73 лучших фильмов в жанре детектив 1952 года

Список 73 лучших фильмов 1952 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Насаждающий закон, Гром на холме, Неизвестный человек, Я был коммунистом для ФБР, Дом на телеграфном холме, Тринадцатое письмо, Круг опасностей, Пандора и Летучий Голландец, Толстяк, Завтра будет новый день, История пяти городов, Голливудская история, Черная корона, The Sea Hornet, La tienda de la esquina, Молния бьет дважды, The Rossiter Case, Criminal Lawyer, Amo un assassino, Home to Danger
Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.6
Жанртриллер, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхХамфри Богарт, Зеро Мостел, Тед де Корсия
РежиссёрБритани Виндаст, Рауль Уолш
Длительность01:27

Герою Хамфри Богарта противостоит неуловимый синдикат убийц, поставивший преступления на конвейер. Все они были убиты по приказу Альберта Мендозы, создавшего совершенно новый вид бизнеса — убийство по заказу.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхКлодетт Кольбер, Энн Блит, Роберт Дуглас
РежиссёрДуглас Серк
Длительность01:24

В графстве Норфолк жители деревушки спасаются от наводнения в местном женском монастыре. Туда же попадает и Валери Карнс — молодая девушка, приговорённая к смертной казни за убийство брата. Только одна добросердечная монахиня, сестра Мария, готова поверить в невиновность Валери. Желая помочь бедной девушке, сестра начинает своё расследование, что, разумеется, не входит в планы настоящего убийцы.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхУолтер Пиджон, Энн Хардинг, Бэрри Салливан
РежиссёрРичард Торп
Длительность01:26

Известный адвокат Брэд Мейсон берется за защиту Руди Волчека, молодого парня, обвиняемого в убийстве. Мейсон, убежденный в невиновности подзащитного, добивается оправдательного приговора. Позже он узнает у отца жертвы, что Волчек является пешкой в криминальной банде и что он, несомненно, виновен. Мейсон пытается выйти на лидера банды и узнает, что им является очень уважаемый в городе человек…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхФрэнк Лавджой, Дороти Харт, Филип Кэри
РежиссёрГордон Дуглас
Длительность01:23

Агент ФБР под прикрытием проникает в местную ячейку коммунистической партии Питтсбурга в попытке подорвать деятельность политической организации, но его братья и даже собственный сын считают его убеждённым «красным».

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.7
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРичард Бейсхарт, Валентина Кортезе, Уильям Ландигэн
РежиссёрРоберт Уайз
Длительность01:33

Виктория Ковельская потеряла свой дом и мужа во время нацистской оккупации Польши. К счастью, ей удалось выжить в концентрационном лагере Бельзене. Там Виктория познакомилась с Карин Дернаковой, мечтающей о воссоединении с сыном Кристофером, живущим в Сан-Франциско с богатой тетушкой. Карин умерла в лагере, а Виктория отправилась в Америку под её именем, чтобы встретиться с Кристофером...

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдетектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЛинда Дарнелл, Шарль Буайе, Майкл Ренни
РежиссёрОтто Преминджер
Длительность01:25

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхРэй Милланд, Патриция Рок, Мариус Горинг
РежиссёрЖак Турнёр
Длительность01:26

Американец Клэй Дуглас продаёт долю своего бизнеса, забирает деньги и едет в Британию. Его брат Хэнк погиб при странных обстоятельствах во время высадки во Франции в 1944 году — сражения с немцами ещё не было, но Хэнка убили выстрелом в затылок. Дуглас начинает своё расследование, переходя от свидетеля к свидетелю и сталкивается с тем, что некоторые ничего не знают, а некоторые словно бы пытаются что-то скрыть. Лондон, Уэльс, Шотландия — путь Дугласа длинный и запутанный. Постепенно части информации начинают складываться в нечто определённое — и эта определённость оказывается пугающей.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.7
Жанрфэнтези, мелодрама, драма, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжеймс Мейсон, Ава Гарднер, Найджел Патрик
РежиссёрАльберт Левин
Длительность02:02

Эта история любви, смерти и отчаяния, развернувшаяся на песчаном берегу испанского залива. Началась эта история тогда, когда таинственный корабль бросил якорь недалеко от берега и в городке появился загадочный мужчина, который, похоже, знал все, что произойдет с теми, кого он встретит. Возможно он капитан легендарного «Летучего Голландца»…

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДж. Скотт Смарт, Джули Лондон, Рок Хадсон
РежиссёрУильям Касл
Длительность01:17

