Адвокат дьявола (фильм, 1997)

Адвокат дьявола

Рейтинг

Оценка: 7.5
Голосов: 3599
The Devil's Advocate
Оценкаimdb: 7.5 КП: 8.2
Слоган«У зла свой путь к победе»
Жанр
триллер, фэнтези, драма, детектив
Год1997
СтранаСША США, Германия Германия
Бюджет$57 000 000
Кассовые сборы
в мире$152 944 660
США$60 944 660
В других странах$92 000 000
DVD12.09.2000
Длительность02:24
Рейтинг MPAAR

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Молодой, но уже известный своими победами адвокат Кевин Ломакс добивается во флоридском суде оправдания учителя Гетиса, обвиняемого в домогательствах к школьницам, хотя понимает, что Гетис виновен. После этого он получает предложение от юридической корпорации Джона Милтона, специализирующейся на защите интересов миллионеров. Кевин вместе с женой Мэри-Энн переезжает в Нью-Йорк, получает огромную зарплату и роскошную квартиру.

Милтон, оказавшийся приветливым и обаятельным жизнелюбом, явно благоволит Кевину. Работа идёт успешно: похоже, Кевина продвигают на место младшего партнёра в фирме. Препятствия исчезают, зачастую при странных обстоятельствах: на процессе колдуна Филиппа Моэса обвинитель на суде лишается дара речи, заместитель Милтона Эдди Барзун, пытавшийся угрожать обнародованием компромата на шефа, неожиданно погибает, Уивер, ведущий расследование торговых операций корпорации Милтона, сразу после разговора с Кевином попадает под машину.

Кевин с головой уходит в работу и не замечает, что Мэри-Энн, которая была рада его успеху и возможности зажить в Нью-Йорке на широкую ногу, мучают страхи, ревность и пугающие видения. К тому же он увлекается менеджером Кристабеллой Андреоли, которая отвечает ему взаимностью. Мать Кевина, приехавшая в гости, едва увидев Милтона, тут же уезжает, упрашивая сына бросить Нью-Йорк. Когда мечтавшей о детях Мэри-Энн диагностируют бесплодие, она окончательно впадает в депрессию.

Кевину поручают защиту строительного магната Каллена, обвиняемого в тройном убийстве. Милтон предлагает Кевину взять отпуск и ухаживать за женой, но тот отказывается, желая сам довести дело до победы. На процессе Ломакс вызывает свидетелем алиби подзащитного секретаршу, хотя ему очевидно, что она лжёт. Каллена оправдывают. Мэри-Энн становится хуже, Кевин отправляет жену в госпиталь, но там она кончает жизнь самоубийством. Мать открывает Кевину правду о его рождении: тридцать лет назад в Нью-Йорке её соблазнил официант, от него она и родила. И теперь она узнала этого официанта в Милтоне. Кевин отправляется к Милтону. Неестественность происходящего подчёркивается тем, что городские улицы, обычно забитые людьми и транспортом, совершенно пусты.

Кевин обвиняет Милтона в смерти жены и стреляет в него, но тот неуязвим. Милтон признаёт, что он Дьявол и настоящий отец Кевина, однако он никогда не управлял поступками сына, так что за всё, что с ним и Мэри-Энн произошло, Кевин должен винить только себя и своё честолюбие. Дьявол рассказывает, что специально выбрал профессию адвоката — защитника негодяев, мошенников, убийц и насильников; он хочет под конец тысячелетия привести в мир Антихриста, родителями которого должны стать Кевин и Кристабелла Андреоли — единокровные брат и сестра. Кевин находит единственный доступный путь сопротивления — достаёт пистолет и пускает пулю себе в голову. Милтон приходит в ярость, всё вокруг вспыхивает огнём, Кристабелла погибает и рассыпается в прах. А Милтон открывает своё лицо ангела: он выглядит, как Кевин.

Кевин приходит в себя во время перерыва суда по делу Гетиса и понимает, что получил шанс изменить случившееся. Он отказывается защищать педофила, хотя скандал в суде ставит крест на его адвокатской карьере. Журналист Ларри умоляет Кевина дать интервью: «Адвокат, которого мучает совесть — это сенсация! Я сделаю тебя звездой!». Кевин, поколебавшись, соглашается, и по его лицу видно, что перспектива известности ему нравится. После их с Мэри-Энн ухода показано, как Ларри превращается в Милтона. «Определённо… Тщеславие — мой самый любимый из грехов», — говорит Дьявол с улыбкой, глядя прямо в камеру.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
23.05.2021
Фильм Адвокат Дьявола изящное размышление на тему греха. Библейский сюжет вплетен в жизнь героев.
Оценка:
26.07.2022
Адвокат дьявола сам того не ведая стал защитником интересов сатаны, за что ему полагается щедрое вознаграждение
Оценка:
19.09.2021
Адвокат дьявола хорош триллер. Напряжен. Аль Пачино и Киану Ривз хорошо сыграли.
Оценка:
30.09.2019
Киану Ривз,Аль Пачино...ммм...уже 50 успеха есть добавьте не плохой сценарий,игру актеров, мистика и размышление ,о вечном... Адвокат дьявола

Видео обзоры

Адвокат дьявола (1997) / Кино Диван - отзыв

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm