40 лучших фильмов в жанре фантастика 1953 года

Список 40 лучших фильмов 1953 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Обезьяньи проделки, Эбботт и Костелло встречают капитана Кидда, Зомби из стратосферы, Бела Лугоши знакомится с бруклинской гориллой, Красная планета Марс, Вторжение в США, Радарные мужчины с луны, El bello durmiente, Альрауне, Первое апреля 2000 года, Красный снег, Космические пути, Четырехсторонний треугольник, Неукрощённые женщины, Черный ястреб: Бесстрашный поборник свободы, Пленницы, Война миров, Чудовище с глубины 20000 морских саженей, Это прибыло из космоса, Захватчики с Марса
Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.1
Жанрфантастика, комедия
СтранаСША
В главных роляхКэри Грант, Джинджер Роджерс, Чарльз Коберн
РежиссёрХовард Хоукс
Длительность01:37

Видный ученый-химик работает над формулой для регенерации человеческой ткани и в своей лаборатории вместо морских свинок использует обезьян, надеясь создать эликсир молодости. Джинджер Роджерс играет его любящую жену, которая настолько сильно в него влюблена, что прощает даже его рассеянность.Одна из лабораторных обезьянок вырывается на свободу, перемешивает разные химические препараты и эту смесь выливает в термос. Супруги пьют из этого термоса, и у них появляются подростковые понятия, эмоции и прочие симптомы, характерные для юного возраста…

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5.5
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Чарльз Лотон
РежиссёрЧарльз Лэмонт
Длительность01:10

Два приятеля — Рокки и Пуддин работают официантами в таверне «Мёртвая голова». Как-то раз, по дороге в таверну, они встречают леди Джейн, которая просит их передать любовную записку певцу из таверны Брюсу Мартингейлу. Тем временем пресловутый капитан Кидд ужинает в таверне с женщиной-пиратом капитаном Бонни. Бонни обвиняет капитана Кидда в грабеже кораблей на ее территории и требует компенсации. Капитан Kидд признается ей, что спрятал сокровища на Острове Черепа и единственная карта этого острова находится у него. Он соглашается взять Бонни на остров, позволив ее кораблю следовать за его судном. Во время ужина, Оливер ненароком подменяет карту любовной запиской…

Оценкаimdb: 5.2 КП: 6.1
Жанрфантастика, боевик
СтранаСША
В главных роляхДжудд Холдрен, Алин Таун, Уилсон Вуд
РежиссёрФред С. Браннон
Длительность02:47

В преступном сговоре с одним из земных учёных марсиане планируют с помощью мощнейшего взрыва сбить Землю с её космической орбиты. Помешать им может только суперагент Ларри Мартин, способный летать с помощью экспериментального реактивного ранца.

Оценкаimdb: 3.7 КП: 5
Жанружасы, фантастика, комедия
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Дьюк Митчелл, Сэмми Петрилло
РежиссёрУильям Бодайн

Двое актеров терпят авиакатастрофу и оказываются на отдаленном острове посреди океана. Они попадают в местное племя. Один влюбляется в очаровательную девушку Нору, а другой — в ее сестру. Нора знакомит путешественников с доктором Забором, у которого она работает. Но ученый также влюблен в красивую аборигенку и видит в актере своего соперника. Чтобы убрать его с дороги, доктор Забор превращает его в огромную гориллу…

Оценкаimdb: 4.9 КП: 5
Жанрфантастика, драма
СтранаСША
В главных роляхПитер Грейвз, Андреа Кинг, Херберт Бергхоф
РежиссёрГарри Хорнер

Американскому ученому Крису Кронину удается получить радиосигналы с Марса. Он узнает, что на Марсе существует государство с почти идеальным устройством и что люди Земли могут создать такое же общество, если вернутся к Богу.

Оценкаimdb: 3.3 КП: 5
Жанрфантастика, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхДжералд Мор, Пегги Кастл, Дэн О’Херлихи
РежиссёрАльфред Э. Грин

Репортер Винс Поттер в местном баре берет интервью у его посетителей, расспрашивая о выборах, налогах, правительстве страны. Постепенно разговор переходит на тему возможной войны с коммунистами. В это время по телевизору сообщают, что на Западное побережье США напал неприятель. Неназванный враг планирует дальнейшие бомбардировки Америки. Вскоре крупнейшие города страны оказываются разрушенными. Так готова ли Америка отразить нападение извне?

Оценкаimdb: 4.9 КП: 5
Жанрфантастика
СтранаСША
В главных роляхДжордж Уоллес, Алин Таун, Рой Баркрофт
РежиссёрФред С. Браннон

Волна террора на Земле вынуждает отправиться супер-герою Коммандо Коди, на Луну, откуда злой диктатор Рэтик посылает своих шпионов уничтожать инфраструктуру землян...

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхХильдегард Кнеф, Эрих фон Штрогейм, Карлхайнц Бём
РежиссёрАртур Мария Рабенальт

Профессор Якоб Тен Бринкен, следуя каким-то мистическим течениям, искусственно оплодотворяет проститутку семенем маньяка, убившего двух человек и проводит ещё какие-то запрещенные опыты. В результате на свет появляется девочка, которую он отдает в монастырь на воспитание. Проходят годы, девочка превращается в девушку Альрауне и сбегает из этого места обратно в отцовский дом. \n\nМонахини пытаются донести до Якоба, что эта девушка какая-то странная и оказывает дурное влияние на окружающих. С тех пор по городку ходят слухи, что она приносит несчастья. Со временем у Альрауне завязывается роман с Франком, который собирается в Париж. Но отец девушки против их отношений, и он рассказывает молодому человеку правду о его возлюбленной...

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, триллер, драма, приключения
СтранаСША
В главных роляхГай Мэдисон, Мала, Кэрол Мэтьюз
РежиссёрГарри С. Франклин, Борис Петров

Американский летчик Фил Джонсон служит на Аляске и пытается остановить советские испытания тайного оружия. Ему помогает его сослуживец — сержант Кувук, коренной эскимос. Тем временем Джонсон начинает подозревать, что кто-то из местных жителей помогает коммунистам.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрфантастика, мелодрама, драма
СтранаВеликобритания
В главных роляхГовард Дафф, Эва Барток, Алан Уитли
РежиссёрТеренс Фишер

Действие фильма происходит в годы холодной войны, заполненного интригой и обманом. Британского ученого, занятого проектом по созданию ракеты, обвиняют в зверском убийстве своей жены и её любовника, советского шпиона. Его обвинители полагают, что он убил их, а их останки отправил в космос на испытуемой ракете. Для доказательства своей невиновности ученый решается сам отправиться в космос и доказать свою невиновность.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрфантастика, мелодрама
СтранаВеликобритания
В главных роляхБарбара Пэйтон, Джеймс Хэйтер, Стивен Мюррэй
РежиссёрТеренс Фишер

Билл и Робин вместе с подругой Линой создают «воспроизводитель», который может точно дублировать любой объект. Изобретение ждёт большое будущее, но Билл потрясён женитьбой Лины и Робина. Влюблённый в Лину с детства, он решает исправить ситуацию при помощи радикального эксперимента...

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5.3
Жанружасы, фантастика, боевик, триллер, драма
СтранаСША, Канада
В главных роляхДжин Бэрри, Энн Робинсон, Лес Тремейн
РежиссёрБайрон Хэскин
Длительность01:25

На окраине маленького городка упал метеорит. Это событие будоражит воображение местных жителей. Это же первый Контакт, но… марсиане пришли не с миром. Долгое время они пристально изучали землю, чтобы начать вторжение. Всего за пару дней все города были разрушены, армии всего мира потерпели поражение.Кажется, что гибель человечества неизбежна. Спасения нет! А доктор Клайтон Форрестер пытается уберечь свою возлюбленную Сильвию от кошмара, творящегося вокруг. Неужели человечество будет стерто с лица земли?

