1943 2013
1943 (сериал, 2013)

Сериал о событиях 1943 года, когда после разгромных событий под Сталинградом немецкие войска готовятся к реваншу.

20 лучших фильмов, похожих на 1943 (2013)

Список фильмов, которые по мнению зрителей похожи на фильм 1943 (2013): Битва за Севастополь, Битва за Севастополь, Штрафник , 4 дня в мае, Пленники, Мой крест, Не хочу умирать, Когда смерть пришла в Багдад, 321-я сибирская, Двое.

Теги: фильмы типа, наподобие 1943 (2013)

Оценкаimdb: 7 КП: 7.6
Жанрбоевик, драма, военный, биография, история
СтранаРоссия, Украина
В главных роляхЮлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков
РежиссёрСергей Мокрицкий
Длительность02:17

Начало войны застало выпускницу киевского университета Павличенко в Одессе, где проходила ее практика. После окончания с отличием снайперских курсов Людмила отправляется на фронт. В первых же боях она демонстрирует свое исключительное мастерство. Хрупкая девушка начинает свой героический путь: приграничные сражения, Днестр, оборона Одессы и Севастополя.

Оценка КП: 7.7
Жанрдрама, военный
СтранаРоссия, Украина
В главных роляхЮлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков
РежиссёрСергей Мокрицкий

Людмиле Павличенко было всего 25 лет, когда она стала самой результативной женщиной-снайпером времен Второй Мировой войны. Ее встреча с Элеонорой Рузвельт и делегатами дружественных стран, принимавших решение о помощи Советскому Союзу, стала переломной для хода всей войны.

Оценка КП: 6.7
Жанрбоевик, драма, криминал, детектив, военный
СтранаРоссия, Украина
В главных роляхИева Андреевайте, Наталья Беляева, Александр Числов
РежиссёрОлег Фомин
Длительность03:18

Капитан Игнат Белов возвращается после окончания войны домой. В пути он встречается со знакомым Сычом, когда-то втянувшим Игната в ограбление. Сыч рад встрече, предлагает Белову идти к нему в подельники. Игнату такая жизнь не нужна, и он решительно отказывается. Однако Белову все-таки придется встретиться с Сычом и его бандой. Столкновение будет для него очень опасным.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5.8
Жанрдрама, военный
СтранаГермания, Россия, Украина
В главных роляхПавел Венцель, Алексей Гуськов, Иван Шведов
РежиссёрАхим фон Боррис
Длительность01:33

Группу русских солдат отправляют в Северную Германию в конце Второй мировой войны, где они занимают детский дом в непосредственной близости от большой немецкой части. Несмотря на все разногласия здесь формируется дружба между немецким сиротой и бездетным советским капитаном.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, приключения, документальный, военный
СтранаУкраина
РежиссёрВладимир Тихий

20 февраля 2014 студент-забастовщик Саша догоняет солдата ВВ-шника. Безоружный студент убеждает призывника сложить оружие и берет его в плен. Несколько месяцев спустя Саша решает разыскать солдата и на своем пути встречает бойца-добровольца Ивана. Сможет ли Саша найти солдата, и какую тайну отступления Беркута с Майдана откроет ему Иван?

Оценка КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаАрмения, Россия
В главных роляхНарине Григорян, Еро Мурян, Борис Хвошнянский
РежиссёрШаварш Вартанян

В 1991-92 годах, в период Нагорно-Карабахского освободительного движения, при военной ситуации, перекрещиваются судьбы французского врача-миссионера, работавшего в Баку и армянской женщины, трагически лишившейся детей на войне. Им предстоит пройти множество испытаний, но для того, чтобы быть вместе, им нужно преодолеть непреодолимое. Для Соны есть одна единственная движущая сила в жизни: отомстить за убитых детей, а для Жака — спасти не только её раненое тело, но и раненую душу.

