57 лучших фильмов в жанре фэнтези 1953 года

Список 57 лучших фильмов 1953 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Садко, Сказки туманной луны после дождя, Аленький цветочек, Вор из Дамаска, Дорога на Бали, Сын Али-Бабы, Френсис в Вест Пойнте, Лучший друг моей жены, Эбботт и Костелло встречают капитана Кидда, Забавные приключения мистера Уандербёрда, Новогодняя елка Плуто, Ночные красавицы, Джек и бобовый стебель, Король и птица, Белый олень, Пират Черная борода, Пекарь императора — Император пекаря, Это растет на деревьях, Ожившая ведьма, El bello durmiente
Оценкаimdb: 5.2 КП: 7.3
Жанрфэнтези, приключения
СтранаСССР
В главных роляхСергей Столяров, Алла Ларионова, Нинель Мышкова
РежиссёрАлександр Птушко
Длительность01:30

После долгих странствий по свету Садко — гусляр и купец — возвращается домой, в Великий Новгород. Может быть, здесь он найдет свое счастье?! Фильм снят по мотивам онежских былин.

Оценкаimdb: 8.2 КП: 7.9
Жанрфэнтези, драма, военный
СтранаЯпония
В главных роляхМатико Кё, Мицуко Мито, Кинуё Танака
РежиссёрКэндзи Мидзогути

XVI век. В Японии идет гражданская война. Бедный горшечник получает шанс как следует подзаработать — его горшки на удивление хорошо продаются, и изумленный ремесленник крепко держит в кулаке невиданные доселе серебряные монеты. Заработок вызывает азарт, быстро переходящий в одержимость.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.7
Жанрфэнтези, мультфильм, короткометражка
СтранаСССР
В главных роляхЮльен Балмусов, Владимир Конкин, Александр Котов
РежиссёрЛев Атаманов
Длительность00:42

Было у купца три дочери. Отправляясь в заморское странствие, пообещал он им привезти подарки, какие они пожелают. Две старшие попросили себе тканей и красивых безделушек. И лишь меньшая, любимая Настенька, заказала отцу чудо диковенное, невиданное — аленький цветочек, который видела она во сне.

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхПол Хенрейд, Джон Саттон, Джефф Доннел
РежиссёрУилл Джейсон
Длительность01:18

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.1
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения
СтранаСША
В главных роляхБинг Кросби, Боб Хоуп, Дороти Ламур
РежиссёрХэл Уолкер
Длительность01:31

Боб и Бинг второпях покидают Мельбурн, чтобы не попасть под брачный колпак, и нанимаются ныряльщиками. Судьба приводит их к идиллическому острову на пути к Бали, где они начинают соперничать друг с дургом, чтобы попасть под покровительство Принцессы Лалы.Во время опасных погружений они достают со дна сундук с бесценными драгоценностями, Этот случай привлекает к ним внимание со стороны некоторых менее романтичных местных жителей…

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрбоевик, фэнтези, приключения
СтранаСША
В главных роляхТони Кертис, Пайпер Лори, Сюзан Кэбот
РежиссёрКурт Нойманн
Длительность01:15

Наутро после банкета в честь своего дня рождения кадет императорской военной академии Кашма Баба, сын знаменитого Али-Бабы, обнаруживает в своём доме незнакомку. Она говорит, что её зовут Кики, что она - танцовщица, сбежавшая от злого хозяина танцевальной труппы из Марокко, и просит её спрятать. Вскоре выясняется, что никакой танцевальной труппы из Марокко в городе нет, зато стражники ищут сбежавшую из гарема халифа, наместника шаха, рабыню...

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, драма, семейный, военный
СтранаСША
В главных роляхДональд О’Коннор, Лори Нельсон, Элис Келли
РежиссёрАртур Любин
Длительность01:21

Питер Стерлинг устраивается на работу на секретный оборонный завод. Несколько дней спустя, он узнает от своего друга — говорящего мула Фрэнсиса, что завод хотят взорвать. С большим трудом диверсию удается предотвратить, и в благодарность, Питера зачисляют в военную академию в Вест-Пойнте.Поначалу дела у новоиспеченного кадета идут неважно — Питер оказывается на последнем месте по успеваемости, и рискует из-за этого вылететь из академии. И снова на помощь приходит верный Фрэнсис…

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5.5
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Чарльз Лотон
РежиссёрЧарльз Лэмонт
Длительность01:10

Два приятеля — Рокки и Пуддин работают официантами в таверне «Мёртвая голова». Как-то раз, по дороге в таверну, они встречают леди Джейн, которая просит их передать любовную записку певцу из таверны Брюсу Мартингейлу. Тем временем пресловутый капитан Кидд ужинает в таверне с женщиной-пиратом капитаном Бонни. Бонни обвиняет капитана Кидда в грабеже кораблей на ее территории и требует компенсации. Капитан Kидд признается ей, что спрятал сокровища на Острове Черепа и единственная карта этого острова находится у него. Он соглашается взять Бонни на остров, позволив ее кораблю следовать за его судном. Во время ужина, Оливер ненароком подменяет карту любовной запиской…

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.4
Жанрфэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхХелен Сейберт, Рут Клиффорд, Пинто Колвиг
РежиссёрДжек Ханна
Длительность00:07

Микки и Плуто отправляются в лес за елкой и вместе с новогодним деревом приносят в дом и бурундучков Чипа и Дейла.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.2
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, музыка
СтранаФранция, Италия
В главных роляхЖерар Филип, Мартина Кароль, Джина Лоллобриджида
РежиссёрРене Клер
Длительность01:27

Молодой композитор Клод влачит жалкое существование в одном из бедных Кварталов захолустного городка. Он подрабатывает учителем пения в школе, — над ним смеются ученики и подшучивают друзья детства — обладатели более земных профессий, а ко всему прочему сосед, владелец автомастерской, мешает сочинять ему музыку, заглушая звуки пианино (которое вот-вот заберут за неуплату аренды) ревом моторов. Утонченный Клод убегает от удручающей реальности в свои сны, которые переносят его в разные эпохи. Там он — известный композитор, храбрый офицер, сражающийся в Африке, светский лев и одновременно революционер, мушкетер и дамский угодник. Мир снов гораздо ярче и реалистичнее мира подлинного. Он торопился домой спать, а все его сны окрашены в романтический муар женщин, с которыми он сталкивался в повседневности. В жизни, не обращающие на него внимания, в его грезах превращаются в экзотических красавиц, сходящих от любви к нему с ума. Меняя эпохи и исторические события, он герой и победитель в них, но это лишь во сне, а наяву он не замечает многого…

Оценкаimdb: 7.7 КП: 6.9
Жанрфэнтези, мелодрама, семейный, мультфильм
СтранаФранция
В главных роляхЖан Мартен, Паскаль Маззотти, Раймон Бюссьер
РежиссёрПоль Гримо

Много лет славным королевством Тахикардия правит тиран Карл V+III=VIII+VIII=XVI. Его ненавидят все, но только смелая птица Пересмешник не боится говорить, что король глуп, смешон и косоглаз.\n\nНикто не знает, что Карл тайно влюблен в очаровательную Пастушку, чей портрет он хранит в своих покоях. А напротив висит портрет ненавистного Трубочиста, влюбленного в Пастушку.\n\nОднажды ночью, Пастушка и Трубочист оживают и сбегают из дворца. Тут же оживает и коварный портрет Карла, который занимает место настоящего короля и приказывает любой ценой изловить беглецов. Спасутся ли возлюбленные от королевских лазутчиков и их огромного железного робота?\n\nИх единственная надежда — мудрый Пересмешник, который не бросит своих новых друзей в беде! \r\n

Оценкаimdb: 7 КП: 6.6
Жанрфэнтези, драма
СтранаФинляндия
В главных роляхМирьями Куосманен, Kalervo Nissilä, Оке Линдман
РежиссёрЭрик Бломберг

Молодая селянка Пирита выходит замуж по большой любви. Но суровые условия жизни на севере вынуждают её мужа больше времени проводить с пастухами оленей, чем с молодой женой, тогда женщина решается на отчаянный шаг. Она обращается к местному шаману, чтобы тот приготовил для неё любовное зелье. Звуки шаманского барабана пробуждают в Пирите колдовскую силу, а после обряда жертвоприношения женщина становится способна превращаться в белого оленя. И чтобы поддерживать в себе жизненную силу, Пирита теперь должна пить человеческую кровь.

Оценкаimdb: 6 КП: 6.2
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, приключения, семейный
СтранаСША
В главных роляхРоберт Ньютон, Линда Дарнелл, Уильям Бендикс
РежиссёрРауль Уолш

Легендарного пирата по прозвищу «Черная Борода» никак не могут поймать все объединенные силы правопорядка , он с легкостью ускользает от погонь, а потом с такой же легкостью проникает в нужные ему порты, не взирая на мощную заградительную артиллерию и огромные гарнизоны.\n\nИ тогда, против него решает на свой страх и риск начать спецоперацию молодой, сильный, но немного романтичный доктор медицины.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 6.9
Жанрфэнтези, комедия
СтранаЧехословакия
В главных роляхЯн Верих, Мари Вашова, Наташа Голлова
РежиссёрМартин Фрич

Император Рудольф II одержим идеей найти Голема, мифологическую глиняную статую, которую можно оживить при помощи магии. А в это время его придворные обдумывают, как бы сместить его с престола. Однако планам их может помешать одно обстоятельство — императорский пекарь, заключенный в темницу за разбазаривание королевских рогаликов, удивительно похож на Рудольфа II.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.5
Жанружасы, фэнтези, комедия, драма
СтранаФинляндия
В главных роляхМирья Мэйн, Тойво Мякеля, Hillevi Lagerstam
РежиссёрРоланд оф Хэлстрем

В поместье барона Халльберга гостят два приятеля его сына. Один из них – археолог, занимающийся раскопками древнего поселения, другой – художник. Однажды археологу Ханну удается отыскать погребение девушки, чье тело со вбитым в грудь осиновым колом благодаря болотистой почве осталось нетленным. Друзья переносят находку на ледник, чтобы продолжить исследования, несмотря на то, что местные крестьяне считают случившееся дурным знаком. Наутро, после страшной бури, на дне разрытой могилы Ханну находит обнаженную девушку, а тело ведьмы, тем временем, бесследно исчезает из ледника.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрфэнтези, приключения
СтранаИндия
В главных роляхМахипал, Мина Кумари, С. Трипати
РежиссёрХоми Вадиа

Классическая история об Алладине и его волшебной лампе в исполнении индийских актеров. По мотивам сказок «Тысяча и одна ночь». Злой колдун из Магриба знает тайну волшебной лампы. А чтобы завладеть ею, он пользуется доверчивостью чистого сердцем юноши по имени Аладдин. После многих приключений раб лампы - всесильный Джин - становится другом Аладдина и помогает осуществить его заветную мечту.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, приключения
СтранаИндия
В главных роляхМастер Бхагван, Бхарти Деви, Анвар Хуссэйн
РежиссёрNanabhai Bhatt

Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.5
Жанрфэнтези, комедия, драма
СтранаИталия
В главных роляхРенато Рашель, Ивонн Сансон, Джулио Стивал
РежиссёрАльберто Латтуада

Место действия — Северная Италия, город Павия; время — тридцатые годы XX века. События фильма разворачиваются зимой. Скромный служащий муниципалитета по имени Кармине де Кармине на свой скудный заработок не в состоянии приобрести новое пальто. Но вот ему представилась возможность немного подработать, и он немедленно заказывает портному пальто по своей мерке. Облачившись в новый наряд, Кармине отправляется на празднование нового года и танцует с любовницей мэра, к вящему неудовольствию последнего. Когда Кармине возвращается домой, грабители отбирают у него пальто. В полном отчаянии он просит помощи, но сталкивается с полным равнодушием окружающих. Кармине умирает от горя, но его призрак продолжает терроризировать горожан.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама
СтранаИндия
В главных роляхПрем Нат, Мадхубала, Бипин Гупта
РежиссёрХарнам Сингх Раваил

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрбоевик, фэнтези, приключения
СтранаФилиппины
В главных роляхФред Монтилла, Мирна Делгадо, Тита Муньос
РежиссёрOctavio Silos

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.8
Жанрфэнтези, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША, Канада, Австралия
В главных роляхБобби Дрисколл, Катрин Бомонт, Ганс Конрид
РежиссёрКлайд Джероними, Уилфред Джексон
Длительность01:17

Уолт Дисней зовет нас с собой в волшебную страну Неверленд, где живет удивительный мальчик, который умеет летать и отказывается взрослеть. Это веселый выдумщик, храбрец и проказник Питер Пэн!Однажды в поисках собственной тени Питер попадает в Лондон нашего мира и становится другом маленькой Венди и ее братьев Майкла и Джона, и, конечно же, он берет своих ночных друзей с собой в Неверленд, навстречу потрясающим приключениям.Героям предстоит встретиться с феей Тинкербелл и дружной ватагой Питера Пэна, спасти индейскую принцессу Тигровую Лилию из лап пиратов и сразиться с их демоническим главарем капитаном Крюком!..

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.4
Жанрфэнтези, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСССР
РежиссёрДмитрий Бабиченко
Длительность00:29

По мотивам китайской народной сказки. Давным-давно жили в Китае три брата Лю, они были так похожи, что даже родная мать различала их по цветным ленточкам: один мог повелевать огнем, второй мог выпить море и вернуть его обратно, а трети знал язык птиц, зверей и рыб.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, драма, музыка
СтранаСША
В главных роляхПьер Анджели, Этель Бэрримор, Лесли Карон
РежиссёрВинсент Миннелли, Готфрид Рейнхарт
Длительность02:02

Три истории — три любовных романа, связанные тем, что все они — воспоминания пассажиров одного парохода. В первой Паула — талантливая балерина, не может существовать без танцев, но у нее находят порок сердца, что не совместимо с балетом. Во второй части юный Томми презирает своего французского гувернера и мечтает поскорее стать взрослым, чтобы делать все, что захочется. Его желание сбывается, он превращается в красивого молодого юношу на один вечер. Третья история о Пьере Нарвале — воздушном гимнасте на трапеции, который бросил опасное занятие после того, как его партнер умер во время трюка. Он спасает молодую женщину, которая собирается прыгнуть в Сену, и убеждает ее стать его новым партнером. Нина соглашается, поскольку не хочет жить — ее муж был убит нацистами во время войны, и она обвиняет себя. Пьер и Нина влюбляются друг в друга, но ей предстоит сделать все тот же опасный трюк, погубивший друга Пьера.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, драма, семейный, военный
СтранаСША
В главных роляхДональд О’Коннор, Ивет Дугай, Джин Локхарт
РежиссёрАртур Любин
Длительность01:26

На этот раз судьба заносит Питера Стерлинга и его друга, говорящего мула Фрэнсиса, в Нью-Йорк. Питер преисполнен честолюбивых мечтаний — он намерен стать известным журналистом, а если удастся, то и редактором, или даже издателем. Ведь когда-то он был редактором школьной газеты!Ну а пока что ему приходится довольствоваться должностью рассыльного в редакции газеты «Дейли Рекорд». Но мало-помалу, с помощью Фрэнсиса мечты Питера начинают сбываться…

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.7
Жанрфантастика, фэнтези, комедия
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Мари Бланчард
РежиссёрЧарльз Лэмонт
Длительность01:17

Ученые секретной лаборатории под руководством доктора Уилсона изобретают ракету, которая может совершать межпланетные путешествия. Совершенно случайно два сотрудника, Лестер и Орвилл, оказываются внутри нее и отправляются в полет. Но оказываются они в…Новом Орлеане. Отправившись прогуляться, два незадачливых приятеля становятся свидетелями ограбления банка. Два преступника, Магси и Гарри, заставляют вернувшихся к ракете путешественников быстро улетать с Земли и направляться к Венере. Но на той планете обитают только женщины, а мужчин нет вообще, потому что они…запрещены…

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, приключения
СтранаСША
В главных роляхПол Хенрейд, Патриция Медина, Ганс Конрид
РежиссёрРичард Куайн
Длительность01:13

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6
Жанрфэнтези, мелодрама, семейный, музыка
СтранаСША
В главных роляхПитер Линд Хейз, Мэри Хили, Ганс Конрид
РежиссёрРой Роулэнд
Длительность01:29

Мама Барта хочет, чтобы ее сын стал великим музыкантом. Его обучает игре на фортепьяно тщеславный доктор Тельвилекер, который хочет, чтобы его ученики стали великими пианистами и тем самым прославили его имя. Барт ненавидит и Доктора Т., и фортепьяно, и занятия музыкой, он хочет, чтобы его оставили в покое и позволили стать обычным мальчишкой.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5.7
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Борис Карлофф
РежиссёрЧарльз Лэмонт

Эбботт и Костелло знакомятся в Лондоне с Брюсом и Вики, которые собираются пожениться. Выясняется, что Генри Джекилл, опекун девушки, не одобряет её выбор и используя своё тёмное альтер-эго в лице мистера Хайда пытается расправиться с Брюсом и заодно с двумя главными героями.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.5
Жанрфэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСССР
В главных роляхАнастасия Зуева, Вера Попова, Роза Макагонова
РежиссёрОльга Ходатаева

Не послушался Иванушка сестрицы, испил водицы из лужицы, в которой копытце отпечаталось, и превратился в козлёночка.

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия
СтранаМексика
В главных роляхСара Монтьель, Абель Саласар, Карлос Лопес Моктесума
РежиссёрМигель Морайта

Хорхе, влюбляется в красавицу-певицу Изабель, но девушка не желает знаться с юношей.Однажды ночью в комнате влюбленного появляетсяЛюцифер и предлагает ему простой обмен, любовькрасавицы взамен на душу юноши.\n\nВ этих делах посланник Ада давно поднаторел. Хорхе соглашается и происходитчудо: красавица влюбляется. Но дьяволу мало души юноши, он желает большего, его цель сердце Изабель, и,похоже, дьявол сам влюбляется в девушку...

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаГермания (ГДР)
В главных роляхТомас Шмидт, Йоханнес Маус, Фридрих Рихтер
РежиссёрВольфганг Штаудте

Все смеялись на Маленьким Муком из-за его горба. Родные выгнали его из дома, и осиротевший ребенок решил найти купца, торгующего счастьем. Во время своих приключений он попадает во дворец султана.\n\nЗлые и завистливые придворные обирают мальчика, и выгоняют его из дворца. Но маленький Мук вернется, проучит обидчиков, заберет свои волшебные вещи и уйдет…

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези
СтранаАвстрия
В главных роляхАттила Хёрбигер, Йозеф Мейнрад, Мария Андергаст
РежиссёрЛеопольд Хайниш

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанружасы, фэнтези
СтранаТурция
В главных роляхЭнни Болл, Cahit Irgat, Айфер Ферай
РежиссёрМехмет Мухтар

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези, драма, приключения
СтранаТурция
В главных роляхКунейт Гёкчер, Ayten Çankaya, Мунир Озкуль
РежиссёрBaha Gelenbevi

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрфэнтези, мультфильм, история
СтранаЧехословакия
В главных роляхЗденек Штепанек, Эдуард Когоут, Карел Хёгер
РежиссёрИржи Трнка

Фильм снят на основе книги Алоиса Йирасека 1894 года. Это старинная история страны, показанная через легендарные сюжеты о героях, монархах и рыцарях, со времени ее основания праотцом Чехом. Богатый смыслом рассказ, наполненный рядом персонажей и сложнопостановочных сцен.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхХанс Кларин, Вольфганг Эйхбергер, Hans Elwenspoek
РежиссёрФранческо Стефани

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Вероника Херст, Кэтерин Эмери
РежиссёрУильям Кэмерон Мензиес

Сразу после помолвки с красоткой Китти Джеральду приходит письмо с просьбой приехать в его родовой шотландский замок. Джеральд уезжает и пропадает на несколько недель. Спустя некоторое время он всё же даёт о себе знать — присылает Китти письмо, в котором сообщает о разрыве помолвки и просит её забыть о нём. Китти однако не сдаётся — в компании со своей тёткой она летит в Шотландию, находит тот самый замок и обнаруживает, что за это время Джеральд ужасно постарел и превратился в настоящего параноика. Возможно ли, что со всем этим как-то связан жутковатый каменный лабиринт, расположенный по соседству с замком?

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхВиктор Африч, Thea Aichbichler, Клаудия Бетге
РежиссёрWalter Oehmichen

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези, мюзикл
СтранаИндия
В главных роляхНирупа Рой, Manher Desai, Vanamala
РежиссёрРаман Б. Десаи

Оценкаimdb: 4.9 КП: 5
Жанрбоевик, фэнтези, приключения
СтранаФилиппины
В главных роляхСизар Рамирез, Глория Ромеро

LikeFilm