Врач-дантист Бромли прилетает в Нью-Йорк на стоматологическую конференцию и вскоре погибает, выпав из окна отеля. Полиция расценивает это несчастным случаем, однако Джейн, ассистентка Бромли, замечает, что из вещей покойного пропали рентгеновские снимки зубов одного недавнего пациента. Джейн начинает подозревать, что Бромли был убит, а помочь ей в расследовании берётся частный детектив и заодно большой гурман Брэд Раньян по прозвищу Толстяк.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.2
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРичард Конте, Джули Адамс, Ричард Иган
РежиссёрУильям Касл

Голливуд, 1950 год. Успешный продюсер Ларри О'Брайан приезжает в Лос-Анджелес для создания собственной кинокомпании. Он покупает старую студию, которая не использовалась со времен немого кино. Когда-то в этом здании был застрелен известный режиссер. Дело до сих пор не раскрыто, хотя было много подозреваемых в убийстве. О'Брайан решает самостоятельно довести расследование до конца, чтобы потом снять фильм об этом преступлении. Вскоре он сам оказывается в опасности...

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, детектив
СтранаИспания, Франция
В главных роляхМария Феликс, Россано Брацци, Витторио Гассман
РежиссёрЛуис Саславски

Молодой инженер Андрес, едва увидев Мару Руссель, понял, что влюбился с первого взгляда. Но женщина принадлежала другому – ее мужем был богатый предприниматель, соперничать с которым Андрес даже не пытался. Неожиданно он встречает Мару возле кладбища – женщина находится в полной растерянности после похорон погибшего в автокатастрофе супруга. Андрес помогает ей прийти в себя, но неожиданно выясняется, что женщина совершенно не помнит события последних недель. Между тем, на сцене появляется новый персонаж – Маурисио, тайный любовник Мары, который убежден, что его подруга украла и спрятала драгоценности, принадлежавшие ее покойному мужу, а амнезию просто разыгрывает. Вместе со своими подельниками он похищает женщину и пытается заставить ее признаться в краже бриллиантов.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРичард Тодд, Рут Роман, Мерседес МакКэмбридж
РежиссёрКинг Видор

Ричард Тревельян обвиняется в убийстве своей жены, но смертной казни ему удаётся избежать, так как мнение присяжных разделилось. Выйдя, на свободу, он уединяется у себя в поместье, так как общественное мнение всё равно против него. Как раз в это время, в городок прибывает Шелли, случайно встретившая Ричарда и решившая найти настоящего убийцу.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдрама, детектив, военный
СтранаИталия
В главных роляхРаф Валлоне, Рина Морелли, Ален Кюни
РежиссёрКурцио Малапарте

Возвращающийся в свою деревню после войны и военного лагеря Бруно Балди твердо намерен отомстить за смерть брата, которого выдал немцам кто то из односельчан. Но никто не хочет называть ему имя предателя.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, детектив
СтранаМексика
В главных роляхМирослава Стерн, Фернандо Фернандес, Хорхе Рейес
РежиссёрЭрнесто Кортасар

Когда-то Фернандо Ривас обратился к Небесам с просьбой отнять у него часть жизни в обмен на возможность прожить оставшуюся в достатке. Просьба была исполнена, но годы пролетели быстро, и Смерть в образе красивой женщины в черном явилась за Ривасом. Представ перед ней лицом к лицу, смертный взмолился об отсрочке в несколько дней. Смерть согласилась, но с условием, что эти дни она проведет рядом со своим подопечным, чтобы лучше узнать жизнь людей. Так в семье Фернандо Риваса появилась назвавшаяся его кузиной Тасия, а вокруг недавно еще не слишком заметного страхового агента начали твориться чудеса…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанртриллер, мелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхМайкл Дэнисон, Дульси Грэй, Энтони Николлс
РежиссёрЛоуренс Хантингтон

Школьница-подросток Бетти Кейн пропадает после каникул у тети и избитая появляется через пару недель в доме своих приемных родителей. Она утверждает, что провела эти дни в плену в мрачном старом поместье на окраине маленького городка Мелфорд, где две женщины, мать и дочь, держали и избивали ее в надежде заставить стать их служанкой.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаГермания (ГДР)
В главных роляхКлаус Хольм, Инге Келлер, Ганнс Грот
РежиссёрЭрих Фройнд

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, детектив
СтранаЯпония
В главных роляхРэнтаро Микуни, Масаюки Мори, Тикагэ Авасима
РежиссёрКэйсукэ Киносита