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези, драма, биография
СтранаРоссия, Украина
В главных роляхСергей Ануфриев, Евгения Барскова, Дмитрий Дюльфан
РежиссёрАлиса Павловская

В мире существует два положения вещей: это положение силы и положение слабости. И один единственный закон: «это происходит!». Для того, чтобы понять, как он работает, нужно просто встать и идти.... Это история про человека, который заблудился между мирами в своем уме, но обнаружил, что надежда есть. Звезды одесского андеграунда в сюрреалистической галлюцинации.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаРоссия, Италия
В главных роляхМихаил Сафронов, Дарья Храмцова, Анастасия Кулакова
РежиссёрГерман Садченков

Лента расскажет, как сложилась судьба трех советских военных летчиков в Афганистане в 1986 году.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаРоссия
В главных роляхАлексей Волков, Зимзон Баббл, Тристан Бумм
РежиссёрСолбон Лыгденов

События происходят в 1942 году. Немецкие войска стремительно наступают на Сталинград. Они уверенны в своей скорой победе, но сталкиваются с ожесточённым сопротивлением бойцов красноармейцев. С элитными частями Верхмата предстоит столкнуться сибирякам под командованием Одона Самбуева. Бойцы Красной Армии взяты в кольцо, но на помощь спешит старший брат Одона, пообещавший отцу вернуть младшего домой за любую цену.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.3
Жанрвоенный
СтранаРоссия, Украина
В главных роляхАндрей Мерзликин, Сергей Калантай, Олеся Власова
РежиссёрАнатолий Матешко
Длительность01:33

Партизаны получают задание захватить на глухой лесной дороге новый шифровальный аппарат немцев. В результате ожесточенного боя гибнут почти все немцы и партизаны. В живых остается только офицер-шифровальщик Герберт и молодой партизан Алексей Бурьян.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.3
Жанрдрама, военный
СтранаРоссия
В главных роляхАлексей Серебряков, Светлана Иванова, Маркус Кунце
РежиссёрАлексей Колмогоров

Это невероятная история любви, преодолевшей войну и пропасть времени длиной в шестьдесят семь лет. Действие происходит в двух временных линиях: в наше время и в 1943 году, в России и в Германии. Два молодых лейтенанта — немец и русский — разделенные войной, идеологией, солдатским долгом, вынуждены волею обстоятельств преодолеть взаимную ненависть и заключить перемирие. Посреди войны они оказываются на островке хрупкого мира, где влюбляются в одну девушку. Им хотелось бы продлить этот светлый сон. Но война продолжается, и каждый должен вернуться к своим. Они снова враги. Единственное, в чем оба лейтенанта сходятся — они должны спасти девушку. И они ее спасают ценой собственных жизней. И через шестьдесят семь лет после гибели они спасают ее снова, мистическим образом передав информацию о грозящей ей беде своим внукам.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаУкраина
В главных роляхБогдан Бенюк, Анатолий Максимюк
РежиссёрАндрей Иванюк

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6
Жанрдрама
СтранаРоссия, Польша, Украина
В главных роляхЛуис Франк, Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова
РежиссёрАлексей Герман мл.
Длительность01:41

Действие фильма происходит в 2017 году. Мир находится в ожидании большой войны. Герои фильма живут совершенно разными жизнями, но каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют «лишними людьми». Это история об их жизни, преодолениях и борьбе. Это также история одного недостроенного здания, вокруг которого оказались разбросаны их судьбы.

Оценкаimdb: 6 КП: 5.9
Жанрдрама, военный, история
СтранаРоссия
В главных роляхАлександр Ковтунец, Юлия Пересильд, Андрей Смоляков
РежиссёрСергей Мокрицкий
Длительность02:06

Жить в непростых военных условиях простому сельскому учителю Павлу Зубову давала вера в свой долг — учить детей. Не важно где, не важно кто они — это его призвание, его крест. Вера в любовь и семью, в простые человеческие ценности. Но, в одночасье, череда событий в корне меняет его жизнь, возвращая в реальный мир. В мир, где идёт война, где враг демонстрирует своё истинное лицо, и где невозможно бездействовать, оставаясь тихим учителем, надо бороться за свою семью, любовь, Родину, за свои идеалы и принципы. Перед ним встает непростой духовный и нравственный выбор — либо выживать и приспосабливаться, либо не предавать самого себя и своих близких.

