44 лучших сериалов в жанре история 2022 года

Список 44 лучших сериалов 2022 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Магеллан. Повелитель морей, Дорога в тысячу ли, Викинги: Вальхалла, Грязный чёрный мешок, Красное сердце, Ветер из Лунси, Змей в Эссексе, Женщины движения, Позолоченный век, Наш флаг означает Смерть, Билли Кид, Начальник разведки, Парижская полиция 1900, Это грех, Леонардо, Мур-Мур, Подземная железная дорога, Домина, Чернобыль, Вилы
Жанрдрама, история
В главных роляхНикколо Сенни, Паоло Пинто, Родриго Санторо
РежиссёрСаймон Уэст

О первом морском кругосветном путешествии, совершенном мореплавателями Хуаном Себастьяном Элькано и Фердинандом Магелланом в XVI веке. Три года, полные приключений, мятежей, предательств, смертей. Это история беспримерного мужества, дружбы, любви и целеустремленности.

Жанристория
В главных роляхКим Мин-ха, Ли Мин Хо, Чин Ха
РежиссёрДжастин Чон, Когонада

Ким Сун-джа родилась и выросла в Пусане во время японской оккупации. Она влюбилась в парня Ко Хан-су, а когда выяснила, что он женат, сама была уже беременной. Местный священник женится на девушке и спасает ситуацию. Молодая семья переезжает в Японию, где, преодолевая презрение и дискриминацию корейцев, пытается наладить жизнь.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.9
Жанрбоевик, мелодрама, драма, история
СтранаСША
В главных роляхSam Corlett, Лео Сутер, Йоуханнес Хёйкьюр Йоуханнессон
РежиссёрСтивен Ст. Леджер, Дэвид Фрэйзи

Рассказ о попытке викингов завоевать Англию, путешествии Лейфа Эрикссона в Америку, а также о драматической истории любви, вражды и мести на фоне распространения христианства среди викингов.

Жанрвестерн, история
В главных роляхДуглас Бут, Доминик Купер, Нив Султан
РежиссёрMauro Aragoni, Брайан О’Мэлли

История, продолжающаяся восемь долгих дней, описывает встречу и столкновение двух мужчин: Маккоя, явно неподкупного шерифа с темным прошлым, и Красного Билла, грязного, молчаливого убийцы, пойманного в ловушку неисполнимого желания мести, печально известным одиноким охотником за головами, известным тем, что обезглавливает своих жертв и засовывает их головы в грязный черный мешок.

Жанристория
В главных роляхЛи Джун, Кан Ханна, Чжан Хёк
РежиссёрЮ Ён-ын

При помощи советника Пак Ке-вона отец Ли Тхэ захватил власть и основал новую династию. Ли Тхэ унаследовал трон, и с глубоким убеждением, что цель оправдывает средства, он стремится сосредоточить в своих руках реальную власть, но встречает сопротивление в лице премьер-министра Пак Ке-вона. Возлюбленная короля Ю Джон, девушка из благородной семьи, оказывается в эпицентре дворцовых интриг и борьбы за власть.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.6
Жанрдрама, детектив, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхКлэр Дэйнс, Том Хиддлстон, Фрэнк Диллэйн
РежиссёрКлио Барнард

История недавно овдовевшей Коры, которая переезжает из викторианского Лондона в небольшую деревню Олдвинтер в Эссексе, заинтригованная местным суеверием, что в данной местности вновь появилось мифическое существо, известное как Змея Эссекса.

Жанрдрама, биография, история
В главных роляхЭдриэнн Уоррен, Cedric Joe, Картер Дженкинс
РежиссёрДжули Дэш, Тина Мэбри

Расистские законы Джима Кроу и расовая сегрегация определяют и формируют повседневную жизнь чернокожего населения в Соединенных Штатах. События происходит в 1950-x годах в Миссисипи где Мейми Тилль Мобли посвятила свою жизнь поиску справедливости и честного суда ради памяти своего сына Эммета Тилля после того, как тот был жестокого убит расистами на юге США.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.8
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхBen Ahlers, Селия Кинэн-Болджер, Дебра Монк
РежиссёрМайкл Энглер, Салли Ричардсон-Уитфилд

XIX век. Молодая девушка Мариан Брук, осиротевшая дочь генерала-южанина, переезжает в Нью-Йорк в дом своих тётушек-традиционалисток. Теперь она должна понять правила этого общества и проложить себе путь в будущее.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 7.5
Жанрбоевик, комедия, мелодрама, приключения, биография, история
СтранаСША
В главных роляхРиз Дэрби, Джоэль Фрай, Самсон Каё
РежиссёрФернандо Фриаш, Начо Вигалондо

Стид Боннет — аристократ из XVIII века. Его привлекают истории морских пиратов, поэтому он отказывается от размеренной жизни со своей женой, покупает пиратский корабль и отправляется в путешествие. Стид Боннет называет себя Джентльменом Пиратом и планирует грабить все встречающие на его пути суда, нагоняя страх и ужас на семь морей. Но, невероятная доброта не дает бывшему аристократу превратиться в отважного головореза. Его безумная затея провалилась бы, если бы он не встретил на своем пути Черную Бороду.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.3
Жанрмелодрама, драма, приключения, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхТом Блит, Даниэль Уэббер, Эйлин О’Хиггинс
РежиссёрОтто Баферст, Дэвид Фрэйзи

Эпический сериал о приключениях, основанный на истории жизни пресловутого американского головореза Билли Кида — от его скромного ирландского происхождения и первых дней в качестве ковбоя и стрелка на американском фронтире, до его важнейшей роли в войне в округе Линкольн и за его границами.

Оценка КП: 7.7
Жанрдрама, детектив, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхСергей Марин, Игорь Петренко, Иван Добронравов
РежиссёрКирилл Белевич

Павел Михайлович Фитин является самым молодым кандидатом на место начальника разведки советского союза. Его подразделение занимается контрразведкой, где нельзя допускать ошибок, промахов и недопустимо предательство. Несмотря на юный возраст 31 год, Фитин возрождает систему и делает сильнейшей секретную спецслужбу советского союза.

Оценкаimdb: 7 КП: 7
Жанрдрама, криминал, детектив, история
СтранаФранция
В главных роляхЖереми Лаэрт, Эвелин Брошу, Тибо Эдрард
РежиссёрJulien Despaux, Фредерик Балекджян

В Сене найден труп неизвестной женщины. За расследование дела берется молодой амбициозный инспектор и неожиданно приходит к раскрытию государственный тайны.

Оценкаimdb: 8.7 КП: 8.1
Жанркомедия, драма, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхОлли Александр, Nathaniel Curtis, Шон Дули
РежиссёрПитер Хор

Группа геев переезжает в 80-ые годы прошедшего века из английской глубинки в Лондон для поиска любви, свободы и места под солнцем. Они снимают одну квартиру и предаются соблазнам столичной жизни. Вскоре в Великобритании появляются первые инфицированные ВИЧ. СПИД считается загадочным и смертельным заболеванием. Друзья находятся в растерянности, ведь геи в зоне повышенного риска.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.6
Жанрдрама, биография, история
СтранаИталия, США, Великобритания, Франция, Испания
В главных роляхЭйдан Тернер, Фредди Хаймор, Джанкарло Джаннини
РежиссёрДэниэл Персивал, Алексис Кехилл

Биография Леонардо скрывает множество неизвестных и необъяснимых фактов. Особый интерес у биографов вызывают взаимоотношения гения с натурщицей Катериной. Пропажа картины и вероятное убийство девушки заставляет следователей внимательно пройтись по ключевым этапам творчества и жизни Леонардо. Его история полна неожиданных поворотов и загадок. А кульминация трагического происшествия оказывается столь же изощренной, как и некоторые работы гения.

Оценка КП: 6.7
Жанрдрама, детектив, история
СтранаРоссия
В главных роляхВладимир Яглыч, Светлана Иванова, Карина Разумовская
РежиссёрИлья Казанков

1944 год. Небольшой город Муранск, который только недавно освободили от немцев, захлестнула волна дерзких ограблений. Справляться с бандой преступников во главе с беглым рецидивистом Юзой приходится местному отделению милиции, в котором служат одни женщины. Муранский уголовный розыск местные жители ласково называют «МУР-МУР». Каждый день Марьяна, Саша, Агата и Оксана, едва управившись с домашними делами, отправляются на службу в местный отдел милиции. Пока мужчины на фронте, хрупкие девушки рискуют жизнью и благополучием своих близких, защищая горожан от опасных преступников. Однажды в городе появляется комиссованный по ранению фронтовой офицер. Семен Марков случайно отстает от поезда и сразу же оказывается в самой гуще событий и в центре внимания жителей Муранска.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.8
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхТусо Мбеду, Chase W. Dillon, Джоэл Эдгертон
РежиссёрБарри Дженкинс

Чернокожая рабыня Кора работает на хлопковой плантации в Вирджинии. Непосильный труд, нечеловеческая жестокость как хозяев, так и братьев и сестёр по несчастью, готовых на всё ради выживания, толкают Кору на отчаянный шаг, и она сбегает вместе с недавно прибывшим Цезарем. Именно от него она узнаёт о подземной железной дороге, которая ведёт к свободе. Но по их следам уже идёт безжалостный охотник за беглыми рабами.

Оценкаimdb: 7 КП: 7.8
Жанрдрама, биография, история
СтранаВеликобритания, Италия
В главных роляхКасия Смутняк, Лиам Каннингэм, Алекс Лани
РежиссёрДэвид Эванс, Клер МакКарти

Ливия Друзилла в 19 лет вышла замуж за Октавиана Августа. Этот человек будет основателем и первым императором Римской империи. Ливия проживет с ним 52 года. До конца она останется его доверенным лицом, другом и помощником в управлении государством. Она покажет себя решительной и умной правительницей. Впоследствии ее внук-император обожествит Ливию.

Оценка КП: 5.7
Жанрдрама, детектив, история
СтранаРоссия
В главных роляхИгорь Петренко, Александр Ильин мл., Дмитрий Ульянов
РежиссёрАлексей Мурадов

Действие разворачивается с апреля по декабрь 1986 года. Украинскому отделу КГБ СССР становится известно об интересе, проявляемом иностранными спецслужбами к Чернобыльской атомной электростанции. Для установления местонахождения на территории Припяти опытного сотрудника ЦРУ Альберта Ленца, которого подозревают в шпионаже, в город прибывает подполковник военной контрразведки Андрей Николаев.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаРоссия

История пугачёвского бунта.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаЧехия
В главных роляхАнна Гейслерова, Жан Хайек, Анна Линхартова
РежиссёрLenka Wimmerová

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанристория
СтранаСША
В главных роляхТом Брэйнэрд, Ty Sells, Brandon Shaffer
РежиссёрТом Брэйнэрд, Грег МакГилври

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.4
Жанрбоевик, драма, приключения, документальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхХиро Канагава, Хаятэ Масао, Akiem Ra-Zhì
РежиссёрСтивен Скотт

Реконструкция событий и комментарии специалистов воссоздают на экране бурную историю борьбы за власть в феодальной Японии XVI века.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдокументальный, история
СтранаСША
В главных роляхРауль Пек, Джош Хартнетт, Caisa Ankarsparre
РежиссёрРауль Пек

В проекте речь пойдет о колониализме и его влиянии на современное общество. Здесь архивные кадры соседствуют с анимацией, а одна из важных целей − переосмыслить значение слова «геноцид».

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанртриллер, драма, детектив, военный, история
СтранаКитай
В главных роляхЧжу Илун, Чживэнь Ван, Янг Ванг
РежиссёрYou Zhou

Оценка КП: 5
Жанрбоевик, фэнтези, мелодрама, история
СтранаКитай
В главных роляхЧжоу Дунъюй, Кевин Сюй, Yi Lai
РежиссёрCai Li, Инь Тао

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаПортугалия
В главных роляхНаталия Луиза, Almeno Gonçalves, Маргарида Карпентейро
РежиссёрДжоао Кайет

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхКим Со Хён, На Ин-у, Джи-су
РежиссёрЮн Сан Хо

История принцессы Коругё, которую с детства растили воином.

Оценкаimdb: 7 КП: 7.3
Жанрдокументальный, криминал, детектив, история
СтранаСША
В главных роляхПол Джаматти, Charlie Ott, Phil Amicone
РежиссёрДжошуа Земан

Дело Дэвида Берковица, так называемого сына Сэма — маньяка, который расстреливал случайных прохожих, — становится многолетней одержимостью журналиста Мори Терри. Он был убежден, что убийца был связан с сатанинским культом.

Оценкаimdb: 8 КП: 7.6
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхJames LaPorta
РежиссёрБрайан Кнаппенбергер

О терактах 11 сентября и их предыстории.

Оценка КП: 6.8
Жанрдрама, история
СтранаРоссия
В главных роляхСергей Марин, Светлана Иванова, Александр Балуев
РежиссёрСергей Гинзбург

Времена царствования Петра I, самое начало XVIII века. Молодой крепостной парень Иван Старшов безумно влюблён в княжну Марию. Но из-за разницы в социальном положении их брак невозможен. Из-за личной трагедии крепостной теряет веру в бога: что это за бог, который не может связать его с любимой девушкой? Иван покидает родную деревню и поступает в Преображенский полк. Крепостной становится участником больших побед армии и свидетелем глобальных реформ, которые проводит Пётр I. Иван категорически не согласен с тем, что, родившись холопом, он до конца своих дней должен оставаться в этом статусе. Он верит, что способен на большее. И доказывает это, во имя любви.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 7.7
Жанрдрама, история
СтранаГермания, Австрия
В главных роляхДоминик Девенпорт, Маркус Грюссер, Янник Шуманн
РежиссёрSven Bohse

Новый взгляд на необычную жизнь австрийской императрицы Елизаветы Баварской, также известной как Сисси.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 7.5
Жанрмелодрама, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхПак Ын Пин, Ким Ро-ун, Нам Юн-су
РежиссёрSong Hyun Wook

Несколько лет назад королевская наложница родила двойню, что расценилось как дурной знак, и король приказал убить младенца-девочку. Но мать спрятала её и все эти годы растила в тайне. Когда мальчик-близнец умирает от болезни, она подменяет сына дочерью — теперь переодетая мужчиной девочка воспитывается во дворце как наследный принц.

