74 лучших фильмов в жанре детектив 1956 года

Список 74 лучших фильмов 1956 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Целуй меня насмерть, По кличке Джон Престон, Мистер Аркадин, Три случая убийства, Жить в гармонии, Плохой день в Блэк Роке, Женщина на пляже, Женские джунгли, Дело Румянцева, Помешательство, Этот остров Земля, Headline Hunters, Тень у пирса, Amor en cuatro tiempos, El caso de la mujer asesinadita, Незнакомец на лестнице, La sospechosa, Hoppsan!, Стеклянная клетка, Моё дело — убивать
Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.9
Жанрфантастика, триллер, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРальф Микер, Альберт Деккер, Пол Стюарт
РежиссёрРоберт Олдрич
Длительность01:44

Однажды ночью Майк Хаммер подсадил в свою машину полуобнаженную блондинку, пребывавшую в крайне нервном возбуждении. Ничего толком девушка рассказать детективу не успела, а их уже нагнали подозрительные люди, и в следующий раз сознание Хаммера включилось только через несколько дней, в больнице, где он, едва живой, узнал, что девушка убита…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.2
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаФранция, Испания, Швейцария
В главных роляхОрсон Уэллс, Майкл Редгрейв, Патриция Медина
РежиссёрОрсон Уэллс
Длительность01:45

Грегори Аркадин — фигура темная, архикапиталист, чье могущество и богатство окутано тайной. У него есть замок в Испании. Есть дочь, красивая, полная жизни, оберегаемая, как дочь султана. Аркадин страдает амнезией и нанимает мелкого американского контрабандиста, чтобы тот «раскопал» его прошлое. Его скрытая цель — найти и стереть с лица земли старых гнусных помощников, которые могут рассказать правду о нем его дочери.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанружасы, фэнтези, драма, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхОрсон Уэллс, Джон Грегсон, Элизабет Селларс
РежиссёрDavid Eady, Джордж Мор О’Ферролл
Длительность01:39

Киноальманах из трех историй. Первая и третья история повествует о сверхъестественном, в то время как вторая является триллером.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7
Жанртриллер, драма, вестерн, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхСпенсер Трэйси, Роберт Райан, Энн Френсис
РежиссёрДжон Стёрджес
Длительность01:21

Джон Макриди приезжает в маленький городок Блэк-Рок, чтобы отдать награду человека, погибшего в бою, его отцу. Однако здесь с самого начала он сталкивается с неприязненым отношением к себе. Его не хотят селить в гостиницу, отказывают дать машину напрокат… Вскоре он понимает, что жители городка скрывают какую-то неприятную тайну…

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанртриллер, мелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжоан Кроуфорд, Джефф Чандлер, Джен Стерлинг
РежиссёрДжозеф Пивни
Длительность01:37

Линн Маркхэм приезжает в свой дом на пляже, где её встречает агент по недвижимости. Выясняется, что Элоиза Крендел, женщина, которая снимала этот дом, погибла при загадочных обстоятельствах. Линн намеревается продать дом, но отказывается от своих намерений после встречи с привлекательным бездельником Драммондом Холлом, в которого влюбляется. Но у Драмми обнаруживаются сомнительные знакомые, да и у самого мужчины есть свои тайны, и вскоре Линн начинает угрожать опасность...

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.8
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаСССР
В главных роляхАлексей Баталов, Нелли Подгорная, Сергей Лукьянов
РежиссёрИосиф Хейфиц

Начальник автобазы, связанный с бандой спекулянтов, посылает ничего не подозревающего Румянцева в рейс с краденым грузом. В дороге шофера арестовывают и сажают в тюрьму. Чтобы замести следы, истинные преступники делают так, что вся тяжесть преступления ложится на Румянцева. Подозрительный и бездушный капитан милиции не в состоянии найти подлинных преступников. И тогда дело Румянцева переходит в руки умного и опытного полковника.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.9
Жанружасы, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЭдриэнн Баррет, Бруно ВеСота, Бен Роузман
РежиссёрДжон Паркер

Фильм в экспрессионистской манере фиксирует мир через призму воспаленного сознания безумной героини.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжефф Морроу, Фэйт Домерг, Рекс Ризон
РежиссёрДжозеф М. Ньюман, Джек Арнольд

Ученого работающего над разработкой ядерной энергии приглашает на работу странный человек по имени Экзитор, представившимся главой союза ученых, работающих на благо человечества. Но он совсем не тот, за кого себя выдает.

Оценкаimdb: 6 КП: 5.8
Жанрдрама, детектив
СтранаСССР
В главных роляхОлег Жаков, Раиса Матюшкина, Олег Туманов
РежиссёрМихаил Винярский

В одном из приморских городов задержан диверсант с планом плавучего дока, готового к буксировке в отдаленный порт. Майору госбезопасности Людову предстоит распутать клубок связей задержанного с группой диверсантов, орудующих в городе, и обеспечить своевременную отправку дока.

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанркомедия, детектив
СтранаШвеция
В главных роляхPovel Ramel, Харриет Андерссон, Свен Линдберг
РежиссёрСтиг Олин

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхРичард Конте, Рона Андерсон, Расселл Напье
РежиссёрКен Хьюз

В Лондоне убиты несколько учёных-ядерщиков. Полицейские из Скотланд-Ярда сбились с ног в поисках преступника. Убийства произошли в то же самое время, когда Билл Локлин, специальный чиновник государственного департамента США, приезжает в Лондон, чтобы наблюдать за профессором Леоном Душенко, советским учёным-перебежчиком.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдрама, детектив
СтранаБразилия
В главных роляхСади Кебрал, Вилза Карла, Энни Кэрол
РежиссёрКарлос Уго Кристенсен

После нескольких лет отсутствия Пабло возвращается из Аргентины в Рио, чтобы найти свою возлюбленную Леонору, которую он опрометчиво покинул когда-то. Но в Бразилии его ждёт ужасное известие: Леонора мертва, и все близкие девушки предпочитают отмалчиваться о причинах её смерти. Все попытки Пабло докопаться до истины и найти хотя бы могилу своей любимой наталкиваются на заговор молчания и противоречивые скупые сведения. Сестра покойной говорит, что Леонора покончила с собой, её врач – что она скончалась от сердечного приступа, а старый друг – что она связалась с наркотиками, но осталась жива и теперь скрывается от полиции в злачных районах. Пытаясь отделить ложь от правды и ведомый отчаянной надеждой, Пабло отправляется на поиски.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.7
Жанрдетектив
СтранаПольша
В главных роляхЖигмунт Кенстович, Адольф Хроницкий, Эмиль Каревич
РежиссёрЕжи Кавалерович

Выпавший с поезда человек погибает, документов при нем нет. Кто он? Врач, констатировавший смерть, агент службы безопасности, ведущий расследование, молодой человек, задержанный с чужими документами и вещами, рассказывают три истории. Они относятся к разным временам, полны загадок и повествуют о тщательно спланированных провокациях, в организации которых подозреваются высокопоставленные лица.Что или кто объединяет их, предстоит выяснить следствию...

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрмелодрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхМари Уиндсор, Джон Арчер, Патрик Ноулз
РежиссёрФранклин Адреон

В своей квартире найдена убитой Каролин Эллинсон Грант. В ход расследования преступления выясняется, что ее смерти хотели очень многие — и богатый муж, которому она не давала развода, и любовник, потерявший из-зе нее работу, и ее помощница, жениха которой она пыталась соблазнить...

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхWerner Xantry, Эрнст Август Шепман, Эксел Айверс
РежиссёрФриц Умгельтер

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрмелодрама, детектив
СтранаИндия
В главных роляхУттам Кумар, Сучитра Сен, Камал Митрэ
РежиссёрАградут

Прашант Чаттерджи приговорен к пожизненному заключению за убийство Хемангини. Двенадцать лет спустя его единственный сын Шанкар приезжает в Кришнанагар, чтобы доказать невиновность отца и привлечь настоящего преступника к ответственности. Там он влюбляется в Риту. Вместе они добиваются пересмотра дела. Но сможет ли молодой адвокат противостоять сильным мира сего и добиться справедливости?..

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.8
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДорис Дэй, Луи Журдан, Бэрри Салливан
РежиссёрЭндрю Л. Стоун
Длительность01:39

Болезненно-ревнивое поведение Лайла держит Джулию Бентон в постоянной тревоге и страхе. Внезапно Джулия узнает, что Лайл несколько лет назад убил ее первого мужа. Джулия понимает, что должна уйти. Давний друг Джулии Клиф помогает ей бежать, но даже в Сан-Франциско не удается скрыться от преследований Лайла. Полиция ничего не может сделать, несмотря на смертельную угрозу жизни Джулии…

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, приключения, детектив
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхКорнел Уайлд, Донна Рид, Лео Генн
РежиссёрДжордж Маршалл
Длительность01:30

Американский путешественник едет в Восточную Африку, где пытается выяснить причины смерти своего брата.

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхПьер Анджели, Юджин Декерс, Пэт О’Мира
РежиссёрРудольф Мате
Длительность01:32

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанртриллер, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхВан Джонсон, Вера Майлз, Сесил Паркер
РежиссёрГенри Хэтэуэй
Длительность01:43

Слепой писатель Филипп Хеннон удивлен разговорами, в которых его обвиняют в похищении людей и убийствах. На самом деле это происки полиции, которая не верит его показаниям и хочет вывести писателя из себя. Хеннон начинает собственное расследование вместе со своей невестой и секретарем. Преступник хочет его убить, и пробирается в его дом, но слепой писатель делает в комнате полную темноту, чтобы уровнять шансы. В конце концов, Хеннон избавляется от убийцы и может спокойно жениться на своей невесте…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхМарк Стивенс, Кинг Калдер, Фелиция Фарр
РежиссёрМарк Стивенс
Длительность01:19

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрмелодрама, вестерн, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Уидмарк, Донна Рид, Уильям Кэмпбелл
РежиссёрДжон Стёрджес
Длительность01:24

Отец Джима Слейтера, которого Джим никогда не знал, погибает в стычке с апачами в долине Хила. Джим ищет единственного выжившего человека, который якобы отправился за помощью, но бесследно исчез. Вместе с ним исчезло и золото, найденное отцом Джима и его товарищами в долине Хила…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.7
Жанркомедия, мелодрама, приключения, вестерн, детектив
СтранаСША
В главных роляхКларк Гейбл, Элинор Паркер, Джин Уиллз
РежиссёрРауль Уолш
Длительность01:26

Четыре брата грабят банк. Во время преследования трое из них погибают в горящем здании. Трупы обезображены. Остались три вдовы и одна жена. Но чья? И где же деньги?

Оценкаimdb: 6 КП: 6.1
Жанртриллер, мелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхРоберт Митчем, Женевьев Паж, Ингрид Тулин
РежиссёрШелдон Рейнольдс
Длительность01:40

Миллионер Виктор Данемор, живущий на Французской Ривьере, неожиданно умирает от сердечного приступа. Его секретарь Дэйв Бишоп решает побольше узнает о своем бывшем работодателе. Оказывается, что даже его молодая жена не знает ничего о прошлом своего мужа и о том, как он заработал состояние. Следы ведут Бишопа в Вену и Стокгольм, где он узнает о том, что Данемор шантажировал людей, которые работали на нацистов во время Второй мировой войны.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.7
Жанртриллер, мелодрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРоберт Вагнер, Джеффри Хантер, Вирджиния Лейт
РежиссёрГерд Освальд
Длительность01:34

К чему могут подтолкнуть амбиции совершенно беспринципное существо, привыкшее добиваться своего любыми способами? Куда может привести молодого и честолюбивого человека его желание подняться по социальной лестнице? А куда угодно. Ведь ради достижения своих целей он готов пойти на все — брак с нелюбимой девушкой, ложь и даже убийство. И если одна сестра вдруг потеряет расположение богатого папочки, то ее всегда может заменить вторая.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхСабу, Чикита Джонсон, Бартон МакЛэйн
РежиссёрДжордж Блэр
Длительность01:06

Оценкаimdb: 6.7 КП: 7
Жанрприключения, криминал, детектив
СтранаСССР
В главных роляхБорис Битюков, Марк Бернес, Татьяна Пилецкая
РежиссёрАнатолий Рыбаков

На одной из московских улиц произошло дорожно-транспортное происшествие: сбита пожилая женщина, а затем и постовой милиционер, пытавшийся задержать машину. Женщина без сознания, документов у неё не обнаружено, а постовой милиционер скончался. \n\nНо есть случайный свидетель — молодая хозяйка дорогого автомобиля. И она может помочь — если поймет, как важны её показания: ведь в ходе следствия неожиданно выясняется, что в этой, казалось бы, обычной аварии замешаны агенты иностранной разведки.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5.3
Жанружасы, фантастика, детектив
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхДин Джэггер, Эдвард Чэпман, Лео МакКерн
РежиссёрЛесли Норман, Джозеф Лоузи

Повышенный радиационный фон на одной из военных баз Шотландии привлекает на поверхность неизвестную подземную форму жизни, которая оставляет после себя два солдатских трупа и бездонную дыру в земле. Очевидцы утверждают, что неведомая тварь абсорбирует радиацию, вследствие чего увеличивается в размерах.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРальф Микер, Дженис Рул, Пол Хенрейд
РежиссёрПол Хенрейд

В первые же дни отдыха в Акапулько заслуженного ветерана Второй Мировой Тревора Стивенсона обвиняют в убийстве девушки. Жена Тревора Стелла пытается защитить своего мужа, однако вскоре происходит ещё одно убийство, к тому же выясняется, что Тревор в своё время проходил лечение в психиатрической клинике...

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанртриллер, детектив
СтранаКорея Южная
В главных роляхNeung-kyeol No, Mi-hie Yang, Seong-suk Lim
РежиссёрЛи Ён-мин

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаЯпония
В главных роляхКодзиро Кусанаги, Сатико Хидари, Такэтоси Найто
РежиссёрТадаси Имаи

В деревне Михара происходит убийство престарелой супружеской пары. На следующее утро полиция арестовывает парня по имени Кодзима. Но полиция решает, что такое преступление не мог совершить один человек. Под нажимом работников полиции Кодзима дает показания, что вместе с ним в убийстве участвовали еще четверо строительных рабочих из одной с ним артели. Полиция арестовывает четырех парней, подвергает их жестокому допросу, изобличая их как соучастников убийства. Невеста одного из них верит в его невиновность и просит адвокатов Кондо и Ямамото добиться оправдания.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, детектив
СтранаСССР
В главных роляхТамаз Тогонидзе, Додо Чичинадзе, Гоча Абашидзе
РежиссёрСерго Челидзе

В центре фильма приключения отважного, находчивого крестьянского парня Цискары, который смело вступает в борьбу с темными силами, погубившими его отца и лишившими воды родное село.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, детектив
СтранаСССР
В главных роляхАндрей Попов, Виталий Матвеев, А. Бойко
РежиссёрФёдор Филиппов

В надежде поправить свои дела деревенский парнишка Гаврила, недавно появившийся на заработках в южном городе, соглашается стать гребцом на одну ночь. Когда лодка бывалого вора Челкаша с тюками мануфактуры оказывается далеко в море, Гаврила начинает понимать, что он — соучастник преступления. Но отступать некуда... На берегу Челкаш щедро расплачивается с помощником. Гаврила же жаждет завладеть всеми деньгами...





LikeFilm