Оценкаimdb: 6 КП: 6.7
Жанрбоевик, драма, военный, история
СтранаРоссия
В главных роляхКирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко
РежиссёрПавел Лунгин
Длительность02:06

Афганистан, 1988 год. В штабе дивизии готовится переход через перевал, ведутся переговоры о перемирии с группировкой Хошема. В плену у моджахедов — советский летчик. В сложный узел переплетаются интересы разных групп: разведки, исламистов, штабных офицеров, местных чиновников, племенных вождей… А бойцам разведроты понятен только принцип: «своих не бросаем».

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.5
Жанрбоевик, драма, военный, история
СтранаРоссия
В главных роляхАлександр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум
РежиссёрАлексей Сидоров

Молодой лейтенант Николай Ивушкин попадает в плен к нацистам и вынужден сражаться на танке Т-34, который становится его единственной надеждой на выживание. Во время сражений Николай и его команда демонстрируют свое мастерство и отвагу, а Т-34 становится легендарным символом сопротивления и надежды для советского народа

Оценка КП: 7.1
Жанрвоенный
СтранаРоссия, Украина
В главных роляхТарас Бибич, Карина Андоленко, Александр Ефремов
РежиссёрАлексей Колмогоров
Длительность03:00

Захватив находящуюся на Днестре в селе Беляевка водонапорную станцию, фашисты лишают осажденную Одессу стабильного водоснабжения. В то же время к русским в плен попадает румынский солдат русского происхождения Андрей, который до войны защищал диплом по захвату этой самой водонапорной станции. Командование решает перевести пленного в разряд инструктора, чтобы он подготовил десант который вновь заполнит водохранилище, и сможет удерживать ее под контролем необходимое время. В то же время боец отряда Огонек замечает, что его возлюбленная Анна, симпатизирует Андрею. Сможет ли первый отряд захватить станцию, или придется посылать «золотой запас».

Оценкаimdb: 5.9 КП: 6.7
Жанрдрама, военный
СтранаРоссия
В главных роляхАндрей Мерзликин, Илья Коробко, Анна Прус
РежиссёрКирилл Белевич
Длительность02:08

1944 год, август. Советская Армия продолжает вести наступление в Восточной Польше. Старший лейтенант Егоров со своим подразделением получает задание, которое заключается в удержании моста, где запланирована переправа Советской Армии. Когда подразделение прибывает на место, они обнаруживают рядом с мостом старый монастырь, где воспитательница прячет группу глухих детей-сирот. Егоров понимает, что выполнение приказа командования ставит под угрозу жизни детей. Артиллеристы стараются избежать трагедии.

Оценкаimdb: 4.6 КП: 6.2
Жанрдрама, биография
СтранаРоссия, Германия, Швеция, Украина
В главных роляхТеодор Курентзис, Радмила Щеголева, Михаил Бродский
РежиссёрИлья Хржановский

История жизни Льва Ландау — советского физика, лауреата Нобелевской, Ленинской и трёх Сталинских премий.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.6
Жанрдрама, военный
СтранаРоссия
В главных роляхВиктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Андрей Быков
РежиссёрКантемир Балагов
Длительность02:17

История двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь, когда и вокруг, и главное, внутри них — руины.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, драма
СтранаУкраина, Россия
В главных роляхВячеслав Хахалкин, Екатерина Молчанова, Олег Скрипка
РежиссёрНана Джорджадзе
Длительность01:20

История любви между четырнадцатилетним мальчиком и местной проституткой Нюркой. После многих лет его юношеские чувства получили неожиданное продолжение.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.7
Жанрдрама, военный, история
СтранаУкраина
В главных роляхАхтем Сейтаблаев, Алексей Горбунов, Валерий Шитовалов
РежиссёрАхтем Сейтаблаев
Длительность01:27

Фильм рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа — 18 мая 1944 года — сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма — летчик, дважды герой Советского Союза, Аметхан Султан. В мае 44-го года после осовобождения Севастополя Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 6.1
Жанрбоевик, драма, военный
СтранаРоссия
В главных роляхИгорь Петренко, Иван Шахназаров, Алексей Вертков
РежиссёрАлександр Аравин
Длительность01:20

