40 лучших фильмов в жанре ужасы 1955 года

Список 40 лучших фильмов 1955 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Вторжение похитителей тел, Годзилла, Они, Призрак улицы Морг, Безумный фокусник, Three's Company, Тварь из Чёрной Лагуны, Гог, Цель — Земля, Снежное существо, Возвращение молодости, Das Phantom des großen Zeltes, Yurei otoko, Призрачная кошка перекрестка Оума, The Golden Mistress, Остров змей, Монстр со дна океана, Ведьма, Inugami-ke no nazo: Akuma wa odoru, Kaibyô ômagatsuji
Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.2
Жанружасы, фантастика, драма
СтранаСША
В главных роляхКевин МакКарти, Дана Уинтер, Ларри Гейтс
РежиссёрДон Сигел
Длительность01:20

Врач из маленького калифорнийского городка обеспокоен растущим количеством пациентов, утверждающих, что перестали узнавать своих близких: люди становятся равнодушными, бесчувственными.Начав расследование, он обнаруживает, что речь идет о двойниках, создаваемых загадочными космическими пришельцами, планирующими завоевание Земли. Спасётся ли врач, помешает ли методичной поступи невидимых и неуязвимых захватчиков — зрители не узнают до самой последней минуты.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.8
Жанружасы, фантастика, боевик
СтранаЯпония
В главных роляхАкира Такарада, Момоко Кочи, Акихико Хирата
РежиссёрИсиро Хонда
Длительность01:36

В океане начинают пропадать японские корабли. От них остаются только оборванные радиограммы, сообщающие о столбах пламени, рвущихся из океана. Вскоре причина этих инцидентов всплывает наружу. Точнее, выходит на своих лапах. Это 50-метровый древний ящер, разбуженный испытаниями в океане американского ядерного оружия. Он начинает уничтожать все на своем пути и теперь опасность грозит не только Японии, но и всему миру…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.8
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Уитмор, Эдмунд Гвенн, Джоан Уэлдон
РежиссёрГордон Дуглас
Длительность01:34

В небольшом городке Нью-Мексико совершается несколько странных и зверских убийств. Ведут расследование полицейский Бен Петерсон и опытный агент ФБР Роберт Грэхем.Сыщиков не покидает ощущение мрачной и страшной загадки: в этом деле слишком много странностей — проломленные стены, оставленные при трупах деньги, необычно убитые люди, необычные следы и странные звуки в районе преступления.Все это приводит в Нью-Мексико совершенно неожиданных людей — доктора наук Медфорда и его очаровательную дочь Пэт. Именно они раскрывают тайну загадочных убийств — за ними стоят вовсе не люди, а огромные мутировавшие муравьи…Эти пугающие твари опасны не только для жителей маленького городка, в случае их успешного размножения они будут представлять опасность для всего человечества.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанружасы, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхКарл Молден, Клод Дофен, Патриция Медина
РежиссёрРой Дель Рут
Длительность01:23

Париж. На улице Морг находят нескольких мертвых женщин. Одна особенность: все они носили колокольчики. Расследование приводит к доктору Марэ. Выясняется, что этот человек дрессирует гориллу, чтобы она реагировала на звон колокольчика…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.4
Жанружасы, триллер, детектив
СтранаСША
В главных роляхВинсент Прайс, Мэри Мерфи, Ева Габор
РежиссёрДжон Брам
Длительность01:12

Фокусник Дон Галлико дебютирует на сцене. Но премьера срывается из-за того, что его промоутер, Дон Ормонд уже продал изобретенные Галлико трюки знаменитому фокуснику Ринальди. Но Галлико также большой специалист по маскам и гриму. Когда он узнает, что все его трюки уже известны Ринальди, он накладывает на свое лицо грим и отправляется на кровавую резню…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.7
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Джули Адамс, Ричард Деннинг
РежиссёрДжек Арнольд

Научная экспедиция отправляется в дебри Амазонки на поиски древних окаменелостей и сталкивается с обитателем Черной Лагуны - доисторической рептилией.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика, триллер, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхРичард Иган, Констанс Даулинг, Херберт Маршалл
РежиссёрХерберт Л. Строк

Агент безопасности расследует саботаж и убийство, произошедшие в секретной подземной лаборатории, где находятся два экспериментальных робота.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхРичард Деннинг, Кэтлин Краули, Вирджиния Грей
РежиссёрШерман А. Роуз

Фильм сосредотачивается на пустынном чикагском городском пейзаже и небольшой группе людей, которые были позабыты во время массовой эвакуации, случившейся из-за вторжения роботов с планеты Венера.

