12 супергеройских актёров, которые не получили сиквела

Супергеройские фильмы - одни из наиболее дорогих по бюджету из всех существующих жанров, поэтому каждая студи старается выпускать их с оглядкой на франшизу. Sony сделала 5 фильмов про Человека-паука, в то время как Warner Brosers сделали 7 фильмов про Бэтмена. Вышла серия из 7 фильмов про Людей X, в то время как 12 фильмов были спродюссированы с вселенной Marvel. Это говорит о том, что иногда актёры имеют только один шанс сыграть главную роль в франшизе.

Мы составили список из 12 актёров, которые никогда не получили сиквела в супергеройской франшизе. Он включает актёров которые получили роли от предшественников, но не достигли успеха, актёров, которые ошиблись, сыграв одного героя но затем позже были наняты на роль другого и актёров которым просто никогда не дали шанса попробовать снятся в другом фильме. Из-за проблем с финансами или нестыковок в съемках, или просто актёр сам никогда не хотел сниматься вновь.

Брэндон Рут в роли Супермена

Брэндон Рут в роли Супермена

Когда режиссер Брайан Сингер перешел от франшизы Людей-X (вернувшись в последние годы к Дням минувшего будущего) что бы создать первый фильм про Супермена за последние 20 лет, он принял оригинальное решение перезапустить франшизу с прямой отсылкой на предыдуший фильм Супермен 2 (Сингер также решил, возможно мудро, что претендовать на Супермена 3 и 4 никогда не прийдется). Это решение может объяснить, почему Сингер решил взять на роль Кларка Кента неизвестного Брэндона Рута, потому что он выглядел очень, очень похожим на бывшего Супермена Кристофера Ривза. В то время, как множество фанатов наслаждались верным решением Сингера и ностальгической интерпретацией персонажа, остальные считали что Брэндон Рут не сможет отыграть эту роль на уровне с Ривзом. Когда Возвращение Супермена привело в разочарование своими кассовыми сборами (391 млн. $ сборы в мире при 270 млн. $ бюджета), Рут не был приглашен обратно для съемок продолжения в отличии от Генри Кавилла (который успешно прошел прослушивание на роль в то же время как и Рут) на съемки Человек из Стали в 2013.

Терренс Ховард в роли Машины войны

Терренс Ховард в роли Машины войны

Задолго до того как студия Marvel запустил свои комиксы в массы, сняв взаимосвязанные 12 фильмов, у них была одна задача: выпустить фильм про Железного человека. Для этого они наняли Роберта Дауни мл. в роли Тани Старка и он быстро стал любимчиков фанатов. Тоже самое нельзя сказать про Терренса Ховарда, который по сценарию был другом Старка и стал затем Машиной войны. Когда пришло время снимать сиквил, Ховарда заменили на Дона Чидла. В то же время, сообщалось что Ховард, известный по слухам своей проблемматичностью на съемках хотел слишком много денег. Позже Ховард утверждал, что ему предлагали заплатить восьмую часть от контракта, на который он соглашался. Независимо от причин, Ховард покинул франшизу железного человека и нет никаких предпосылок для его возврата.

Эрик Бана и Эдвард Нортон в роли Халка

Эрик Бана и Эдвард Нортон в роли Халка

Среди первой волны супергеройских фильмов, студия Universal дала возможность Энгу Ли выпустить первый фильм про зелёного голиафа. Фильм не вызвал удовлетворения у геймеров и зрители не сопереживали персонажу в полной мере. Через 5 лет студия Marvel взяла права на персонажа и сняла Невероятный Халк, их первую взаимосвязь с фильмом Железный человек. На роль Брюса Бэннера в этот раз был назначен Эдвард Нортон, но вновь кассовые сборы были печальнымы и всплыли слухи о конфликте между Нортоном и студией. Брюс Бэннер и халк появились вновь лишь в 2012 году, в Мстителях. Нортон был заменен на Марка Руффало.

Майкл Джей Уайт в роли Спауна

Майкл Джей Уайт в роли Спауна

Понимая как долго Люк Кейдж (персонаж комиксов) пробыл в разработке, сложно подумать что в поздних 1990-х был расцвет Афроамериканских супергероев на экране. Вместе с Уэсли Снайпсом в фильме Блэйд, зрители также могли увидеть Шакила О’Нила в Стали и Майкла Джей Уайта в роли спауна. Основанный на комиксах Тодда Макфарлейна, Спаун был солдатом, который вернулся из мертвых, что бы увидеть свою жену и ребенка, но для этого ему пришлось заключить сделку с Дьяволом и стать его вечым слугой. Хотя фанаты насладались демоническим героем Уайта, фильм сам посебе провалился и не оправдал ожиданий фанатов серии. Никакого сиквела или перезапуска так и не последовало спустя годы разработок.

Бен Аффлек в роли Сорвиголовы

Бен Аффлек в роли Сорвиголовы

До того как он был Бэтменом (супергерой без суперспособностей, кроме острого ума), Бен Аффлек был Сорвиголовой (супергерой без суперспособностей, помимо чуткого слуха). В фильме 2003 года Аффлек наряжается в обтягивающий кожаный костюм и прыгает по крышам, наказывая преступников ночью, а днём работая как слепой адвокат Мэтт Мёрдок. Первоначально фильм был задуман как бескомпромиссный фильм о борце с преступностью, Сорвиголова был изменен для соответствия рейтингу PG-13 ко времени выхода в кинотеатрах. Позже режиссерская версия решила некоторые проблемы, но она не спасла Бена Аффлека. Возлюбленная Сорвиголовы, Электра (Дженнифер Гарнер) позже получила свой собственный фильм, Сорвиголова вернулся в сериале 2015 года с другим актёром - Чарли Коксом.

Томас Джейн и Рэй Стивенсон в роли Карателя

Томас Джейн и Рэй Стивенсон в роли Карателя

В то время как Сорвиголова канул в лету, Джонатан Хенсли преднамеренно оставляет фильму Каратель рейтинг R. Этот супергеройский экшн основан на истории убийства всей семьи главного героя. Томас Джейн убедительно отыграл роль как Фрэнк Кестл, мужчину-военного, но он не смог воплотить невообразимый сюжет мести, и неочемные декорации с Джоном Траволтой в роли главного антагониста сыграли тут не последнюю роль. Четыре года спустя, в сиквеле джейна заменили на Рэя Стивенсона в фильме Каратель: Территория войны, перезапуск который врядли кто-то смотрел. Возвращаясь в 1989 Дольф Лундгрен сыграл Карателя так, что было тяжело моргнуть во время просмотра.

Райан Рейнольдс в роли Зеленого фонаря

Райан Рейнольдс в роли Зеленого фонаря

В следующем году Райан Рейнольдс сыграет Дэдпула, но уже без зашитого рта как это было в Люди Икс: Начало. Росомаха. Дэдпул не первая главная роль Райана в супергеройских фильмах, в Зелёном фонаре Рейнольдс играет Хэла Джордана - дерзкого пилота, который учится справлятся со своим новым блестящим кольцом (тем, что делает его супергероем). Фильму не удалось отстраниться от других супергеройских фильмов, которые вышли в прокат в то же время и режиссер Мартин Кэмпбелл не смог спасти фильм от аналогий с мультфильмом про Зеленого фонаря. Теперь Warner Bros установила для персонажа вселенную DC и мы можем увидеть новый выпуск Зелёного фонаря, в главных ролях которого возможно будет Тайриз Гибсон

Билли Зейн в роли Фантома

Билли Зейн в роли Фантома

1996 год был забавным временем в Голливуде. Это было время когда Билли Зейн мог возглавить экшн фильм, и именно так он и поступил. Фантом это адаптация комикса, который имеет свои истоки в тяжелое время для США, период Великой депрессии. Можно сказать что Фантом это Индиана Джонс в колготках, который путешествует по джунглям и предотвращает кражу магических черепов. Если вы думаете, что это звучит как сюжет для фильма с Индианой Джонсом, то вы не ошибаетесь.

