59 лучших фильмов в жанре музыка 1972 года

Список 59 лучших фильмов 1972 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Леди поет блюз, Мы пришли за вашими дочерьми, Elvis on Tour, Celebration at Big Sur, Отрыв, 200 мотелей, Представь себе, Концерт для Бангладеш, Суперфлай, Бабочки свободны, Тернистый путь, Любители музыки, Снупи, возвращайся!, Годзилла против Хедоры, Бросай читать, собираемся на улицах!, FTA, Большой вальс, Born to Boogie, Все прекрасны, все милы, Блюз членососа
Оценкаimdb: 7 КП: 7.4
Жанрмелодрама, драма, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхДайана Росс, Билли Ди Уильямс, Ричард Прайор
РежиссёрСидни Дж. Фьюри
Длительность02:24

История о тяжелой жизни одной из величайших певиц в истории джаза — Билли Холидей, скончавшейся в 1959 году от передозировки наркотиков.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхЭлвис Пресли, Bill Baize, Эстелл Браун
РежиссёрРоберт Абель, Pierre Adidge
Длительность01:33

Фильм является продолжением документального фильма 1970 года — «Элвис: Всё, как есть». Фильм снят в период серии гастролей музыканта, запланированных по 15 городам Соединенных Штатов в апреле 1972 года. Рабочее название фильма — Standing Room Only (альбом-саундтрек первоначально планировался к выходу именно с этим рабочим названием фильма, но тем не менее, никогда не был выпущен официально). «Элвис на гастролях» — единственный фильм Пресли, не сопровождавшийся выпуском саундтрека. Фильм также содержит кадры и фотографии выступлений Элвиса на Шоу Эда Салливана в 1956 году.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.6
Жанркомедия, драма, музыка
СтранаСША
В главных роляхЛинн Карлин, Бак Генри, Джорджия Энджел
РежиссёрМилош Форман
Длительность01:33

В центре сюжета сбежавшая из дома девушка-подросток, благодаря которой ее обеспокоенные родители открывают для себя многое из того, что ранее им не пришло бы в голову.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5.6
Жанрфэнтези, комедия, документальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхМарк Вольман, Ховард Кэйлан, Йен Андервуд
РежиссёрТони Палмер, Фрэнк Заппа
Длительность01:38

Рок-мюзикл с участием Франка Заппы, Ринго Старра и других звезд рок-н-ролла.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.3
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжон Леннон, Йоко Оно, Фред Астер
РежиссёрДжон Леннон, Йоко Оно
Длительность01:10

«Представь себе» («Imagine») — оригинальный фильм-клип, ставший дополнением и видео-сопровождением к одноименному альбому Джона Леннона, а также к песням его жены Йоко Оно.

Оценкаimdb: 8.3 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжордж Харрисон, Боб Дилан, Рави Шанкар
РежиссёрСауль Свиммер
Длительность01:43

Концерт для Бангладеш — название двух благотворительных концертов, организованных Джорджем Харрисоном и Рави Шанкаром и проведённых 1 августа 1971 года на Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке. Концерты, которые посетили около 40 тыс. человек, были организованы с целью сбора средств для помощи беженцам из Восточного Пакистана (ныне Бангладеш), пострадавшим от разрушительного циклона «Бхола» и Войны за независимость Бангладеш. «Концерт для Бангладеш» принято считать первым крупным благотворительным концертом в истории. На нём выступили многие известные исполнители: Боб Дилан, Эрик Клэптон, Джордж Харрисон, Билли Престон, Леон Рассел, Ринго Старр и британская группа Badfinger.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.1
Жанрбоевик, триллер, драма, криминал, музыка
СтранаСША
В главных роляхРон О’Нил, Карл Ли, Шила Фрэзиер
РежиссёрГордон Паркс мл.
Длительность01:33

История про наркодилера по прозвищу Суперфлай, который решил завязать с криминалом, но собрался провернуть самую большую аферу в своей жизни, прежде чем уйти на покой.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.8
Жанркомедия, мелодрама, драма, музыка
СтранаСША
В главных роляхГолди Хоун, Эдвард Альберт, Айлин Хекарт
РежиссёрМилтон Кацелас
Длительность01:49

