65 лучших фильмов в жанре фэнтези 1954 года

Список 65 лучших фильмов 1954 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Сказки туманной луны после дождя, Питер Пэн, Братья Лю, Три истории любви, Френсис в большом городе, Эбботт и Костелло летят на Марс, Siren of Bagdad, 5000 пальцев доктора Т., Эбботт и Костелло встречают доктора Джекилла и мистера Хайда, Rabbit Rampage, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Я, она и Люцифер, Никогда не поздно, Mi adorada Clementina, Остров женщин, Приключения маленького Мука, Der Verschwender, Дракула в Стамбуле, Красивый рыбак, Древние чешские рассказы
Оценкаimdb: 8.2 КП: 7.9
Жанрфэнтези, драма, военный
СтранаЯпония
В главных роляхМатико Кё, Мицуко Мито, Кинуё Танака
РежиссёрКэндзи Мидзогути

XVI век. В Японии идет гражданская война. Бедный горшечник получает шанс как следует подзаработать — его горшки на удивление хорошо продаются, и изумленный ремесленник крепко держит в кулаке невиданные доселе серебряные монеты. Заработок вызывает азарт, быстро переходящий в одержимость.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.8
Жанрфэнтези, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША, Канада, Австралия
В главных роляхБобби Дрисколл, Катрин Бомонт, Ганс Конрид
РежиссёрКлайд Джероними, Уилфред Джексон
Длительность01:17

Уолт Дисней зовет нас с собой в волшебную страну Неверленд, где живет удивительный мальчик, который умеет летать и отказывается взрослеть. Это веселый выдумщик, храбрец и проказник Питер Пэн!Однажды в поисках собственной тени Питер попадает в Лондон нашего мира и становится другом маленькой Венди и ее братьев Майкла и Джона, и, конечно же, он берет своих ночных друзей с собой в Неверленд, навстречу потрясающим приключениям.Героям предстоит встретиться с феей Тинкербелл и дружной ватагой Питера Пэна, спасти индейскую принцессу Тигровую Лилию из лап пиратов и сразиться с их демоническим главарем капитаном Крюком!..

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.4
Жанрфэнтези, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСССР
РежиссёрДмитрий Бабиченко
Длительность00:29

По мотивам китайской народной сказки. Давным-давно жили в Китае три брата Лю, они были так похожи, что даже родная мать различала их по цветным ленточкам: один мог повелевать огнем, второй мог выпить море и вернуть его обратно, а трети знал язык птиц, зверей и рыб.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, драма, музыка
СтранаСША
В главных роляхПьер Анджели, Этель Бэрримор, Лесли Карон
РежиссёрВинсент Миннелли, Готфрид Рейнхарт
Длительность02:02

Три истории — три любовных романа, связанные тем, что все они — воспоминания пассажиров одного парохода. В первой Паула — талантливая балерина, не может существовать без танцев, но у нее находят порок сердца, что не совместимо с балетом. Во второй части юный Томми презирает своего французского гувернера и мечтает поскорее стать взрослым, чтобы делать все, что захочется. Его желание сбывается, он превращается в красивого молодого юношу на один вечер. Третья история о Пьере Нарвале — воздушном гимнасте на трапеции, который бросил опасное занятие после того, как его партнер умер во время трюка. Он спасает молодую женщину, которая собирается прыгнуть в Сену, и убеждает ее стать его новым партнером. Нина соглашается, поскольку не хочет жить — ее муж был убит нацистами во время войны, и она обвиняет себя. Пьер и Нина влюбляются друг в друга, но ей предстоит сделать все тот же опасный трюк, погубивший друга Пьера.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, драма, семейный, военный
СтранаСША
В главных роляхДональд О’Коннор, Ивет Дугай, Джин Локхарт
РежиссёрАртур Любин
Длительность01:26

На этот раз судьба заносит Питера Стерлинга и его друга, говорящего мула Фрэнсиса, в Нью-Йорк. Питер преисполнен честолюбивых мечтаний — он намерен стать известным журналистом, а если удастся, то и редактором, или даже издателем. Ведь когда-то он был редактором школьной газеты!Ну а пока что ему приходится довольствоваться должностью рассыльного в редакции газеты «Дейли Рекорд». Но мало-помалу, с помощью Фрэнсиса мечты Питера начинают сбываться…

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.7
Жанрфантастика, фэнтези, комедия
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Мари Бланчард
РежиссёрЧарльз Лэмонт
Длительность01:17

Ученые секретной лаборатории под руководством доктора Уилсона изобретают ракету, которая может совершать межпланетные путешествия. Совершенно случайно два сотрудника, Лестер и Орвилл, оказываются внутри нее и отправляются в полет. Но оказываются они в…Новом Орлеане. Отправившись прогуляться, два незадачливых приятеля становятся свидетелями ограбления банка. Два преступника, Магси и Гарри, заставляют вернувшихся к ракете путешественников быстро улетать с Земли и направляться к Венере. Но на той планете обитают только женщины, а мужчин нет вообще, потому что они…запрещены…