Журналист Сигэо Наканума и его молодой коллега Рэнтаро Микуни расследуют исчезновение Ицуко, жены важного государственного чиновника. Наканума скрывает от коллеги, что 10 лет назад был знаком с Ицуко. В поисках беглянки Рэнтаро отправляется в горы и знакомится с Микако, младшей сестрой Ицуко. Эта встреча переворачивает всю его жизнь.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанртриллер, мелодрама, детектив
СтранаИндия
В главных роляхНутан, Насир Хан, Бипин Гупта
РежиссёрРавиндра Дэйв

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЛинда Дарнелл, Гэри Меррил, Хильдегард Кнеф
РежиссёрРой Уорд Бейкер
Длительность01:17

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.3
Жанружасы, триллер, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Грин, Борис Карлофф, Стефен МакНалли
РежиссёрНэйтан Юран
Длительность01:22

Поиски двух пропавших друзей приводят сэра Рональда Бёртона в замок одноглазого австрийского графа Бруно, своего давнего врага, который вскоре приглашает Бёртона поохотиться.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.3
Жанртриллер, мелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхТайрон Пауэр, Патриция Нил, Стефен МакНалли
РежиссёрГенри Хэтэуэй
Длительность01:37

Курьер оказывается участником шпионажа после того, как советские агенты убивают его друга.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.2
Жанртриллер, драма, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРичард Уидмарк, Мэрилин Монро, Энн Бэнкрофт
РежиссёрРой Уорд Бейкер
Длительность01:16

Мэрлин Монро, снявшаяся в главной роли этого фильма, по сюжету входит в нью-йоркский отель в качестве сиделки, вызванной приглядеть за ребенком. А вообще-то ее только что выпустили из психиатрической больницы, куда она попала после того, как узнала, что ее любимый погиб…

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.3
Жанрмелодрама, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхОливия Де Хэвилленд, Ричард Бёртон, Одри Далтон
РежиссёрГенри Костер
Длительность01:38

Начало XIX века. Англия. Филип Эшли искренне любит взрастившего его приемного отца. Однако во время поездки по Италии тот встречается с дальней родственницей, Рэйчел, женится на ней, а затем неожиданно умирает. По отношению к этой неотразимой женщине юноша испытывает острые и противоречивые чувства. После обнаружения причин смерти отца на первый план выходят подозрения в её причастности к отравлению.Филип практически уверен, что Рэйчел совершила коварное убийство, чтобы заполучить состояние покойного супруга. Но проходят дни, и молодой человек меняет свое отношение к кузине; он безумно влюбляется в неё, и готов отдать ей все, что у него есть. Красавица отвергает пылкие чувства кузена. Филип в замешательстве, не будет ли он Филип Эшли следующей жертвой красавицы?..

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжон Миллз, Филлис Кэлверт, Эйлин Мур
РежиссёрЭнтони Кимминс
Длительность01:33

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхСесар Ромеро, Лоис Максуэлл, Бернадетт О’Фэррелл
РежиссёрСэм Ньюфилд, Пэт Джексон
Длительность01:13

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжордж Мерфи, Нэнси Рейган, Билли Грэй
РежиссёрДэвид Брэдли
Длительность01:05

История о своевольном ребенке который очень невзлюбил своего странного соседа. Мальчик распространяет о нем слухи и порочит его имя. Родители не могут справиться с мальчишкой, но каждому безобразию приходит предел и после того как он разливает нефть из нефтяной цистерны подвергая опасности все зерновые культуры в долине наконец-то начинает понимать, что люди не всегда такие какими иногда кажутся.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, вестерн, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжонни Мак Браун, Джеймс Эллисон, Барбара Вудделл
РежиссёрЛьюис Д. Коллинз
Длительность00:59

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.8
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРита Хэйворт, Гленн Форд, Александр Скурби
РежиссёрВинсент Шерман
Длительность01:38

Когда Стив Эмери приезжает в Тринидад по просьбе брата, он обнаруживает, что тот уже мертв, а вдова покойного, Крис, крутит роман с Максом Фабианом, подозреваемым в убийстве. Постепенно Стив понимает, что сам попал под влияние чар невестки. Но виновницу развернувшихся мелодраматических страстей отнюдь не смущает двусмысленность ситуации: она во что бы то ни стало стремится вывести на чистую воду убийцу своего мужа…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Пейн, Уильям Демарест, Агнес Мурхед
РежиссёрЭдвард Людвиг
Длительность01:30

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанртриллер, мелодрама, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Мейсон, Джун Хэвок, Стивен Данн
РежиссёрРой Келлино, Уильям Спайэр
Длительность01:27

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША, Франция
В главных роляхГленн Форд, Джеральдин Брукс, Седрик Хардвик
РежиссёрРудольф Мате

