Отверженные (фильм, 2012)

Отверженные

Рейтинг

Оценка: 7.5
Голосов: 3263
Les Misérables
Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.9
Слоган«Борьба. Мечта. Надежда. Любовь»
Жанр
мюзикл, драма, мелодрама, военный, история
Год2012
СтранаВеликобритания Великобритания, США США
Премьера
Россия07.02.2013
Украина07.02.2013
Бюджет$61 000 000
Кассовые сборы
в мире$444 219 901
США$148 809 770
В других странах$291 755 920
Россия$3 654 211
Blu-Ray25.04.2013
DVD25.04.2013
Длительность02:38
Рейтинг MPAAPG-13

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Действие развивается в начале XIX столетия. Жан Вальжан (Хью Джекман) после 19-летнего пребывания на каторге за кражу хлеба для семьи своей сестры получает свободу. Только «свобода» — понятие растяжимое. Каждый месяц он должен отчитываться у юриста, на работу его не берут и даже презирают. Но однажды его приютил епископ Диньский, который отнёсся к нему как к брату. Жан Вальжан, всё ещё не верящий в любовь, крадёт в доме всё серебро и бежит. Утром его приводят к архиепископу. По словам стражей правопорядка, мужчина сказал, что серебро ему подарил сам архиепископ. Последний соглашается со словами Вальжана и даже дарит ему ещё два серебряных подсвечника, которые Жан Вальжан хранит до самой смерти. Его настолько тронул поступок архиепископа, что он рвёт все свои документы и начинает новую жизнь. Жан Вальжан продаёт всё серебро и спустя 8 лет становится мэром города.

В это время рабочая швейной фабрики (владельцем которой является Вальжан) Фантина (Энн Хэтэуэй) вынуждена терпеть домогательства цехового мастера и неприязнь товарок. У неё есть тайна: несколько лет назад мужчина обманул её и уехал, а она забеременела и родила от него дочь. Девочка, Козетта (настоящее имя Эфрази, Аманда Сэйфрид), растёт у трактирщика (Саша Барон Коэн) и его жены (Хелена Бонем Картер), у которых есть дочь Эпонина (по книге у них две дочери — Эпонина и Азельма). Они жестоко обходятся с девочкой, при этом пишут её матери, что она часто болеет. Фантина отсылает им много денег, думая что спасает дочь. Вскоре её тайну раскрывают и увольняют с работы. В отчаянии женщина продаёт свои волосы и зубы, дабы спасти «больную» дочь. Затем она становится проституткой.

В одну ночь, когда к ней приходит клиент, она отказывается работать, но мужчина был очень настойчив, и Фантина ударила его. В этот момент появляются стражи правопорядка, в том числе и Жавер (Рассел Кроу) — бывший смотритель на каторге. Жан Вальжан спасает Фантину от тюрьмы и везёт в больницу. Женщина просит его заботиться о своей дочери и умирает. Жавер понимает, что мэр — это Жан Вальжан, и хочет посадить его в тюрьму, так как много лет искал беглеца. Жан Вальжан бежит.

В это время Козетту посылают в зимний лес за водой, где её находит Вальжан. Он выкупает девочку у трактирщиков и, преследуемый Жавером, просит приюта у церковного садовника. Девушка растёт в монастыре.

Проходит много лет, времена Июньского восстания. В центре сюжета Друзья Азбуки — студенты, затеявшие революцию. Им помогает также маленький Гаврош — сын обедневших трактирщиков. Мариус (Эдди Редмейн), один из членов сообщества, замечает на улице Козетту и тут же влюбляется в неё. Девушке также понравился молодой человек. С помощью влюблённой в него Эпонины Мариус находит дом, где живёт Козетта, и втайне от всех они знакомятся.

Из-за появления Жавера Жан Вальжан с дочерью вынуждены бежать, но Гаврош приносит записку с баррикад. Дабы спасти возлюбленного Козетты, мужчина отправляется в самое пекло восстания. Как раз в этот момент студенты задержали Жавера, поэтому дают Жану Вальжану возможность его убить. Тот соглашается, но не убивает Жавера, а отпускает на свободу. В это время на баррикадах снова начинается бойня. Во время битвы убивают Эпонину. Все в трауре, когда бой возобновляется. На этот раз правоохранители убивают сначала Гавроша, а потом и всех остальных: Анжольраса, Грантера, Курфейрака, Жана Прувера, Жоли, Фейи, Комбефера, Баореля и Боссюэ. Жан Вальжан спасает раненого Мариуса через канализацию, встретив по дороге трактирщика. Последний украл у Мариуса фамильное кольцо. На выходе из канализации Вальжана и полуживого Мариуса поджидает Жавер, утверждающий, что в любом случае привлечёт беглеца к ответственности за все преступления, который тот совершил, однако не решается выстрелить в человека, который недавно спас ему жизнь. Муки совести побуждают стража правосудия к самоубийству.

Мариус выздоравливает, они с Козеттой венчаются. Жан Вальжан рассказывает юноше свою историю и уезжает в монастырь умирать. На свадьбу приходят Тенардье (трактирщик с женой) и говорят Мариусу гадости о Жане Вальжане, не понимая, что объясняют ему, кто его спас. Мариус и Козетта бегут в монастырь, заставая последние минуты жизни Жана Вальжана.

Когда он умирает, его встречает Фантина, архиепископ и все погибшие на баррикадах. Звучит последняя песня.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm