39 лучших фильмов в жанре ужасы 1954 года

Список 39 лучших фильмов 1954 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Война миров, Музей восковых фигур, Чудовище с глубины 20000 морских саженей, Это прибыло из космоса, Захватчики с Марса, Напуганные до смерти, Мозг Донована, Неандерталец, Сердце-обличитель, Эбботт и Костелло встречают доктора Джекилла и мистера Хайда, Плато потерянных женщин, Призрак из космоса, Живой монстр, Дракула в Стамбуле, Черный вампир, Ночной кавалер, Исмаэль и Абдель встречают Франкенштейна, Призрачная кошка дворца Арима, Призрачная история замка Сага, Лабиринт
Оценкаimdb: 7.1 КП: 5.3
Жанружасы, фантастика, боевик, триллер, драма
СтранаСША, Канада
В главных роляхДжин Бэрри, Энн Робинсон, Лес Тремейн
РежиссёрБайрон Хэскин
Длительность01:25

На окраине маленького городка упал метеорит. Это событие будоражит воображение местных жителей. Это же первый Контакт, но… марсиане пришли не с миром. Долгое время они пристально изучали землю, чтобы начать вторжение. Всего за пару дней все города были разрушены, армии всего мира потерпели поражение.Кажется, что гибель человечества неизбежна. Спасения нет! А доктор Клайтон Форрестер пытается уберечь свою возлюбленную Сильвию от кошмара, творящегося вокруг. Неужели человечество будет стерто с лица земли?

Оценкаimdb: 7 КП: 6.9
Жанружасы
СтранаСША
В главных роляхВинсент Прайс, Фрэнк Лавджой, Филлис Кирк
РежиссёрАндре Де Тот
Длительность01:28

Доктор Генри Джарэд был гением. Он создал великолепный музей восковых фигур, наполнив его историческими персонажами от Марка Антония и Клеопатры до Линкольна и его убийцы. Но, к сожалению, музей не пользовался популярностью и его компаньон, решил все сжечь, чтобы получить страховку. Пытаясь спасти свое детище, доктор исчезает в огне.Спустя несколько лет открывается новый музей больше похожий на «Комнату ужасов», наполненный сценами убийств, насилия и пыток. Его персонажи так похожи на живых людей! В чем причина этого невероятного сходства? Почему рядом с музеем исчезают люди?

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.4
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхПауль Хубшмид, Пола Рэймонд, Сесил Келлауэй
РежиссёрЭжен Лурье
Длительность01:20

В результате испытаний ядерного оружия в Арктике, просыпается к жизни плотоядный динозавр. Сомнения ученых исчезают, когда гигантский монстр устремляется к Нью-Йорку…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6
Жанружасы, фантастика, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Барбара Раш, Чарльз Дрэйк
РежиссёрДжек Арнольд
Длительность01:21

Джон Путман и Эллен наблюдают за шумным и сопровождаемым вспышками света падением какого-то крупного объекта вблизи местного рудника. Джон и Эллен — единственные, кто верят, что загадочный объект — не метеорит, а потерпевший крушение космический корабль инопланетян. В последующие дни с некоторыми местными жителями происходят необъяснимые явления.Джон и Эллен подозревают, что этих людей забирают на космический корабль для экспериментов, а потом после каких-то манипуляций возвращают назад уже измененными. Местный шериф не знает, что и думать об этих фантастических версиях, и снаряжает отряд для разведки. Путман предпочитает провести собственное расследования мирным путем. Без оружия он добровольно поднимается на борт корабля пришельцев.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхХелена Картер, Артур Франц, Джимми Хант
РежиссёрУильям Кэмерон Мензиес
Длительность01:18

Проснувшись однажды ночью, маленький Дэвид замечает космический корабль, приземлившийся за окном. Наутро его отец, а затем и остальные жители города начинают вести себя крайне странно. Напуганный мальчик обращается за помощью к доктору Блейк — единственной, кто готов ему верить…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанружасы, комедия, мелодрама, мюзикл, детектив
СтранаСША
В главных роляхДин Мартин, Джерри Льюис, Лизабет Скотт
РежиссёрДжордж Маршалл

Узнав, что приятель его новой подружки является ревнивым и жестоким гангстером, певец Ларри решает спасать свою жизнь и пускается в бега. Вместе с товарищем и присоединившейся к ним по пути графиней Мэри Кэррол беглецы попадают на остров в карибском море, в старинный замок, хранящий свои жуткие тайны.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхЛью Эйрз, Джин Эванс, Нэнси Рейган
РежиссёрФеликс Э. Файст
Длительность01:23

Доктор Кори занимается нейрохирургией. Ему удается вынуть мозг обезьяны из черепной коробки и поддерживать его в живом состоянии в лаборатории. Вскоре в авиакатастрофе серьезные травмы получает известный финансист, миллионер Уилльям Донован. Доктор Кори решает спасти, ну, если и не тело миллионера, то хотя бы его мозг. Он также помещает его в стеклянный сосуд. Вскоре доктор решает перейти на новый уровень своих экспериментов. Он начинает заниматься самогипнозом, пытаясь связаться с волнами, излучаемыми автономным мозгом. Постепенно воздействие мозга Донована на доктора Кори оказывается доминирующим. Вскоре Донован заставляет доктора убивать своих врагов…

Оценкаimdb: 4.4 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхРоберт Шэйн, Джойс Терри, Ричард Крэйн
РежиссёрЭвальд Андре Дюпон
Длительность01:18

Однажды в калифорнийском кафе появляется взбудораженный турист и заявляет, что только что видел в окрестностях саблезубого тигра. Подобное заявление звучит неправдоподобно, но вскоре появляется ещё один очевидец, наблюдавший доисторического зверя. Для расследования из университета штата приезжает крайне скептично настроенный доктор Харкнесс. Несчастного тигра находят и убивают, но вскоре по району начинают ползти другие слухи — об объявившемся в округе диком пещерном человеке.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.6
Жанружасы, мультфильм, короткометражка, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Мейсон
РежиссёрТед Пармли
Длительность00:08

Джеймс Мейсон спокойно рассказывает полиции, что «странные» глаза владельца гостиницы вызывали у него чудовищное отвращение, поэтому Джеймс его убил, а расчлененное тело спрятал под половицами здания.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5.7
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Борис Карлофф
РежиссёрЧарльз Лэмонт

Эбботт и Костелло знакомятся в Лондоне с Брюсом и Вики, которые собираются пожениться. Выясняется, что Генри Джекилл, опекун девушки, не одобряет её выбор и используя своё тёмное альтер-эго в лице мистера Хайда пытается расправиться с Брюсом и заодно с двумя главными героями.

Оценкаimdb: 2.8 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхДжеки Кугэн, Аллан Никсон, Ричард Трэвис
РежиссёрРон Ормонд, Herbert Tevos

Пара идет по пустыне — за кадром гавайская музыка — их доставляют в больницу, где главный герой начинает рассказывать историю про доктора Аранью. Аранья решает создать расу атомных супер-женщин и вводит им для этого в кровь паучий яд. В результате многие из них превращаются в карликов, «потерянных женщин» и гигантских пауков...

Оценкаimdb: 4.1 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхТед Купер, Том Дэйли, Стив Эктон
РежиссёрВ. Ли Уайлдер

Вблизи Лос-Анджелеса терпит крушение неопознанный летающий объект. Вскоре в городе происходит ряд таинственных убийств, а в эфире радио- и телестанций появляются сильные помехи. В дело вступают полиция и Федеральное агентство связи. Сначала у них возникает версия, что это некий диверсант, но показания свидетелей опровергают эту теорию: преступник был одет в странного вида костюм и запросто обходился без головы...

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаМексика
В главных роляхМирослава Стерн, Карлос Наварро, Хосе Мария Линарес-Ривас
РежиссёрЧано Уруэта

Молодой амбициозной журналистке Норе надоедает её рутинная работа, ей хочется сенсации. И тут её редактор предлагает обратить ей внимание на колонку объявлений знакомств. Сперва она отнекивается, но всё же потом решается написать письмо одному незнакомцу. И вот, однажды вечером, она встречается со странным незнакомцем, чьё лицо скрыто под чёрной маской. Он отвозит её к себе в свой мрачный дом, где все комнаты заставлены манекенами и занавешены все зеркала, и рассказывает душещипательную историю о своей жизни. \n\nОказывается, что незнакомец есть не кто иной, как некогда всемирно знаменитый пластический хирург — доктор Герман Линг. Чувствуя сострадания к своей персоне со стороны Норы, Герман Линг проникается к ней любовью, только вот Нора не собирается отвечать взаимностью. И тогда, боясь, что Нора может его предать, он решается воскресить мертвого молодого парня, который должен будет вернуть Нору в дом доктора...

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанружасы, фэнтези
СтранаТурция
В главных роляхЭнни Болл, Cahit Irgat, Айфер Ферай
РежиссёрМехмет Мухтар

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанружасы, драма, детектив
СтранаАргентина
В главных роляхОльга Субарри, Роберто Эскалада, Нелли Панидза
РежиссёрРоман Виньоли Баррето

В городе один за другим гибнут дети. Кто-то выслеживает их на улице и убивает, чуть только ребенок остается один. Полиция сбилась с ног в поисках убийцы. Даже воровское сообщество ищет потерявшего голову маньяка. Тем временем певица кабаре Рита знакомится с несчастным маленьким человечком, представившимся ей как «профессор». Несчастный безумно одинок и страдает из-за своей непохожести на других. Девушка приглашает мужчину к себе домой, не подозревая, что над ее маленькой дочкой нависла смертельная опасность.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанружасы, мелодрама
СтранаФранция
В главных роляхРене Сен-Сир, Жан-Клод Паскаль, Грегуар Аслан
РежиссёрРобер Дарен

Известная балерина Бэлла Фонтанж несчастлива в браке со своим молодым мужем Жоржем де Сегаром. Однажды во время ночной грозы пара оказывается в небольшом замке. Владелец замка предлагает Жоржу отделить в нём доброе начало от злого. Операция проходит успешно, но зло пересиливает, и Жорж становится ещё более жестоким и циничным по отношению к своей жене.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанружасы
СтранаЯпония
В главных роляхТакако Ириэ, Митиё Аи, Ёситаро Садато
РежиссёрРёхеи Арай

Окойо - наложница лорда в Арима. Она ревнует лорда к своей вероятной преемнице Отаки и с помощью придворных дам убивает её. Кошка Отаки лижет кровь хозяйки и становится мстительным демоном.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанружасы
СтранаЯпония
В главных роляхШинобу Араки, Котаро Бандо, Takaji Fukui
РежиссёрРёхеи Арай

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Вероника Херст, Кэтерин Эмери
РежиссёрУильям Кэмерон Мензиес

Сразу после помолвки с красоткой Китти Джеральду приходит письмо с просьбой приехать в его родовой шотландский замок. Джеральд уезжает и пропадает на несколько недель. Спустя некоторое время он всё же даёт о себе знать — присылает Китти письмо, в котором сообщает о разрыве помолвки и просит её забыть о нём. Китти однако не сдаётся — в компании со своей тёткой она летит в Шотландию, находит тот самый замок и обнаруживает, что за это время Джеральд ужасно постарел и превратился в настоящего параноика. Возможно ли, что со всем этим как-то связан жутковатый каменный лабиринт, расположенный по соседству с замком?

Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.8
Жанружасы, фантастика, боевик
СтранаЯпония
В главных роляхАкира Такарада, Момоко Кочи, Акихико Хирата
РежиссёрИсиро Хонда
Длительность01:36

В океане начинают пропадать японские корабли. От них остаются только оборванные радиограммы, сообщающие о столбах пламени, рвущихся из океана. Вскоре причина этих инцидентов всплывает наружу. Точнее, выходит на своих лапах. Это 50-метровый древний ящер, разбуженный испытаниями в океане американского ядерного оружия. Он начинает уничтожать все на своем пути и теперь опасность грозит не только Японии, но и всему миру…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.8
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Уитмор, Эдмунд Гвенн, Джоан Уэлдон
РежиссёрГордон Дуглас
Длительность01:34

В небольшом городке Нью-Мексико совершается несколько странных и зверских убийств. Ведут расследование полицейский Бен Петерсон и опытный агент ФБР Роберт Грэхем.Сыщиков не покидает ощущение мрачной и страшной загадки: в этом деле слишком много странностей — проломленные стены, оставленные при трупах деньги, необычно убитые люди, необычные следы и странные звуки в районе преступления.Все это приводит в Нью-Мексико совершенно неожиданных людей — доктора наук Медфорда и его очаровательную дочь Пэт. Именно они раскрывают тайну загадочных убийств — за ними стоят вовсе не люди, а огромные мутировавшие муравьи…Эти пугающие твари опасны не только для жителей маленького городка, в случае их успешного размножения они будут представлять опасность для всего человечества.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанружасы, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхКарл Молден, Клод Дофен, Патриция Медина
РежиссёрРой Дель Рут
Длительность01:23

Париж. На улице Морг находят нескольких мертвых женщин. Одна особенность: все они носили колокольчики. Расследование приводит к доктору Марэ. Выясняется, что этот человек дрессирует гориллу, чтобы она реагировала на звон колокольчика…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.4
Жанружасы, триллер, детектив
СтранаСША
В главных роляхВинсент Прайс, Мэри Мерфи, Ева Габор
РежиссёрДжон Брам
Длительность01:12

Фокусник Дон Галлико дебютирует на сцене. Но премьера срывается из-за того, что его промоутер, Дон Ормонд уже продал изобретенные Галлико трюки знаменитому фокуснику Ринальди. Но Галлико также большой специалист по маскам и гриму. Когда он узнает, что все его трюки уже известны Ринальди, он накладывает на свое лицо грим и отправляется на кровавую резню…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.7
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Джули Адамс, Ричард Деннинг
РежиссёрДжек Арнольд

Научная экспедиция отправляется в дебри Амазонки на поиски древних окаменелостей и сталкивается с обитателем Черной Лагуны - доисторической рептилией.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика, триллер, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхРичард Иган, Констанс Даулинг, Херберт Маршалл
РежиссёрХерберт Л. Строк

Агент безопасности расследует саботаж и убийство, произошедшие в секретной подземной лаборатории, где находятся два экспериментальных робота.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхРичард Деннинг, Кэтлин Краули, Вирджиния Грей
РежиссёрШерман А. Роуз

Фильм сосредотачивается на пустынном чикагском городском пейзаже и небольшой группе людей, которые были позабыты во время массовой эвакуации, случившейся из-за вторжения роботов с планеты Венера.

Оценкаimdb: 3.3 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхПол Лэнгтон, Лесли Дэнисон, Тэру Симада
РежиссёрВ. Ли Уайлдер

Ботаник Фрэнк Пэрриш и фотограф Питер Уэллс отправляются в Гималаи для изучения новых видов растений. Проводник говорит, что его жену похитило странное чудовище. Он умоляет Пэрриша отправиться на поиски монстра, но ботаник отказывается верить в его существование. Но вскоре путешественники в самом деле обнаруживают в пещере целое семейство снежных людей...

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанружасы, фэнтези, драма, детектив
СтранаМексика
В главных роляхЭнрике Рамбаль, Росарио Гранадос, Карлос Лопес Моктесума
РежиссёрХуан Бустильо Оро

Пожилой профессор психологии Хуан Гаудио влюбляется в молодую студенку Инес Монтекрус, но девушка лишь смеется в ответ на чувства старика. В отчаянии Хуан заявляет, что готов отдать душу в обмен на возвращение молодости. К несчастью, его слова не остались без ответа. Дьявол, явившийся на призыв профессора, предлагает ему сделку, в результате которой портрет в гостиной принимает на себя возраст Хуана, а сам он вновь обретает юность. Взамен профессор должен стать безжалостным соблазнителем, подобно Дон Жуану ввергающим души молодых женщин в бездну разврата. Но не все жертвы омолодившегося психолога добровольно падают к его ногам. Вскоре за ним начинает тянуться след из многочисленных преступлений. Когда кажется, что обреченную на вечные муки душу Хуана уже ничто не может спасти, на его пути вновь оказывается когда-то любимая им Инес…

Оценка КП: 5
Жанружасы, криминал
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхРене Делтген, Ангелика Хауфф, Ильзе Штеппат
РежиссёрПауль Май

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанружасы
СтранаЯпония
В главных роляхТакако Ириэ, Ёситаро Садато, Митико Аи
РежиссёрБин Кадо

В женском театре кабуки Сэндзо — лидер труппы, хозяином и главным режиссёром которой является божий одуванчик Накамура. Сэндзо — звезда, но на её место претендует другая актриса, Сомэвака, у которой есть старшая сестра Окумэ — женщина средних лет с деньгами и связями. Окумэ подкупает часть труппы, чтобы убрать конкурентку сестры, актрису вторых ролей, рабочего сцены, и даже возлюбленного Сэндзо — Цумаки Гэндзюро, который является и любовником Окумэ.

Оценкаimdb: 3.8 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхAnne Kimbell, Стюарт Вэйд, Дик Пиннер
РежиссёрWyott Ordung

Находясь на отдыхе в Мексике, Джули однажды замечает в океане гигантскую одноглазую амёбу. Когда власти посчитали эту информацию бредом сумасшедшей, Джули решает обратиться за помощью к местному океанологу.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанружасы, фэнтези, драма, детектив
СтранаМексика
В главных роляхЛилия дель Валле, Рамон Гай, Хулио Вильярреаль
РежиссёрЧано Уруэта

Доктор Бёрнер создает формулу чудодейственного лекарства и пытается продать ее фармацевтической компании. Однако ушлые дельцы не желают платить за новое средство и рассчитывают получить его даром, отправляя к доктору пару громил. Не застав врача дома, бандиты пытаются выбить сведения из его дочери и, перестаравшись, убивают девушку. В отчаянии Бёрнер отправляется к некоронованному королю нищих Паулеско, которому спас жизнь после тяжелого ранения, с просьбой о помощи. Доктору нужна одна из его подданных – уродливая попрошайка по прозвищу Ведьма. С помощью эликсира собственного изготовления, Бёрнер превращает страховидную нищенку в женщину невероятной красоты. В обмен Ведьма должна убить его врагов – трех директоров-фармацевтов. Однако в дело неожиданно вмешивается любовь – протеже Бёрнера не смогла устоять перед мужественной красотой одной из своих будущих жертв.

Оценка КП: 5
Жанружасы
СтранаЯпония
В главных роляхМитиё Аи, Котаро Бандо, Такако Ириэ
РежиссёрБин Кадо





LikeFilm