Богемская рапсодия (фильм, 2018)

Богемская рапсодия

Рейтинг

Оценка: 8
Голосов: 5132
Bohemian Rhapsody
Оценкаimdb: 8 КП: 8
СлоганКруче их музыки только их история
Жанр
биография, музыка, драма
Год2018
СтранаВеликобритания Великобритания, США США
Длительность02:09

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Сюжет картины охватывает период 1970—1985 года, рассказывая о жизни, творчестве и отношениях внутри группы Queen, а также о личной жизни фронтмена группы — Фредди Меркьюри.

В 1970 году Фаррух Булсара, студент-дизайнер и грузчик багажа в аэропорту, посещает концерт группы Smile. После шоу Фаррух встречается с членами группы и узнаёт, что группу только что покинул вокалист. Недолго думая, он предлагает себя в качестве нового вокалиста, и его предложение было одобрено участниками группы — Брайаном Мэем и Роджером Тейлором. Фаррух берёт себе сценический псевдоним Фредди Меркьюри. Новый коллектив с подачи Фредди получает название Queen и начинает гастрольную деятельность по Великобритании. Также Фредди заводит роман с продавщицей из модного магазина «Biba» — Мэри Остин. Для записи дебютного альбома музыканты продают свой концертный минивэн и выпускают альбом. Во время записи в студии их замечает один из менеджеров EMI и передаёт демо группы агенту Элтона Джона — Джону Риду. Рид встречается с Queen и предлагает сотрудничество. К 1975 году Queen добиваются коммерческого успеха и проводят ряд гастрольных туров за океаном. При подготовке композиций для нового альбома A Night at the Opera представители звукозаписывающей компании отказываются выпустить новаторский 6-минутный трек «Bohemian Rhapsody» в качестве сингла. Музыканты упорно работали над его записью, добиваясь необычного звучания и гармонии, но представители звукозаписывающей компании непреклонны в своём решении. В итоге, с помощью диджея Кенни Эверетта, композиция выходит сначала на радио. Её замечает мировая общественность, и она становится хитом, принеся группе всемирную известность. Группа начинает бесконечно гастролировать. Фредди всё реже видится с Мэри и замечает в себе признаки бисексуальности. У него начинаются отношения с менеджером группы Полом Прентером, а роман с Мэри прекращается.

К началу 1980-х годов внутри группы нарастают разногласия. Фредди всё чаще уходит в неконтролируемые сексуальные приключения. В 1981 году он увлекается официантом на одной из вечеринок в его доме. В 1982 году на пресс-конференции, посвящённой выходу альбома Hot Space, пресса терроризирует Меркьюри вопросами о его сексуальной жизни. В итоге Фредди уходит из группы и начинает сольный проект, заключив контракт с CBS Records. В 1985 году он выпускает дебютный альбом Mr. Bad Guy. Продолжаются его отношения с Полом Прентером, а также череда случайных связей во время буйных оргий музыканта. Фредди всё меньше общается с окружающими, замыкается в себе и вскоре обнаруживает, что от него скрывают новости. Также Фредди замечает проблемы со здоровьем, втайне от всех проходит обследование и узнаёт, что ВИЧ-инфицирован.

Мэри добивается встречи с Фредди, рассказывает ему о предстоящем концерте Live Aid, о котором он не знал, и предлагает воссоединиться с группой. Фредди прогоняет Пола. Тот пытается шантажировать его фотографиями, сделанными во время вечеринок, но ему все равно. Фредди приезжает в Лондон, встречается с группой, просит у них прощения и предлагает выступить на Live Aid. Извинения были приняты, и группа в последний момент соглашается принять участие в концерте. Благотворительный концерт Live Aid состоялся 13 июля 1985 года на стадионе «Уэмбли» и прошёл с огромным успехом. Гвоздём программы становится выступление Queen.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
26.03.2020
Смотрела отрывок с песней Богемская рапсодия. Нравится.

Видео обзоры

Богемская рапсодия (2018) - обзор критики фильма

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm