1812-1815. Заграничный поход 2014
1812-1815. Заграничный поход (сериал, 2014)

В 2012 году исполнилось 200 лет со дня Бородинской битвы и изгнания из Российской империи наполеоновских войск.

20 лучших фильмов, похожих на 1812-1815. Заграничный поход (2014)

Список фильмов, которые по мнению зрителей похожи на фильм 1812-1815. Заграничный поход (2014): Шаг за горизонт, Озеро Восток. Хребет безумия, Прогулки без..., Степан Щеколдин. Человек, который спас Воронцовский дворец, Леонардо Да Винчи, Не плачь по своим волосам, 360+, Саша, Лена и железный дракон, В ауте, Полярный меридиан.

Теги: фильмы типа, наподобие 1812-1815. Заграничный поход (2014)

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия, Украина
РежиссёрАндрей Рожен

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
РежиссёрЕкатерина Еременко

Рассказ о проникновении в подледниковое антарктическое озеро Восток и одновременно история неоконченного голливудского фильма по книге американского писателя-фантаста Горварда Лавкрафта «Хребты Безумия». Роман, написанный в 1936 году, невероятным образом предсказал многие вещи, которые произошли в науке в последующие десятилетия.

Оценка КП: 5
Жанркомедия, драма, документальный
СтранаРоссия
РежиссёрТатьяна Соболева

Этот фильм - история поэтов, которые приезжают в столицу. Вынужденное ожидание и наблюдения стремительно-несущейся жизни мегаполиса, подталкивает их к разговору о собственной профессии, о месте поэта в современном обществе. Чем больше они рассуждают, тем к более неутешительным выводам приходят...

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, биография
СтранаРоссия
РежиссёрСергей Литовец

Степан Щеколдин не выполнил сталинский приказ — не сжёг уникальный памятник нашей культуры, дворец графа Воронцова. Во время немецкой оккупации Крыма он хранил богатства дворца от разграбления, часто балансируя между жизнью и смертью. Второй раз он спас дворец от уничтожения при отступлении немцев. После войны он был осуждён на 10 лет и объявлен врагом народа.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаУкраина
В главных роляхТарас Мельничук
РежиссёрМихаил Херсонский

Оценка КП: 7.2
Жанрдрама, документальный, биография
СтранаРоссия
В главных роляхМарина Шиманская
РежиссёрОльга Арлаускас, Никита Тихонов-Рау
Длительность00:50

В основе фильма — дневники немой девушки-аутистки Сони Шаталовой, написанные ей в возрасте от 8 до 18 лет. Этот фильм для Сони — единственная возможность поделиться тем, что видит и знает она, и чего не хотим видеть и знать мы.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, биография
СтранаРоссия
РежиссёрМихаил Малахов

В 1898-1902 годах совместная российско-шведская экспедиция провела на Шпицбергене уникальные работы по уточнению формы и размеров Земли. По следам этого научного подвига в 2014 и 2016 годах отправились экспедиции Русского географического общества. Показывая драматические моменты противоборства путешественников как с суровой арктической природой, так и с людьми – как в прошлом, так и в настоящем, фильм рассказывает зачем, как и в каких условиях создавалась геодезическая триангуляционная сеть для градусного измерения на Шпицбергене и что от нее осталось в наши дни.

Оценка КП: 6.8
Жанрдрама, документальный, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхВалерий Гвимрадзе, Карина Гондагсазян, Анатолий Дзиваев
РежиссёрВладимир Нахабцев мл.

Три десятилетия супружеская пара Геворк и Гоар Вартаняны – легенда советской нелегальной разведки – работали вместе, не допустив ни одного провала...

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаУкраина, Чехия
В главных роляхValentina Voronina
РежиссёрSimon Mozgovyi

Валентина Воронина много лет проработала в павильоне цветоводства. Женщина вложила в организацию этого пространства частичку своей души. Она делала все возможное, чтобы сохранить произрастающие там растения. Но, после 45 лет успешной работы Валентине предложили уйти на пенсию. Женщина не хочет бросать свое «детище» на произвол судьбы, так как она уверена, что без нее сад погибнет. Одновременно с этим, группа радиолюбителей выясняет, что перед входом в павильон расположен мощнейший источник положительной энергии.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.9
Жанрдрама, документальный
СтранаЭстония, Украина
РежиссёрМарианна Каат
Длительность01:35

«Шахта N8» — документальный фильм о жизни в шахтерской глубинке. Он был снят эстонцами в 2008 году в городе Снежное. Одном из самых бедных и безнадежных городов региона, где закрылись почти все шахты, и местному населению осталось только копать уголь в копанках.Главный герой фильма — пятнадцатилетний мальчик Юра, который вынужден работать в нелегальной шахте, чтобы прокормить своих сестер. Шахта N8 — название поселка в Снежном, где уголь залегает очень близко к поверхности и жители выкапывают его прямо у себя в огородах. Фильм жестко и без купюр показывает тот Донбасс, который предпочитают не замечать местные чиновники.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдрама, семейный, документальный, биография, спорт
СтранаАргентина, Парагвай, Уругвай, Великобритания, Испания, Сенегал, Россия, Нидерланды, Германия, Франция, США
В главных роляхOliver Burke, Gastón Guruceaga, Emanuel Mammana
РежиссёрPascui Rivas

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5.4
Жанрдрама
СтранаРоссия, Украина
В главных роляхНикита Некрасов, Лия Некрасова, Татьяна Пятина
РежиссёрИлья Хржановский, Екатерина Эртель

Советский учёный признается жене, что имеет несколько связей на стороне и не собирается их разрывать. Он пытается убедить супругу в том, что честность может исправить множество недоразумений.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия, Украина
РежиссёрКенго Отаке

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, биография
СтранаРоссия
РежиссёрИван Оганесов

Это история 47-летнего художника-аскета, который готовится к смерти. Он предал всех, кто его любил, променял cчастливую семейную жизнь на прозябание в нищете внутри заброшенного подвала, возроптал на все человечество с его моралями и устоями и бросил вызов Богу. Он хотел гордо именовать себя художником и рисовать картины, которые до сегодняшнего дня никто так и не видел.

Оценкаimdb: 4.8 КП: 5
Жанрдрама
СтранаГермания, Украина, Россия, Великобритания
В главных роляхВалерий Андреев, Irina Belova, Александр Божик
РежиссёрИлья Хржановский, Екатерина Эртель

Пока ученые погружены в научные эксперименты и исследования, обслуживающий персонал института ведет свою собственную жизнь – это как будто отдельный мир, существующий в отдельном пространстве, со своими собственными взаимоотношениями и ритуалами. Заметив в дворнике Валере теплоту и доброту, молодой дворник Саша находит в нем понимание и сопереживание.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаЧехия, Россия, Украина
РежиссёрМартин Маречек

В конце лета Вит и его сын Гриша отправляются в путешествие по России. Как только они садятся в машину, сын надевает наушники, а отец погружается в воспоминания. И все же эти двое не могут убежать друг от друга. Есть одна вещь, которая может сблизить их вновь — совместный поиск. Но что же они ищут на самом деле?

Оценка КП: 6.4
Жанрдрама, документальный, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхЭстрелья Сапатеро, Ману Фуйола, Ассумпта Серна
РежиссёрАльгис Арлаускас
Длительность01:40

У нее было очень необычное имя — Африка. Она родилась в Марокко, но по национальности была испанкой. В ее жизни было много странного и удивительного, но самое поразительное, что эта мужественная, красивая, умная женщина более 45 лет была советской разведчицей, успешной сотрудницей внешней разведки СССРЕе полное имя — Африка де Лас Эрас Гавилан. Специально для фильма пресс-бюро Службы внешней разведки предоставило до сих пор засекреченные материалы о жизни и деятельности Патрии — под таким псевдонимом знали ее сотрудники спецслужб.

Оценкаimdb: 7 КП: 7.6
Жанрбоевик, драма, военный, биография, история
СтранаРоссия, Украина
В главных роляхЮлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков
РежиссёрСергей Мокрицкий
Длительность02:17

Начало войны застало выпускницу киевского университета Павличенко в Одессе, где проходила ее практика. После окончания с отличием снайперских курсов Людмила отправляется на фронт. В первых же боях она демонстрирует свое исключительное мастерство. Хрупкая девушка начинает свой героический путь: приграничные сражения, Днестр, оборона Одессы и Севастополя.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия

В программу вошли короткометражные картины, исследующие границы документального и игрового кино через призму постсоветской действительности.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, семейный, документальный, музыка
СтранаСША, Россия
РежиссёрОльга Львова

Мать смертельно больна. Дочь пытается записать историю своей семьи, пока болезнь еще не возобладала над ее матерью и та узнает людей на фотографиях в семейном альбоме. После войны они ни разу не открывали этот альбом – хотели навсегда уйти от прошлого. Но музыка изменила привычный ход вещей. Умирающую мать начинает навещать музыкальный терапевт: с ним она поет песни своей юности – песни на идише. С этих пор она просыпается по ночам и заговаривает на своем родном языке. Ее дочь – единственный человек в семье, который понимает идиш, говорит с ней на идише и поет песни… Прошлое постепенно проникает в настоящее. У матери и дочери остается совсем немного времени, чтобы сказать друг другу о самом главном. Но болезнь прогрессирует, и мать постепенно теряет память – все, обретенное ими, растворяется в потоке времени.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, военный, история
СтранаРоссия, Канада, Израиль, Литва
В главных роляхТамара Ростовская-Лазерсон
РежиссёрЕвгений Цымбал

Это история девочки c 12 до 15 лет, чудом выжившей в адском огне Холокоста. Тамара Ростовская, урожденная Лазерсон, находясь в Каунасском гетто, вела дневник, фрагменты которого сохранились. Они-то и легли в основу фильма.

Оценка КП: 6.1
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
В главных роляхЮлия Майборода, Антон Шурцов, Андрей Дементьев
РежиссёрИгорь Холодков

12 декабря 1979 года. Решение Политбюро ЦК КПСС, стало настоящей точкой невозврата для целого поколения, входившего в жизнь на рубеже 1980-х, и для всей советской системы, не выдержавшей проверки афганской войной. События развиваются в нескольких параллельных линиях и сходятся в финале. \n\nСтудентка факультета журналистики - Настя собирает материал для курсовой работы. Так она сталкивается с историей 18-летнего студента Андрея, который в результате ссоры со своей девушкой и череды случайностей призывается на срочную военную службу и попадает в ограниченный контингент советских войск в Афганистане. Спустя десятилетие - осенью 2010 года Настя перечитывает письма, хранящиеся у нее в старом мамином дневнике и начинает догадываться, что герой из 79-го - мог быть ее отцом. Но это не дает ответ на главный вопрос, поставленный самой жизнью...

Оценка КП: 7.3
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
РежиссёрТамара Дондурей

21 день – это срок, который больные могут провести в хосписе. Время здесь пульсирует согласно внутренним циклам: то внезапно сжимается, то растягивается, то возвращается к обычному ритму. Меняются палаты, воспоминания, лица. Чередуются истории двух героев. Случайных знакомых, для которых разговор о смерти становится частью жизни. \n\nИрина Михайловна часто говорит об эвтаназии, хотя ей по-прежнему в жизни все интересно. Сергей Александрович, напротив, не готов оставлять своих близких, но его состояние ухудшается. Фильм «21 день» – это не журналистский репортаж, а кинематографическое исследование о человеческих страхах, но главное – о способности их преодоления.

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаФинляндия, Россия
В главных роляхKolya, Sasha
РежиссёрКира Йескелейнен

Традиционный промысел жителей Чукотки – охота на китов. Коля и Саша живут в селе на берегу Берингова пролива. Пока их отец вспоминает старые добрые времена, братья пытаются найти свой собственный путь в жизни и собственное занятие в быстро меняющемся мире.

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези, драма, биография
СтранаРоссия, Украина
В главных роляхСергей Ануфриев, Евгения Барскова, Дмитрий Дюльфан
РежиссёрАлиса Павловская

В мире существует два положения вещей: это положение силы и положение слабости. И один единственный закон: «это происходит!». Для того, чтобы понять, как он работает, нужно просто встать и идти.... Это история про человека, который заблудился между мирами в своем уме, но обнаружил, что надежда есть. Звезды одесского андеграунда в сюрреалистической галлюцинации.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдрама, документальный, история
СтранаАвстрия, Люксембург, Беларусь, Украина
В главных роляхДинара Друкарова, Camille Saltet de Sablet d'Estières, Марк Китти
РежиссёрПол Крачтен

Оценка КП: 5
Жанрдрама, семейный, документальный, история
СтранаРоссия
РежиссёрМихаил Дегтярь, Юлия Меламед

Ион Деген — легендарный советский танкист, выдающий врач, его судьба вмещает в себя сразу несколько судеб, каждая из которых почти неправдоподобна и могла оборваться много раз.

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама, драма, документальный, биография
СтранаРоссия
В главных роляхИрене Мускара, Артем Москалев, Амбарцум Кабанян
РежиссёрАнна Колчина

Фильм о молодой итальянской актрисе Ирене Мускара, которая живет в Москве и считает, что только в России остался тот театр, в котором она хочет играть. Еще она хочет сниматься в кино и завести семью. \n\nНа своем пути Ирене сталкивается с чередой трудностей – хочет играть в театре, но не может избавиться от акцента, хочет сниматься в кино, но режиссеры не берут ее, потому что внешне она не похожа на итальянку, хочет влюбиться, но ей не везет… Все это происходит на фоне необычной для нее московской жизни. Ей это нравится, она этого боится, она не чувствует здесь себя своей, но очень хочет почувствовать.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 8.2
Жанрдрама, семейный, документальный
СтранаРоссия, США
В главных роляхЕлена Погребижская
РежиссёрЕлена Погребижская
Длительность00:51

Сашка, Настя и Леха проведут в интернате все свое детство. Интернат больше всего похож на детскую тюрьму, хотя взрослые, которые там работают, убеждены, что делают детей счастливыми.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, история, новости
СтранаФранция, Украина
РежиссёрGaël Mocaër

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, биография
СтранаРоссия
В главных роляхАнна Боджян, Регина Курманова, Манушак Чубарян
РежиссёрЭрнест Арутюнов

Фильм, рассказывающий о судьбе Аршалуйс Ханжиян, которая полвека своей жизни посвятила памяти солдат, умерших у нее на руках во время Великой Отечественной войны.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.3
Жанрдрама, документальный, биография, история
СтранаДания, Латвия, Россия, США
В главных роляхСтанислав Петров, Кевин Костнер, Сергей Шнырев
РежиссёрПитер Энтони

Лишь немногие знают его. Но сотни миллионов людей живут благодаря ему. Фильм расскажет о Станиславе Петрове, отставном советском офицере, действия которого предотвратили начало ядерной мировой войны.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
РежиссёрЕлена Демидова

Это история про русского Мюнхгаузена, который у себя во дворе строит ветряной двигатель и поднимает ульи с пчелами на крышу, потому что в природе пчелы живут в дуплах деревьев. Жена то спорит, то соглашается, занимается детьми и хозяйством и уверяет, что живет в раю. А иногда она играет на пианино - с закрытыми глазами. Деревня вокруг стоит пустая – почти все жители разъехались в города или умерли – наши герои живут как на острове. А дети чистят канализацию, учат английский и немецкий и на наших глазах взрослеют…

LikeFilm