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, приключения
СтранаСША
В главных роляхПол Хенрейд, Патриция Медина, Ганс Конрид
РежиссёрРичард Куайн
Длительность01:13

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6
Жанрфэнтези, мелодрама, семейный, музыка
СтранаСША
В главных роляхПитер Линд Хейз, Мэри Хили, Ганс Конрид
РежиссёрРой Роулэнд
Длительность01:29

Мама Барта хочет, чтобы ее сын стал великим музыкантом. Его обучает игре на фортепьяно тщеславный доктор Тельвилекер, который хочет, чтобы его ученики стали великими пианистами и тем самым прославили его имя. Барт ненавидит и Доктора Т., и фортепьяно, и занятия музыкой, он хочет, чтобы его оставили в покое и позволили стать обычным мальчишкой.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5.7
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Борис Карлофф
РежиссёрЧарльз Лэмонт

Эбботт и Костелло знакомятся в Лондоне с Брюсом и Вики, которые собираются пожениться. Выясняется, что Генри Джекилл, опекун девушки, не одобряет её выбор и используя своё тёмное альтер-эго в лице мистера Хайда пытается расправиться с Брюсом и заодно с двумя главными героями.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.5
Жанрфэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСССР
В главных роляхАнастасия Зуева, Вера Попова, Роза Макагонова
РежиссёрОльга Ходатаева

Не послушался Иванушка сестрицы, испил водицы из лужицы, в которой копытце отпечаталось, и превратился в козлёночка.

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия
СтранаМексика
В главных роляхСара Монтьель, Абель Саласар, Карлос Лопес Моктесума
РежиссёрМигель Морайта

Хорхе, влюбляется в красавицу-певицу Изабель, но девушка не желает знаться с юношей.Однажды ночью в комнате влюбленного появляетсяЛюцифер и предлагает ему простой обмен, любовькрасавицы взамен на душу юноши.\n\nВ этих делах посланник Ада давно поднаторел. Хорхе соглашается и происходитчудо: красавица влюбляется. Но дьяволу мало души юноши, он желает большего, его цель сердце Изабель, и,похоже, дьявол сам влюбляется в девушку...

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаГермания (ГДР)
В главных роляхТомас Шмидт, Йоханнес Маус, Фридрих Рихтер
РежиссёрВольфганг Штаудте

Все смеялись на Маленьким Муком из-за его горба. Родные выгнали его из дома, и осиротевший ребенок решил найти купца, торгующего счастьем. Во время своих приключений он попадает во дворец султана.\n\nЗлые и завистливые придворные обирают мальчика, и выгоняют его из дворца. Но маленький Мук вернется, проучит обидчиков, заберет свои волшебные вещи и уйдет…

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези
СтранаАвстрия
В главных роляхАттила Хёрбигер, Йозеф Мейнрад, Мария Андергаст
РежиссёрЛеопольд Хайниш

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанружасы, фэнтези
СтранаТурция
В главных роляхЭнни Болл, Cahit Irgat, Айфер Ферай
РежиссёрМехмет Мухтар

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези, драма, приключения
СтранаТурция
В главных роляхКунейт Гёкчер, Ayten Çankaya, Мунир Озкуль
РежиссёрBaha Gelenbevi

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрфэнтези, мультфильм, история
СтранаЧехословакия
В главных роляхЗденек Штепанек, Эдуард Когоут, Карел Хёгер
РежиссёрИржи Трнка

Фильм снят на основе книги Алоиса Йирасека 1894 года. Это старинная история страны, показанная через легендарные сюжеты о героях, монархах и рыцарях, со времени ее основания праотцом Чехом. Богатый смыслом рассказ, наполненный рядом персонажей и сложнопостановочных сцен.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхХанс Кларин, Вольфганг Эйхбергер, Hans Elwenspoek
РежиссёрФранческо Стефани

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Вероника Херст, Кэтерин Эмери
РежиссёрУильям Кэмерон Мензиес

Сразу после помолвки с красоткой Китти Джеральду приходит письмо с просьбой приехать в его родовой шотландский замок. Джеральд уезжает и пропадает на несколько недель. Спустя некоторое время он всё же даёт о себе знать — присылает Китти письмо, в котором сообщает о разрыве помолвки и просит её забыть о нём. Китти однако не сдаётся — в компании со своей тёткой она летит в Шотландию, находит тот самый замок и обнаруживает, что за это время Джеральд ужасно постарел и превратился в настоящего параноика. Возможно ли, что со всем этим как-то связан жутковатый каменный лабиринт, расположенный по соседству с замком?

