39 лучших сериалов в жанре фантастика 1981 года

Список 39 лучших сериалов 1981 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: День Триффидов, Дом ужасов Хаммера, За пределами Мира Дикого Запада, Звездный крейсер Галактика 1980, Вокруг света с Вилли Фогом, Величайший американский герой, Марсианские хроники, Улисс 31, Опасный мышонок, Человек-паук 5000, Путеводитель по Галактике для автостопщиков, Человек-паук и его удивительные друзья, Супер друзья, Тандарр-варвар, Астробой, Denshi sentai Denjiman, Солнечный отряд Сан Вулкан, Легенда о Великом Идеоне, The Nightmare Man, Космический крейсер Ямато 3
Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.4
Жанружасы, фантастика, триллер
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжон Даттин, Эмма Релф, Морис Колборн
РежиссёрКен Хэннэм
Длительность00:50

После того как комета проходит вблизи Земли, метеоритный дождь ослепляет население Великобритании. Билл Мэйсон, проходящий лечение в больнице, является одним из немногих, кто смог случайно сохранить зрение. Мир, в который он выходит, уже необратимо и ужасно изменился. Правительство пало, банды преступников орудуют в городах, охваченных всеобщей анархией, и огромные плотоядные растения (триффиды) начинают пользоваться внезапной слабостью и беззащитностью людей. Для Билла Мэйсона жизнь превращается в отчаянную схватку…

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7
Жанружасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхПитер Кушинг, Денхолм Эллиот, Кэтрин Ли Скотт
РежиссёрПетер Шашди, Том Клегг
Длительность00:52

Этот британский сериал антологии триллеров, который был выпущен ведущими режиссерами Англии, специализирующиеся на фильмах ужасов, рассказывает о вампирах, демонах, призраках и других сверхествественных чудесах, появляющиеся в домах в самый неподходящий момент. Телесериал ужасов, одним из основателей которого является Джек Гилл, создан известной киностудией Hammer Films. Первая серия вышла на экраны 13 сентября 1980 года. В России сериал был показан на телеканалах в ночное время.

Оценкаimdb: 4.5 КП: 6.7
Жанрфантастика, боевик, триллер, вестерн
СтранаСША
В главных роляхДжим МакМуллан, Джеймс Вейнрайт, Уильям Джордан
РежиссёрРод Холкомб, Тед Пост

Начальник службы безопасности компании-производителя андроидов должен остановить сумасшедшего ученого, который хочет использовать роботов, чтобы завоевать мир.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5.8
Жанрфантастика, боевик, приключения
СтранаСША
В главных роляхКент МакКорд, Бэрри Ван Дайк, Робин Дугласс
РежиссёрСидни Хайерс, Бэрри Крэйн

Тридцать лет спустя после событий сериала «Звездный крейсер «Галактика»», флот-беглец наконец достигает своей легендарной цели. Но командующий Адама обнаруживает, что планета Земля в 1980 году технологически недостаточно развита, чтобы помочь им в битве с сайлонами. Более того, прибыв на Землю, Галактика непреднамеренно подставила беспомощную планету под удар расы андроидов, тем самым обрекая на уничтожение все человечество.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.7
Жанрфантастика, приключения, семейный, мультфильм, аниме
СтранаИспания, Япония
В главных роляхБандзё Гинга, Икиро Нагаи, Кэнити Огата
РежиссёрЛуис Бальестер Бустос, Фумио Курокава

Возможно ли объехать вокруг света всего лишь за 80 дней? Вопрос, прозвучавший в лондонском клубе Реформы, стал предметом спора. Вилли Фог побился об заклад, что способен на это!

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.5
Жанрфантастика, драма, детектив
СтранаСША, Великобритания
В главных роляхРок Хадсон, Гэйл Ханникат, Берни Кейси
РежиссёрМайкл Андерсон

Фильм рассказывает о покорении человеком Красной планеты, где доживает свои последние годы некогда высокоразвитая цивилизация марсиан.

Оценкаimdb: 8 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, драма, приключения, семейный, мультфильм
СтранаФранция, Япония
В главных роляхМэтт Бирман, Жак Эбнер, Клод Жиро
РежиссёрБернар Дейрьес, Кёсукэ Микурия

31-ое столетие. Улисс — капитан космического корабля Одиссея, ведомый центральным компьютером Ширкой.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрфантастика, комедия, семейный, мультфильм
СтранаВеликобритания
В главных роляхДэвид Джейсон, Терри Скотт, Эдвард Келси
РежиссёрБрайан Косгров, Keith Scoble

Под чутким руководством начальства в лице полковника К. одноглазый мышиный суперагент и его непутёвый напарник Пенфольд сражаются с мировым злом и в первую очередь со своими заклятыми врагами — бароном Силасом Гринбэком и его подручным Стилетто.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5.8
Жанрфантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхДжек Эйнджел, Линн Джонсон, Льюис Бэйли
РежиссёрДон Юрвич

Питер Паркер, став в один прекрасный день супер-героем в результате мутации, начавшейся из-за укуса радиоактивного паука, облучённого в процессе эксперимента, проводимого в научной школе, снова борется за справедливость со своими давними врагами, такими, как доктор Октопус или Зелёный Гоблин… Но у него появляются и новые соперники.. Например – доктор Дум, Хамелеон...

Оценкаimdb: 8 КП: 7.8
Жанрфантастика, комедия, приключения
СтранаВеликобритания
В главных роляхПитер Джонс, Саймон Джонс, Дэвид Диксон
РежиссёрАлан Белл

Увидев в зеркале желтый бульдозер, приехавший сносить его дом, Артур Дент не поддался панике. Он вознамерился побриться, после чего лечь на травку между бульдозером и его домом. Никто не предупреждал Артура, что его дом снесут, так как он находится на месте будущей скоростной автомагистрали. Артур так бы и поступил, если бы неожиданно появившийся на пороге сосед не предложил ему срочно отправиться в паб и выпить пива. Для чего? Это расслабляет мышцы лица во время перегрузок. \n\nВедь Земле осталось существовать 12 минут, после чего космические мусорщики Вогоны разнесут ее в клочья – третья планета от Солнца тоже оказалась не в том месте. По планам космических проектировщиков, как раз через земную орбиту должна пройти межгалактическая трасса. И чтобы остаться в живых, Артуру Денту и его соседу Форду Префекту, застрявшему на Земле полтора десятка лет назад, нужно только успеть поймать проходящий мимо звездолет и отправиться в путешествие автостопом по Галактике.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5.7
Жанрфантастика, боевик, комедия, семейный, мультфильм, криминал
СтранаСША
В главных роляхГанс Конрид, Сэлли Джулиан, Майкл Эванс
РежиссёрДон Юрвич, Боб Ричардсон

В этом сериале Человек-паук создаёт команду из своих друзей для борьбы со злом во всех его проявлениях! Кроме него в команду входят его удивительные друзья – Ледяной Человек и Огненная Звезда. Эта замечательная компания может победить любого злодея...

Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.7
Жанрфантастика, боевик, драма, приключения, семейный, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМари Симидзу, Хисаси Кацуда, Митиру Ходзё
РежиссёрНобуро Исигуро, Осаму Тэдзука

Доктор Тенма настолько одержим созданием робота с человеческой душой, что забыл о заботе к своему собственному сыну Тоби; и когда Тоби погибает в автомобильной катастрофе, горюющий отец стремиться создать модель робота, который был бы копией его умершего сына. Однако жизнь вскоре переворачивает всё иначе и созданного им робота Тоби отвергает общество. Тенма, рассерженный, что Тоби так и не смог заменить ему родного сына, выгоняет его. Так начинается другая жизнь Тоби, который вскорости обретёт имя Астробой, встретившись с гениальным учёным, доктором Элефаном. Вместе им предстоит пройти множество таинственных и загадочных приключений, повстречать коварных врагов с злодейскими планами и конечно победить их всех. Ведь это Астробой, робот с душой человека и огромной силой могучего атома.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, приключения
СтранаЯпония
В главных роляхСинъити Юки, Кэндзи Охба, Eiichi Tsuyama
РежиссёрКоити Такэмото, Шигео Хирота

На Землю из иного измерения вторгается Клан Вадер — сообщество, которое стремится извратить всё на Земле в соответствии со своими извращёнными представлениями о красоте. Однако на пути у них встают потомки древней инопланетной расы Деджи, которые используют перенесённые на Землю 3000 лет назад технологии Денжи, чтобы стать Денжиманами и защитить Землю от Клана Вадер и ее Королевы Гедриан.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, приключения
СтранаЯпония
В главных роляхКинья Суги, Асао Кобаяси, Син Кисида
РежиссёрКоити Такэмото

На Северном полюсе объявляется империя машин «Черная магма», которая хочет погасить свет Солнца и завоевать Землю для машин и роботов. Чтобы противостоять «Черной магме», формируется особый отряд из трех офицеров особых подразделений японской армии. Они должны стать отрядом Сан Вулкан — Вул-Орлом, Вул-Акулой и Вул-Пантерой, чтобы сражаться с машинами за свет Солнца. Противостояние обостряется, когда империя машин воскрешает Королеву Гедриан, главного врага Денжиманов.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанружасы, фантастика, триллер
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжеймс Уорвик, Селия Имри, Морис Роевз
РежиссёрДуглас Кэмфилд

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрфантастика
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхLutz Hochstraate, Наташа Килбингер, Бальтазар Линдауэр
РежиссёрПетер Подель

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрфантастика
СтранаФранция
В главных роляхРичард Фонтана, Катрин Лепренс, Стефан Буи
РежиссёрДаниэль Мусманн

Молодой интерн Патрик узнает о странном человеке, который занимается скупкой тел недавно умерших людей. Вскоре, спасая свою новую знакомую Коретт, он заключает с ним сделку, дабы избавиться от жертвы случайного убийства, невольным соучастником которого стал он сам.

Оценкаimdb: 8.7 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения, детектив
СтранаАвстралия
В главных роляхScott Kinloch, Лиза Дуглас, Mathew Excell
РежиссёрДжон Хани

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, военный, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхКадзухико Иноэ, Ю Мидзусима, Тэссё Гэнда
РежиссёрКацухико Тагути, Hiroji Namisato

История Голиона начинается в 1999 году, когда планета Алтеа оказывается покоренной и порабощенной империей Галра. Пять космических пилотов возвращаются, чтобы найти свою планету, Землю, уничтоженную атомной войной с планетой Галра. \n\nСлучилось так, что они были схвачены, сделаны рабами и принуждены сражаться за свои жизни под контролем императора Дайбазаала на арене. Кроме того, император Дайбазаал завоевал множество других миров. Они приземляются на Алтее, где они раскрывают секрет могучего чувствующего робота Голиона, единственное оружие, достаточно мощное, чтобы победить силы императора Дайбазаала.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрфантастика, комедия
СтранаВеликобритания
В главных роляхКристофер Годвин, Кармен Ду Сотой, Барри Раттер
РежиссёрДуглас Аргент

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанрфантастика, триллер, семейный
СтранаНовая Зеландия
В главных роляхКирсти Уилкинсон, Лэнс Уоррен, Roy Leywood
РежиссёрКрис Бэйли

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрфантастика
СтранаСША
В главных роляхДжадсон Скотт, Ричард Линч, Э. Г. Маршалл
РежиссёрДуглас Хикокс, Реза Бадии

Археологическая экспедиция в Перу, исследуя древние руины инков, находит странный саркофаг. В лаборатории саркофаг вскрывают. Внутри него, в жидкости, похожей по биохимическому составу на утробу матери, находится странный белокурый человек с необычными способностями...

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрфантастика, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхДжордж ДиЧенцо, Линда Гэри, Патрик Пинни

Астронавт Джон Блэкстар потерпел аварию в космосе. И оказался на планете Мудрости. Маленькие троббиты нашли его и спасли ему жизнь. В благодарность за это Блэкстар возглавил борьбу жителей планеты против жестокого Властелина, который правит всеми при помощи магической силы, заключенной в Волшебном мече и Звездном мече. Блэкстару и добрым волшебникам удалось захватить у Властелина Звездный меч, и они решили изгнать его навсегда с планеты Мудрости. Эта борьба стала судьбой астронавта.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.6
Жанрфантастика, комедия, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхФуми Хирано, Тосио Фурукава, Саэко Симадзу
РежиссёрМамору Осии, Кацуо Ямадзаки

Пришельцы из космоса прибывают на Землю с завоевательными целями. Единственный шанс землян на спасение — если обычный парень Моробоси Атару, случайно выбранный компьютером, обыграет в салочки дочь вождя пришельцев по имени Лам. К сожалению, шансов у него почти никаких, так как он никогда не отличался ни в каких спортивных играх, да и вообще — полнейший неудачник.

LikeFilm