Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра (фильм, 2002)

Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра

Рейтинг

Оценка: 6.6
Голосов: 522
Astérix & Obélix: Mission Cléopâtre
Оценкаimdb: 6.6 КП: 7.3
Слоган«Астерикс в стране мумий»
Жанр
фэнтези, комедия, приключения, семейный
Год2002
СтранаФранция Франция, Германия Германия
Премьера
Россия07.08.2002
Бюджет$50 300 000
Кассовые сборы
в мире$112 243 103
США$3 115 188
В других странах$107 874 427
Россия$1 253 488
DVD25.11.2004
Длительность01:50

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Желая доказать Цезарю, что египетский народ по-прежнему велик, Клеопатра обещает построить для Цезаря роскошный дворец в Александрии всего за три месяца. Чтобы исполнить обещание, она выбирает неизвестного и довольно неудачливого зодчего Нумеробиса, так как «остальные уже заняты», а придворный зодчий Амонбофис — «классик», не привыкший к архитектурным инновациям. Амонбофис в ответ на это заявление гневается и обещает отомстить Нумеробису, любым способом помешав ему построить дворец вовремя. Нумеробис, понимая, что построить дворец за такое короткое время обычным способом невозможно, отправляется на север, в Галлию, чтобы просить помощи у старого приятеля своего отца — друида-волшебника Панорамикса, о котором знал по отцовским рассказам. Добравшись до Галлии, зодчий просит друида продать ему волшебный напиток, невероятно увеличивающий силу человека. После долгих уговоров, пояснив, что от постройки дворца зависит его жизнь, Нумеробис добивается согласия друида, и тот вместе с Астериксом и Обеликсом отправляется в Египет. По дороге в Александрию герои случайно наталкиваются на корабль пиратов под предводительством их вожака — печально известного Красноборода, но пираты, едва увидев Астерикса и Обеликса, топят корабль — в своё время Астерикс и Обеликс их однажды распугали и разогнали.

По прибытии в Египет Нумеробис представляет галлов Клеопатре, и та обещает, что либо все будут осыпаны золотом, либо все пойдут на корм крокодилам. Амонбофис, желая сорвать стройку, подговаривает рабочих к стачке, напоминая им, в каких ужасных условиях они трудятся, и рабочие объявляют забастовку, но положение спасает Панорамикс. Он готовит волшебный напиток и даёт его всем рабочим, в результате чего те обретают недюжинную физическую силу и работа значительно ускоряется. Амонбофис не может смириться с успехами своего соперника и приказывает своему безжалостному слуге — наёмному убийце Некуксису — саботировать поставку камней для строительства, которые должны переправить по Нилу с юга. Отправившись на юг, Некуксис подкупает перевозчика, который скидывает все камни в Нил и пытается внушить Нумеробису, что камни закончились. Однако Обеликс силой заставляет перевозчика сознаться в том, что его подкупили. Астерикс, Обеликс, Панорамикс и помощник Нумеробиса Отис сами отправляются за камнями на юг.

По дороге с героями происходит множество происшествий и приключений, а их враги плетут интриги, чтобы остановить строительство дворца. Сначала, проходя мимо Великих пирамид Гизы, Обеликс случайно ломает нос Великому Сфинксу и прячет его под статую, а затем их находит Некуксис и под видом гида проводит им экскурсию в пирамиде, где запирает их в одной из комнат. Друзьям удаётся выбраться из пирамиды не без помощи пёсика Идефикса (не зря же Обеликс взял его с собой в путешествие). Когда они уже погрузили камни и стали возвращаться назад, Обеликс решается потащить сам вереницу кораблей, чтобы быстрее добраться до дворца, и таранит оказавшийся случайно рядом корабль Красноборода. По возвращении стройка возобновляется с ещё более высокой скоростью, Нумеробис теперь уверен, что построит дворец точно в назначенный срок, что было большой редкостью по тем временам. Амонбофис заключает договор с Цезарем, что он избавится от галлов, а Цезарь взамен назначит его ответственным за стройку и позволит сорвать строительство и посрамить Клеопатру в пари. Обманом Амонбофис отправляет Клеопатре от имени Астерикса, Обеликса и Панорамикса отравленный пирог. Дегустатор Клеопатры, съев кусок, отравляется и Клеопатра, решив, что галлы хотели её убить, арестовывает их и заточает в темницу. Однако друзья выбираются из тюрьмы, а затем, заранее выпив противоядия, изготовленного Панорамиксом, спокойно съедают отравленный пирог и показывают Клеопатре, что он не отравлен.

После этой неудачи Цезарь отправляет на стройку шпионку Гнидабус, которая по возвращении докладывает ему, что секрет успеха рабочих — волшебное зелье, и даже доказывает это, легко поборов громилу Пандуса Зверплюса. Цезарь решает уничтожить недостроенный дворец и направляет своего центуриона Кайюса Соплюса, чья армия разбивается Астериксом и Обеликсом. Однако Кайюс Соплюс решает разрушить дворец из осадных машин. Друзья, понимая, что только Клеопатра может остановить Цезаря, пишут ей письмо, после чего Астерикс, выпив волшебного напитка, вместе с Идефиксом отправляется во дворец Клеопатры. При этом, проламывая кольцо блокады римлян, он случайно роняет свою флягу с волшебным напитком, после чего её находит Амонбофис, который выпивает остатки напитка и обретает волшебную силу, но и Нумеробис заблаговременно принимает зелье. Между ним и Амонбофисом происходит драка, в которой имеют место приёмы кунг-фу а-ля Джеки Чан, борьба в стиле аниме, элементы игры «камень — ножницы — бумага», и всё это сопровождается комичными эффектами, но в конце концов Нумеробис мощным пинком вбивает Амонбофиса профилем в стену и одерживает чистую победу.

Тем временем у Астерикса на полпути внезапно заканчивается действие напитка, однако неожиданно он замечает лагерь торговцев, угоняет оттуда колесницу и на ней отрывается от погони, доставляя Клеопатре письмо, после чего возвращается назад. Разгневанная действиями Цезаря, Клеопатра отправляется на место штурма, затем приказывает Цезарю прекратить безобразия и возместить причинённый урон. Цезарю приходится подчиниться, ведь Клеопатру опасно водить за нос. Строительство продолжается. В итоге дворец оказывается построенным точно в назначенный срок. Цезарь признаёт своё поражение и отдаёт должное египетскому народу как величайшему из народов всего мира; Клеопатра сдерживает данное Нумеробису обещание и осыпает его золотом, а также дарит Панорамиксу ценные рукописи из своей библиотеки в Александрии.

В конце устраивается большой пир по случаю победы Астерикса, который впервые за долгие годы прошёл не в Галлии. На пиру Обеликс наедается досыта, Астерикс флиртует со служанкой Клеопатры Гивмиэкисс; туда же пробивается Юлий Цезарь, которого охранник специально не хотел пускать по списку, при этом «по знакомству» пропустив Отиса и Каюса Соплюса. И только Амонбофис не может никак выбраться из стены, куда его впечатал Нумеробис.

Трейлер

Стриминговые сервисы

Все сиквелы и приквелы франшизы

В главных ролях

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm