27 лучших фильмов в жанре ужасы 1953 года

Список 27 лучших фильмов 1953 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Черный замок, Эбботт и Костелло встречают капитана Кидда, Бела Лугоши знакомится с бруклинской гориллой, Ожившая ведьма, Альрауне, Kaidan Fukagawa jowa, Корабль-призрак, Война миров, Музей восковых фигур, Чудовище с глубины 20000 морских саженей, Это прибыло из космоса, Захватчики с Марса, Напуганные до смерти, Мозг Донована, Неандерталец, Сердце-обличитель, Эбботт и Костелло встречают доктора Джекилла и мистера Хайда, Плато потерянных женщин, Призрак из космоса, Живой монстр
Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.3
Жанружасы, триллер, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Грин, Борис Карлофф, Стефен МакНалли
РежиссёрНэйтан Юран
Длительность01:22

Поиски двух пропавших друзей приводят сэра Рональда Бёртона в замок одноглазого австрийского графа Бруно, своего давнего врага, который вскоре приглашает Бёртона поохотиться.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5.5
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Чарльз Лотон
РежиссёрЧарльз Лэмонт
Длительность01:10

Два приятеля — Рокки и Пуддин работают официантами в таверне «Мёртвая голова». Как-то раз, по дороге в таверну, они встречают леди Джейн, которая просит их передать любовную записку певцу из таверны Брюсу Мартингейлу. Тем временем пресловутый капитан Кидд ужинает в таверне с женщиной-пиратом капитаном Бонни. Бонни обвиняет капитана Кидда в грабеже кораблей на ее территории и требует компенсации. Капитан Kидд признается ей, что спрятал сокровища на Острове Черепа и единственная карта этого острова находится у него. Он соглашается взять Бонни на остров, позволив ее кораблю следовать за его судном. Во время ужина, Оливер ненароком подменяет карту любовной запиской…

Оценкаimdb: 3.7 КП: 5
Жанружасы, фантастика, комедия
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Дьюк Митчелл, Сэмми Петрилло
РежиссёрУильям Бодайн

Двое актеров терпят авиакатастрофу и оказываются на отдаленном острове посреди океана. Они попадают в местное племя. Один влюбляется в очаровательную девушку Нору, а другой — в ее сестру. Нора знакомит путешественников с доктором Забором, у которого она работает. Но ученый также влюблен в красивую аборигенку и видит в актере своего соперника. Чтобы убрать его с дороги, доктор Забор превращает его в огромную гориллу…

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.5
Жанружасы, фэнтези, комедия, драма
СтранаФинляндия
В главных роляхМирья Мэйн, Тойво Мякеля, Hillevi Lagerstam
РежиссёрРоланд оф Хэлстрем

В поместье барона Халльберга гостят два приятеля его сына. Один из них – археолог, занимающийся раскопками древнего поселения, другой – художник. Однажды археологу Ханну удается отыскать погребение девушки, чье тело со вбитым в грудь осиновым колом благодаря болотистой почве осталось нетленным. Друзья переносят находку на ледник, чтобы продолжить исследования, несмотря на то, что местные крестьяне считают случившееся дурным знаком. Наутро, после страшной бури, на дне разрытой могилы Ханну находит обнаженную девушку, а тело ведьмы, тем временем, бесследно исчезает из ледника.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхХильдегард Кнеф, Эрих фон Штрогейм, Карлхайнц Бём
РежиссёрАртур Мария Рабенальт

Профессор Якоб Тен Бринкен, следуя каким-то мистическим течениям, искусственно оплодотворяет проститутку семенем маньяка, убившего двух человек и проводит ещё какие-то запрещенные опыты. В результате на свет появляется девочка, которую он отдает в монастырь на воспитание. Проходят годы, девочка превращается в девушку Альрауне и сбегает из этого места обратно в отцовский дом. \n\nМонахини пытаются донести до Якоба, что эта девушка какая-то странная и оказывает дурное влияние на окружающих. С тех пор по городку ходят слухи, что она приносит несчастья. Со временем у Альрауне завязывается роман с Франком, который собирается в Париж. Но отец девушки против их отношений, и он рассказывает молодому человеку правду о его возлюбленной...

Оценка КП: 5
Жанружасы
СтранаЯпония
В главных роляхМицуко Мито, Юдзи Хори
РежиссёрМинору Инудзука

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанружасы
СтранаВеликобритания
В главных роляхХэйзел Корт, Дермот Уолш, Хью Бёрден
РежиссёрВернон Сьюэлл

Гай и Маргарет Торнтон осуществляют свою давнюю мечту: покупают подержанную яхту. Правда, им рассказывают, что предыдущий владелец яхты, профессор Мартино, и еще двое человек таинственным образом исчезли с нее прямо посреди океана. Поэтому яхта была признана проклятой и очень долго ждала новых хозяев. Постепенно Гай и Маргарет вынуждены согласиться с этим утверждением, когда происходит серия необъяснимых феноменов...

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5.3
Жанружасы, фантастика, боевик, триллер, драма
СтранаСША, Канада
В главных роляхДжин Бэрри, Энн Робинсон, Лес Тремейн
РежиссёрБайрон Хэскин
Длительность01:25

На окраине маленького городка упал метеорит. Это событие будоражит воображение местных жителей. Это же первый Контакт, но… марсиане пришли не с миром. Долгое время они пристально изучали землю, чтобы начать вторжение. Всего за пару дней все города были разрушены, армии всего мира потерпели поражение.Кажется, что гибель человечества неизбежна. Спасения нет! А доктор Клайтон Форрестер пытается уберечь свою возлюбленную Сильвию от кошмара, творящегося вокруг. Неужели человечество будет стерто с лица земли?

Оценкаimdb: 7 КП: 6.9
Жанружасы
СтранаСША
В главных роляхВинсент Прайс, Фрэнк Лавджой, Филлис Кирк
РежиссёрАндре Де Тот
Длительность01:28

Доктор Генри Джарэд был гением. Он создал великолепный музей восковых фигур, наполнив его историческими персонажами от Марка Антония и Клеопатры до Линкольна и его убийцы. Но, к сожалению, музей не пользовался популярностью и его компаньон, решил все сжечь, чтобы получить страховку. Пытаясь спасти свое детище, доктор исчезает в огне.Спустя несколько лет открывается новый музей больше похожий на «Комнату ужасов», наполненный сценами убийств, насилия и пыток. Его персонажи так похожи на живых людей! В чем причина этого невероятного сходства? Почему рядом с музеем исчезают люди?

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.4
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхПауль Хубшмид, Пола Рэймонд, Сесил Келлауэй
РежиссёрЭжен Лурье
Длительность01:20

В результате испытаний ядерного оружия в Арктике, просыпается к жизни плотоядный динозавр. Сомнения ученых исчезают, когда гигантский монстр устремляется к Нью-Йорку…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6
Жанружасы, фантастика, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Барбара Раш, Чарльз Дрэйк
РежиссёрДжек Арнольд
Длительность01:21

Джон Путман и Эллен наблюдают за шумным и сопровождаемым вспышками света падением какого-то крупного объекта вблизи местного рудника. Джон и Эллен — единственные, кто верят, что загадочный объект — не метеорит, а потерпевший крушение космический корабль инопланетян. В последующие дни с некоторыми местными жителями происходят необъяснимые явления.Джон и Эллен подозревают, что этих людей забирают на космический корабль для экспериментов, а потом после каких-то манипуляций возвращают назад уже измененными. Местный шериф не знает, что и думать об этих фантастических версиях, и снаряжает отряд для разведки. Путман предпочитает провести собственное расследования мирным путем. Без оружия он добровольно поднимается на борт корабля пришельцев.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхХелена Картер, Артур Франц, Джимми Хант
РежиссёрУильям Кэмерон Мензиес
Длительность01:18

Проснувшись однажды ночью, маленький Дэвид замечает космический корабль, приземлившийся за окном. Наутро его отец, а затем и остальные жители города начинают вести себя крайне странно. Напуганный мальчик обращается за помощью к доктору Блейк — единственной, кто готов ему верить…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанружасы, комедия, мелодрама, мюзикл, детектив
СтранаСША
В главных роляхДин Мартин, Джерри Льюис, Лизабет Скотт
РежиссёрДжордж Маршалл

Узнав, что приятель его новой подружки является ревнивым и жестоким гангстером, певец Ларри решает спасать свою жизнь и пускается в бега. Вместе с товарищем и присоединившейся к ним по пути графиней Мэри Кэррол беглецы попадают на остров в карибском море, в старинный замок, хранящий свои жуткие тайны.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхЛью Эйрз, Джин Эванс, Нэнси Рейган
РежиссёрФеликс Э. Файст
Длительность01:23

Доктор Кори занимается нейрохирургией. Ему удается вынуть мозг обезьяны из черепной коробки и поддерживать его в живом состоянии в лаборатории. Вскоре в авиакатастрофе серьезные травмы получает известный финансист, миллионер Уилльям Донован. Доктор Кори решает спасти, ну, если и не тело миллионера, то хотя бы его мозг. Он также помещает его в стеклянный сосуд. Вскоре доктор решает перейти на новый уровень своих экспериментов. Он начинает заниматься самогипнозом, пытаясь связаться с волнами, излучаемыми автономным мозгом. Постепенно воздействие мозга Донована на доктора Кори оказывается доминирующим. Вскоре Донован заставляет доктора убивать своих врагов…

Оценкаimdb: 4.4 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхРоберт Шэйн, Джойс Терри, Ричард Крэйн
РежиссёрЭвальд Андре Дюпон
Длительность01:18

Однажды в калифорнийском кафе появляется взбудораженный турист и заявляет, что только что видел в окрестностях саблезубого тигра. Подобное заявление звучит неправдоподобно, но вскоре появляется ещё один очевидец, наблюдавший доисторического зверя. Для расследования из университета штата приезжает крайне скептично настроенный доктор Харкнесс. Несчастного тигра находят и убивают, но вскоре по району начинают ползти другие слухи — об объявившемся в округе диком пещерном человеке.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.6
Жанружасы, мультфильм, короткометражка, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Мейсон
РежиссёрТед Пармли
Длительность00:08

Джеймс Мейсон спокойно рассказывает полиции, что «странные» глаза владельца гостиницы вызывали у него чудовищное отвращение, поэтому Джеймс его убил, а расчлененное тело спрятал под половицами здания.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5.7
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Борис Карлофф
РежиссёрЧарльз Лэмонт

Эбботт и Костелло знакомятся в Лондоне с Брюсом и Вики, которые собираются пожениться. Выясняется, что Генри Джекилл, опекун девушки, не одобряет её выбор и используя своё тёмное альтер-эго в лице мистера Хайда пытается расправиться с Брюсом и заодно с двумя главными героями.

Оценкаimdb: 2.8 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхДжеки Кугэн, Аллан Никсон, Ричард Трэвис
РежиссёрРон Ормонд, Herbert Tevos

Пара идет по пустыне — за кадром гавайская музыка — их доставляют в больницу, где главный герой начинает рассказывать историю про доктора Аранью. Аранья решает создать расу атомных супер-женщин и вводит им для этого в кровь паучий яд. В результате многие из них превращаются в карликов, «потерянных женщин» и гигантских пауков...

Оценкаimdb: 4.1 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхТед Купер, Том Дэйли, Стив Эктон
РежиссёрВ. Ли Уайлдер

Вблизи Лос-Анджелеса терпит крушение неопознанный летающий объект. Вскоре в городе происходит ряд таинственных убийств, а в эфире радио- и телестанций появляются сильные помехи. В дело вступают полиция и Федеральное агентство связи. Сначала у них возникает версия, что это некий диверсант, но показания свидетелей опровергают эту теорию: преступник был одет в странного вида костюм и запросто обходился без головы...