Больше всего Дон Бэйкер хочет начать жить самостоятельно без своей слишком уж заботливой матери. Хотя Дон с рождения слепой, это не останавливает его от переезда в отдельную квартиру в Сан-Франциско, где он знакомится со своей соседкой живущей за стеной, актрисой Джилл. Он узнает от нее о таких вещах, о которых мать никогда не рассказывала ему! А Джилл в свою очередь тоже кое-чему учится от Дона…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.8
Жанрдрама, криминал, музыка
СтранаЯмайка
В главных роляхДжимми Клифф, Джанет Барклей, Карл Брэдшоу
РежиссёрПерри Хенцель

Паренек из далекой деревни приезжает в Кингстон в надежде найти работу. Он решает попробовать свои силы в музыке — но это приводит к трагическим последствиям.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.9
Жанркомедия, драма, музыка, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхРичард Чемберлен, Гленда Джексон, Макс Эдриан
РежиссёрКен Рассел

Один из самых скандальных и бесцеремонных байопиков о великих деятелях искусства. Выдуманная биография Чайковского. Светлое пятно — музыка и то, как она представлена. Сюжет построен вокруг женитьбы композитора на Нине и любви к нему высокой покровительницы, дающей деньги на творчество.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 6.5
Жанркомедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, музыка
СтранаСША
В главных роляхЧад Веббер, Робин Кон, Стефен Ши
РежиссёрБилл Мелендес

Забавный щенок Снупи очень не любит надписи вроде: «Собак выгуливать запрещается». Он ссорится с Линусом из-за одеяла и даже проводит боксерский матч с Люси.\n\nЕго собачьи чувства обижены, Снупи решает убежать из дома с его маленьким преданным пернатым другом Вудстоком. Вместе они переживают серию невероятных приключений в большом городе, пока не встречаются с Лайлой, которая оказывается первой хозяйкой Снупи.

Оценкаimdb: 6 КП: 5.2
Жанружасы, фантастика, боевик, триллер, драма, семейный, мультфильм, музыка
СтранаЯпония
В главных роляхАкира Ямаути, Тосиэ Кимура, Хироюки Кавасэ
РежиссёрЁсимицу Банно, Исиро Хонда

Старый рыбак приносит профессору Яно странное существо напоминающее головастика и мимоходом жалуется что резко снизился улов. Скоро в теленовостях показывают, как что-то гиганских размеров переламывает напополам судно, и сын профессора Кен находит сходство с «головастиком» рыбака. Профессор вместе с сыном отправляются исследовать побережье.\n\nОни обнаруживают гиганского «головастика». Кен называет существо Хедора. При дальнейшее изучении выясняется что Хедоры питаются загрязнениями из залива, мелкие Хедоры-головастики могут сформироваться в огромную Хедору, которая может принимать любые формы и даже умеет летать. Скоро гигантский Хедора появляется в заливе Сагами. Чудище забирается на трубы местной фабрики и словно завзятый курильщик затягивается из них дымком. Годзилла бросает вызов новому монстру. В схватке двух титанов начинают гибнуть люди. Кто же остановит чудовище?

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.6
Жанрдрама, музыка
СтранаЯпония
В главных роляхХидеаки Сасаки, Масахиро Саито, Юкико Кобаяси
РежиссёрСюдзи Тераяма

История японского подростка из неблагополучной семьи. Его бабушка страдает старческим маразмом, сестра любит своего кролика на грани сексуальной одержимости, а отец отводит юношу к проститутке, чтобы тот стал мужчиной. Пережив множество тяжелых жизненных ситуаций юноша разочаровывается в людях и собственной жизни. От ярости он сбегает из дома и оказывается на улице. Главная история фильма разбивается короткими рассказами различных людей, которые помогают сложить цельную картину явлений в обществе Японии в 60-70-е годы.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, мюзикл, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхХорст Буххольц, Мэри Коста, Найджел Патрик
РежиссёрЭндрю Л. Стоун

Вена танцует под музыку отца вальсов Иоганна Первого из династии Штраусов. Его жена устраивает скандал на балу из-за того, что муж назвал своего незаконного сына от легкомысленной Эмили Трампуш Иоганном. Но и маэстро ждет удар, ведь его старший сын Иоганн продолжает занятия музыкой вопреки воле отца, который так боится конкурентов. Старший Иоганн в бешенстве, но уже назначен первый концерт Штрауса младшего. Друзья отца пытаются освистать юношу и его оркестр, но он выстоял и покорил строптивую публику своим вальсом. И теперь уже никто не может помешать ему...

