Энола Холмс (фильм, 2020)

Энола Холмс

Рейтинг

Оценка: 6.6
Голосов: 1654
Enola Holmes
Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.3
Жанр
боевик, драма, криминал, детектив, приключения
Год2020
СтранаВеликобритания Великобритания, США США

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Энола Холмс ― младшая сестра в знаменитой семье Холмсов. Она чрезвычайно умна, наблюдательна и проницательна, бросая вызов социальным нормам для женщин того времени. Её мать, Юдория, научила её всему, от шахмат до джиу-джитсу, и поощряла её быть волевой и мыслить независимо.

В свой шестнадцатый день рождения Энола просыпается и обнаруживает, что её мать исчезла, оставив после себя только несколько подарков на день рождения. Неделю спустя она встречает своих братьев Майкрофта и Шерлока на железнодорожной станции, хотя поначалу они не узнают её, так как не видели много лет. Шерлок считает её умной, в то время как Майкрофт считает её беспокойной и, как её законный опекун, намерен отправить её в школу для выпускников, которой руководит суровая мисс Харрисон. Цветочные открытки, оставленные её матерью, раскрывают секретные послания и ведут к спрятанным деньгам, которые Энола использует, чтобы сбежать, переодевшись мальчиком. В поезде она находит молодого виконта Тьюксбери, спрятанного в дорожной сумке. Она думает, что он тупица, но предупреждает его, что мужчина в коричневом котелке (по имени Линторн) находится в поезде и ищет его. Линторн впоследствии находит и пытается убить Тьюксбери, что приводит к тому, что он и Энола спрыгивают с поезда, чтобы сбежать. Не имея никакой пищи, Тьюксбери добывает корм для съедобных растений и грибов. Они едут в Лондон, а затем расстаются.

Переодевшись настоящей викторианской леди, Энола продолжает выслеживать Юдорию и оставляет загадочные сообщения в газетных личных объявлениях. Энола обнаруживает брошюры и убежище со взрывчаткой и узнает, что Юдория является частью радикальной группы суфражисток. На неё нападает Линторн, который пытает её, чтобы получить информацию о Тьюксбери, пытаясь утопить её. Они дерутся, но она поджигает взрывчатку на конспиративной квартире и убегает. Энола решает приостановить поиски своей матери и вместо этого снова найти Тьюксбери, намереваясь спасти его, потому что она считает, что он неспособен защитить себя. Энола посещает поместье Тьюксбери в Бэзилуэзер-холле, чтобы узнать больше. Тем временем Майкрофт поручил инспектору Лестрейду из Скотланд-Ярда разыскать Энолу.

Энола находит Тьюксбери, торгующего цветами в Ковент-Гардене, и предупреждает его об опасности. Она берет его к себе на квартиру, но Лестрейд ловит её и заключает в тюрьму в школе мисс Харрисон. Шерлок навещает её и признается, что впечатлен её детективной работой. Тьюксбери пробирается в школу, и они вместе убегают, угоняя автомобиль мисс Харрисон. Они достигают развилки дорог, и вместо того, чтобы возвращаться в Лондон, Энола решает, что они должны отправиться в Бэзилуэзер-холл и встретиться лицом к лицу с дядей Тьюксбери, который, как она поняла, пытался его убить. Поместье, казалось бы, пустынно, но Линторн устраивает им засаду, стреляя из дробовика. Энола сбивает его с ног, используя прием джиу-джитсу, что приводит к смертельной травме головы. Бабушка Тьюксбери раскрывается как подрядчик Линторна. Будучи убежденной традиционалисткой, она не хотела, чтобы он занял место своего отца в Палате лордов и проголосовал за законопроект о реформе. Она стреляет своему внуку в грудь, но он выживает благодаря пластине брони, которую спрятал под одеждой. Шерлок прибывает в Скотленд-Ярд, и Лестрейд задает ему два вопроса: во-первых, как ему удалось раскрыть это дело, и, во-вторых, как его сестра раскрыла его первой.

Энола со слезами на глазах прощается с Тьюксбери. Она находит и расшифровывает сообщение в газете, но приходит к выводу, что оно было отправлено не её матерью. В месте встречи Шерлок и Майкрофт обсуждают Энолу, и Шерлок предлагает стать её опекуном. Они решают уйти, но Шерлок замечает подсказку, решив не искать Энолу. Все это время Энола наблюдала за происходящим, переодевшись разносчиком газет. Вернувшись к себе домой, Энола застает там свою мать, ожидающую её. Они обнимаются, и Юдория объясняет, почему ей пришлось уйти и почему она должна уйти снова, но она впечатлена тем, во что превратилась Энола. Энола обрела свою свободу и свое предназначение, теперь она — детектив и искатель потерянных душ.

Трейлер

Стриминговые сервисы

Все сиквелы и приквелы франшизы

Энола Холмс (2020)
Энола Холмс (2020)

В главных ролях

Оценка:
22.11.2020
Не по серии книг Энола Холмс . Но снят очень красиво

4 интересных фактов о Энола Холмс


Наверно, многие согласятся, что одной из главных приманок фильма «Энола Холмс» стала знаменитая Хелена Бонэм Картер. В этом фильме она играет роль матери Энолы – бесстрашной суфражистки, исчезновение которой становится катализатором действия. Тем удивительнее узнать, что роль Юдории Холмс не настолько велика, как хотелось бы поклонникам «Бойцовского клуба», а первоначально она вообще почти оставалась за кадром. «Было забавно играть настолько маленькую роль и думать "Ну, по крайней мере меня не вырежут"», – говорила в интервью Extra TV Хелена Бонэм Картер, появившаяся на съемочной площадке из любви ко вселенной Шерлока Холмса и тому же сериалу «Дрянь».


Другим партнером Милли Бобби Браун по съемкам «Энолы Холмс» стал молодой актер Луис Партридж. Он сыграл юного виконта Тьюксбери, с которым также связана одна из загадок ленты. Посмотревшие «Энолу Холмс» критики воздали должное совместной «химии» новой пары. Этому, по всей видимости, способствовал прием, уже испробованный братьями Даффер перед съемками 1 сезона «Очень странных дел». «Мы много общались через FaceTime до начала съемок, и стали друзьями еще до того, как сняли первую сцену», – рассказывал в интервью Партридж. А познакомились они в обстоятельствах довольно курьезных: Милли Бобби Браун приехала на пробы, опоздав из-за пробок, а сам Партридж явился туда прямо из школы, одетый в форму.


Новые веяния в кинематографе и сам факт того, что в центре событий находится девушка, не желающая играть по правилам конца XIX века, говорят о том, что история Энолы приобрела феминистский оттенок. «Мы привнесли в эту историю оптимизм и юмор, но на самом деле это история о равенстве полов», – говорила Милли Бобби Браун в интервью порталу Entertainment. По ее словам, это еще и история о том, что быть девушкой, которая не знает, какова ее цель в жизни – это нормально: «Если вам кажется, что у вас нет цели в жизни, значит, ее просто надо найти». Скептиков феминистский посыл фильма скорее отпугнет – но едва ли его можно назвать единственным достоинством «Энолы Холмс».


В фильме с участием Шерлока Холмса не обошлось без боевых искусств – и надо сказать, что ведущим актрисам в этом смысле пришлось несладко. Милли Бобби Браун хотела выполнить все трюки сама, и для этого ей пришлось тренироваться почти два месяца, в том числе и в громоздком историческом костюме, включая корсет. «Не так-то просто выполнять движения, которым ты научилась в леггинсах и тренировочных штанах, если на тебе нижняя рубашка, верхняя рубашка, корсет, юбка, чулки, каблуки…» – признавалась актриса. Она также отметила, что в боевых сценах использовала приемы джиу-джитсу и классического бокса.


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm