8 величайших супергеройских фильмов, снятых когда-либо

Мало кто может отрицать что фильмы про супергероев стали сейчас популярны как никогда. Благодаря великолепным съемкам персонажей с многолетней историей из комиксов и древней мифологии эти фильмы стали устойчивым столпом для большей части 21-го века и на ближайшее будущее (в связи с общей популярностью вселенных этих супергероев). Это действительно золотой век фильмов по комиксам.

Популярность жанра ростёт так сильно и так долго, что она возможно достигла ранга индустриальной иконы западного кинематографа. В настоящее время создано огромное количество франшиз с супергероями, некоторые из которых являются самыми впечатляющими проектами, которые только имеют возможность увидеть зрители.

В знак признания оригинальных сюжетов про костюмированных персонажей, мы выбрали 10 лучших супергеройских фильмов из когда-либо снятых:

Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)

Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)

В дополнение к Блейду, первые Люди-Икс Брайана Сингера (вышедшие в 2000) считаются одним из основоположником современной эпохи супергеройских фильмов. Амбиции Сингера рассказать не только историю про путешествие во времени, но и скорректировать заблуждения предшествующих фильмов франшизы вызывают восхищение и помогли фильму заработать место среди элиты жанра.

Сингер сделал персонажей многогранными и разделил действия на яркие отрезки (чего только стоит сцена с Ртутью) которые подняли планку для будущих фильмов. Затем режиссер дал нам глубокий характер главных действующих лиц (Рассамаха Ксавье, Магнето, Мистик) и за ними действительно было интересно наблюдать и сопереживать (в значительной мере благодаря великолепной игре актёров, изображающих их). Несмотря на то, что фильм не исправил все ошибки и нестыковки сюжета, которые преследуют франшизу в последние годы, Дни минувшего будущего возможно стали лучшей частью серии и вернули Людей Икс обратно в авангард супергеройских фильмов. Ждем Люди-Икс: Апокалипсис.

Первый мститель: Другая война (2014)

Первый мститель: Другая война (2014)

Первый фильм про Капитана америку безусловно имел свою долю поклонников, но именно сиквел показал, насколько удивительной франшиза может быть. Режиссерами фильма стали Энтони и Джо Руссо, фильм показал некоторые из самых сложных и захватывающих экшн сцен во вселенной Марвела. Антагонист также произвел сильное впечатление у зрителей. Кроме того, интересно происходит развитие истории между Стивом Роджерсом и Баки Барнсом (которому промыли мозги и заставили бороться против своего бывшего друга).

Но не только экшн сцены сделали этот фильм столь удачным. Используя свою любовь к политическим триллерам 1970-х в качестве основного источника вдохновения, Руссо добавил государственные интриги и шпионаж, которые сделали из фильма солидную историю о конспирации которой каждый может насладиться. Темы представленные в фильме (недоверие к главе государственного аппарата) добавили фильму реализма и показали, как мир франшизы постоянно меняется.

Стражи Галактики (2014)

Стражи Галактики (2014)

В 2014 году Марвел дал передышку актёрскому составу Мстителей и основные из них отправились в путешествие в космос, где они встретили звездного лорда, реактивного енота и остальных стражей галактики. Даже маэстро Марвела Стэн Ли не знал кто из этих ребят был готов к столь масштабному фильму (что делало весь процесс съемок рискованной затеей). Но как и большинство созданий Марвел это однин из фильмов с безпрецедентными кассовыми сборами и сильными обзорами. Зрители повсюду были тронуты.

Львиную долю вклада сделал сценарист/режиссер Джеймс Ганн, который использовал своё креативное творчество и энтузиазм для создания захватывающей, юмористической космической оперы, населенной великими персонажами, которые мы ждем увидеть на большом экране вновь. В то же время, в этом фильме многое отличается от того, что мы привыкли видеть в этом жанре (с живыми деревьями и прочим), Стражи имеют большое сердце, покрытое всем что вызывает ассоциации на эмоциональном уровне. В конце, это трогательная история о дружбе (с некоторой семейной драмой) что пленила зрителей со всего мира и открыла для Марвел новую успешную франшизу, сиквела которой теперь мы ждем.

Человек из Стали (2013)

Человек из Стали (2013)

Зак Снайдер превратил привычного Супермена в гораздо более агрессивного зверя. Вместо использования альтер эго главный герой стал задумчивым изгоем. Катастрофические события, которые переживает супермен Снайдера помогает зрителям лучше понять чувства главного героя, сопереживать ему. В ожидаемом продолжении Бетмен против Супермена мы сможем познать вселенную супермена ещё шире и глубже познать характер персонажа, не как бога а как существа которое мы можем понять.

