Остров проклятых (фильм, 2009)

Остров проклятых

Рейтинг

Оценка: 8.2
Голосов: 12503
Shutter Island
Оценкаimdb: 8.2 КП: 8.5
Слоган«Some places never let you go»
Жанр
триллер, детектив, драма
Год2009
СтранаСША США
Премьера
Россия18.02.2010
Украина18.02.2010
Бюджет$80 000 000
Кассовые сборы
в мире$300 234 244
США$128 012 934
В других странах$166 791 261
Россия$5 430 049
Blu-Ray25.03.2010
DVD25.03.2010
Длительность02:18
Рейтинг MPAAR

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Маршалы США Тедди Дэниелс и Чак Ауле на пароме в туманной гавани Бостона направляются к острову Проклятых, острову, на котором находится федеральная психиатрическая больница для душевнобольных. Они едут на остров, потому что пациентка по имени Рэйчел сбежала накануне. Тедди очень болен, потеет и его тошнит в туалете, он говорит себе, чтобы он взял себя в руки, это просто вода.

Он поднимается на палубу, чтобы поговорить с Чаком, и становится очевидно, что они новые партнеры, впервые работающие вместе. Во время их разговора выясняется, что жена Тедди погибла во время пожара в квартире несколько лет назад. Чак сожалеет, что поднял эту тему. Он называет Тедди боссом на протяжении всего фильма, и в какой-то момент упоминает, что Тедди — легенда, он хорошо известен через службу маршалов и что он начальник Чака.

Они добираются до острова, и капитан парома упоминает, что надвигается большой шторм. Тедди и Чак встречают заместителя начальника тюрьмы Макферсона, который отводит их на территорию психиатрической больницы. Здесь есть высокие стены, которые делают его похожим на тюрьму, и электрифицированные провода по периметру, но фактические здания и территория выглядят почти как кампус колледжа.

Есть здание А, в котором живут пациенты-мужчины, здание В для пациентов-женщин и здание С, которое расположено на самой высокой точке острова, и нам говорят, что это была крепость времен гражданской войны. В нем содержатся самые опасные пациенты, и маршалам говорят, что они ни при каких обстоятельствах не должны отправляться туда в одиночку без сопровождения Макферсона и доктора Коули.

Происходит короткая ссора, когда заместитель начальника тюрьмы Макферсон требует от них сдать огнестрельное оружие. Тедди говорит, что они федеральные агенты, но Макферсон говорит им, что федеральный пенитенциарный закон отменяет это, и говорит, что они не пройдут через ворота со своим оружием.

Они встречают доктора Коули, который немного рассказывает об учреждении и психиатрии. Доктор Коули говорит, что в психиатрии идет война: одна фракция верит в хирургические методы, такие как лоботомия, для лечения пациентов, в то время как другая сторона говорит, что новые психотропные препараты — это способ лечения людей. Он считает, что иногда нужно просто выслушать пациента и спокойно сделать его жизнь комфортной. Тедди все еще испытывает раскалывающую головную боль после поездки на пароме, и доктор дает ему немного воды и несколько таблеток, которые, по его словам, являются аспирином.

Он объясняет, что Рэйчел, пациентка, сбежала прошлой ночью, но говорит, что это невозможно, потому что она, кажется, просто исчезла сквозь стены. Она находится на острове Проклятых, потому что утопила троих своих детей одного за другим, а затем притворилась, что они никогда не умирали. На самом деле, она считает, что все еще находится у себя дома в больнице, а весь персонал и другие заключенные — просто соседи или курьеры, с которыми она сталкивается в своей повседневной жизни. Она отказывается признать, что она кого-то убила, или даже то, что ее дети мертвы.

Персонал больница не очень помогает на встрече, когда Тедди и Чак расспрашивали о сбежавшей, но обратили внимание, что она посещала групповую терапию прямо перед тем, как уйти в свою комнату и исчезнуть. Во время встречи выясняется, что у неё есть штатный врач, который проводил встречу, доктор Шахин. Когда Тедди спрашивает, где он, доктор Коули отвечает, что он только что уехал этим утром на пароме, чтобы отправиться в давно запланированный отпуск. Тедди недоверчиво относится к тому, что опасная душевнобольная только что сбежала, введен карантин, а ее врачу разрешено просто уйти в отпуск. На данный момент все определенно выглядит подозрительно.

