59 лучших сериалов в жанре фантастика 1985 года

Список 59 лучших сериалов 1985 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Гостья из будущего, Назад в будущее, Люди-ящеры , Воздушный волк , Трансформеры , Война Гоботов , Вольтрон: Защитник Вселенной , Звездный человек, Роботех, Мобильный воин Гандам Зета, Small Wonder, Воздушный волк, Макс Хедрум, Джо-солдат, Дроиды, Радуга яркая, V: Последняя битва, Непобедимая принцесса Ши-Ра, Театр Рэя Брэдбери, Удивительные истории
Оценкаimdb: 8.2 КП: 8.3
Жанрфантастика, фэнтези, приключения, семейный
СтранаСССР
В главных роляхНаталья Мурашкевич, Алексей Фомкин, Вячеслав Невинный
РежиссёрПавел Арсенов
Длительность05:17

Шестиклассник Коля — обычный советский мальчик. Однажды он отправился в магазин за кефиром и по пути наткнулся на машину времени. Подросток оказывается в будущем и встречается с невероятными людьми. Он знакомится с Алисой Селезневой, девочкой из далекого будущего, узнает о заговоре космических пиратов, изучает работу миелофона, способного читать мысли. Мальчика увлекают происходящие с ним ситуации, и он хочет, как можно больше узнать о новом мире. Но сможет ли Коля выстоять перед опасностями, которые хранятся в неизведанной и такой далекой Москве.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.6
Жанрфантастика, комедия, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША, Франция
В главных роляхДэвид Кауфман, Дэн Кастелланета
РежиссёрПейтон Рид, Боб Гейл

После событий фильма «Назад в будущее 3», Док Эмметт Браун обосновался вместе со своей семьёй в городке Хилл-Вэлли. На дворе 1991 год, доктор Эмметт Браун восстановил ДэЛориан после крушения, потому что он удобней для путешествий во времени, чем Паровоз Времени, которым, тем не менее, Брауны и Марти также часто пользуются. Все герои живут своей жизнью и подчас сталкиваются с обыденными сложностями. В эти моменты в их жизни начинает участвовать время, что преподносит Марти и семье Дока самые удивительные приключения.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7
Жанрфантастика, боевик, триллер, приключения
СтранаСША
В главных роляхДжейн Бэдлер, Джун Чэдвик, Дженнифер Кук
РежиссёрКевин Хукс, Гилберт М. Шилтон
Длительность00:43

На Землю прилетели инопланетяне, с виду люди. Поначалу представлялись друзьями человечества, а потом выяснилось, что никакие они не друзья, да и не люди вовсе, а ящерицы. Земляне, естественно, организовали сопротивление…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 7.7
Жанрфантастика, боевик, триллер, приключения
СтранаСША
В главных роляхЯн-Майкл Винсент, Алекс Корд, Эрнест Боргнайн
Длительность00:43

Засекреченное подразделение ЦРУ, известное как «Фирма», разработало новый, оснащенный современным вооружением вертолет под названием «Воздушный волк». Но во время пробного полета один из создателей «Воздушного волка» повернул его беспощадную огневую мощь против своих и угнал вертолет в Ливию.

Оценкаimdb: 8 КП: 7.6
Жанрфантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША, Япония, Корея Южная
В главных роляхФрэнк Уэлкер, Питер Каллен, Кори Бертон
РежиссёрЭнди Ким, Боб Кирк
Длительность00:22

Сюжет мультсериала повествует о войне за территорию двух фракций живых роботов с планеты Кибертрон — Автоботов и Десептиконов. В ходе войны природные ресурсы их родной планеты Кибертрон исчерпываются. Чтобы выжить представителям обеих рас приходится бороздить космос в поисках новых ресурсов. Попав на планету Земля войска Оптимуса Прайма и Мегатрона продолжают свою борьбу в 1984 году, скрываясь от людей под камуфляжем доминирующей земной формы — машинной технике. Однако вскоре их война перестаёт быть тайной.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 7.3
Жанрфантастика, боевик, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхЛу Ричардс, Бернард Эрхард, Фрэнк Уэлкер
РежиссёрОскар Дюфо, Рэй Паттерсон
Длительность00:22

В мультсериале «Война Гоботов» показывается противостояние нации «живых машин» друг с другом, при попытке «Ренегаты» захватить весь мир. Попытки поставить все под контроль также отражаются людьми, которые помогают гуманной расе «Гоботов», которых еще называют «Стражами».

Оценкаimdb: 7.9 КП: 7.3
Жанрфантастика, приключения, семейный, мультфильм, аниме
СтранаСША, Япония
В главных роляхДжек Эйнджел, Майкл Белл, Питер Каллен
РежиссёрФранклин Кофод
Длительность00:22

Сага начинается на мирной планете Арус, учёные которой ещё в древности создали защиту на случай нападения врагов — легендарного Вольтрона, несокрушимого боевого робота, ставшего защитником справедливости во всей Дальней Вселенной. Король тёмной планеты Заркон, отколовшийся от находящейся в Ближней Вселенной воинственной империи Друлов, не мог смириться с этим и не раз пытался одолеть великана, однако неизменно с позором проигрывал, пока к нему на помощь не пришла ведьма Гагар. Она приняла образ крылатой богини и, отвлёкши внимание Вольтрона, обрушила на него мощный заряд энергии. И хотя уничтожить могучего титана Гагар не смогла, её удар расщепил Вольтрона на пять роботов-Львов, упавших на Арус в спячке… Тем временем, чрезвычайно выросшее человечество испытывает постоянную необходимость во всё новых и новых планетах для обитания. С миссией поиска пригодных к проживанию мест земной Галактический Альянс отправил в Ближнюю Вселенную флагман своего космического флота «Эксплорер»… Однако, кроме перенаселения, у Альянса есть ещё одна проблема — длящаяся уже давно борьба с агрессивной Империей Друлов, чей мир гибнет от экологического бедствия, толкая Империю к отчаянному поиску нового пристанища…

Оценкаimdb: 8.5 КП: 7.7
Жанрфантастика, боевик, фэнтези, мультфильм, аниме
СтранаЯпония, США
В главных роляхРичард Эпкар, Стив Крамер, Том Уайнер
РежиссёрИппэй Кури, Боб Баррон

В конце 20-го века на землю упал корабль пришельцев. Большая часть оборудования корабля уцелела, но никто не выжил. Учёным удалось разобраться в этих технологиях и за 10 лет им удалось восстановить корабль.\n\nИ вот наконец день пробного запуска настал, но на Землю напали. С тех пор на Землю не однократно нападали, но храбрые лётчики стоят на страже вооружённые новыми космическими технологиями.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 6.7
Жанрфантастика, боевик, драма, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхТобита Нобуо, Сюити Икеда, Хиротака Судзуоки
РежиссёрЁсиюки Томино, Осаму Сэкита

Для окончательного подавления повстанческих настроений Земная Федерация создала элитное подразделение «Титаны». В 85 году ВВ «Титаны» уничтожили 3 миллиона человек на тридцатой колонии «Стороны 1». После этого ужасного преступления был создан СБЗ (Союз борцов с Землей), поставивший своей целью борьбу с «Титанами». В СБЗ вошли бывшие пилоты Федерации и Герцогства.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрфантастика, комедия, драма
СтранаВеликобритания
В главных роляхМэтт Фрюэр, Аманда Пэйс, Крис Янг
РежиссёрВиктор Лобл, Томас Дж. Райт

Постапокалиптический мир будущего. Телерепортер открывает коварный вид рекламы, который действует на зрителей самым страшным образом. Убитый руководителями телесети, он воскресает в виде синтезированного компьютером существа по имени Макс Хедрум.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.3
Жанрфантастика, боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША, Канада
В главных роляхЭнтони Дэниелс, Дэн Хеннесси, Джон Стокер
РежиссёрКен Стефенсон, Клайв Э. Смит

Мультфильм увлечет нас в захватывающие приключения дроидов С-ЗРО и R2-D2. В их спокойной размеренной жизни не было ничего необычного, они исправно служили своим хозяевам, пока не произошла интереснейшая встреча с Люком Скайуокером, который вовлек их в борьбу против гангстеров, пиратов Империи...

Оценкаimdb: 7 КП: 6.7
Жанрфантастика, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША, Япония, Франция
В главных роляхБеттина Буш, Питер Каллен, Пэт Фрэли
РежиссёрРич Рудиш, Бернар Дейрьес

Однажды маленькая девочка-сирота Уисп была перенесена неизвестной силой в унылый и бесцветный мир. Она узнает, что только утерянная Сфера Света способна вернуть местным жителям радость и краски.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.4
Жанрфантастика, боевик, приключения
СтранаСША
В главных роляхДжейн Бэдлер, Майкл Даррел, Роберт Инглунд
РежиссёрРичард Т. Хеффрон

На Землю прилетели инопланетяне, с виду люди. Поначалу представлялись друзьями человечества, а потом выяснилось, что никакие они не друзья, да и не люди вовсе, а ящерицы. Земляне, естественно, организовали сопротивление.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 7.8
Жанрфантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША, Япония
В главных роляхМеленди Бритт, Джордж ДиЧенцо, Джон Эрвин
РежиссёрБилл Рид, Лу Качивас

Все события мультсериала происходят на планете Этерия, на которую в свой период вторгся тиран и поработитель Хорд, но кучка уцелевших людей и прочих непонятных существ назвавшие себя повстанцами, не сдаются и борятся за свободу. Во главе повстанцев стоит Адора-обладательница волшебного меча, дающего ей сверхчеловеческие способности, получая которые она провозглашает себя Ши-Рой.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.5
Жанружасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив
СтранаВеликобритания, Франция, Канада, Новая Зеландия
В главных роляхРэй Брэдбери, Фрэнк Уиттен, Десмонд Келли

Сериал представляет собой сборник мини-фильмов, снятых по произведениям Рэя Брэдбери.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.2
Жанружасы, фантастика, триллер, фэнтези, комедия, драма, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхЧарльз Дёрнинг, Дуглас Сил, Луис Гьямбальво

Известнейшая телеантология, сделанная в жанре фэнтези, к созданию которой приложили руку многие мастера кино, начиная от Стивена Спилберга (он поставил два эпизода, а также являлся носителем идеи и исполнительным продюсером всего сериала) до Мартина Скорсезе, Клинта Иствуда и Берта Рейнольдса в качестве режиссеров.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.2
Жанрфантастика, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША, Канада
В главных роляхДжим Хеншоу, Джеймс Кранна, Кри Саммер
РежиссёрРеймонд Джэфелис, Дэйл Шотт

Действие сериала происходит на лесной луне Эндора в период, предшествующий событиям VI эпизода «Звёздных войн». Главными героями сериала являются Уикет Уистри Уоррик вместе с его друзьями, тулгайская ведьма Мораг, а также соперничающие с эвоками племена дюлоков.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.1
Жанрфантастика, боевик, приключения, семейный, мультфильм
СтранаФранция, Канада, США, Япония
В главных роляхДаг Стоун, Марк Халлоран, Брендан МакКейн
РежиссёрБруно Бьянчи, Бернар Дейрьес

После смерти своего брата Энди миллионер Мэтт Трекер собирает группу друзей и создает организацию МАСКА (The M.A.S.K.) для борьбы против международной террористической группы ВЕНОМ (V.E.N.O.M.) и их лидера Майлза Мейхема, который виновен в смерти Энди.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхРекс Смит, Ричард Венчур, Джо Регалбуто
РежиссёрВирджил В. Фогель, Харви С. Лайдман

Вступительные титры

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.4
Жанрфантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
СтранаФранция, Канада, США, Япония
В главных роляхЭрни Андерсон, Дэррин Бэйкер, Жан Шалопен
РежиссёрБруно Бьянчи, Бернар Дейрьес

Команда звездолета «Гордость Небес 2» бороздит просторы космоса, пытаясь спасти Вселенную от злобных растений-монстров. Джейс ищет своего отца, чтобы соединить две части волшебного корня. Он ведёт за собой Лигу Света к победе над ужасным Собосом.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрфантастика, драма, приключения
СтранаАвстралия, Великобритания
В главных роляхДжон Шэкли, Чери Сил, Джим Бэйкер
РежиссёрКристофер Бэрри, Грэхэм Тикстон

Конец XXI века. Земля уже около ста лет находится под властью пришельцев, передвигающихся по планете в огромных треножниках («триподах»). Но большая часть населения боготворит пришельцев — люди носят «шапки» — металлические сетки, вживляемые в голову в подростковом возрасте и контролирующие разум. Некоторые после этой «процедуры» становятся «вагрантами» — сумасшедшими, одержимыми страстью к бродяжничеству. Лишь немногие чудом избежавшие подчинения пришельцам, пытаются противостоять триподам и «людям в шапках».

Оценкаimdb: 6 КП: 7.2
Жанрфантастика, боевик, комедия, драма, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония

В 25 столетии ужасная опасность угрожала нашей галактике. Боевые корабли зловещей Империи Баскана атаковали мирные грузовые суда и города с помощью своего нового сверхмощного оружия, колонизируя захваченные земли. Наш Галактический Патруль построил сверхскоростной корабль Британия, дабы раскрыть секретные планы зловещего сверхоружия Басканы. Те, кому была поручена эта операция, назывались Линзменами. Группа воинов, специально подобранная и составленная из лучших в Галактическом Патруле. Они вступили в жестокую битву с врагом при помощи своих линз, и наконец секретные данные были похищены. И тем не менее, после возвращения домой, они столкнулись с опасностью куда более страшной, чем их предыдущие враги.