Оценкаimdb: 3.3 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхПол Лэнгтон, Лесли Дэнисон, Тэру Симада
РежиссёрВ. Ли Уайлдер

Ботаник Фрэнк Пэрриш и фотограф Питер Уэллс отправляются в Гималаи для изучения новых видов растений. Проводник говорит, что его жену похитило странное чудовище. Он умоляет Пэрриша отправиться на поиски монстра, но ботаник отказывается верить в его существование. Но вскоре путешественники в самом деле обнаруживают в пещере целое семейство снежных людей...

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанружасы, фэнтези, драма, детектив
СтранаМексика
В главных роляхЭнрике Рамбаль, Росарио Гранадос, Карлос Лопес Моктесума
РежиссёрХуан Бустильо Оро

Пожилой профессор психологии Хуан Гаудио влюбляется в молодую студенку Инес Монтекрус, но девушка лишь смеется в ответ на чувства старика. В отчаянии Хуан заявляет, что готов отдать душу в обмен на возвращение молодости. К несчастью, его слова не остались без ответа. Дьявол, явившийся на призыв профессора, предлагает ему сделку, в результате которой портрет в гостиной принимает на себя возраст Хуана, а сам он вновь обретает юность. Взамен профессор должен стать безжалостным соблазнителем, подобно Дон Жуану ввергающим души молодых женщин в бездну разврата. Но не все жертвы омолодившегося психолога добровольно падают к его ногам. Вскоре за ним начинает тянуться след из многочисленных преступлений. Когда кажется, что обреченную на вечные муки душу Хуана уже ничто не может спасти, на его пути вновь оказывается когда-то любимая им Инес…

Оценка КП: 5
Жанружасы, криминал
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхРене Делтген, Ангелика Хауфф, Ильзе Штеппат
РежиссёрПауль Май

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанружасы
СтранаЯпония
В главных роляхТакако Ириэ, Ёситаро Садато, Митико Аи
РежиссёрБин Кадо

В женском театре кабуки Сэндзо — лидер труппы, хозяином и главным режиссёром которой является божий одуванчик Накамура. Сэндзо — звезда, но на её место претендует другая актриса, Сомэвака, у которой есть старшая сестра Окумэ — женщина средних лет с деньгами и связями. Окумэ подкупает часть труппы, чтобы убрать конкурентку сестры, актрису вторых ролей, рабочего сцены, и даже возлюбленного Сэндзо — Цумаки Гэндзюро, который является и любовником Окумэ.

Оценкаimdb: 3.8 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхAnne Kimbell, Стюарт Вэйд, Дик Пиннер
РежиссёрWyott Ordung

Находясь на отдыхе в Мексике, Джули однажды замечает в океане гигантскую одноглазую амёбу. Когда власти посчитали эту информацию бредом сумасшедшей, Джули решает обратиться за помощью к местному океанологу.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанружасы, фэнтези, драма, детектив
СтранаМексика
В главных роляхЛилия дель Валле, Рамон Гай, Хулио Вильярреаль
РежиссёрЧано Уруэта

Доктор Бёрнер создает формулу чудодейственного лекарства и пытается продать ее фармацевтической компании. Однако ушлые дельцы не желают платить за новое средство и рассчитывают получить его даром, отправляя к доктору пару громил. Не застав врача дома, бандиты пытаются выбить сведения из его дочери и, перестаравшись, убивают девушку. В отчаянии Бёрнер отправляется к некоронованному королю нищих Паулеско, которому спас жизнь после тяжелого ранения, с просьбой о помощи. Доктору нужна одна из его подданных – уродливая попрошайка по прозвищу Ведьма. С помощью эликсира собственного изготовления, Бёрнер превращает страховидную нищенку в женщину невероятной красоты. В обмен Ведьма должна убить его врагов – трех директоров-фармацевтов. Однако в дело неожиданно вмешивается любовь – протеже Бёрнера не смогла устоять перед мужественной красотой одной из своих будущих жертв.

Оценка КП: 5
Жанружасы
СтранаЯпония
В главных роляхМитиё Аи, Котаро Бандо, Такако Ириэ
РежиссёрБин Кадо

Оценкаimdb: 4.1 КП: 4.9
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Тор Джонсон, Тони МакКой
РежиссёрЭдвард Д. Вуд мл.
Длительность01:09

Доктор Воронов, безумный ученый, пытающийся создать высшую расу, использует атомную энергию. Ему помогает монстрообразный ассистент Лобо. Доктор создает гигантского осьминога, который терроризирует окрестности…

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.3
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхДжон Агар, Мара Кордей, Лео Г. Кэррол
РежиссёрДжек Арнольд
Длительность01:20

В результате лабораторных опытов профессора Жеральда Димера над пауками, один из них ускользает, увеличивается в размерах и нападает сначала на скот, а потом на людей…

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.9
Жанружасы, фантастика, триллер, драма
СтранаЯпония
Длительность01:18

Как выяснилось, Годзилла, убитый кислородом-разрушителем, был не единственным своем роде. Вскоре появляется еще один Годзилла, которого на этот раз называют Гигантисом. Гигантис появляется вместе с другим монстром — Ангирусом. Гигинатис и Ангирус появляются в Осаке, где начинают сражение. После долгой и упорной борьбы Гигантис убивает Ангируса и продолжает крушить город. Вскоре люди придумывают план, как избавиться от монстра…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанружасы, фэнтези, драма, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхОрсон Уэллс, Джон Грегсон, Элизабет Селларс
РежиссёрDavid Eady, Джордж Мор О’Ферролл
Длительность01:39

Киноальманах из трех историй. Первая и третья история повествует о сверхъестественном, в то время как вторая является триллером.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5.8
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхДжон Агар, Лори Нельсон, Джон Бромфилд
РежиссёрДжек Арнольд
Длительность01:22

Пойманного в джунглях Амазонки монстра транспортируют во Флориду и делают из него экспонат местного аквариума. Однако чудовище слишком жаждет крови и свободы, чтобы его можно было удержать взаперти.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанружасы, фантастика, триллер, криминал
СтранаСША
В главных роляхРичард Деннинг, Анджела Стивенс, С. Джон Лаунер
РежиссёрЭдвард Л. Кан
Длительность01:09

Усилиями полиции и конкурентов гангстера Фрэнка Бьюкенена депортировали из США в родную Италию. В Европе он встретил учёного Уильяма Штайга, который к тому времени уже научился оживлять покойников и превращать их в своих слуг. Бьюкенен мгновенно смекнул, что научные изыскания Штайга можно успешно применять против своих врагов.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.1
Жанружасы, фантастика, триллер, драма
СтранаВеликобритания, Япония
В главных роляхБрайан Донлеви, Джек Уорнер, Марджиа Дин
РежиссёрВэл Гест
Длительность01:18

По возвращении из космоса ракета, запущенная группой учёных во главе с профессором Бернардом Куотермассом, падает в английской глубинке. Из трёх членов экипажа ракеты двое исчезают, а третий превращается в отвратительного мутанта, который начинает уничтожать людей и животных, подпитывая их плотью дальнейшие чудовищные трансформации своего организма. Куотермасс решает, что здесь не обошлось без происков враждебных инопланетных форм жизни.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5.3
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхРичард Деннинг, Лори Нельсон, Адэль Йоргенс
РежиссёрРоджер Корман

В преддверии ядерного апокалипсиса Джим успел соорудить надёжное убежище и заготовить достаточное количество провизии, так что после катастрофы ему и его близким оставалось только дождаться, пока уменьшится радиационное загрязнение. Однако с появлением новой парочки уцелевших, а также мутанта, объявившегося в близлежащем лесу, их выживание оказалось под вопросом.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.1
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Фред Кларк
РежиссёрЧарльз Лэмонт

1912 год. Гарри Пирс и его друг Вилли Пайпер вкладывают $5000 в киностудию-однодневку «Эдисон» под руководством мошенника Джозефа Гормана, который немедленно сбегает с деньгами и своей подругой Леотой в Голливуд, где изображает из себя режиссёра из Европы Сергея Туманоффа, а Леота — кинозвезду. Пирс и Пайпер, поняв, что их надули, отправляются в погоню за жуликом. Прибыв в Лос-Анжелес, они собираются принять участие в съёмках вестерна, режиссёром которого наняли Туманоффа. Тот разъярён их появлением, но директор студии, мистер Снейвли, нанимает приятелей на должности каскадёров, впечатлённый их трюковыми способностями. Тогда Туманофф пытается уничтожить приятелей, пока они не раскрыли его истинную личность.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика, боевик, триллер, приключения
СтранаСША
В главных роляхКеннет Тоби, Фэйт Домерг, Дональд Кёртис
РежиссёрРоберт Гордон

Атомная субмарина замечает в океане огромный неизвестный движущийся объект. Тем временем с судов, которые занимаются в этом районе ловом рыбы, начинают поступать сообщения о таинственных исчезновениях людей. Ученые начинают расследование и обнаруживают гигантского осьминога, ставшего таким в результате ядерных испытаний в океане...

Оценкаimdb: 3.7 КП: 4.6
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхПол Бирч, Лорна Тэйер, Дона Коул
РежиссёрДэвид Крамарски, Роджер Корман

Инопланетный космический корабль терпит крушение в калифорнийской пустыне. Вскоре на хозяев расположенного неподалёку ранчо начинают нападать словно взбесившиеся домашние животные.

Оценкаimdb: 3.6 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхКент Тейлор, Кэти Даунс, Майкл Уэйлен
РежиссёрДэн Милнер

Фрагмент

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.1
Жанружасы, фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Мари Уиндсор
РежиссёрЧарльз Лэмонт

Пит и Фредди — неудачливые охотники за сокровищами, путешествуют по Египту. Потратив все деньги, они отправляются на поиски работы, чтобы достать немного денег для возвращения в США. Пит слышит, как доктор Густав Зумер ищет «двух надежных помощников», которые помогли бы ему транспортировать мумию принцессы Кларис в США. Фредди и Пит даже не подозревают, что злоумышленники во главе с мадам Ронтру решают украсть мумию и драгоценности, включающие священный медальон, обвитый вокруг ее шеи. Другая группа состоит из почитателей культа фараона во главе с верховным жрецом Симу и стремится сохранить своего гуру в Египте. Они хотят овладеть телом принцессы Кларис, чтобы вернуть его на место. По дороге доктор Зумер и другие археологи обнаружены мертвыми, а мумия исчезает...

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.9
Жанружасы, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЭдриэнн Баррет, Бруно ВеСота, Бен Роузман
РежиссёрДжон Паркер

Фильм в экспрессионистской манере фиксирует мир через призму воспаленного сознания безумной героини.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжефф Морроу, Фэйт Домерг, Рекс Ризон
РежиссёрДжозеф М. Ньюман, Джек Арнольд

Ученого работающего над разработкой ядерной энергии приглашает на работу странный человек по имени Экзитор, представившимся главой союза ученых, работающих на благо человечества. Но он совсем не тот, за кого себя выдает.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанружасы, фэнтези
СтранаСША
В главных роляхФэйт Домерг, Ричард Лонг, Маршалл Томпсон
РежиссёрФренсис Д. Лион

1946 год. Малайзия. Оказавшиеся в Азии после Второй мировой войны шестеро американских солдат становятся свидетелями ритуала, во время которого женщина превращалась в змею. Но когда они хотят сфотографировать ее, их обнаруживают. Верховный жрец племени проклинает американцев, обещая, что кобра-королева отомстит им. После возвращения солдат в Америку, их начинает преследовать таинственная женщина. Вскоре с ними начинают происходить странные несчастные случаи...

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5.1
Жанружасы, фантастика
СтранаЯпония
В главных роляхАкира Такарада, Акеми Негиси, Момоко Кочи
РежиссёрИсиро Хонда

Репортёр из газеты прибывает в клуб альпинистов, чтобы взять интервью у участников странного инцидента. Они, в свою очередь, рассказывают ему историю о том, как двое студентов пропали во время снежной бури, а остальные отправились на их поиски и столкнулись с рядом таинственных происшествий. Многое повстречалось им на пути: и корыстные браконьеры, и всеми забытая горная деревушка со своими правилами и обычаями, ну и конечно же сам снежный человек...

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанружасы, драма
СтранаКорея Южная
В главных роляхКим Сын-хо, Чо Ён-су, Ким Сам-хва
РежиссёрКим Ги-ён





LikeFilm