32 лучших сериалов в жанре биография 2009 года

Список 32 лучших сериалов 2009 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Джон Адамс, Иван Грозный, Подстрочник, Дневник Анны Франк, Легенда о Брюсе Ли, Великая королева Сондок, Рисующий ветер, Дом Саддама, Галина, Закон Гарроу , Королева Джханси, Монти Пайтон: Почти что правда — версия юристов, Королевство ветров, Все, что она хотела, La bella Otero, Who Do You Think You Are?, Савва, Моана, У меня есть секрет..., Маиза
Оценкаimdb: 8.5 КП: 7.6
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША
В главных роляхПол Джаматти, Лора Линни, Джон Доссетт
РежиссёрТом Хупер
Длительность01:10

Мини-сериал о жизни Джона Адамса и первых 50 годах существования Соединенных Штатов. Джон Адамс (30 октября 1735 — 4 июля 1826) — видный деятель Первой американской буржуазной революции, первый вице-президент и второй президент США (1797-1801). Юрист. Вместе с супругой Эбигейл Адамс стал основателем целой династии политиков. Его сын, Джон Куинси Адамс, стал шестым президентом США в 1825.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5.3
Жанрдрама, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхАлександр Демидов, Иван Макаревич, Мария Шашлова
РежиссёрАндрей Эшпай
Длительность00:45

ХVI век. В фильме — жизнь Ивана от самых юных лет до последних дней царствования.

Оценкаimdb: 8.2 КП: 9
Жанрдокументальный, биография
СтранаРоссия
В главных роляхЛилиана Лунгина
РежиссёрОлег Дорман

Фильм «Подстрочник» — киномонолог Лилианны Лунгиной о жизни души и мира вокруг. С беспощадной зоркостью рассматривая собственное развитие с малых лет до последних дней, она делает внутренние события не менее увлекательными, чем внешние. Ее рассказ — это уникальное сочетание исповеди и масштабности, крупного и общего плана: это и портрет и фреска, потому что героиня ни на минуту не упускает из виду жизнь общую, общественную, пытаясь представить зрителям судьбу России и отчасти Европы в ХХ веке.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.7
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхКейт Эшфилд, Джофф Бретон, Рон Кук
РежиссёрДжон Джонс
Длительность02:30

Экранизация знаменитого «Дневника Анны Франк». Его вела 13-летняя еврейская девочка, которая вместе с семьей в трагическое для своего народа время жила в Голландии. История безвременно прерванного взросления, становления личности и осознания места отдельно взятого человека в современном мире. Рассказ о любви, ненависти, страхе и надежде.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 8
Жанрбоевик, драма, биография
СтранаКитай
В главных роляхКвок-Куен Чан, Мишель Мисти Лэнг, Тед Е. Дюран
РежиссёрЛи Вэнь Ки

Уникальный фильм-биография величайшего мастера боевых искусств Брюса Ли, начиная с его детства и заканчивая трагической гибелью. Китайские кинематографисты с удивительной точностью воссоздали все интерьеры и обстоятельства съемок фильмов Брюса Ли, рассказали о его семье, о его трудном пути от мальчика-ученика престижного колледжа до суперзвезды мирового кино!

Оценкаimdb: 8.6 КП: 8.4
Жанрбиография, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхЛи Ё Вон, Ко Хён Чжон, Пак Е Чжин
РежиссёрГын-хон Ким, Пак Хон Кюн

Согласно пророчеству почившего великого царя Чинхына, в ту ночь, когда семь звёзд созвездия Большой Медведицы станут восемью звёздами, родится тот, кто сумеет побороть коварство и могущество Мисиль, противоправно захватившей власть в царстве Силла. Мисиль — амбициозная придворная дама, которая умом и красотой своей соблазняет мужчин и заставляет весь мир плясать под свою дудку. Но предначертанный день настал, исполнилось и иное древнее пророчество — рождение в царской семье двойни погубит царственную мужскую линию. Но расщепившаяся надвое звезда дарит надежду тем, кто ждёт прихода в мир новой могущественной и добродетельной силы. Хотя существование сулящей одновременно и беду и радость сестры-двойняшки родившейся царской дочери и скрыли от народа, однако царские сыновья умирают один за другим, оставляя престол без наследника. Мисиль уже лелеет честолюбивые замыслы возвести на престол одного из своих сыновей…Царице Сондок суждено стать первой в корейской истории женщиной-правителем и своим выдающимся умом, харизмой и силой воли противостоять как внутреннему врагу — амбициозным коварным царедворцам, так и внешнему — именно ей удастся сплотить под стягами Объединённой Силлы враждующие Три Царства — Когурё, Пэкче и Силла, исполнив мечту своего великого прадеда, царя Чинхына.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 8.1
Жанрмелодрама, биография
СтранаКорея Южная
В главных роляхПак Син Ян, Мун Гын Ён, Рю Сын Рён
РежиссёрЧан Тхэ-ю, Джин Хиук

Экранизация одноименного романа Ли Джун-мёна, который был опубликован в 2007 году, повествует о жизни исторической фигуры — корейского художника времен династии Чосон известного под псевдонимом Хэ-вон. Художник известен как мужчина, но в романе поднят вопрос, а так ли это. Автор делает предположение, что это могла быть и женщина, которая просто выдавала себя за мужчину.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.3
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхИгал Наор, Шоре Агдашлу, Макрам Хури
РежиссёрАлекс Холмс, Джим О’Хенлон

Картина расскажет о жизни бывшего иракского диктатора с того времени, как он пришел к власти в конце 1970-х годов, до его поимки американскими военными в декабре 2003 года. По словам сценариста Алекса Холмса, в фильме будет представлен «взгляд изнутри» на жизнь бывшего иракского диктатора.

Оценкаimdb: 4.5 КП: 6.7
Жанрмелодрама, драма, биография
СтранаРоссия
В главных роляхЛюдмила Нильская, Елена Плаксина, Валерий Косенков
РежиссёрВиталий Павлов

Для Леонида Ильича Брежнева дочь Галина всегда была причиной для переживаний. Но, несмотря на свои пагубные привычки, Галина была женщиной интересной, высоко ценящей искусство и красоту. Её светская жизнь была на виду — бурные романы, многочисленные мужья, страсть к драгоценностям и дорогим автомобилям… Но так ли сладко жилось дочери всесильного генсека? Жизнь Галины Брежневой полна любовных авантюр и блеска бриллиантов, но немало было горя и отчаяния. В конце девяностых жизнь её идет под откос. Страдающая алкоголизмом женщина попадает в психиатрическую лечебницу, где покинутой и одинокой Галине не остается ничего другого, как вспоминать прожитые годы… Повествование фильма начинается с детства Галины Брежневой и заканчивается последними днями жизни.

Оценкаimdb: 8.3 КП: 7.9
Жанрдрама, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхЭндрю Бачан, Линдси Маршал, Руперт Грейвз
РежиссёрПитер Лайдон, Эшли Пирс

Уильям Гарроу — талантливый адвокат. Для него не существует никаких преград. Он борется за истину и справедливость. Придерживаясь своей теории «невиновен, пока не предъявлены доказательства», ему удается спасти от заключения многих невиновных жертв на суде в Олд-Бейли. Прислушиваясь к своему наставнику Сутхаусу, Гарроу решает во что бы то ни стало изменить общий порядок провождения судебных процессов.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрбоевик, драма, приключения, семейный, биография
СтранаИндия
В главных роляхУлка Гупта, Кратика Сенгар, Хемант Чаудхари
РежиссёрДармеш Шах, Manish Jain

непростая история национальной героини Индии Лакшми-баи, ставшей символом борьбы за независимость от англичан. Ей довелось пройти тяжелый путь от дочери брахмана Ману до княгини Джханси, при этом будучи не только мудрой правительницей и храброй воительницей, но и примерной дочерью, внимательной женой, хорошей матерью. В сериале показана каждая из ее ролей. Выйдя замуж, Лакшми-баи стала выступать за независимость княжества своего супруга от Ост-Индской кампании Великобритании, но внутренние интриги и предательства самых близких людей вынудили ее отступить от законной линии и возглавить Сипайское восстание.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7
Жанрдокументальный, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхЭрик Айдл, Джон Клиз, Майкл Пэйлин
РежиссёрБилл Джонс, Алан Паркер

Документальный телесериал, который рассказывает о членах легендарной британской комик-группы «Монти Пайтон». Сериал освещает их детство, университетскую жизнь и работу до «Пайтона», во время и после. Впервые за два десятилетия все пять ныне живущих участников «Монти Пайтона» объединились для такого проекта, где также показаны архивные видеозаписи Грэма Чепмена, интервью с коллегами, включая Кэрол Кливленд и партнера Чепмена Дэвида Шерлока, а также комментарии современных комиков.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 8.5
Жанрдрама, биография, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхYun-a Oh, Сон Иль Гук, Чои Чен Вон
РежиссёрЧжи Бён Хён, Кан Иль-су

Король Юри, сын первого короля Когурё, великого Коджумона, в первую очередь - отец, а потом уже правитель. Его сыну Мухюлю сразу после рождения прорицательница предсказала роковую судьбу, мальчик убьёт собственную мать, брата, отца, и даже родного сына, из-за него падёт королевство Когурё, и будет страдать народ. Прорицательница настаивает, чтобы родной отец, собственными руками забрал у новорожденного сына жизнь.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 6.1
Жанртриллер, криминал, детектив, биография
СтранаКанада
В главных роляхДжина Гершон, Рейчел Блэнчард, Райан МакПартлин
РежиссёрПитер Сватек

Южная красавица Патрисия Вэнн Рэдклифф Тейлор всегда чувствовала, что достойна большего, и решает любым способом примкнуть к привилегированной элите Атланты. Ведь ее кумир и образец для подражания Скарлетт О`Хара добилась этого.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрбиография
СтранаАргентина, Италия, Испания
В главных роляхНаталия Вербеке, Монтсе Гуайяр, Асунсьон Балагер
РежиссёрХорди Фрадес

Оценка КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаРоссия
В главных роляхЕвгений Герасимов, Мария Баева, Виктор Балабанов
РежиссёрЕвгений Герасимов

Арестован крупный промышленник и меценат Савва Мамонтов. Причина ареста - растрата казенных средств. Защищать интересы обвиняемого берется известный адвокат Федор Плевако. На первый взгляд вина Мамонтова перед законом очевидна... \r\n\r\n

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаИталия
В главных роляхВиоланте Плачидо, Fausto Paravidino, Гаэтано Амато
РежиссёрАльфредо Пейретти

Картина рассказывает о жизни итальянской порноактрисы Моаны Поцци.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, музыка, биография
СтранаБразилия
В главных роляхЛарисса Масьель, Пабло Беллини, Марат Дескартеш
РежиссёрЖайме Монжардим

История о жизни знаменитой бразильской певицы Маизы Матараззо, которая в свою эпоху завоевала сердца зрителей всего мира. Действие разворачивается в 50-е, 60-е и 70-е годы прошлого столетия.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдрама, криминал, биография
СтранаСША
В главных роляхТомас Кэвэна, Карри Грэм, Эми Дэвидсон
РежиссёрНорма Бэйли

Две подруги в поиске острых ощущений проводят всё своё свободное время в местности, где уже долгое время орудует серийный убийца, чей список жертв исчисляется десятками. Его отчаянно пытается остановить детектив Дэйв Райхерт, который, в попытке понять психологию преступника, проводит интервью с находящимся в тюрьме Тедом Банди.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрбоевик, драма, биография, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхЧхэ Ши Ра, Сеок-хан Ким, Ли Док Хва
РежиссёрИн-хёк Хван, Щин Чхан-сок

История о великой императрице, жившей во времена Корё. О силе женщины, победившей все преграды, но сможет ли она ради народа и империи отказаться от любви и радостей семейной жизни?

Оценкаimdb: 5 КП: 5
Жанрбиография
СтранаИспания
В главных роляхТереса Уртадо де Ори, Марисоль Мембрильо, Хавьер Рей
РежиссёрМануэль Палашиос

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхФилип Мэдок, Шан Филлипс, Peter Stead
РежиссёрДэфидд О’Коннор

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаГермания
В главных роляхАйрис Бербен, Беньямин Задлер, Валери Кох
РежиссёрКарло Рола

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаЯпония
В главных роляхЭнносукэ Итикава IV, Кандзи Ишимару, Канта Огата
РежиссёрКейдзи Отомо

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдокументальный, биография, история
СтранаКанада
В главных роляхДариус Эрийа, David Mallott, Том МакКэмус
РежиссёрОскар Чан, Энди Уэбб

Каждая серия посвящена одному из тиранов Древнего мира, оставившему свой кровавый след в истории.

Оценкаimdb: 8.4 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, биография
СтранаГреция
В главных роляхPetros Alatzas, Konstantinos Kyriakou, Пантелис Пападопулос
РежиссёрTasos Psarras

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхDan Howell, Фил Лестер, Athena

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаРоссия
В главных роляхВадим Демчог
РежиссёрАнастасия Попова

В детстве Моцарт мог часами сидеть над цифрами, точно завороженный, испещряя ими тетрадки, стулья, столы. Вольфганг мог бы стать великим математиком или физиком. Но его отец Леопольд решил иначе. Его сын будет только великим композитором! Если понадобится, Леопольд будет голодать и не спать по ночам. Но когда придет время, он потребует, чтобы сын вернул ему долги.\n\nВольфганг стал поистине первым великим европейцем. Первым во всем. В детстве он был приглашен в Ватикан и обласкан самим Папой Римским. Повзрослев, попросил отставки у зальцбургского архиепископа и стал первым независимым музыкантом, самостоятельно зарабатывающим деньги на жизнь.\n\nС первых дней жизни в Вене Моцарт стал членом масонской ложи. Он бывал отвергнут публикой, но состоял в тайной переписке с королями. Его могила была разрыта, а череп украден.\n\nГений в искусстве, в любви – один из нас, он с легкостью обнародовал чужие тайны. Но главную свою тайну — формулу счастья и бессмертия — навсегда унес с собой.

LikeFilm