В фильме есть ряд снов, флешбэков о времени, когда Тедди был солдатом во время Второй мировой войны, и Тедди часто ведет внутренние разговоры с самим собой, в которых его мертвая жена Долорес разговаривает с ним и дает ему советы. В одном из воспоминаний подразделение Тедди первым освобождает концентрационный лагерь Дахау.

После встречи с персоналом доктор Коули приглашает Тедди и Чака в свой особняк на острове, чтобы покурить сигару и чего-нибудь выпить. Когда они прибывают, в кабинете находится доктор Неринг, который, похоже, является начальником доктора Коули. Тедди мгновенно испытывает к нему неприязнь, когда замечает слабый немецкий акцент, и они немного переговариваются.

Он верно предположил, что они оба служили в армии во время Второй мировой войны, и что они не были воспитаны для того, чтобы убегать от насилия. Тедди злится, когда они говорят, что консультировались с советом директоров, который отказался обнародовать личные записи сотрудников, злится настолько, что Тедди разбивает стакан, угрожает закончить расследование утром и передать свои выводы в ФБР, и в гневе убегает.

На следующий день на остров обрушился шторм, и стало ясно, что паром не придет. Тедди только блефовал прошлой ночью, так как он не собирался уходить, не исследовав остров еще немного. Тедди и Чак взяли несколько интервью у пациентов, которые были на сеансе групповой терапии с Рэйчел. Все они, кажется, следуют сценарию, потому что говорят очень похожие вещи в своих интервью. В одном из интервью женщина просит у Чака стакан воды, а когда он уходит, она хватает блокнот Тедди, пишет что-то очень быстро и отдает ему.

Он и Чак покидают территорию больницы и исследуют остров, оказываясь на кладбище. Ветер и дождь усиливаются, и они находят убежище в кладбищенском склепе. Чак просит Тедди сравняться с ним; он подозревает, что последняя пациентка что-то сказала ему, пока он приносил ей воду, и Тедди, наконец, показывает ему записную книжку, и там написано БЕГИ. В конце концов Тедди объясняет, что он пытался получить задание на расследование в психиатрической больнице в течение некоторого времени.

Он говорит, что мужчина по имени Лаэддис был рабочим в квартире, в которой они жили, и он был поджигателем, который устроил пожар, в результате которого погибла его жена. Он отделался формальностью, но позже был пойман, когда убил нескольких других людей. Здесь его отправили в психиатрическую больницу. Но когда Тедди заглянул в него, оказалось, что на Лаэддиса вообще не было никаких документов, и он подозревает, что существует какой-то большой заговор.

Он упоминает о нацистских экспериментах и задается вопросом, участвует ли его собственное правительство в исследованиях психотропных препаратов. Он говорит Чаку, что наткнулся на заключённого по имени Джордж Нойс, который на самом деле был отправлен сюда некоторое время назад, и он был тем, кто подсказал Тедди, что здесь проводятся какие-то исследования над сумасшедшими.

Они снова встречаются в кабинете доктора Коули. Они коротко спорят о расследовании, и внезапно Тедди снова заболевает, у него начинается мигрень. Он думает, что с ним все будет в порядке, но затем он начинает падать, и Чак ловит его. Доктор дает ему пару таблеток, но Тедди не хочет их принимать. Однако он действительно болен, и доктор почти настаивает на том, чтобы он их принял, и он это делает. Чак помогает ему спуститься в подвал вместе со всем остальным персоналом, чтобы переждать ураган, похожий на шторм.

Когда шторм усиливается, а расследование заходит в тупик, Тедди начинают видеть навязчивые сны, в которых Долорес убеждает его покинуть остров. Непредсказуемые повороты сюжета и сцены, которые быстро колеблются между реальностью и галлюцинациями, заставляют Тедди задаваться вопросом, что же на самом деле реально.

Следующий день проходит в каком-то хаосе. Резервные генераторы вышли из строя, и двери всех палат пациентов были открыты. Деревья повалены по всему больничному городку, а персонал и офицеры пытаются убрать, а также собрать всех блуждающих пациентов. Тедди и Чак используют это как возможность подняться в здание С, пока никто не обращает на них внимания. Тедди бродит вокруг и находит ряд камер, где заключенный сидит в одиночестве и произносит имя Лаэддис.

Когда Тедди требует, чтобы заключённый посмотрел на него, он понимает, что это Джордж Нойс, парень, который был бывшим пациентом здесь, который рассказал ему о том, что происходит на острове Проклятых. Лицо Нойса сильно избито. Тедди обещает, что вытащит Нойса оттуда. Нойс говорит ему, что Лаэддис больше не находится в здании С, но что они отвезли его на маяк, где планируют сделать ему лоботомию.

В свою очередь, Тедди достигает изолированного маяка, полагая, что это место всех проступков в Эшклиффе. Вместо этого он находит доктора Коули, который раскрывает удивительную правду: Тедди Дэниэлс на самом деле Эндрю Лэддис. Он был пациентом в Эшклиффе в течение двух лет, совершенный после убийства его жены Долорес, когда она утопила их детей в психотическом срыве.

Коули объясняет, что они организовали расследование как сложную ролевую терапию в надежде вырвать «Тедди» из его заблуждений. Ему разрешили разыграть этот сценарий несколько раз, но после каждого из них он снова погружается в свои заблуждения, вынуждая персонал провести ему лоботомию, если эта последняя попытка окажется неудачной.

В кульминации Тедди/Эндрю, кажется, принял реальность, узнав себя Эндрю Лэддисом, пациентом приюта. Когда кажется, что он добился прогресса, на следующий день он регрессирует, снова называя Чака своим партнером. Однако последний вопрос Эндрю Чаку: «Что будет хуже: жить монстром или умереть хорошим человеком?» предполагает, что его регрессия могла быть уловкой, предпочитающей лоботомию жизни с чувством вины за убийство своей жены.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
22.07.2022
Решился пересмотреть остров проклятых, речь об острове, и местной психушке для заключённых.
Оценка:
10.12.2020
Так получилось, что посмотрел Бойцовский клуб на следующий день Игры разума , а затем Остров проклятых . Вообщем чувство дежавю.
Оценка:
27.10.2022
Остров Проклятых очень хороший фильм в главных ролях Леонардо Ди Каприо и Марк Руффало

Видео обзоры

Остров проклятых- объяснение смысла концовки

31 интересных фактов о Остров проклятых


Травматическое убийство нацистских охранников концентрационного лагеря Дахау является историческим событием, произошедшим 29 апреля 1945 года, когда лагерь был освобожден армией США.


Это четвертый раз, когда Мартин Скорсезе и Леонардо Ди Каприо вместе работали над фильмом. Ранее они сотрудничали в Банды Нью-Йорка (2002), Авиатор (2004) и Отступники (2006).


Columbia Pictures впервые определили права на фильм в романе Денниса Лейна в 2003 году, когда он был впервые опубликован. Но после многих задержек права вернулись к автору.


Прежде чем остановиться на Марке Руффало на роль Чака Ауле, Леонардо Ди Каприо и Мартин Скорсезе также рассматривали Роберта Дауни-младшего и Джоша Бролина. Все три являются частью кинематографической вселенной Marvel, как Брюс Бэннер, известный как Невероятный Халк, Тони Старк, известный как Железный Человек и Танос соответственно. Сэр Бен Кингсли также появился в Marvel Cinematic Universe как Мандарин в Железном человеке 3 (2013).


Цитата «Помни нас, потому что мы тоже жили, любили и смеялись», увиденная на мемориальной доске по дороге в психиатрическую больницу, взята с Кладбища Виноградного Озера Медфилда. Был проведен конкурс, чтобы придумать цитату, которая будет использоваться на каменном маркере в память о тех, кто умер в эпидемии гриппа 1918 года, известной как испанский грипп.


