47 лучших сериалов в жанре биография 2013 года

Список 47 лучших сериалов 2013 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Страсти по Чапаю, Бонни и Клайд, Демоны Да Винчи , Хэтфилды и МакКои, Высоцкий. Четыре часа настоящей жизни, Анна Герман. Тайна белого ангела, Великое ограбление поезда, Вангелия, Умар ибн аль-Хаттаб, Люди, построившие Америку, Чан Ок Чон: Жизнь в любви, Петр Лещенко. Все, что было…, Эксклюзивы, Неопалимая купина, Мрачное обаяние Адольфа Гитлера, Она не могла иначе, Людмила, Эйнштейн. Теория любви, Императрица Ки , Фёдоров
Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.3
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхСергей Стрельников, Дмитрий Щербина, Карина Андоленко
РежиссёрСергей Щербин
Длительность00:52

Первая любовь Василия Чапаева завершилась трагически — его любимая умерла. В дальнейшем он работает плотником, женится и ведет мирную жизнь. Ее круто меняет сначала война, а затем революция. На полях сражений Василия ждут слава, любовь других женщин и суровые испытания. В жизни Чапаева происходит немало ярких и удивительных событий, но память о счастливом прошлом не оставляет его.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.8
Жанрдрама, криминал, биография, история
СтранаСША
В главных роляхЭмиль Хирш, Холлидей Грейнджер, Сара Хайланд
РежиссёрБрюс Бересфорд
Длительность04:00

Действие сериала разворачивается в Соединенных Штатах Америки во времена Великой депрессии. Главная героиня — миниатюрная очаровательная девушка по имени Бонни Паркер. У нее за спиной неудачный опыт супружеской жизни, а впереди — беспросветная тоска. Девушка трудится официанткой в отвратительном придорожном кафе. Ее жизнь мрачная и скучная, и нет никакой надежды что-либо изменить. В один прекрасный день Бонни встречает паренька по имени Клайд Бэрроу. Он молод, горяч, красив и невероятно обаятелен. А больше всего героиню привлекают в нем харизматичность и наплевательское отношение к законам и установленным правилам. Клайду плевать на все, он живет по своим собственным понятиям.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 7.7
Жанрфэнтези, мелодрама, драма, приключения, детектив, биография, история
СтранаСША
В главных роляхТом Райли, Грегг Чиллин, Эрос Влахос
РежиссёрПитер Хор, Майкл Дж. Бассетт
Длительность00:59

Леонардо Да Винчи — гений, противостоящий всему миру. Его творчество вдохновляет миллионы людей. Но мало кто знает, что Леонардо бросил вызов представителям элитарного общества того времени и вступил в конфронтацию с церковью, которая навязывала окружающим ложную религию. Этот чистый порыв заставил Да Винчи вступить в сложную игру и обесчестить тех, кто использует историю для сокрытия истинных фактов.

Оценкаimdb: 8 КП: 7.8
Жанрдрама, вестерн, биография, история
СтранаСША
В главных роляхКевин Костнер, Билл Пэкстон, Мэтт Барр
РежиссёрКевин Рейнольдс
Длительность04:50

Завершение Гражданской войны приводит к возвращению близких друзей и товарищей, Хэтфилда и Маккоя, обратно домой. Хэтфилд возвращается в Западную Виргинию, в то время как Маккой переселяется в соседний Кентукки, разделенные рекой. Нарастающее напряжение, недопонимание друг друга и обиды начинают перерастать в конфликт между их семьями

Оценка КП: 7.2
Жанрдрама, биография
СтранаРоссия
В главных роляхОксана Акиньшина, Сергей Безруков, Андрей Смоляков
РежиссёрПетр Буслов
Длительность03:28

Фильм рассказывает об одном из наиболее драматичных периодов жизни Владимира Высоцкого. Мы застаем героя на пике известности. В конце 70-х Высоцкий — самый знаменитый человек в СССР, кумир миллионов. Но его силы на исходе. Он измотан, он больше не ощущает свой дар, он не может писать стихи…

Оценкаimdb: 7.4 КП: 8
Жанрдрама, биография
СтранаРоссия, Украина, Польша
В главных роляхЙоанна Моро, Мария Порошина, Марат Башаров
РежиссёрВальдемар Кшистек, Александр Тименко
Длительность08:20

История жизни Анны Герман: с детства и до роковой аварии, приковавшей красавицу к больничной койке. 12 дней певица не приходила в сознание. В эти дни ей снова пришлось пережить страшные и трагические события своего детства – арест отца, которого обвинили в шпионаже, скитания их семьи по Средней Азии, смерть брата, войну, побег в Польшу, первую любовь и первое признание таланта.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.2
Жанрдрама, криминал, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхРоберт Гленистер, Джек Рот, Пол Андерсон
РежиссёрДжулиан Джаррольд, Джеймс Стронг
Длительность03:00

Реконструкция знаменитого ограбления ночного почтового поезда, следовавшего 8 августа 1963 года из Глазго в Лондон.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.3
Жанрдрама, биография
СтранаРоссия, Беларусь, Украина
В главных роляхЕлена Яковлева, Ирина Рахманова, Наталья Николаева
РежиссёрСергей Борчуков
Длительность00:52

История о всемирно известно провидицы и целительницы - Ванги. В её биографии встречаются истории о чудесном выздоровлении людей, пророчествах, которые сбывались, и необычных встречах, определявших её судьбу. Но несмотря на её дар предсказания будущего, Ванга оставалась скромной и простой в своих желаниях. Её духовные учения и советы привлекали множество последователей и почитателей.

Оценкаimdb: 9.4 КП: 8.7
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаМарокко
В главных роляхСамер Измаил, Hazem Zedan, Гасан Масуд
РежиссёрХэйтем Али
Длительность00:45

Халиф Омар совершает паломничество и вспоминает основные события своей жизни. Работая с малых лет, Омар заслужил уважение в торговых кругах, стал храбрым воином и лидером племени курайшитов, а затем примкнул к Мухаммеду и принял ислам. Он участвовал в крупнейших битвах, будучи близким сподвижником пророка. После смерти Мухаммеда встал вопрос о его наследии…

Оценкаimdb: 8.6 КП: 8.6
Жанрдокументальный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхКэмпбелл Скотт, H.W. Brands, Марк Кубан
РежиссёрРуан Маган, Патрик Римс
Длительность00:41

Рокфеллеры, Форды и Карнеги были первым поколением предпринимателей, которых сегодня называют звездами бизнеса. Это был аналог сегодняшних Баффетов, Джобсов и Гейтсов. Это были люди, сформировавшие стандарты американской мечты. Люди провидческого, изобретательского ума, новаторы, подобных которым история еще не знала. В течение последующих 50-ти лет эта малая группа изменит ход истории, направив Соединенные Штаты Америки по пути к величию.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.9
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхКим Тэ Хи, Ю А Ин, Хон Су Хён
РежиссёрБу Санг Чхоль
Длительность26:00

История о Чан Хи Бин, известной королевской наложнице.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.5
Жанрмелодрама, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхКонстантин Хабенский, Иван Стебунов, Андрей Мерзликин
РежиссёрВладимир Котт
Длительность00:53

В шоу показаны наиболее значимые события и вехи в жизни знаменитого певца: детство и юность, сражения Первой мировой войн, начало карьеры, успех. В разгар Великой Отечественной войны Лещенко, несмотря на все опасности, отправляется на гастроли в оккупированную Одессу – и лишь чудом возвращается оттуда живым, чтобы вскоре попасть в тюрьму.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.9
Жанрбиография, ток-шоу
СтранаКанада
В главных роляхThaddeus Kalinoski, Matt Schichter, Киллиан Мёрфи
РежиссёрMatt Schichter

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.1
Жанрдрама, биография
СтранаЧехия
В главных роляхТатьяна Паугофова, Ярослава Покорна, Петр Стач
РежиссёрАгнешка Холланд
Длительность04:00

Январь 1969 год Прага. На площади совершает самосожжение Ян палах. Это протест против оккупации Чехословакии. Из-за сильных ожогов он умирает в больнице через три дня. Власти всеми способами стараются скрыть истинные причины такого поступка. Но адвока Дагмар Бурешова подает иск о защите чести и достоинства от лица семьи парня.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.2
Жанрдокументальный, военный, биография, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхHerbert Forthuber, Stefan Gille, Peter Kollmann
РежиссёрЛоуренс Риз
Длительность01:00

Адольф Гитлер — лидер страны с богатейшей культурой в самом сердце Европы. Человек, не способный к нормальным человеческим отношениям, лишенный сострадания, преисполненный ненависти и предрассудков. Еще задолго до Второй мировой войны Гитлер с жестокостью говорил о своих политических противниках. Ненависть Гитлера приведет к холокосту, а его жажда завоеваний оставит пол Европы в руинах. И все же этот человек — воплощение зла — был некогда любим миллионами.

Оценка КП: 7
Жанрмелодрама, биография
СтранаРоссия, Беларусь
В главных роляхОльга Фадеева, Владислав Ветров, Сергей Астахов
РежиссёрАлександр Ефремов

Талантливая певица Алевтина Толкачёва начинает своё восхождение к большой сцене в 1966 году, еще будучи студенткой Института культуры. В это время она познакомилась со своим будущим мужем, руководителем популярного джазового оркестра. Но личное счастье начинающей певицы, увы, не будет долгим…

Оценкаimdb: 2.9 КП: 5.9
Жанрдрама, биография
СтранаРоссия
В главных роляхВера Сотникова, Елена Дудина, Евгений Сидихин
РежиссёрАлександр Павловский

Байопик о жизни певицы Людмилы Зыкиной.

Оценка КП: 6.1
Жанрмелодрама, детектив, биография
СтранаРоссия
В главных роляхДмитрий Певцов, Александр Балуев, Ольга Будина
РежиссёрЕлена Николаева

Великий физик всю свою жизнь был предан науке, в его жизни не было места романтическим отношениям, пока он не познакомился с Маргаритой Коненковой. Она стала единственной женщиной в его жизни, к которой он смог испытать очень сильные романтические чувства. Маргарита была одной из известных обольстительниц того времени. Под ее чарами находилось очень много знаменитых личностей той эпохи. Эйнштейн не уставал прикладывать массу усилий, чтобы снова и снова встретиться с любимой, и с огромным нетерпением ждал каждую их новую встречу. А при встречах он с особой радостью рассказывал ей обо всех своих открытиях и достижениях в области науки. Но даже в самых смелых мыслях гениальному физику не могло прийти в голову, что Маргарита, на самом деле, — сотрудник НКВД. Поэтому она записывала все услышанное, а потом отправляла записи в Россию, включая информацию о том, как продвигается ядерный проект…

Оценкаimdb: 8.5 КП: 8.7
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхХа Чжи Вон, Чу Чжин Мо, Чжи Чан Ук
РежиссёрХан Хи, Ли Сон Чжун

Ки Сын-нян посчастливилось стать императрицей в династии Юань. Она борется за сердце императора с сильной соперницей и одновременно противостоит другим правителям, которые питают к ней чувства. Запутанная история с любовными треугольниками раскроет еще много тайн и секретов.

Оценка КП: 6.5
Жанрмелодрама, биография
СтранаРоссия
В главных роляхКонстантин Милованов, Даша Волга, Дмитрий Мазуров
РежиссёрЮсуп Разыков

Главным, полудетективным стержнем фильма стала история выборов на пост главы МНТК «Микрохирургия глаза», после возвращения Фёдорова из Государственной Думы. Святослав Николаевич и без выборов был назначен главой своего детища, но он понимал, что прошло время, оно изменило даже его коллег, учеников. \r\n\r\nМногие хотели изменить деятельность МНТК, сделать её откровенно коммерческой, с высокими ценами, ВИП - клиниками. Были силы, которые открыто противились возврату Святослава Николаевича. И Фёдоров решился пойти на выборы.

Оценкаimdb: 8.5 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал, биография, история
СтранаКолумбия
В главных роляхСесилия Навия, Вики Эрнандес, Кристиан Таппан
РежиссёрКарлос Морено, Лаура Мора Ортега

Пабло Эскобар начинал с мелкого воровства и даже не мог представить себе, что в скором времени у него будет целая империя. Он родом из обычной колумбийской семьи, но уже с детства отличался лидерскими повадками. Пабло начал с воровства памятников, а позже создал собственную банду и вступил в мир наркотрафика. В конце 90 годов о нем все говорили как о Короле кокаина.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанркомедия, драма, биография
СтранаБразилия
В главных роляхДерси Гонсалвес, Элоиза Периссе, Фаи Сикейра
РежиссёрХорхе Фернандо

Родившись в Санта Марии Мадалене, Долорес, будучи маленькой девочкой, уже ощутила все жестокости жизни. Она росла в семье отца, который пил, гулял и сильно избивал дочь. Мать девочки оставила семью и уехала после того как узнала об изменах мужа. Долорес работала на кассе в местном кинотеатре и всю жизнь мечтала походить на тех кинодив, что снимались в фильмах, которые крутили в кинотеатре. Отец девочки не понимал этого увлечения и лишь обзывал ту падшей девушкой и проституткой.\n\nДолорес, устав терпеть все унижения от отца, решает бежать из города. Но прежде знакомится со своей первой любовью Паскуалом. Полиция сообщает отцу девушки о том, что Долорес встречается с парнем и сама Долорес выдумывает, что лишена девственности, дабы Паскуал мог на ней женится. Отец конечно же соглашается и после этого Долорес и Паскуал едут в Сан Паулу. Там они расписываются, но девушка так и остаётся девственницей, потому что боится близости с парнем.\n\nОни оба хотят работать в театре в Сан-Паулу. Так получается, что заболевает Паскуал. У него обнаруживают туберкулез и девушка, чтобы вылечить парня соглашается стать проституткой, лишь бы помочь мужу. Но как только она знакомится с первым клиентом, тот даёт ей шанс выйти в мир о котором она мечтает. Так начинается история великой актрисы Дирси Гонсалвес…

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрбиография
СтранаИспания
В главных роляхЭва Марсьель, Бланка Апиланес, Анибаль Сото
РежиссёрАлехандро Бассано

Оценкаimdb: 4.5 КП: 5
Жанрбиография, история
СтранаЯпония
В главных роляхКен Ватанабе, Ясуко Мацуюки, Кеи Танака

История о премьер-министре послевоенной Японии Сигэру Ёсиде и о его сотрудничестве с генералом Дугласом Макартуром.

Оценкаimdb: 8.6 КП: 5
Жанрбиография
СтранаАргентина
В главных роляхВиктория Каррерас, Felipe Pigna, Даниэль Лопес Росетти
РежиссёрПабло Фаро, Себастьян Ортега

Сериал на стыке истории и медицины рассказывает о заболеваниях заметных личностей в истории Аргентины, о влиянии, которое эти заболевания оказали на общественную жизнь, политику и семейную жизнь «больных».

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаНидерланды
В главных роляхВиллеке ван Аммельрой, Мара ван Влиймен, Бастиан Рагас
РежиссёрПим ван Хёве

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхЧхве Су-джон, Ким Ю Сок, Хон Ын-хи
РежиссёрКим Сан-хви, Щин Чхан-сок

История о Короле Мюёле, более известном, как Ким Чун-джу. Он совместно с известной китайской династией Тан уничтожил государство Пэкче, что привело к процветанию страны.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, криминал, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхРори Киннер, Катрин МакКормак, Кристофер Экклстон
РежиссёрАдриан Шерголд

После развалившихся семейных отношений Ричард Джон Бингхэм, или, как его называли, лорд Лукан, захотел получить опеку над своими детьми, но попытки были тщетны. В 1974 году какой-то злоумышленник пробрался в дом супруги Джона, которая жила с ним раздельно, убил няню Сандру Риветт, и накинулся на саму домовладелицу. Она смогла ускользнуть и попросить помощи. Спустя некоторое время всем становится известно, что лорда нигде нет...

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрбиография, история
СтранаГермания
В главных роляхАлександр Вюст, Петер Матич, Реджина Фритш
РежиссёрГабриэль Венглер

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаВеликобритания
РежиссёрШелли Мэнселл

Можно ли вернуть былой лоск автомобилю, прошедшему испытание огнем, водой и временем? Автофанат Филип Гленистер и известный конструктор Ант Анстед собираются найти и восстановить шесть некогда культовых моделей, о которых сегодня помнят немногие. Для своего проекта они не стали выбирать редкие ретро-автомобили или роскошные суперкары, за которыми гоняются коллекционеры со всего мира. Фил и Ант отыскивают в пыльных сараях и возвращают к жизни классические машины, среди которых Ford Escort Mexico, Land Rover Series 1, Mini Cooper, MGTC, DeLorean и Triumph Stag.\n\nВ то время как Ант будет орудовать гаечным ключом в мастерской, Фил встретится с людьми, для которых их автомобиль стал не только надежным жизненным спутником, но и настоящим членом семьи. Они расскажут трогательные, забавные, а порой абсолютно невероятные истории о том, какую роль автомобиль сыграл в их жизни, и как он превратился из набора металлических деталей в верного друга. В конце программы отреставрированный экземпляр будет выставлен на аукцион, и зрители узнают, в какую сумму покупатели оценят затраченные Филом и Антом усилия.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрбиография
СтранаСША