Оценкаimdb: 8.2 КП: 7.8
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхЧон Хэ-ин, Чису, Jang Hyeon-Deok
РежиссёрHyun Tak Jo

1987 год, Южная Корея охвачена массовыми протестами. Аспирант корейско-немецкого происхождения Лим Су-хо прячется от преследования в женском общежитии. Ему помогает студентка Ын Ён-чхо, после чего между молодыми людьми завязываются романтические отношения.

Оценкаimdb: 8.5 КП: 8.1
Жанрмелодрама, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхЛи До-хён, Ко Мин-щи, Ли Сан-и
РежиссёрСон Мин-ёп

Май 1980 года. На фоне неспокойной обстановки в Кванджу студент медучилища и медсестра влюбляются друг в друга.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 6.8
Жанрдокументальный, криминал, детектив, история
СтранаИндия
В главных роляхManoj Kumar, Naresh Bhatia, Vishal Anand
РежиссёрAnubhav Chopra, Лиина Ядав

Жуткие факты и теории о смерти 11 членов семьи из Дели.

Оценка КП: 7.2
Жанрдрама, военный, музыка, история
СтранаРоссия
В главных роляхАлексей Гуськов, Алексей Кравченко, Елизавета Боярская
РежиссёрАлександр Котт

Ленинград, весна 1942 года. После первой блокадной зимы дирижер Большого симфонического оркестра радиокомитета получает важное правительственное задание — исполнить в осажденном городе Симфонию № 7 Шостаковича. Это кажется невозможным — от оркестра осталось несколько музыкантов: кто-то умер от голода, кто-то ушел на фронт, а кто-то пропал без вести. Но концерт должен состояться и прогреметь на весь мир, чтобы и друзья, и враги услышали: «Ленинград жив!». В помощь руководителю оркестра Карлу Элиасбергу откомандирован сотрудник НКВД Анатолий Серегин. Но еще до этого приказа судьба лейтенанта Серегина, потерявшего всю семью во время налета, пересеклась с судьбой Элиасберга: именно Серегин руководил арестом жены дирижера. Несмотря на взаимное недоверие и полное неприятие, дирижер и лейтенант должны совершить невозможное: вместе найти в блокадном городе недостающих исполнителей и обеспечить премьеру Седьмой Ленинградской симфонии.

Оценка КП: 7.3
Жанрдетектив, история
СтранаРоссия
В главных роляхМарьяна Спивак, Екатерина Вилкова, Елена Панова
РежиссёрВера Сторожева

Четыре молодые женщины во время войны работали в спецотделе ГРУ, а теперь помогают раскрывать преступления.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 7
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША
В главных роляхВиола Дэвис, Мишель Пфайффер, Джиллиан Андерсон
РежиссёрСюзанна Бир

Что на самом деле происходит в восточном крыле Белого дома? Серия антологий Аарона Кули, являющаяся офисом первой леди Америки с 1977 года, показывает внутреннюю работу Восточного крыла Белого Дома и харизматичных женщин, которые занимали его на протяжении многих лет.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.4
Жанрдрама, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхКлер Фой, Пол Беттани, Олуэн Мэй
РежиссёрАнне Севитски

История скандального развода герцога и герцогини Аргайл.

Оценка КП: 6.8
Жанрдрама, приключения, детектив, военный, история
СтранаРоссия
В главных роляхИгорь Петренко, Владислав Котлярский, Олег Фомин
РежиссёрОлег Фомин

Капитан контрразведки Павел Семенов и майор госбезопасности Алексей Ермаков вновь вступают в борьбу с немецкими диверсантами. Но теперь вместе с новым напарником Константином Лавровым. Лавров — сын дипломата, смелый и отчаянный, интеллектуал, полиглот. Они сталкиваются с новыми вызовами, а на кону — судьба Родины и жизни тысяч людей.

Жанрдрама, биография, история
В главных роляхДжулия Робертс, Шон Пенн, Дэн Стивенс
РежиссёрМэтт Росс

Марта Митчелл — известная личность из Арканзаса. Будучи связанной с Республиканской партией, она, тем не менее, раскрыла широкой публике причастность президента к Уотергейтскому скандалу в начале 1970-х годов . Это будет иметь ужасные последствия, особенно для ее мужа, застрявшего между дружбой с Ричардом Никсоном и любовью к своей жене. Новый взгляд на политический пресловутый скандал Уотергейта 1970-х годов, в эпицентре которого переосмысленные события и забытые персонажи того периода.





LikeFilm