47 лучших фильмов в жанре биография 1962 года

Список 47 лучших фильмов 1962 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Разбойник Варавва, Ла Файетт, Царь царей, Эль Сид, Король яростных 20-х, Бешеный пёс Колл, The George Raft Story, В начале века, Нико Пиросманишвили, Расскажите это ей..., Fray Escoba, Портрет гангстера, Musik ist Trumpf, Франциск Ассизский, Седьмой вопрос, The Moises Padilla Story, Рабиндранат Тагор, Итальянское каприччио, Хамза, Василий Докучаев
Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.1
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаСША, Италия
В главных роляхЭнтони Куинн, Сильвана Мангано, Артур Кеннеди
РежиссёрРичард Флайшер
Длительность02:24

Библейская легенда о воре и убийце Варавве, которого помиловал Понтий Пилат. Была такая традиция в древней Иудее, когда зрители, присутствующие на массовых казнях, которые являлись своеобразным шоу, проходившими при гигантском стечении публики, могли по своему произволу выбрать одного понравившегося им преступника и освободить его от смерти. В тот раз люди выбрали Варавву…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаФранция, Италия
В главных роляхПаскаль Одре, Джек Хоукинс, Мишель Ле Руае
РежиссёрЖан Древиль
Длительность02:38

Масштабная историческая костюмированная драма, рассказывающая о жизненном пути маркиза Мари-Жозефа де Лафайета, крупного политического деятеля и военачальника Франции и Северной Америки XVIII-XIX века. Этот знатный и очень обеспеченный человек неоднократно ставил на карту свою судьбу и каждый раз побеждал. В фильме подробно рассказывается о его участии в войне за независимость Северной Америки на стороне Джорджа Вашингтона.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.6
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША
В главных роляхДжеффри Хантер, Шиван МакКенна, Херд Хэтфилд
РежиссёрНиколас Рэй
Длительность02:48

Нестареющий классический фильм о жизни Иисуса Христа.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.5
Жанрмелодрама, драма, военный, биография, история
СтранаИталия, США
В главных роляхЧарлтон Хестон, Софи Лорен, Раф Валлоне
РежиссёрЭнтони Манн
Длительность02:52

Африканский эмир Бен Юсеф, пытаясь завоевать Испанию в 1080 году, сталкивается с великим воином Родриго Диасом Де Бевара, известным в истории как Эль Сид Повелитель.Он поднялся над религиозными распрями и объединил христиан и мавров против общего врага. Борьба Эль Сида с завоевателями стоит в центре картины, но не менее важной сюжетной линией является нелегкая любовь героя к Химен, прекрасной дочери знатного графа.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, криминал, биография
СтранаСША
В главных роляхДэвид Джэнссен, Дайян Фостер, Джек Карсон
РежиссёрДжозеф М. Ньюман
Длительность01:46

История жизни Арнольда Ротштейна, гангстера, афериста и контрабандиста, в годы Великой депрессии считавшегося одним из главных врагов Америки.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрдрама, криминал, биография
СтранаСША
В главных роляхДжон Дэвис Чэндлер, Кэй Даблдэй, Брук Хейуорд
РежиссёрБерт Бэлабан
Длительность01:28

История Винсента Колла по кличке «Бешеный пес», одного из самых беспощадных американских гангстеров 1930-х. Выходец из семьи бедных ирландских эмигрантов, Винсент Колл рвался к власти и деньгам, дающим возможность иметь женщин и приобрести благосостояние. Жестокие и ловкие, ребята не обращали внимания ни на принципы, ни на предрассудки, и это прославило их как самых безжалостных и кровавых гангстеров времен «сухого» закона.Винсент Колл был ирландцем по национальности, поэтому его считали чужаком в гангстерской итальянской среде, что и наложило свой отпечаток на его «поведение». По руководительским способностям он превосходил многих, но именно из-за не итальянского происхождения его всегда держали «в запасе» и не допускали продвижения «наверх» в Коза-Ностре.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхРэй Дэнтон, Джейн Мэнсфилд, Джули Лондон
РежиссёрДжозеф М. Ньюман
Длительность01:46

Оценка КП: 5.8
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхЮрий Каюров, Елена Ситко, Николай Анненков
РежиссёрАнатолий Рыбаков

О жизни и деятельности молодого Владимира Ленина в период сибирской ссылки в село Шушенское и в первые годы эмиграции.