Спецгруппа ФСБ получила особое задание – ликвидировать террориста Шамиля Базгаева. Охота за ним длится уже долго, но террористу удаётся ускользать. Когда Базгаев получает мощное оружие для совершения страшного теракта, оперативники больше не имеют права на ошибку. Для участников спецгруппы ФСБ риск и смертельные подвиги не в новинку, но даже этим ребятам придётся весьма не просто.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.7
Жанрбоевик, драма, военный, история
СтранаРоссия, Украина, Финляндия
В главных роляхФёдор Бондарчук, Алексей Чадов, Иван Кокорин
РежиссёрФёдор Бондарчук
Длительность02:19

Уже завершается война в Афганистане, но в СССР по прежнему набирают солдат для отправки в страну непокоренного народа. Группа добровольцев из девяти человек проходит обучение и отправляется оборонять важный стратегический объект. Враги собирают более 300 человек и собираются атаковать высоту. Чтобы выжить парням приходится пройти самый настоящий ад. Зритель видит храбрость, честь, желание помочь своей родине.

Оценка КП: 5
Жанрдрама
СтранаРоссия, Украина
В главных роляхМихаил Пшеничный, Владимир Горянский, Александр Попов
РежиссёрЕвгений Баранов

Анна и Иван пытаются строить отношения, но в их жизнь вмешиваются бывшие мужчины Анны. Об их существовании знает только она, только она их видит и только в её силах от них избавиться. Решится ли Анна распрощаться со своим прошлым во имя настоящего?

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.9
Жанрдрама, военный
СтранаРоссия
В главных роляхАрслан Крымчурин, Марта Тимофеева, Юсуф Рахметов
РежиссёрАлександр Галибин
Длительность01:56

Великая Отечественная Война. Башкирия. Маленький Ямиль живет с мамой и ждет возвращения отца с передовой. Однажды мама уезжает в какой-то далекий город и привозит с собой светловолосую девочку Оксану, которую папа Ямиля нашел в какой-то прифронтовой деревне и направил в свою семью. Теперь у мальчика появилась настоящая сестренка, пусть и не похожая на него самого.

Оценка КП: 5.6
Жанрдрама, детектив, военный
СтранаУкраина
В главных роляхИлья Денискин, Михаил Хмуров, Алексей Дмитриев
РежиссёрВиталий Ващенко

Группа советских солдат везет на аэродром секретный груз, а по их следу идет карательный отряд немцев. По дороге солдаты случайно натыкаются на отряд полицаев, которые бесчинствовали в деревне. Несмотря на приказ командира не вмешиваться и четко следовать главному заданию — доставить ценный груз — отважный и мужественный Роман пытается защитить жителей деревни. За неповиновение ему придется предстать перед военным трибуналом.

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаРоссия
В главных роляхАлександр Мичков, Юлия Пересильд, Сергей Безруков
РежиссёрАлексей Франдетти

Артистов фронтовой актерской бригады так просто не возьмешь. На их стороне творческий подход, смелость, красота, ловкость и… футляр виолончели, набитый взрывчаткой. Они готовы на всё, чтобы помочь фронту, даже пожертвовать собой. Единственное, от чего не готов отказаться молодой драматург Леонид Кручинин, - это от своей любви к неземной Ларе Вишневской, звезде советского экрана. Чтобы сохранить ей жизнь, он готов снова и снова переписывать свой лучший роман. Роман о любви, войне, фронтовой актерской бригаде и немыслимой по дерзости диверсии.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаСША, Россия
РежиссёрРоман Прыгунов

Сюжет фильма основывается на реальных событиях жизни юной летчицы Лилии Литвяк, воевавшей во Второй Мировой.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаУкраина, Казахстан
В главных роляхБорис Орлов, Роман Луцкий, Богдан Бенюк
РежиссёрАлександр Денисенко