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрбиография
СтранаИталия
В главных роляхАлессандра Барзаги, Роберто Пурвис, Джулиана Де Сио
РежиссёрАлессио Интурри

О жизни и карьере известного голливудского актёра Рудольфа Валентино, с детства и до его преждевременной смерти в 1926 году.\n\nНачало XX века, небольшой городок в Италии. Молодой и непокорный Родольфо Гульельми очень хорошо танцует. Он мечтает о карьере артиста и считает, что она поможет ему вырваться из бедности. После смерти отца Родольфо и его мать служат в доме богатого графа Банци. Вскоре Родольфо влюбляется в дочь графа Катерину, с которой часто играл в детстве. Девушка отвечает ему взаимностью. Молодые люди хотят убежать в Америку, но их планы перечёркивает вторая жена графа — Нина, которая сама неравнодушна к молодому красавцу...

Оценка КП: 5
Жанрбиография
СтранаВеликобритания
В главных роляхCharlie Brooks, Sue Johnston, Раджи Наринесинг

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, военный, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхАлексей Борзунов
РежиссёрВахтанг Микеладзе, Виталий Якушев

В годы Советской власти Первая мировая война была фактически вычеркнута из российской истории. Она была объявлена «империалистической» и с таким клеймом предана забвению. Если позже и вспоминали о ней, то лишь для того, чтобы измазать грязью всех, кто тогда поднялся на защиту страны. А ведь в 1914-ом году войну называли Второй Отечественной. Это нам объявили войну, и мы встали на защиту Отечества. О проявленном героизме воинов свидетельствует такой факт: только георгиевскими крестами было награждено более 1 200 000 солдат. Сегодня на российских просторах не сыскать памятников на местах битв, заброшены воинские кладбища. А разве не долг потомков чтить подвиги своих дедов и прадедов?

Оценкаimdb: 8.6 КП: 5
Жанрбиография
СтранаИндия
В главных роляхКабир Беди, Химаншу Сони, Самир Дхармадхикари
РежиссёрVinod Manikrao, Дармеш Шах

История о непростом пути, который прошел принц Сиддхартха, чтобы стать Буддой. Покинув дворец, принц стал отшельником и монахом, через страдания придя к просветлению и озарив свет своим религиозным учением.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрбиография
СтранаСША
В главных роляхKim Russo, Marc Wooters, Адам Смит мл.
РежиссёрБенжамин Вульф, Andrea De Brito

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхКим Чжу Хёк, Пэк Юн Сик, Пак Чжин Хи
РежиссёрГын-хон Ким, Sung-Chan Kwon

История о знаменитой исторической фигуре - враче Хо Джуне, который написал книгу по восточной медицине и стал личным врачом короля Сонджо.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаКитай
В главных роляхХу Цзюнь, Чармейн Ше

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаРоссия
В главных роляхВсеволод Кузнецов
РежиссёрКонстантин Баранов, Константин Голенчик

Старцы – это живые святые, которым дан молитвенный и пророческий дар, и встречи с которыми не забываются. В монашеском чине, священническом или епископском сане, старцы несут особое, таинственное служение людям: верующие идут к ним за утешением и духовным руководством, за молитвой и советом, а порой даже за исцелениями и предсказаниями. Цикл фильмов рассказывает о самых известных старцах 20-го века в ярких воспоминаниях их собратьев, прихожан и духовных чад.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаКитай
В главных роляхХоу Мэнъяо, Синь-Чжи Цю, Xin Huang
РежиссёрВэй Ханьтао

Оценка КП: 5
Жанрбиография
СтранаФранция
РежиссёрJean-Louis Molho

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрбиография
СтранаСША
В главных роляхПитер Эдельман, Tim Rosenfield
РежиссёрJason Spafford

LikeFilm