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаМексика
В главных роляхМирослава Стерн, Карлос Наварро, Хосе Мария Линарес-Ривас
РежиссёрЧано Уруэта

Молодой амбициозной журналистке Норе надоедает её рутинная работа, ей хочется сенсации. И тут её редактор предлагает обратить ей внимание на колонку объявлений знакомств. Сперва она отнекивается, но всё же потом решается написать письмо одному незнакомцу. И вот, однажды вечером, она встречается со странным незнакомцем, чьё лицо скрыто под чёрной маской. Он отвозит её к себе в свой мрачный дом, где все комнаты заставлены манекенами и занавешены все зеркала, и рассказывает душещипательную историю о своей жизни. \n\nОказывается, что незнакомец есть не кто иной, как некогда всемирно знаменитый пластический хирург — доктор Герман Линг. Чувствуя сострадания к своей персоне со стороны Норы, Герман Линг проникается к ней любовью, только вот Нора не собирается отвечать взаимностью. И тогда, боясь, что Нора может его предать, он решается воскресить мертвого молодого парня, который должен будет вернуть Нору в дом доктора...

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанружасы, фэнтези
СтранаТурция
В главных роляхЭнни Болл, Cahit Irgat, Айфер Ферай
РежиссёрМехмет Мухтар

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанружасы, драма, детектив
СтранаАргентина
В главных роляхОльга Субарри, Роберто Эскалада, Нелли Панидза
РежиссёрРоман Виньоли Баррето

В городе один за другим гибнут дети. Кто-то выслеживает их на улице и убивает, чуть только ребенок остается один. Полиция сбилась с ног в поисках убийцы. Даже воровское сообщество ищет потерявшего голову маньяка. Тем временем певица кабаре Рита знакомится с несчастным маленьким человечком, представившимся ей как «профессор». Несчастный безумно одинок и страдает из-за своей непохожести на других. Девушка приглашает мужчину к себе домой, не подозревая, что над ее маленькой дочкой нависла смертельная опасность.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанружасы, мелодрама
СтранаФранция
В главных роляхРене Сен-Сир, Жан-Клод Паскаль, Грегуар Аслан
РежиссёрРобер Дарен

Известная балерина Бэлла Фонтанж несчастлива в браке со своим молодым мужем Жоржем де Сегаром. Однажды во время ночной грозы пара оказывается в небольшом замке. Владелец замка предлагает Жоржу отделить в нём доброе начало от злого. Операция проходит успешно, но зло пересиливает, и Жорж становится ещё более жестоким и циничным по отношению к своей жене.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанружасы
СтранаЯпония
В главных роляхТакако Ириэ, Митиё Аи, Ёситаро Садато
РежиссёрРёхеи Арай

Окойо - наложница лорда в Арима. Она ревнует лорда к своей вероятной преемнице Отаки и с помощью придворных дам убивает её. Кошка Отаки лижет кровь хозяйки и становится мстительным демоном.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанружасы
СтранаЯпония
В главных роляхШинобу Араки, Котаро Бандо, Takaji Fukui
РежиссёрРёхеи Арай

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Вероника Херст, Кэтерин Эмери
РежиссёрУильям Кэмерон Мензиес

Сразу после помолвки с красоткой Китти Джеральду приходит письмо с просьбой приехать в его родовой шотландский замок. Джеральд уезжает и пропадает на несколько недель. Спустя некоторое время он всё же даёт о себе знать — присылает Китти письмо, в котором сообщает о разрыве помолвки и просит её забыть о нём. Китти однако не сдаётся — в компании со своей тёткой она летит в Шотландию, находит тот самый замок и обнаруживает, что за это время Джеральд ужасно постарел и превратился в настоящего параноика. Возможно ли, что со всем этим как-то связан жутковатый каменный лабиринт, расположенный по соседству с замком?





LikeFilm