Оценкаimdb: 8.4 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, приключения
СтранаЯпония
В главных роляхРика Мацумото, Takeshi Ishikawa, Харуки Хамада
РежиссёрМинору Ямада

К Земле приближается экспедиция Великой Звездной Лиги Гозмы. Гозма завоевывает все планеты на своем пути и использует выживших как своих новых солдат — Космических Воинов. Пятеро офицеров оборонных сил Земли должны получить таинственную Земную Силу, чтобы превратится в Ченджманов и сразится с Гозмой и ее лидером — таинственным и непобедимым Звездным Королем Базуу...

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрфантастика, комедия, семейный, мультфильм
СтранаВеликобритания
В главных роляхРой Киннер, Шила Уолкер, Гай Флетчер
РежиссёрАйвор Вуд

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, драма, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхСигэру Тиба, Тосио Фурукава, Тэссё Гэнда
РежиссёрХисаюки Ториуми

Молодой пилот Син Кадзама в результате предательства лучшего друга попадает на авиационную базу для наемников под названием «Зона 88». Парень оказывается участником вооруженного конфликта, который разгорается на территории страны.\n\nКаждый день Сину приходится лишать людей жизни, и лишь воспоминания о возлюбленной не дают ему превратиться в бездушную машину для убийства. Но чтобы снова увидеться с любимой девушкой, ему необходимо заплатить 1,5 миллиона долларов или пройти сквозь адское пламя войны длиной в три года.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрфантастика, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхХироко Эмори, Эрико Хара, Фуми Хирано
РежиссёрРёсукэ Такахаси, Такаси Иманиси

Действие происходит в футуристическом 1996 году. Люди усовершенствовали технологии и теперь могут путешествовать в космосе на дальние расстояния и основали базы на Луне и Марсе. Тем не менее холодная война между США и СССР не прекратилась и теперь обе стороны устроили гонки по строительству новых военных объектов в космическом пространстве, поэтому угроза ядерного конфликта нависла над человечеством из космоса.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрфантастика, драма, приключения
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхJoseph Gröbmayer, Яне Тильден, Роберт Атцорн
РежиссёрГеро Эрхардт

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.1
Жанружасы, фантастика, триллер, драма, криминал
СтранаВеликобритания
В главных роляхПип Донахи, Лила Кэй, Дэвид Гвиллим
РежиссёрБрайан Лайтхил

Неуравновешенный учёный открывает формулу, с помощью которой можно сделать человека невидимым. Вскоре он доходит до безумия из-за неспособности создать формулу, с помощью которой можно снова стать видимым, и начинает терроризировать окружающих.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 6.2
Жанрфантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхЭрни Хадсон, Кэйси Касэм, Адам Уэст
РежиссёрОскар Дюфо, Билл Хаттен

Команда супергероев во главе с Суперменом и его верными друзьями Бэтменом и Чудо-женщиной (она же Диана - принцесса амазонка) сражаются, оберегая Землю от происков врагов. Помогают им и другие известные супергерои DC: Аквамен, Зеленый фонарь, Флэш, Робин и другие. А противостоят супердрузьям их давние недруги: Лекс Лютор, Дарксайд, Брениак, Джокер и прочие злодеи.

Оценка КП: 5
Жанрфантастика, боевик, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхСигэру Тиба, Юрико Футидзаки, Бандзё Гинга
РежиссёрРёсукэ Такахаси

Король Джорди Волдер борется с армией завоевателя Мардера, используя легендарного гигантского робота «Галиента». Это одна из машин, что тысячелетиями хранятся в глубоких недрах земли, оставленные неизвестной цивилизацией.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрфантастика, приключения, мультфильм
СтранаСША, Япония
В главных роляхЛиза Линдгрен, Калина Кифф, Дэвид Коберн
РежиссёрБернар Дейрьес

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрфантастика, семейный, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхНаоко Ватанабэ, Акиэ Ясуда, Тиёко Кавасима
РежиссёрОсаму Касай

На границе Швейцарии и Франции располагается маленькой горный островок. Там стоит необычный посёлок, где обитают маленькие существа ростом не выше 16 сантиметров, похожие на гномов, которые прибыли из космоса, когда их корабль потерпел крушение. Они очень боятся людей и притворяются мёртвыми, когда кто-либо из людей находится поблизости.\n\nМемоль, внучка старейшины посёлка, услышав звук играющего фортепиано, обнаруживает, что рядом с её домом находится человеческий дом, где живёт пианистка Мариель, добрая девочка со слабым здоровьем. Девочка оказывается на грани смерти, и Мемоль исцеляет её своими слезами. Так Мемоль и Мариель становятся новыми друзьями, проходят новые приключения и рассказывают больше друг другу о своих культурах.

LikeFilm