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаВеликобритания
В главных роляхМарк Болан, Ринго Старр, Мики Финн
РежиссёрРинго Старр

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхТрумэн Капоте, Дик Каветт, Маршалл Чесс
РежиссёрРоберт Фрэнк

Фильм был снят во время американского турне The Rolling Stones 1972 года в поддержку альбома «Exile On Main Street», первых гастролей в США после трагических событий в Алтамонте. Команда была в отличной концертной форме, однако режиссёра больше интересовала закулисная жизнь музыкантов, состоявшая из пьянок, наркотических дебошей и безудержного секса с поклонницами.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхБоб Дилан, Ричард Мануэль, Робби Робертсон
РежиссёрБоб Дилан

Документальный фильм о туре Дилана с The Hawks по Великобритании в 1966 году. Фильм снят в период перехода музыки Дилана от фолка к фолк-року, вызвавшего бурю негодования у любителей фолк-музыки.\n\nФильм содержит редкие концертные видео тура, в том числе квартирные записи, дуэт с Джонни Кэшем, знаменитое исполнение песни «Like a Rolling Stone», которое предварял выкрик «Judas»' из зала и знаменитую запись разговора Джонна Ленона и Боба Дилана в лимузине.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхМарти Балин, Skip Battin, Марк Болан
РежиссёрГанс Юрген Поланд, Джордж Слёйзер

Оценка КП: 5
Жанрмузыка
СтранаСША
В главных роляхРашид Али, Арт Блейки, Кенни Кларк
РежиссёрДжон Джереми

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаАргентина
В главных роляхЛибертад Ламарке, Палито Ортега, Анхель Маганья
РежиссёрЭнрике Каррерас

Популярная певица Анхелика Самора даёт последний концерт в театральном сезоне. В переполненном зале пустует лишь одна ложа, там должны быть её дети. Это огорчает Анхелику, но она прощает им забывчивость, ведь у каждого из них уже своя жизнь... Неожиданно импрессарио певицы узнаёт, что она неизлечима больна. Дети, узнав о страшном диагнозе, окружают мать вниманием и заботой, исполняют все её заветные желания. Счастливой Анхелике удивительно поведение и детей, и импрессарио, под разными предлогами откладывающего подписания её контракта. В конце концов, она сама узнаёт о своей трагедии. Семейный праздник по случаю обручения младшего сына стал днём нежного прощания с матерью.

Оценкаimdb: 7 КП: 7.3
Жанрдрама, военный, музыка
СтранаФранция, Бельгия, Германия (ФРГ)
В главных роляхАнна Карина, Матьё Карьер, Рогер Ван Хол
РежиссёрАндре Дельво

Франция, конец 1917 года. Молодой музыкант получает приглашение от своего друга-летчика и приезжает в его загородный дом, расположенный рядом с линией фронта. Хозяин усадьбы не появляется к назначенному сроку, и озадаченный гость остается наедине с молчаливой служанкой и собственными сентиментальными воспоминаниями. Прихотливая вязь флешбэков рассказывает о довоенной жизни персонажей - талантливого пианиста Жюльена, родившегося в Люксембурге в простой семье виноградарей, увлеченного музыкой сибарита Жака и наивной, восторженной Одиль, неизменно сопровождавшей героев.