Мстители (2012)

Мстители (2012)

Когда Сэмюэл Л. Джексон впервые появился в качестве Ника Фьюри, во время сцены Железного Человека что бы анонсировать Мстителей от студии Марвел, многие думали что эта затея в лучшем случае слишком амбициозна. Персонажи, которые играли главные роли в других студиях должны были стать героями второго плана, такие как Железный Человек, Тор, Капитан Америка и стать представителями мего франшизы Мстителей. Очевидно, что план сработал и Мстители стали одним из самых успешных фильмов, когда-либо сделанных.

Зарабатывая невероятные кассовые сборы и зарабатывая положительные оценки кинокритиков, Джосс Уидон воплотил в реальность то, о чем мечтали фанаты комиксов, объединяя героев из разных вселенных. Захватывающие битвы супергероев, которые стоят плечом друг к другу, острый юмор и диалоги дополняют экшн. Тут и блестательная игра Тома Хиддстона (Локи) с его диалогами о том как он желает стать правителем планеты. Поклонники комиксов от DC теперь могут поблагодорить Marvel за общую франшизу с самыми яркими героями вселенных.

Железный человек (2008)

Железный человек (2008)

Фильм начался во вселенной комиксов Марвел, из за чего мог пойти неверным путем множество раз. На момент выхода Роберт Дауни младший не представлял из себя глобальную суперзвезду которой он является сегодня и режиссер Джон Фавро не был замечен в съемках блокбастеров. Не говоря уже о том, что фильм пошел в съемки без законченного сценария. Тем не менее творческая команда преодолела все трудности и создала успешную франшизу, которая повлияла на всю киноиндустрию.

В качестве одного из немногих проектов вселенной Марвел, Железный человек сосредоточился на роли его главного героя, которого в совершенстве смог сыграть Дауни младший. Добавив к характеру его природное обаяние и остроумие, актёр сделал Тони Старка одним из самых запоминающихся героев, которого мы видели. В основе фильма также трогательная история о том как стать лучше. Баланс комедии и драмы настолько хорош, что заложил шаблон для Марвел и многих других фильмах, которые последователи за ним.

Темный рыцарь (2008)

Темный рыцарь (2008)

Известная трилогия от Кристофера Нолана в целом является одним из серии основных супергеройских фильмов нового тысячелетия. Опираясь на импульс от фильма Бетмен: Начало, этот великий сиквел расширяет образ персонажей и дарит зрителю увлекательную криминальную драму, исследуя темную сторону справедливости и героизма. Методы съемок, которые использовал Нолан стали настолько влиятельны, что Темный рыцарь породил бесчисленную серию подражателей - в том числе среди знакомых франшиз.

Было бы упущением не упомянуть Хита Леджера в роли Джокера, которая принесла ему посмертную награду Оскар за лучшую роль второго плана. Его Джокер - один из лучших примеров подлости и ужасающего уровня преступности, устанавливает новый уровень для антагонистов. Эта версия Джокера была настолько увлекательной и настолько укрепилась в нашем сознании, что трудно представить себе кого-то другого в роли Джокера.

Человек-паук 2 (2004)

Человек-паук 2 (2004)

Ещё до того как кинематографическая репутация Питера Паркера нуждалась в спасении персонаж был на верхушке пищевой цепи супергеройского кино благодаря режиссеру Сэму Рэйми. Человек-паук 2002 года показал, что фильмы по комиксам могут собирать отличные кассовые сборы (821.7 млн $ при бюджете в 139 млн $), однако сиквел взял за основу эмоциональную историю персонажа о трудном выборе в жизни (Человек-паук является наиболее человечным супергероем) среди захватывающего экшена. Это было настолько революционным в то время, что Американский институт кино признал фильм одним из лучших того года.

Стоит отметить главного антагониста фильмо - Отто Октавиус отлично играет преисполненного научных абмици и человечности суперзлодея. Его окончательное решение принести себя в жертву, потопив термоядерный реактор стало не только трогательным моментом между учеником и наставников, но и прекрасным примером общих тем трилогии.

Подводим итог

8 величайших супергеройских фильмов снятых когда-либо

Супергеройские фильмы растут как грибы после дождя, будет интересно посмотреть какие из них вступят в ряды лучших, представленных в этом списке. Обратите внимание, этот список не претендует на полноту. Так что не забудьте поделиться вашим выбором лучших фильмов про супергероев снятых когда-либо и дайте нам знать, почему вы так считаете.

LikeFilm