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.4
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхПауль Хубшмид, Пола Рэймонд, Сесил Келлауэй
РежиссёрЭжен Лурье
Длительность01:20

В результате испытаний ядерного оружия в Арктике, просыпается к жизни плотоядный динозавр. Сомнения ученых исчезают, когда гигантский монстр устремляется к Нью-Йорку…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6
Жанружасы, фантастика, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Барбара Раш, Чарльз Дрэйк
РежиссёрДжек Арнольд
Длительность01:21

Джон Путман и Эллен наблюдают за шумным и сопровождаемым вспышками света падением какого-то крупного объекта вблизи местного рудника. Джон и Эллен — единственные, кто верят, что загадочный объект — не метеорит, а потерпевший крушение космический корабль инопланетян. В последующие дни с некоторыми местными жителями происходят необъяснимые явления.Джон и Эллен подозревают, что этих людей забирают на космический корабль для экспериментов, а потом после каких-то манипуляций возвращают назад уже измененными. Местный шериф не знает, что и думать об этих фантастических версиях, и снаряжает отряд для разведки. Путман предпочитает провести собственное расследования мирным путем. Без оружия он добровольно поднимается на борт корабля пришельцев.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхХелена Картер, Артур Франц, Джимми Хант
РежиссёрУильям Кэмерон Мензиес
Длительность01:18

Проснувшись однажды ночью, маленький Дэвид замечает космический корабль, приземлившийся за окном. Наутро его отец, а затем и остальные жители города начинают вести себя крайне странно. Напуганный мальчик обращается за помощью к доктору Блейк — единственной, кто готов ему верить…

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.7
Жанрфантастика, фэнтези, комедия
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Мари Бланчард
РежиссёрЧарльз Лэмонт
Длительность01:17

Ученые секретной лаборатории под руководством доктора Уилсона изобретают ракету, которая может совершать межпланетные путешествия. Совершенно случайно два сотрудника, Лестер и Орвилл, оказываются внутри нее и отправляются в полет. Но оказываются они в…Новом Орлеане. Отправившись прогуляться, два незадачливых приятеля становятся свидетелями ограбления банка. Два преступника, Магси и Гарри, заставляют вернувшихся к ракете путешественников быстро улетать с Земли и направляться к Венере. Но на той планете обитают только женщины, а мужчин нет вообще, потому что они…запрещены…

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхЛью Эйрз, Джин Эванс, Нэнси Рейган
РежиссёрФеликс Э. Файст
Длительность01:23

Доктор Кори занимается нейрохирургией. Ему удается вынуть мозг обезьяны из черепной коробки и поддерживать его в живом состоянии в лаборатории. Вскоре в авиакатастрофе серьезные травмы получает известный финансист, миллионер Уилльям Донован. Доктор Кори решает спасти, ну, если и не тело миллионера, то хотя бы его мозг. Он также помещает его в стеклянный сосуд. Вскоре доктор решает перейти на новый уровень своих экспериментов. Он начинает заниматься самогипнозом, пытаясь связаться с волнами, излучаемыми автономным мозгом. Постепенно воздействие мозга Донована на доктора Кори оказывается доминирующим. Вскоре Донован заставляет доктора убивать своих врагов…

Оценкаimdb: 4.4 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхРоберт Шэйн, Джойс Терри, Ричард Крэйн
РежиссёрЭвальд Андре Дюпон
Длительность01:18

Однажды в калифорнийском кафе появляется взбудораженный турист и заявляет, что только что видел в окрестностях саблезубого тигра. Подобное заявление звучит неправдоподобно, но вскоре появляется ещё один очевидец, наблюдавший доисторического зверя. Для расследования из университета штата приезжает крайне скептично настроенный доктор Харкнесс. Несчастного тигра находят и убивают, но вскоре по району начинают ползти другие слухи — об объявившемся в округе диком пещерном человеке.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5.7
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Борис Карлофф
РежиссёрЧарльз Лэмонт

Эбботт и Костелло знакомятся в Лондоне с Брюсом и Вики, которые собираются пожениться. Выясняется, что Генри Джекилл, опекун девушки, не одобряет её выбор и используя своё тёмное альтер-эго в лице мистера Хайда пытается расправиться с Брюсом и заодно с двумя главными героями.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 6.7
Жанрфантастика, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхМэл Бланк
РежиссёрЧак Джонс

Основу сюжета составляет поиск Даком Доджерсом редкого элемента Иллудия Фасдекса, входящего в состав крема для бритья. В будущем единственное оставшееся месторождение этого элемента находится на загадочной планете «X».

Оценкаimdb: 4 КП: 5
Жанрфантастика, приключения
СтранаСША
В главных роляхСонни Тафтс, Виктор Джори, Мари Уиндсор
РежиссёрАртур Хилтон

Исследуя тёмную сторону Луны, астронавты находят пещеру, воздух в которой вполне пригоден для дыхания. Вскоре их глазам предстаёт самый настоящий город, населённый сплошь симпатичными и гостеприимными девушками. Купившись на их приветливость, астронавты конечно же не подозревают, что у лунных аборигенок не самые дружелюбные планы относительно землян.

Оценкаimdb: 2.9 КП: 3.8
Жанрфантастика, комедия
СтранаСША
В главных роляхДжордж Нэйдер, Клаудия Баррет, Селена Ройл
РежиссёрФил Такер

На планете Земля были уничтожены все люди. Кроме пятерых. Или шестерых. Хотя, может даже и восьмерых. Дело в том, что инопланетный захватчик, робо-век с планеты Робо-век, не уверен сколько людей осталось в живых. Сам он насчитал пятерых, а вот его правитель на планете Робо-век — восьмерых. Оставшиеся люди, среди которых гениальный учёный, окружили свой дом надёжной защитой из искрящихся проводов и теперь робо-век не может их найти на своих сканерах. Мало того, их не берёт самое сильное оружие из арсенала пришельца. Итак, робо-век в замешательстве и готовится применить физическую силу, если найдёт людей, конечно, а люди стараются выжить и сделают всё, чтобы планы инопланетного гада не осуществились.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрфантастика
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Кинг Донован, Джин Байрон
РежиссёрКурт Сьодмак, Херберт Л. Строк

Двух агентов Офиса Научных Исследований посылают в местный магазин бытовой техники, где все часы остановились в то же самое время, и металлические части в магазине были намагничены. Источник явления приводит их в офис, расположенный непосредственно выше магазина, где они находят оборудование, наряду с трупом...

Оценкаimdb: 2.8 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхДжеки Кугэн, Аллан Никсон, Ричард Трэвис
РежиссёрРон Ормонд, Herbert Tevos

Пара идет по пустыне — за кадром гавайская музыка — их доставляют в больницу, где главный герой начинает рассказывать историю про доктора Аранью. Аранья решает создать расу атомных супер-женщин и вводит им для этого в кровь паучий яд. В результате многие из них превращаются в карликов, «потерянных женщин» и гигантских пауков...

Оценкаimdb: 4.1 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхТед Купер, Том Дэйли, Стив Эктон
РежиссёрВ. Ли Уайлдер

Вблизи Лос-Анджелеса терпит крушение неопознанный летающий объект. Вскоре в городе происходит ряд таинственных убийств, а в эфире радио- и телестанций появляются сильные помехи. В дело вступают полиция и Федеральное агентство связи. Сначала у них возникает версия, что это некий диверсант, но показания свидетелей опровергают эту теорию: преступник был одет в странного вида костюм и запросто обходился без головы...