Фильм рассказывает о жизни Тараса Шевченко во время солдатской службы, которую он нес в Новопетровском форте (полуостров Мангышлак, Казахстан). Основное действие будет развиваться летом 1857 года — в последние три месяца десятилетней ссылки, проведенной Тарасом Шевченко на службе в царской армии простым солдатом.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5.4
Жанрдрама
СтранаРоссия, Украина
В главных роляхНикита Некрасов, Лия Некрасова, Татьяна Пятина
РежиссёрИлья Хржановский, Екатерина Эртель

Советский учёный признается жене, что имеет несколько связей на стороне и не собирается их разрывать. Он пытается убедить супругу в том, что честность может исправить множество недоразумений.

Оценка КП: 6.7
Жанрдрама, военный
СтранаРоссия
В главных роляхИрина Пегова, Максим Емельянов, Алексей Шевченков
РежиссёрЕлена Николаева

Галина Семенова оставила маленького сына Илью и уехала в Москву. Окончив институт, женщина устроилась на работу в милицию, откуда в 1941 году отправилась на фронт. После войны Галина вернулась домой и узнала, что ее родной город терроризирует банда во главе с Ильей. Между матерью и сыном начинается противостояние.

Оценка КП: 7.3
Жанрдрама, документальный, военный, история
СтранаРоссия
В главных роляхМихаил Ефремов, Вилле Хаапасало, Вольфганг Хосфельд
РежиссёрРоман Белый, Иван Скворцов
Длительность01:29

Почему летом 1941 года СССР оказался совершенно не готов к войне, которая шла у его границ с осени 39-го? Неужели безжалостный прагматик Сталин верил Гитлеру больше, чем собственной разведке? Правда ли, что наша агентура сообщила точную дату нападения за несколько месяцев до него? Или все это — не более чем мифы, созданные партийными историками, чтобы скрыть правду?

Оценкаimdb: 5.7 КП: 6.5
Жанрбоевик, драма, военный, история
СтранаРоссия, Украина, Польша
В главных роляхБогдан Ступка, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков
РежиссёрВладимир Бортко
Длительность02:11

Казачий полковник Тарас Бульба с сыновьями отправляется в Запорожскую Сечь. Пока они осваиваются в казачьем войске, поляки нападают на дом Бульбы, убивают его жену и работников. Запорожцы выступают на войну с Польшей. Тараса и его сыновей Остапа и Андрея ждут бои. Один из них будет сражаться и погибнет героем, другой предаст ради красивых глаз вельможной панночки.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, детектив
СтранаФранция, Россия, Украина
В главных роляхРенат Шутеев, Андрей Курганов, Андрей Кошман
РежиссёрДжонатан Тайеб
Длительность01:27

Молодая пара, Антон и Влад, возвращаясь вместе на машине домой, увидели молодого человека, жестоко избиваемого на улице. Антон хочет помочь, но Влад уговаривает его не вмешиваться. Позже, они узнают, что жертва находится в больнице в критическом состоянии. Врачи подозревают, что нападение было одним из череды преступлений на почве ненависти в городе, на это указывают свастики, вырезанные на его коже, побои и следы синей краски на теле. Парень умер, но полиция не спешит расследовать санкционированное государством гомофобное убийство. Движимый гневом и виной, Антон намерен найти преступников.

Оценкаimdb: 8.3 КП: 5
Жанрдрама, документальный, военный, биография
СтранаРоссия, США, Латвия, Эстония, Литва
В главных роляхАндрюс Мамонтовас, Darius Udrys
РежиссёрЙонас Оман, Vincas Sruoginis

Оценка КП: 5
Жанртриллер, драма, военный
СтранаРоссия
В главных роляхАлександр Кондратенко, Юрий Григорьев, Тимофей Будин
РежиссёрАлександр Кондратенко
Длительность01:47

Группа спецназа выполняет задание на территории Северного Кавказа и попадает в засаду. Глеб вместе со своим командиром и захваченным в плен противником находят в горах заброшенный особняк, который кажется им очень странным. Вскоре выясняется, что это укрытие – самая настоящая ловушка. Но для кого она была сделана?

LikeFilm