Оценкаimdb: 8 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаФилиппины
В главных роляхЛолита Родригез, Эдди Гарсиа, Ильда Коронель
РежиссёрЛино Брока

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.7
Жанрдрама, военный, музыка, история
СтранаГреция
В главных роляхВангелис Казан, К. Павлов, Танос Грамменос
РежиссёрТео Ангелопулос

Рассказ о политическом убийстве в эпоху диктатуры Метаксаса.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанркомедия, драма, документальный, музыка
СтранаИзраиль
В главных роляхАрик Эйнштейн, Шалом Ханох, Yehudit Sula
РежиссёрБоаз Дэвидсон

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
РежиссёрХорас Ове

Оценкаimdb: 4.5 КП: 5
Жанркомедия, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхРой Блэк, Уши Глас, Тео Линген
РежиссёрХаральд Райнль

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, документальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхBob Amacker, Барон Бинген, Charlotte Blob
РежиссёрЧак Вейн

Документальный фильм о различных певцах, музыкантах, художниках, астрологах, и т.д., кто посетил «новый век», собирающийся в Мауи, Гавайи.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.7
Жанрфэнтези, драма, музыка
СтранаФранция
В главных роляхНико, Филипп Гаррель, Кристиан Аарон Булонье
РежиссёрФилипп Гаррель

Молодая пара гуляет по пустыне. Она, кажется, обвиняет его и кричит, что не может дышать. Он игнорирует ее.

Оценкаimdb: 8 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаГана, США
В главных роляхУилли Бобо, Роберта Флэк, Эдди Харрис
РежиссёрДенис Сэндерс

Оценка КП: 6.7
Жанркомедия, музыка
СтранаСССР
В главных роляхИрина Борисова, Николай Соловьев, Спартак Мишулин
РежиссёрЕвгений Шерстобитов

Этот искрящийся оптимизмом и жизнелюбием фильм снят по мотивам оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация». Героиня этой истории - простая одесская девчонка Тоня Чумакова мечтает о море. И вот ее берут радистом на один из кораблей Черноморской китобойной флотилии...

Оценкаimdb: 6.5 КП: 7
Жанрдрама, семейный, музыка
СтранаСССР
В главных роляхАнтон Табаков, Андрей Дроздов, Антонина Максимова
РежиссёрЕкатерина Сташевская-Народицкая

Воспитанник детского дома Женя Прохоров, обращает на себя внимание директора столичного хорового училища. Профессор настоятельно советует Жене учиться. Став солистом в хоре мальчиков, Женя не отказывается от «левых» концертов, организованных предприимчивым Виктором Викторовичем, — и однажды срывает голос. Юный герой с достоинством переносит первую потерю, и после окончания училища поступает в консерваторию на композиторский факультет.

Оценка КП: 5
Жанрмузыка
СтранаЛюксембург, Германия (ФРГ)
В главных роляхJosiane Shen, Франк Эльстнер, Pierre Cao
РежиссёрRené Steichen

Оценка КП: 5
Жанрмузыка
СтранаФинляндия
РежиссёрАнтеро Такала

Оценкаimdb: 8.6 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхHans Sotin, Николай Гедда, Дитрих Фишер-Дискау
РежиссёрЙоахим Гесс

Оценкаimdb: 8 КП: 5
Жанрмузыка, спорт
СтранаСША
В главных роляхJean-Claude Killy, The Carpenters, Pete Barbutti
РежиссёрСтерлинг Джонсон

Оценка КП: 5
Жанрмузыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхГерман Прей, Тереза Стратас, Веслав Очман
РежиссёрВацлав Каслик

Оценка КП: 5
Жанрмузыка
СтранаСССР
В главных роляхЛариса Голубкина, Олег Анофриев, Виталий Доронин
РежиссёрНиколай Александрович

Фильм об учениках седьмого класса, которые решили своим трудом заработать деньги на экскурсию в Москву...

Оценка КП: 5
Жанркомедия, музыка
СтранаСССР
В главных роляхЕвгений Бугров
РежиссёрБорис Галантер

Музыкальная фантазия на темы русских народных потешек и песен.

Оценка КП: 5
Жанрмузыка, биография
СтранаСССР
В главных роляхЭдуард Изотов, Александр Ханов, Наталья Величко
РежиссёрНиколай Хробко

В послевоенные годы, в Советском Союзе в срочном порядке начали вспоминать. Вспоминать мирное время, возрождать культуру, в том числе и музыкальную...





LikeFilm