Гленн Форд играет американского юношу, путешествующего по Франции после Второй Мировой Войны, который возвращает назад перчатку, инкрустированную драгоценными камнями, которую увезли из церкви еще во время военных действий. По пути он встречает хорошенькую девушку гида, в роли которой выступает Джеральдин Брукс, и злостного нацистского осведомителя, с которым он воевал во время войны.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхРальф Ричардсон, Маргарет Лейтон, Джек Хоукинс
РежиссёрРальф Ричардсон

Служащий банка Дэвид Престон пропадает без вести на двадцать четыре часа, и, вернувшись домой, не помнит, что он делал. Вскоре он узнает, что работник местного клуба, обвинивший его в ограблении, найден убитым, и полиция подозревает в преступлении Престона.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрмюзикл, детектив
СтранаИндия
В главных роляхДэв Ананд, Гита Бали, К.Н. Сингх
РежиссёрГуру Датт

Мина живет в рыбацкой деревушке вместе со свои слепым братом. Однажды в их жизнь входит таинственная женщина по имени Лиза, а вслед за ней еще более загадочный молодой человек Тони Фернандес. Тони и Мария влюбляются друг в друга, к большому огорчению рыбака Саймона, который любит Марию и хочет женится на ней. Лиза предупреждает Марию о том, что Тони ее подло предал и бросил. Но это уже не может остановить девушку.

Оценка КП: 5
Жанрдетектив
СтранаФранция
В главных роляхЛуис Бланш, Андре Чаню, Андре Далибер
РежиссёрАнри Вернёй

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанртриллер, детектив
СтранаАргентина
В главных роляхАнхель Маганья, Рени Дюма, Nicolás Fregues
РежиссёрКарлос Уго Кристенсен

Альманах из двух историй. \n\nПервая: «Звонок неизвестного». Брат замечает, что его сестре кто-то постоянно звонит по телефону, причем этот кто-то – не любовник и даже не друг. Попытавшись выяснить причину странных звонков, он только вызывает у девушки приступ паники, в результате которого она кончает с собой. Оказывается, у сестры были огромные карточные долги. Теперь долг появился у брата – отомстить за ее смерть. Но как не ошибиться, определяя таинственного абонента с другого конца провода? \n\nВторая: «Канарейка возвращается домой». Банда грабителей совершает неудачное ограбление ювелирного салона. Преследуемые полицией с раненым сообщником на руках, они находят убежище в доме матери своего главаря. Слепая женщина знает, что ее сын – преступник, но до последнего надеется, что он изменится. Ночью она запирает двери комнат бандитов, а живущая с ней вместе племянница отправляется за полицией. Проснувшиеся беглецы пытаются выбраться из дома, но для этого им надо расправиться с одинокой женщиной. Но что подскажет сердце человеку, который является ее сыном?

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанртриллер, детектив
СтранаАргентина
В главных роляхНестор Саварсе, Бланка дель Прадо, Флорен Дельбене
РежиссёрКарлос Уго Кристенсен

Школьник Лучо поклялся своей однокласснице не рассказывать никому её секрет, что незнакомец дает ей леденцы и пообещал отвести в лес, где есть сказочный домик из конфет. Когда её находят мёртвой, мальчик разрывается — должен ли он сдержать слово или же рассказать отцу, полицейскому инспектору, расследующему это дело, что ему известно, кто убийца.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаМексика
В главных роляхМирослава Стерн, Эдуардо Норьега, Карлос Лопес Моктесума
РежиссёрАгустин П. Дельгадо

Спившийся врач Роберто Марискаль зарабатывает себе на жизнь фельдшером на плантациях сахарного тростника. После того, как он оказывается в центре конфликта между рабочими и хозяевами, в результате которого погибло несколько человек, Роберто вынужден бежать и оттуда. Бредя по дороге без единого песо, он становится свидетелем убийства неизвестными человека в дорогом автомобиле. Решив, что у погибшего наверняка были с собой какие-то деньги, бывший врач решает его обыскать и с удивлением обнаруживает, что мертвец похож на него как две капли воды. Поскольку терять беглецу было уже нечего, он решает занять место покойного: директора знаменитой химической лаборатории и по совместительству крупного торговца наркотиками Пабло де ла Вега…

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, детектив
СтранаИндия
В главных роляхМадхубала, Дилип Кумар, Шамми
РежиссёрР.К. Талвар

Главная героиня Камла влюблена в друга детства Шанкара. Но прежде чем возлюбленные обретут друг друга им предстоит пройти сквозь невзгоды и потери,которые помогут понять насколько сильна их любовь.

LikeFilm