22 лучших сериалов в жанре история 1980 года

Список 22 лучших сериалов 1980 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Д`Артаньян и три мушкетера, Сёгун, Долгая дорога в дюнах, Корни: Следующие поколения, Государственная граница, Lucinda Brayford, Синдикат-2, Оппенгеймер, Закулисье Белого дома, Цель, Необыкновенное лето, Карл Маркс: Молодые годы, Граф Монте-Кристо, Королева Бона, Последний изгой, Голливуд, Опасность — невзорвавшаяся бомба, Руй — маленький Сид, Strumpet City, Entaku no Kishi Monogatari: Moero Arthur
Оценкаimdb: 7.9 КП: 8.1
Жанрмюзикл, приключения, история
СтранаРоссия, СССР
В главных роляхМихаил Боярский, Вениамин Смехов, Игорь Старыгин
РежиссёрГеоргий Юнгвальд-Хилькевич
Длительность04:10

Четверо друзей-мушкетеров спасают честь королевы Франции, вступают в единоборство со всесильным кардиналом Ришелье и коварной Миледи, а главное — наслаждаются жизнью.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.9
Жанрдрама, приключения, военный, история
СтранаСША, Япония
В главных роляхРичард Чемберлен, Тосиро Мифунэ, Ёко Симада
РежиссёрДжерри Лондон
Длительность01:00

XVI век. Английское судно терпит крушение у берегов Японии. Выжившие члены экипажа, среди которых лоцман Джон Блэкторн, попадают в плен. Могущественный князь Торанага берет Блэкторна, знающего географию, математику и военное дело, под свою опеку. Шаг за шагом англичанин постигает суровые самурайские законы, учит японский язык, вникает в абсолютно чуждую европейцу психологию.

Оценкаimdb: 8 КП: 8.2
Жанрдрама, военный, история
СтранаСССР
В главных роляхЛилита Озолиня, Юозас Киселюс, Ромуалдас Раманаускас
РежиссёрАлоиз Бренч

Действие сериала происходит в Латвии 1939-1970 годов. История любви Артура, сына рыбака, и красавицы Марты, которые пронесли своё чувство через все трудности и горести военных и послевоенных лет.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 6
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхДебби Морган, Дориан Хэрвуд, Пол Косло
РежиссёрДжон Эрман, Чарльз С. Дубин

Продолжение истории семьи Алекса Хейли, живущей в американском штате Теннесси. Для составления генеалогического древа главный герой отправляется в Африку, чтобы найти информацию о своём предке Кунта Кинте.

Оценка КП: 6.4
Жанрдрама, военный, история
СтранаСССР, Беларусь
В главных роляхАндрей Фролов, Павел Харланчук, Игорь Денисов
РежиссёрИгорь Четвериков, Сергей Талыбов

Действие новой ленты разворачивается на фоне развала СССР. Офицер-пограничник Антон Пекарский, пройдя войну в Афганистане и отслужив десять лет на границе в Средней Азии, становится ненужным распадающемуся на части государству и возвращается в родную Беларусь. Однако знания и верность долгу опытного пограничника оказываются востребованными на Родине, где создаются новые национальные службы охраны рубежей.

Оценкаimdb: 4.7 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаАвстралия
В главных роляхУэнди Хьюз, Сэм Нил, Бэрри Куин
РежиссёрДжон Гоци

Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.4
Жанрбоевик, криминал, история
СтранаСССР
В главных роляхМихаил Козаков, Андрей Мартынов, Антанас Барчас
РежиссёрМарк Орлов

О разгроме чекистами подпольной организации, возглавляемой Борисом Савинковым.

Оценкаimdb: 8.3 КП: 5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхСэм Уотерстон, Джон Карсон, Кристофер Мюнке
РежиссёрБэрри Дэвис

Оценка КП: 5
Жанрприключения, история
СтранаСССР
В главных роляхГурам Пирцхалава, Ариадна Шенгелая, Имеда Кахиани
РежиссёрГено Ходжава

Действие фильма происходит в Батуми в 1918 году. По заданию командования Красной Армии в город приезжает большевик-подпольщик Андро. Герой успешно организовывает взрыв на английском морском транспорте, где находится оружие, предназначенное для армии Деникина. Воспользовавшись возникшей паникой, Андро добирается до капитанской каюты и изымает из его сейфа секретные материалы.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.3
Жанрдрама, биография, история
СтранаГермания (ГДР), СССР
В главных роляхВенцислав Кисёв, Рената Блюме, Александр Сафронов
РежиссёрЛев Кулиджанов

Молодой редактор рейнской газеты, Карл Маркс, стремится узнать подлинные факты, привлечь читателей к самым острым и больным вопросам действительности. Карл всё ещё живёт в Кёльне один, а Жени в Трире. \n\nСтатьи рейнской газеты вызывают гнев королевского двора, вводятся более жёсткие цензурные ограничения и только мужество и дипломатическое искусство редактора газеты Маркса спасают её от закрытия, сводный брат Жени как старший в семье требует от Маркса, чтобы он прервал всяческие отношения с Жени, отказался от женитьбы...

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.5
Жанрдрама, история
СтранаФранция, Канада, Италия, Германия (ФРГ)
В главных роляхЖак Вебер, Карла Романелли, Жан-Франсуа Порон
РежиссёрДени де Ля Пателльер

Моряк Эдмон Дантес осуждён за преступление, которого не совершал. Бежав из тюрьмы и назвавшись графом Монте-Кристо, он осуществляет правосудие, воздавая своим врагам по их заслугам.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаПольша
В главных роляхАлександра Шлёнска, Здзисвав Вардейн, Лидия Корсакувна
РежиссёрЯнуш Маевский

Главная героиня сериала – польская королева Бона Сфорца Арагонская (1494 — 1557). Она происходила из знатного итальянского рода. Как дочь титулованного герцога Милана и Бари выросла в атмосфере большой политики и дворцовых интриг. Получила очень хорошее образование. Свободно владела испанским языком и классической латынью, знание которых вызвало восхищение профессоров Краковской академии. Став польской королевой в 1518 году, она быстро приобрела большое влияние на мужа – короля Сигизмунда Старого. Была противоречивой фигурой, имела страстных поклонников и непримиримых врагов. Первые ценили ценили её мудрость, прозорливость и дальновидность в политической сфере. Вторые обвиняли в высокомерии, тирании, жажде власти и вмешательстве в политику. Сериал показывает её как твердую женщину, разумную правительницу, которой, тем не менее, не удалось достичь желаемых целей.

Оценкаimdb: 9.3 КП: 7.6
Жанрдокументальный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжеймс Мейсон, Виола Дэна, Байрон Хэскин
РежиссёрКевин Браунлоу, Дэвид Гилл

Британские историки кино раскрывают перед зрителем историю и особенности немого кино, уделяя внимание и вопросам кинопроизводства того времени. В сериале используются интервью с участниками съёмок того времени, дополненные фрагментами фильмов и фотографиями со съёмочных площадок. Некоторые из этих интервью уникальны, поскольку являются единственными в своем роде.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдрама, приключения, семейный, мультфильм, история
СтранаИспания, Япония
В главных роляхМатильда Конеса, Ана Анхелес Гарсия, Амелия Хара
РежиссёрФумио Курокава

Мультсериал о славных временах рыцарства и доблести. Оказывается, каждый рыцарь когда-то был ребенком. Даже такой знаменитый рыцарь как Сид, вдохновлявший множество самых известных писателей и поэтов, в детстве учился управляться мечом. И это не самое главное в рыцарской подготовке. Ведь истинный воин и защитник должен быть добр сердцем, честен и справедлив. И маленький Руй учится всему этому в своей маленькой кастильской деревеньке, люди помогут мальчику стать тем, кем он стал. Встретятся Рую и добрый мудрые наставники и настоящие злодеи, каждый из которых оставит свой след в душе маленького мальчика, которому суждено стать самым знаменитым испанским рыцарем. Придется ему пройти и через множество испытаний, и через самые увлекательные приключения.

Оценкаimdb: 8.6 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаИрландия
В главных роляхФрэнк Граймс, Дэвид Келли, Донал МакКанн
РежиссёрТони Бэрри

LikeFilm