинает навещать музыкальный терапевт: с ним она поет песни своей юности – песни на идише. С этих пор она просыпается по ночам и заговаривает на своем родном языке. Ее дочь – единственный человек в семье, который понимает идиш, говорит с ней на идише и поет песни… Прошлое постепенно проникает в настоящее. У матери и дочери остается совсем немного времени, чтобы сказать друг другу о самом главном. Но болезнь прогрессирует, и мать постепенно теряет память – все, обретенное ими, растворяется в потоке времени.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, новости |
| Страна | Нидерланды, Россия |
| В главных ролях | Крис ван дер Вин |
| Режиссёр | Крис ван дер Вин |
Режиссёр приезжает в Санкт-Петербург и в Мурманск, где разговаривает с разными представителями ЛГБТ и активистами о их каминг-ауте, страхах и мечтах. Визит режиссёра в Россию заканчивается в полицейском участке. Он и его команда стали первыми иностранцами, задержанными за гей-пропаганду. В России, где движение за права ЛГБТ все еще находится в зачаточном состоянии, страх за последствия огромен. Они задаются вопросом, что их ждёт в России в будущем, что движет этими людьми, могут ли они чувствовать себя в безопасности на улицах?
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Михаил Маневич, Евгений Березовский, Елена Ковальчук |
| Режиссёр | Сергей Буров |
Фильм рассказывает историю подростка Кости, живущего в г. Дмитров. Однажды во время семейного ужина Костя заключает пари со своим отцом, военным летчиком, – если он сделает фильм про их легендарного земляка, Героя Советского Союза летчика Константина Аверьянова, то получит собаку. Чтобы сделать по-настоящему хороший фильм, достойный такой личности, Костя вместе с младшим братом должны найти и взять интервью у людей, которые имеют отношение к легендарной личности Константина Аверьянова. Но, казалось бы, простая, на первый взгляд, задача, меняет жизненные приоритеты Кости. Подвиги и тяжелая жизнь великого летчика дают возможность Косте по-другому посмотреть на свою жизнь, преодолеть свои страхи и повзрослеть.
| Оценка | КП: 7.3 |
| Жанр | драма, документальный, военный, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Михаил Ефремов, Вилле Хаапасало, Вольфганг Хосфельд |
| Режиссёр | Роман Белый, Иван Скворцов |
| Длительность | 01:29 |
Почему летом 1941 года СССР оказался совершенно не готов к войне, которая шла у его границ с осени 39-го? Неужели безжалостный прагматик Сталин верил Гитлеру больше, чем собственной разведке? Правда ли, что наша агентура сообщила точную дату нападения за несколько месяцев до него? Или все это не более чем мифы, созданные партийными историками, чтобы скрыть правду?
| Оценка | imdb: 4.2 КП: 4.2 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Светлана Баскова |
| Длительность | 00:50 |
Фильм состоит из шести частей событий в разных городах России (Москве, Тутаеве, Ярославле, Липецке, Тольятти). Показаны митинги, организованные независимыми рабочими профсоюзами, и демонстрации, в которых принимает участие молодежь. Это первые, еще не уверенные попытки отстаивать свои права.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | комедия, драма, документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Татьяна Соболева |
Этот фильм - история поэтов, которые приезжают в столицу. Вынужденное ожидание и наблюдения стремительно-несущейся жизни мегаполиса, подталкивает их к разговору о собственной профессии, о месте поэта в современном обществе. Чем больше они рассуждают, тем к более неутешительным выводам приходят...
| Оценка | imdb: 5.3 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Финляндия, Россия |
| В главных ролях | Kolya, Sasha |
| Режиссёр | Кира Йескелейнен |
Традиционный промысел жителей Чукотки – охота на китов. Коля и Саша живут в селе на берегу Берингова пролива. Пока их отец вспоминает старые добрые времена, братья пытаются найти свой собственный путь в жизни и собственное занятие в быстро меняющемся мире.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Сергей Литовец |
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 7.3 |
| Жанр | драма, документальный, биография, история |
| Страна | Дания, Латвия, Россия, США |
| В главных ролях | Станислав Петров, Кевин Костнер, Сергей Шнырев |
| Режиссёр | Питер Энтони |
Лишь немногие знают его. Но сотни миллионов людей живут благодаря ему. Фильм расскажет о Станиславе Петрове, отставном советском офицере, действия которого предотвратили начало ядерной мировой войны.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, биография |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Сергей Литовец |
Степан Щеколдин не выполнил сталинский приказ — не сжёг уникальный памятник нашей культуры, дворец графа Воронцова. Во время немецкой оккупации Крыма он хранил богатства дворца от разграбления, часто балансируя между жизнью и смертью. Второй раз он спас дворец от уничтожения при отступлении немцев. После войны он был осуждён на 10 лет и объявлен врагом народа.
| Оценка | КП: 7.7 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Светлана Резвушкина, Юрий Малюгин |
16 августа 1996 года российский экипаж грузового самолета Ил-76 совершил почти невероятное — на собственном самолете летчикам удалось бежать из талибского плена. Этой головокружительной истории предшествовали долгие и мучительные дни ожидания. \n\n1995 год. Одна из российских компаний отправляет из Албании самолет с грузом в столицу Афганистана, Кабул. Обычный коммерческий рейс. Досмотр пройден: груз легальный, предназначен правительственным войскам. Никаких опасений у экипажа нет, а политическая обстановка в Афганистане ни авиакомпанию, ни летчиков не интересует. Кому нужны обыкновенные «воздушные таксисты»?
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, приключения, документальный |
| Страна | Россия, США |
| Режиссёр | Лилиана Пертенава |
Фильм рассказывает историю одной случайной инвестиции в майнинг криптовалюты прямо перед началом хайпа по биткоину. Это привело к необычным встречам и путешествию вокруг света в поисках ответов на вопрос «Что это было?».
| Оценка | imdb: 7.8 КП: 8.2 |
| Жанр | драма, семейный, документальный |
| Страна | Россия, США |
| В главных ролях | Елена Погребижская |
| Режиссёр | Елена Погребижская |
| Длительность | 00:51 |
Сашка, Настя и Леха проведут в интернате все свое детство. Интернат больше всего похож на детскую тюрьму, хотя взрослые, которые там работают, убеждены, что делают детей счастливыми.
| Оценка | imdb: 3.8 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, история |
| Страна | Финляндия, Россия |
| Режиссёр | Марья Пенсала |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, музыка |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Владимир Высоцкий, Вера Васильева, Юрий Соломин |
| Режиссёр | Карина Сатлыкова |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Юлия Серьгина |
Фильм о двенадцати питерских подростках, которые были осуждены за уголовные преступления по различным статьям, но получили помилование - и реальные сроки им заменили на условные с обязательством проживания в центре социальной реабилитации.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, приключения, семейный, документальный |
| Страна | Россия, Германия |
| Режиссёр | Сергей Качкин |
История дороги, взаимоотношений и возвращения домой. Вот уже 20 лет он колесит по всей России на грузовике, в то время как она ждёт его дома. Он наедине с дорогой. Она в компании любимца, верного друга и защитника Ирбиса. Так могло бы длиться и дольше, если бы не его смертельная болезнь.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Сергей Чонишвили |
| Режиссёр | Андрей Грачев |
Фильм рассказывает о легендарном советском подводнике. Создатели картины пытаются найти ответ на вопрос, почему заслуги советского аса подводного флота были признаны только через 45 лет после окончания Великой отечественной войны. И кто же он, «морской волк» или «морской дьявол»?