Оценкаimdb: 4.3 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаФинляндия
В главных роляхМауно Куусисто, Helena Lehtelä, Матти Хивёнен
РежиссёрОке Линдман

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, криминал, биография
СтранаСША
В главных роляхВик Морроу, Лесли Пэрриш, Питер Брек
РежиссёрДжозеф Пивни

История взлета и падения Дача Шульца, знаменитого гангстера времен Великой Депрессии. Занимаясь рэкетом и контрабандой, он выбился в главари преступного мира Нью-Йорка. Но в то время, как о жестокости Шульца ходили легенды, сам он был тайно влюблен в Ирис, дочь убитого по его приказу человека. И когда девушка выходит замуж за полицейского, гангстер находит способ подставить ее мужа.

Оценкаimdb: 5 КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаШвейцария
В главных роляхХази Остервальд, Вера Фридберг, Пеер Шмидт
РежиссёрФранц Йозеф Готлиб

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША
В главных роляхБрэдфорд Диллман, Долорес Харт, Стюарт Уитман
РежиссёрМайкл Кёртиц

Рассказ о жизни святого Франциска Ассизского. Будучи сыном богатых родителей, Франциск до поры до времени вел праздную жизнь и был беспечным гулякой. Его отец хотел сделать из сына продолжателя своего ремесла торговца тканями и только матушка мечтала, чтобы сын посвятил себя Богу. Отправившись на войну, во время одного из сражений, Франциск услышал Глас Божий, приказавший ему вернуться домой и посвятить свою жизнь воссозданию пошатнувшихся устоев Святой Церкви.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША, Германия (ФРГ)
В главных роляхМайкл Гвинн, Кристиан Де Брессон, Алмут Эггерт
РежиссёрСтюарт Розенберг

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаИндия
В главных роляхKallol Bose, Субир Бозе, Норман Эллис
РежиссёрСатьяджит Рай

Документальный фильм был создан к празднованию столетия со дня рождения Тагора в мае 1961 года. Фильм включает в себя театрализованные эпизоды из жизни поэта и архивные изображения и документы.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхАлим Ходжаев, Тамара Кокова, Рахим Пирмухамедов
РежиссёрЗагид Сабитов

Фильм о судьбе Хамзы Хаким-заде Ниязи, узбекского поэта, драматурга, общественного деятеля.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхИван Переверзев, Надежда Чередниченко, Юрий Пузырёв
РежиссёрАндрей Чигинский

Фильм о жизни и научно-исследовательской деятельности русского естествоиспытателя Василия Васильевича Докучаева.\n\nОчередная засуха обрушилась на Россию при правлении Алесандра Третьего. Власть имущие могут предложить только свои традиционные «средства» — частные пожертвования, благотворительные балы. А когда профессор петербургского университета Василий Докучаев предлагает решительные меры, могущие предотвратить засуху, знатный вельможа отделывается плоским каламбуром: «почвоведение — наука беспочвенная». Однако отказ от поддержки не обескураживает учёного.

Оценкаimdb: 8.3 КП: 8
Жанрдрама, приключения, военный, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхПитер О’Тул, Алек Гиннесс, Энтони Куинн
РежиссёрДэвид Лин
Длительность03:36

Фильм рассказывает о легендарном герое Первой мировой войны — английском разведчике Т. Э. Лоуренсе, действовавшем среди арабских племен и возглавившем их в походе против турок.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.6
Жанрдрама, биография, история
СтранаФранция
В главных роляхФлоранс Делай, Жан-Клод Фурно, Роже Онора
РежиссёрРобер Брессон
Длительность01:05

Историческая драма детально воссоздаёт судебный процесс над знаменитой Орлеанской Девой — Жанной Д`Арк.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.6
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхМонтгомери Клифт, Сюзанна Йорк, Ларри Паркс
РежиссёрДжон Хьюстон
Длительность02:00

Трижды за свою историю человечеству приходилось кардинально менять взгляд на самого себя. После Коперника и Дарвина, грандиозный и принципиальный переворот в умах произвел австрийский врач-невропатолог Зигмунд Фрейд, посвятивший жизнь поискам истинной причины душевных недугов и способам их преодоления.Картина рассказывает о первых годах самостоятельной работы Фрейда в области лечения неврозов. В этот период молодому врачу пришлось нелегко, в связи с тем, что его старшие ученые коллеги категорически не принимали нового метода лечения — гипноза. Фрейд решился официально встать в оппозицию медицинским авторитетам, рискуя потерять работу, средства к существованию и возможность проводить свои исследования.Он продолжал лечить своих частных пациентов при помощи гипноза, но уже вскоре отказался от него, приближаясь к сенсационному открытию — молодой врач на практике понял, в чем корень зла, суть человеческой природы и истинная причина душевных болезней…Сначала это открытие испугало самого Фрейда… Но истина и долг врача заставили его переступить границу стереотипных представлений о приличиях 19 века ради выздоровления юной и, казалось бы, безнадежной пациентки по имени Сесиль…

Оценкаimdb: 8.1 КП: 8.4
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхПэтти Дьюк, Энн Бэнкрофт, Виктор Джори
РежиссёрАртур Пенн
Длительность01:46

Хелен Келлер (27 июня 1880 — 1 июня 1968) — слепоглухая американская писательница, преподавательница и общественный деятель. Она родилась нормальным здоровым ребенком в городе Таксамбия, штат Алабама, в прекрасной старинной семье. В возрасте 19 месяцев после острого воспаления мозга и желудка Елена лишилась зрения и слуха, что для такого маленького ребенка означало и немоту. Ее хотели записать в умственно отсталые, но она стала первым слепоглухим человеком, получившим высшее образование. Через много лет после их знакомства, Марк Твен имел основания сказать: в XIX веке было два по-настоящему великих человека — Наполеон и Елена Келлер.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.9
Жанркомедия, драма, мюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхРозалинд Расселл, Натали Вуд, Карл Молден
РежиссёрМервин ЛеРой
Длительность02:23

Кочевая жизнь матери и двух ее дочерей полна трудностей. Они зарабатывают себе на хлеб песнями и танцами. Но в их жилах течет цыганская кровь, а значит душа их полна любовью к свободе и музыке. Мама Роза мечтает о том, что ее дочь Джун будет с успехом выступать в водевиле на Бродвее. Когда Джун выходит замуж и покидает родной дом, Роза начинает возлагать надежды на свою младшую дочь Луизу. Однако, той пока что удается всего лишь получить работу стриптизерши в «Бурлеске Мински»…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5.2
Жанрдокументальный, военный, биография
СтранаСША
В главных роляхМарлен Дитрих
РежиссёрЛуис Клайд Стоумен
Длительность01:29

Фильм устами Марлен Дитрих повествует о жизни Адольфа Гитлера, начиная от детства в Австрии и заканчивая его смертью в бункере. Кроме биографической составляющей, эта картина содержит в себе глубокий анализ тех причин, которые сделали возможными приход к власти Гитлера и его дальнейшие преступления.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.9
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, биография
СтранаСША
В главных роляхЛоуренс Харви, Карлхайнц Бём, Клэр Блум
РежиссёрГенри Левин, Джордж Пэл
Длительность02:15

Начало XIX века. У братьев Вильгельма и Якоба нет работы и денег, но они продолжают заниматься любимым делом, которое принесет им славу — братья Гримм собирают и записывают сказки.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.8
Жанрдрама, криминал, биография
СтранаСША
В главных роляхБерт Ланкастер, Карл Молден, Тельма Риттер
РежиссёрДжон Франкенхаймер
Длительность02:27

Роберт Страуд, приговоренный к пожизненому тюремному заключению, выхаживает больную птицу, как — залетевшую к нему в камеру, и через много лет становится всемирно признаным орнитологом.Страуд продолжает свои исследования даже после того, как его переводят в Алькатрас, тюрьму, известную как «СКАЛА» в заливе Сан-Франциско, где содержатся самые неисправимые и опасные преступники.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхБен Газзара, Стюарт Уитман, Рей Уолстон
РежиссёрМиллард Кауфман
Длительность01:45

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанркомедия, биография
СтранаСША
В главных роляхДжейн Мэнсфилд, Trax Colton, Nico Minardos
РежиссёрЭндрю Мортон
Длительность01:40

Оценкаimdb: 5.8 КП: 6
Жанрбоевик, вестерн, биография, история
СтранаСША
В главных роляхЧак Коннорс, Камала Деви, Пэт Конуэй
РежиссёрАрнольд Лейвен

Залпы перестрелок на красном фоне старого юго-запада…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаСССР
В главных роляхМахмуд Эсамбаев, Лейла Абашидзе, Альви Дениев
РежиссёрТофиг Тагизаде

Действие фильма разворачивается в делеком чеченском ауле, куда приезжает концертная бригада.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхВладимир Гуляев, Муза Крепкогорская, Павел Массальский
РежиссёрВладимир Герасимов

Двадцатые годы. Голодная и нищая страна. Ленин подписывает декрет об охране племенного животноводства. Тем не менее, эксперименты зоотехника Иванова становятся достоянием не только страны Советов, но и врагов, работающих на американских фермеров. К исследованиям Иванова подключаются чекисты...

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаЧехословакия
В главных роляхИржина Шворцова, Радован Лукавски, Владимир Раж
РежиссёрОтакар Вавра

Оценкаimdb: 4.7 КП: 5.6
Жанрдрама, приключения, военный, биография, история
СтранаИталия
В главных роляхКэмерон Митчелл, Рик Батталья, Доминик Вилмс
РежиссёрТанио Боччиа

54-й год до н.э. Гай Юлий Цезарь готовит военную компанию для завоевания Британии. Наряду с внешними врагами полководцу приходится бороться с противником его плановв сенате — великим оратором Марком Туллием Цицероном.\n\nТем временем в занятой римлянами Галлии поднимает восстание бывший раб Верцингиторигс. Нападая на римские лагеря, отряды галлов ведут борьбу за освобождение. Цезарь решает подавить восстание, но у него не хватает войск для проведения полноценной военной компании. Собрав 50-тысячную армию, Юлий вступает в неравную схватку с армией галлов у стен крепости Алезия.\n\nПревосходящие по численности войска галлов не выдерживают многодневной осады и натиска легионов Цезаря. Чтобы спасти свой народ от дальнейших мучений войны, Верцингиторигс вынужден сдаться и бросить свой меч к ногам Юлия, признав власть Рима. После этой битвы Цезарь сказал: «Я бился и победил, но я не смог завоевать человеческий дух, который также непобедим, как эти облака...»

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаЯпония
В главных роляхХидэко Такаминэ, Акира Такарада, Дайскэ Като
РежиссёрМикио Нарусэ

История о сильной независимой женщине, которая прошла путь от бродячей торговки и официантки бара до прославленной писательницы и поэтессы.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 7
Жанрдрама, криминал, биография
СтранаФранция, Италия
В главных роляхШарль Деннер, Даниель Дарьё, Мишель Морган
РежиссёрКлод Шаброль

Фильм посвящён серийному убийце, исторической личности Ландрю. По сюжету он охмурял одиноких женщин, привозил их к себе в дом, предлагал руку и сердце, давал подписать доверенность на все добро, убивал, сжигал, относил деньги в семью...

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаИндия
В главных роляхЧхаби Бисвас, Бисваджит, Sulata Chowdhury
РежиссёрСудхир Махержи

Оценка КП: 5
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхАлександр Суснин
РежиссёрВиталий Мельников

Фильм о жизни Николая Ивановича Кибальчича (1853—1881) — русского революционера, народовольца, участника покушения на Александра II, изобретателя, впервые разработавшего проект-схему реактивного летательного аппарата.





LikeFilm