Оценкаimdb: 3.2 КП: 5
Жанрфантастика
СтранаСША
В главных роляхДонна Мартелл, Хейден Рорк, Росс Форд
РежиссёрРичард Талмидж

Американское правительство приняло решение о строительстве военных баз на Луне. С этой целью на Луну отправляют трех космонавтов для предварительного обследования наиболее подходящих территорий. Но вскоре выясняется, что один космонавт оказывается шпионом иностранной разведки. И вот уже не только цель экспедиции, но и все будущее человечества оказывается под угрозой…

Оценкаimdb: 5.7 КП: 6
Жанрфантастика, драма
СтранаСССР
В главных роляхОсип Абдулов, Владимир Белокуров, Михаил Болдуман
РежиссёрАбрам Роом

Американский ученый профессор Стил признает в жизни только одну цель — обогащение. Стил изобретает новое мощное оружие массового уничтожения людей — смертоносную радиоактивную серебристо-серую пыль…

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрфантастика, комедия
СтранаСША
В главных роляхГанс Конрид, Уильям Х. Линн, Глория Блонделл
РежиссёрАрч Оболер

Непритязательный профессор колледжа Керри Вест внезапно обнаруживает, что его новый телевизор — оживший робот. Более того, этот телевизор становится помощником профессора в повседневных делах...

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаМексика
В главных роляхМирослава Стерн, Карлос Наварро, Хосе Мария Линарес-Ривас
РежиссёрЧано Уруэта

Молодой амбициозной журналистке Норе надоедает её рутинная работа, ей хочется сенсации. И тут её редактор предлагает обратить ей внимание на колонку объявлений знакомств. Сперва она отнекивается, но всё же потом решается написать письмо одному незнакомцу. И вот, однажды вечером, она встречается со странным незнакомцем, чьё лицо скрыто под чёрной маской. Он отвозит её к себе в свой мрачный дом, где все комнаты заставлены манекенами и занавешены все зеркала, и рассказывает душещипательную историю о своей жизни. \n\nОказывается, что незнакомец есть не кто иной, как некогда всемирно знаменитый пластический хирург — доктор Герман Линг. Чувствуя сострадания к своей персоне со стороны Норы, Герман Линг проникается к ней любовью, только вот Нора не собирается отвечать взаимностью. И тогда, боясь, что Нора может его предать, он решается воскресить мертвого молодого парня, который должен будет вернуть Нору в дом доктора...

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрфантастика, драма
СтранаВеликобритания
В главных роляхФиллис Кэлверт, Джеймс Дональд, Роберт Битти
РежиссёрЭнтони Эсквит

На секретной авиабазе в Великобритании начались испытания нового секретного ракетоплана под кодовым названием М-7. Гибрид ракеты и самолета способен развивать скорость до 3000 км в час. Мнение главного конструктора и руководства ВВС по поводу метода испытаний расходятся. А тут еще внезапная смерть директора проекта и утечка важной технической информации...

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Вероника Херст, Кэтерин Эмери
РежиссёрУильям Кэмерон Мензиес

Сразу после помолвки с красоткой Китти Джеральду приходит письмо с просьбой приехать в его родовой шотландский замок. Джеральд уезжает и пропадает на несколько недель. Спустя некоторое время он всё же даёт о себе знать — присылает Китти письмо, в котором сообщает о разрыве помолвки и просит её забыть о нём. Китти однако не сдаётся — в компании со своей тёткой она летит в Шотландию, находит тот самый замок и обнаруживает, что за это время Джеральд ужасно постарел и превратился в настоящего параноика. Возможно ли, что со всем этим как-то связан жутковатый каменный лабиринт, расположенный по соседству с замком?

Оценкаimdb: 5 КП: 5
Жанрфантастика
СтранаСША
В главных роляхДжудд Холдрен, Вивиан Мэйсон, Майкл Фокс
РежиссёрСпенсер Гордон Беннет





LikeFilm