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхВиктор Африч, Thea Aichbichler, Клаудия Бетге
РежиссёрWalter Oehmichen

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези, мюзикл
СтранаИндия
В главных роляхНирупа Рой, Manher Desai, Vanamala
РежиссёрРаман Б. Десаи

Оценкаimdb: 4.9 КП: 5
Жанрбоевик, фэнтези, приключения
СтранаФилиппины
В главных роляхСизар Рамирез, Глория Ромеро

Оценкаimdb: 6.6 КП: 7
Жанрфэнтези, приключения, история
СтранаИталия, Франция, США
В главных роляхКирк Дуглас, Сильвана Мангано, Энтони Куинн
РежиссёрМарио Камерини
Длительность01:31

Классическая история Гомера о подвигах и приключениях древнегреческого героя Одиссея во время его возвращения домой к жене Пенелопе после Троянской войны.Какие только испытания не выпали на долю Одиссея — его пытались охмурить прелестные и возбужденные одинокие женщины, захватить в плен и порвать на куски громадные и безобразные циклопы, отравить коварные и беспощадные правители маленьких прибрежных средиземноморских государств.Но упрямый и бесстрашный Одиссей неумолимо и непреклонно «рвался на Запад», домой, к теплой и верной своей жене Пенелопе…

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.9
Жанрфэнтези, приключения, мультфильм, короткометражка
СтранаСССР
В главных роляхВалентина Сперантова, Рубен Симонов, Нина Никитина
РежиссёрЛев Атаманов
Длительность00:31

О мальчике, спасшем волшебную антилопу, которая в благодарность помогает ему избавиться от преследования злого раджи.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.2
Жанрфантастика, фэнтези, драма, приключения, семейный
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхКирк Дуглас, Джеймс Мейсон, Пол Лукас
РежиссёрРичард Флайшер
Длительность02:07

Корабль терпит крушение в открытом океане. Троим мужчинам удается спастись благодаря капитану Немо. Он берет бедолаг на борт Наутилуса. Огромная подводная лодка способна погружаться на неизведанные глубины океана. Герои увидят невероятные зрелища потаенных мест океана, страшных и милых существ.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.7
Жанрфэнтези, мелодрама, мюзикл
СтранаСША
В главных роляхДжин Келли, Ван Джонсон, Сид Черисс
РежиссёрВинсент Миннелли
Длительность01:48

Двое ньюйоркцев, Джефф и Томми отправляются в Шотландию. Заблудившись в горах, они натыкаются на деревушку под названием Бригадун, которая появляется из туманов в один и тот же день каждые сто лет. Селяне находятся в самом развеселом расположении духа, и американцы с удовольствием присоединяются к общим танцам и развлечениям.Томми влюбляется в очаровательную деревенскую девушку по имени Файона. После этого ему приходится решать, возвращаться ли в Нью-Йорк или остаться со своей любимой на древней земле. Томми поддается уговорам Джеффаи они возвращаются в противную городскую среду, но Томми не выдерживает городской суеты и возвращается в Шотландию.Сила его любви оказывается настолько велика, что он вызывает деревушку из другого измерения, с нарушением графика, не дожидаясь очередных ста лет. Счастливые влюбленные вновь вместе и песня звучит в их сердцах…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, драма, семейный, военный
СтранаСША
В главных роляхДональд О’Коннор, Джули Адамс, Чилл Уиллс
РежиссёрАртур Любин
Длительность01:35

Питер Стерлинг работал в банке, и все было хорошо, пока в один «прекрасный» день почтальон не принес ему повестку аж из Пентагона — Питера призывают из запаса на военную службу. Прибыв к месту службы он с изумлением обнаруживает, что попал в часть Женского Корпуса Армии США (WAC).Выясняется, что его направили сюда по ошибке, вместо однофамилицы Питера, лейтенанта Банни Стерлинг. Командование части радо такому повороту событий не больше самого Питера, но поразмыслив, решает, что Стерлинг, с его боевым опытом сможет помочь им в подготовке к предстоящим учениям. Как нетрудно догадаться, четвероногий друг Питера — говорящий мул Фрэнсис оказывается «в нужное время и в нужном месте»…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, драма
СтранаМексика
В главных роляхАдальберто Мартинес, Ана Берта Лепе, Тито Хунчо
РежиссёрФернандо Кортес
Длительность01:35

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама
СтранаВеликобритания
В главных роляхЭррол Флинн, Анна Нигл, Дэвид Фаррар
РежиссёрХерберт Уилкокс
Длительность01:12

Молодая актриса Кэрол Беомонт должна решить, кто из двух симпатичных ей мужчин будет ее мужем. Чарльз Кинг давно добивается ее, но она сомневается в своих чувствах к нему. Во время воздушного налета Кэрол теряет сознание, после чего доктор советует ей отдохнуть, и девушка едет в загородное поместье в Винздоре. Там она встречает принца Альберта, и, вообразив себя королевой Викторией, принимает его предложение. Но вскоре приезжает и Чарльз.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, фэнтези
СтранаСША
В главных роляхДжордж Ривз, Ноэль Нилл, Джек Ларсон
РежиссёрДжордж Блэр, Томас Карр
Длительность01:17

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама
СтранаФранция

Али-Баба —- добрый, веселый и немного чудаковатый слуга богатого господина Кассима. Он немолод, беден и некрасив. Но зато как обаятелен!\n\nАли-Бабу полюбила красавица Моржана – наложница, которую он сам выбирал на невольничьем рынке для Кассима. \n\nЧто же делать? Нужно найти способ разбогатеть. Но, как бывает в сказке, богатство само находит доброго человека. Надо лишь вовремя оказаться в нужном месте и сказать: «Сезам, откройся!».

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаСССР
В главных роляхГиули Чохонелидзе, Константин Руссу, Людмила Соколова
РежиссёрЯков Базелян, Сергей Параджанов

По одноименной сказке Емилиана Букова о герое молдавских сказок - пастушонке Андриеше, мечтавшем стать витязем, о волшебной свирели, которую однажды ему подарил сказочный богатырь Вайнован, и борьбе со злым волшебником Черным Вихрем, ненавидящем все живое.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрбоевик, фэнтези, приключения
СтранаФилиппины
В главных роляхТесси Агана, Норма Валес, Рита Гомес
РежиссёрTony Cayado

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхДебра Пейджит, Джеффри Хантер, Майкл Ренни
РежиссёрХэрмон Джонс

Действие фильма разворачивается в середине 13-го века. Принцесса Египта Шалимар, заключает союз с сыном багдадского калифа, принцем Айди, и тем самым она хочет избавить свою страну от бедуинских завоевателей.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхВольфганг Кондрус, Хайди Эверт, Фриц Геншов
РежиссёрФриц Геншов

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанружасы, фэнтези, драма, детектив
СтранаМексика
В главных роляхЭнрике Рамбаль, Росарио Гранадос, Карлос Лопес Моктесума
РежиссёрХуан Бустильо Оро

Пожилой профессор психологии Хуан Гаудио влюбляется в молодую студенку Инес Монтекрус, но девушка лишь смеется в ответ на чувства старика. В отчаянии Хуан заявляет, что готов отдать душу в обмен на возвращение молодости. К несчастью, его слова не остались без ответа. Дьявол, явившийся на призыв профессора, предлагает ему сделку, в результате которой портрет в гостиной принимает на себя возраст Хуана, а сам он вновь обретает юность. Взамен профессор должен стать безжалостным соблазнителем, подобно Дон Жуану ввергающим души молодых женщин в бездну разврата. Но не все жертвы омолодившегося психолога добровольно падают к его ногам. Вскоре за ним начинает тянуться след из многочисленных преступлений. Когда кажется, что обреченную на вечные муки душу Хуана уже ничто не может спасти, на его пути вновь оказывается когда-то любимая им Инес…

Оценкаimdb: 4.4 КП: 5
Жанрфэнтези, мюзикл, семейный
СтранаФинляндия
В главных роляхЛео Ахонен, Мария Карху, Дорис Лэйн
РежиссёрДжек Витикка

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхRenée Stobrawa, Rita-Maria Nowotny, Эрика Петрик
РежиссёрФриц Геншов

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези, драма
СтранаИндия
В главных роляхУльхас, Сурайя, Аша Матур
РежиссёрD.N. Madhok

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхJürgen Micksch, Марен Биленберг, Барбара Галлаунер
РежиссёрВальтер Янссен

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанружасы, фэнтези, драма, детектив
СтранаМексика
В главных роляхЛилия дель Валле, Рамон Гай, Хулио Вильярреаль
РежиссёрЧано Уруэта

Доктор Бёрнер создает формулу чудодейственного лекарства и пытается продать ее фармацевтической компании. Однако ушлые дельцы не желают платить за новое средство и рассчитывают получить его даром, отправляя к доктору пару громил. Не застав врача дома, бандиты пытаются выбить сведения из его дочери и, перестаравшись, убивают девушку. В отчаянии Бёрнер отправляется к некоронованному королю нищих Паулеско, которому спас жизнь после тяжелого ранения, с просьбой о помощи. Доктору нужна одна из его подданных – уродливая попрошайка по прозвищу Ведьма. С помощью эликсира собственного изготовления, Бёрнер превращает страховидную нищенку в женщину невероятной красоты. В обмен Ведьма должна убить его врагов – трех директоров-фармацевтов. Однако в дело неожиданно вмешивается любовь – протеже Бёрнера не смогла устоять перед мужественной красотой одной из своих будущих жертв.

LikeFilm