Мишель Пфайффер и Холли Берри в роли Женщины-кошки

Мишель Пфайффер и Холли Берри в роли Женщины-кошки

Возвращаясь в 1992 год, Мишель Пфайффер снялась в роли Селина Кайл (Женщина-кошка) в Бэтмен возвращается, носив тугой кожаный наряд, уходя от погони Брюса Уэйна (Майкл Китон) и Пингвина (Дэнни Де Вито). Практически сразу были обсуждения по поводу потенциального дохода с роли. К сожалению, Пфайфер ненавидела её костюм. Франшиза была передана из рук Тима Бертона к Джоэлу Шумахеру. Через 12 лет и актёр и персонаж уже изменились. Персонаж Холли Берри уже имел мало общего с оригинальным от DC. Фильм стал провальным, выиграв премию Золотая малина за худшую актрису, худшего режиссера и худшую картинку. Женщина-кошка вернулась на экран в роли второго плана - её сыграла Энн Хэтэуэй в Тёмный рыцарь: Возрождение легенды.

Сет Роген в роли Зелёного Шершня

Сет Роген в роли Зелёного Шершня

После успеха фильмов Немножко беременна и SuperПерцы никто и не подозревал, что пухлый комик Сет Роген станет супергероем, и после выхода Зеленого Шершня они поняли, что были правы. Хотя Роген заметно убавил в весе, ему по прежнему было тяжело убедить зрителей в своей роли супергероя. Что бы компенсировать это, он нанял Тайваньскую звезду Джей Чоу сыграть роль Като, и Кристофера Вальца как параноидального гангстера. Несмотря на попытки объединить юмор и экшн, фильм получился неуклюжим, осложняясь причудливыми стилистическими трюками режиссера Мишеля Гондри (снявшего Вечное сияние чистого разума), который не смог сделать супергеройский фильм интересным. В резульате кассовые сборы показали, что сиквела можно не ожидать (сборы в мире $227.8 млн при бюджете $120 млн.).

Вэл Килмер и Джордж Клуни в роли Бэтмена

Вэл Килмер и Джордж Клуни в роли Бэтмена

После провала Возвращения Бэтмена от Тима Бёртона, студия Warner Brosers заменила режиссера Битлджус на более обычного Джоэля Шумахера. Майкл Китон, спорная версия Брюса Уэйна в фильмах Бёртона была также заменена. В 1995 в фильме Бэтмен навсегда Вэл Килмер снялся в главной роли. И хотя этот фильм с его банальными диалогоми и неоновыми вывесками не вызвал особой любви у фанатов, он достаточно заработал в прокате, что бы дать свет ещё одному фильму франшизы. Килмер решил не возвращаться на главную роль из-за конфликтов с директором, и его заменил Джордж Клуни в фильме Бэтман и Робин. В резульате фильм вызвал негодование у фанатов (3.6/10 рейтинг IMDb) и после него серия Бэтмена остановилась до перезапуска её Кристофером Ноланом в 2005 году фильмом Бэтмен: Начало.

Уилл Смит в роли Хэнкока

Уилл Смит в роли Хэнкока

В 2008 году супергеройские фильмы были в самом разгаре и Голливуд начал просто снимать по шаблону таких фильмов как Пипец и Моя супер-бывшая. Одним из наиболее интересных фильмо по этому шаблону является Хэнкок, где образ супергероя переработан и представлен как бездомный алкоголик, который создает невиданные разрушения частной собственности когда "спасает" людей. Фильм представляет супергероев в контексте реального мира, где кто-то должен позаботиться о инфраструктурном ущербе от супермужчины и женщины. Фильм был блокбастером, когда вышел, собрав $620 млн. по миру, но он не заработал достаточно поклонников, что бы студия вернула Уилла Смита для сиквела.

LikeFilm