Открытие фильма в США на выходных в размере 40,2 миллиона долларов ознаменовало лучшую карьеру для Мартина Скорсезе. Это принесло более 293 миллионов долларов по всему миру, что сделало его самым кассовым фильмом в его карьере. Это было позже превзойдено Волком Уолл Стрит (2013).


Некоторые из фильмов о зомби Вэл Льютон 1940-х годов вдохновили Мартина Скорсезе на создание настроения этого фильма.


В состав актеров вошли два лауреата Оскара: сэр Бен Кингсли и Леонардо Ди Каприо; и пять номинантов на Оскар: Макс фон Сюдов, Марк Руффало, Мишель Уильямс, Джеки Эрл Хейли и Патриция Кларксон.


Чтобы дать своим актерам представление о том, как будет выглядеть этот фильм стилистически, Мартин Скорсезе показал «Из прошлого» (1947) и «Головокружение» (1958) для своей команды и актеров.


Название представляет собой анаграмму «правды и лжи» и «правды / отрицания».


Марк Руффало выиграл роль Чака Ауле после того, как послал Мартину Скорсезе фанатское письмо, в котором говорилось, как сильно он хочет с ним работать.


Прежде чем Мартин Скорсезе и Леонардо Ди Каприо решили сделать этот фильм, они изначально собирались снять Волк с Уолл-стрит (2013). Тем не менее, финансирование не работало для Волка с Уолл-стрит (2013) в то время.


Единственный фильм о партнерстве между Мартином Скорсезе и Леонардо Ди Каприо, который не получил ни одной номинации на Оскар. Банды Нью-Йорка (2002), Авиатор (2004), Отступники (2006) и Волк с Уолл-стрит (2013) получили номинации на Оскар, в том числе за лучшую картину.


Несмотря на то, что Освенцим является наиболее известным концентрационным и смертоносным лагерем с железными воротами с «Arbeit macht frei» («Работа освобождает вас»), это был не единственный лагерь с такой надписью на воротах или где-либо еще. У Дахау тоже были знаковые врата, поэтому правильно, что Тедди увидел бы эти врата, и эти ворота были бы в сценах их освобождения лагеря.


По мотивам книги Дениса Легана «Остров затвора». Книга была выпущена в 2003 году.


Рабочее название для этого фильма было "Ashecliff", название безумного убежища.


Декорации с острова Педдокс (первоначальный подход к острову), острова Педдокс в Бостонской гавани, штат Массачусетс, Национального парка Акадия в штате Мэн, государственной больницы Медфилд в Медфилде, штат Массачусетс, и поместья Райс в загородном клубе Тернер-Хилл в Ипсвиче, штат Массачусетс, были объединены посредством CGI для создания образа Острова Шаттер в целом. Большая гористая область острова, замеченная во время подхода парома, была добавлена ​​в постпроизводстве и не существует, но разрушающиеся кирпичные здания на низменностях - настоящие руины с острова Педдокс.


Шепотная строка в Комплексе C («Останови меня, прежде чем я убью больше»), вероятно, является ссылкой на Уильяма Хейренса, серийного убийцу в Чикаго в 1940-х годах.


Незадолго до его первоначального выпуска в октябре 2009 года фильм был перенесен на февраль 2010 года. Однако у него был специальный «секретный» показ на кинофестивале Остина «Батт-Нумбатон» в декабре 2009 года. Критики посетили показ, но попросили не выпускать свои обзоры до официальной даты выпуска.


Фильм должен был быть выпущен в октябре 2009 года, но он был отложен, потому что оставшийся ежегодный маркетинг Paramount Pictures и бюджет кампании Оскара могли позволить себе только два других фильма: «Мне бы в небе» (2009) и «Милые кости» ( 2009).


Этот фильм начался с выходных за сорок один миллион долларов, лучших фигур Мартина Скорсезе и (вплоть до выхода «Начало» (2010) позже в том же году) Леонардо Ди Каприо.


Первоначально он был введен в эксплуатацию в качестве направляющей машины для Вольфганга Петерсена. Тем не менее, были внесены значительные изменения в роман Денниса Лейна с целью создания более активного боевика.


Сэр Бен Кингсли также снимался как врач психиатрического приюта в Обитель проклятых (2014).


Леонардо Ди Каприо и Мишель Уильямс появились в спектаклях Ласси. Ди Каприо появился в двух эпизодах «Новой Лэсси» (1989), когда ему было пятнадцать лет, и Уильямс дебютировал в театральном кино в Лэсси (1994), когда ей было тринадцать.


Персонаж Леонардо ДиКаприо упоминает о том, что подавал документы «Мальчикам Гувера» во время своей первой встречи с доктором Коули и доктором Нарингом. Лео сыграл Дж. Эдгара Гувера в фильме Клинта Иствуда «Дж. Эдгар (2011).


В фильме есть несколько подсказок и преднамеренных ошибок непрерывности, которые предвещают конец. Это включает в себя питьевую воду пациента, исчезающую между выстрелами (она пьет из пустой руки), кардиган, кратко появляющийся на Рэйчел (который позже носит другая Рэйчел), и строки из повторяющихся снов Эдварда, или Эндрю (например, " Почему ты мокрый, детка? "). Эти техники также используются в его снах, показывая сходство между тем, что он воспринимает как сон, и тем, что он воспринимает как реальный.


Персонаж Леонардо Ди Каприо настолько поляризовал двух его личностей, что в первой части фильма Тедди никогда не устраивает спички, чтобы закурить свои сигареты. В этом нет сомнений, потому что он связывает спички с поджогом и неуловимым Эндрю Лэддисом. Однако, когда лечение Эшклиффа начинает объединять его личности, он начинает наносить удары по своим собственным спичкам, особенно когда он пересекает клеточный блок С.


Последняя строчка Тедди Дэниелса Чаку Ауле («Это место заставляет меня задуматься, - спрашивает он, - что было бы хуже, жить как монстр или умереть как хороший человек») не в книге Денниса Лейна, а вдохновило статья в The Guardian (Великобритания) о том, что действительно означало окончание этого фильма. Хотя у Леонардо Ди Каприо и Мартина Скорсезе не было конкретных ответов, психиатрический консультант, доктор Джеймс Гиллиган, сказал, что Дэниелс действительно выбрал его судьбу (и выбрал его в качестве Эндрю Лэддиса). Доктор Джиллиган сказал, что вина Дэниелса за его прошлые действия, особенно его роль в том, чтобы заставить свою жену потерять рассудок и убить их детей, прежде чем он убил ее, привела его к совершению самоубийства, дав персоналу Острова Затвора зеленый свет полностью лоботомизировать его. Доктор Джиллиган также сказал, что лечение этого фильма с Дэниелом было успешным, потому что он столкнулся с его заблуждением, но потерпел неудачу в том, что его (очевидно, поддельный) сохраненный психоз дал пролоботомии "победу" в спорах об их методах по сравнению с новыми, безоперационное лечение.


Последовательности снов Дахау изначально предназначались для съемки целиком в 65 мм, но во вторую ночь использования 65-мм камер они полностью сломались. Тем не менее, несколько кадров, в которых Тедди проходит через лагерь в штатском, выживают в фильме.


Долорес в последовательности снов изображена с выдолбленной и пепельной спиной. В этом аспекте она имеет странное сходство со скандинавским фольклором «Скогсро», или «Хулдра»: прекрасные лесные тролли, чьи спины напоминали выдолбленные стволы, которые соблазняли мужчин вступать в брак с ними. Если их люди оскорбляют их, они отомстят им или вернутся в ужасную форму. Это может связать психическое расстройство Долорес с алкоголизмом Тедди, А.А. Эндрю, и подразумеваемым психическим и словесным оскорблением, которое она перенесла в его руках.


Это один из редких жанров кинофильмов, который разворачивается как совершенно другая история после того, как первоначальный просмотр показывает радикальный поворот сюжета.


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm