15 лучших фильмов в жанре ужасы 1951 года

Список 15 лучших фильмов 1951 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Человек без лица, Странный случай доктора Джекила и мистера Хайда, Kamay ni Satanas, The Poltergeist, Нечто, Невеста гориллы, Загадочная дверь, Пять, Человек с Планеты Икс, Эббот и Костелло встречают человека-невидимку, Сын доктора Джекилла, Странное происшествие с человеком и зверем, Death Is a Number, El tigre enmascarado, Lock Up Your Daughters
Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанружасы
СтранаФилиппины
В главных роляхЛейла Морена, Рейнальдо Данте, Нена Карденас
РежиссёрЖерардо Де Леон

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.6
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхМаргарет Шеридан, Кеннет Тоби, Роберт Корнтуэйт
РежиссёрКристиан Найби, Ховард Хоукс
Длительность01:25

В глубине арктических льдов сотрудники военной исследовательской станции находят летающую тарелку, которая вмерзла в лед. Единственное существо, которое было там обнаружено, они неосмотрительно забирают с собой в лагерь. Будучи похожим на человека, оно неуязвимо для всех видов земного оружия и обладает немыслимой силой. Инопланетянин крайне смертоносен, легко ориентируется в лабиринтах коридоров станции, выбирая наилучшие маршруты, при этом нападает только на одиноких людей.

Оценкаimdb: 4.4 КП: 5
Жанружасы
СтранаСША
В главных роляхБарбара Пэйтон, Лон Чейни мл., Рэймонд Бёрр
РежиссёрКурт Сьодмак
Длительность01:06

Глубоко в дебрях южноамериканских джунглей управляющий плантациями Барни Чавес убивает своего пожилого хозяина, чтобы овладеть его очаровательной молодой женой. Однако свидетельницей этого преступления оказывается старая местная ведьма, которая накладывает на Барни проклятие. Вскоре он начинает по ночам превращаться в гориллу и наводить панику в близлежащей деревушке…

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанружасы, триллер, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЧарльз Лотон, Борис Карлофф, Сэлли Форрест
РежиссёрДжозеф Пивни
Длительность01:21

Сир Ален де Малетруа планирует отомстить своему младшему брату Эдмонду за кражу возлюбленной Алена, которая умерла, родив от Эдмонда дочь Бланш. Ален тайно заключает Эдмонда в темницу на 20 лет и убеждает Бланш, что ее отец мертв.\n\nАлен намерен и дальше унижать Бланш в качестве мести Эдмонду. Ален обманывает высокопоставленного Дени де Болье, убеждая, что тот в состоянии опьянения убил человека. Дени спасается от преследующей его толпы, войдя в замок Малетруа через дверь, которую нельзя открыть изнутри. Ален делает Дени пленником и намеревается заставить его жениться на деликатной Бланш.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.7
Жанружасы, фантастика, драма
СтранаСША
В главных роляхУильям Фиппс, Сьюзэн Дуглас Рубес, Джеймс Андерсон
РежиссёрАрч Оболер

Пять — это число выживших после всемирной атомной катастрофы. Среди них беременная женщина.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика, триллер, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхРоберт Кларк, Маргарет Филд, Рэймонд Бонд
РежиссёрЭдгар Дж. Улмер

Журналист из Лос-Анджелеса Джон Лоренс приезжает на шотландский остров Бёрри, где живет профессор Эллиот, открывший в Солнечной системе неизвестную ранее планету Икс. Через несколько десятков часов она приблизится к Земле. Оборудовав под свои нужды древнюю башню, много веков назад оберегавшую местных жителей от нашествий викингов, Эллиот ведет наблюдения за планетой вместе с доктором Мирсом, человеком жадным до власти и денег, которого Лоренс открыто презирает. Энид, дочь Эллиота, — подруга детства Лоренса. Ночью она едет по туманной равнине, попадает в аварию и находит странную капсулу в форме подводного колокола, за стеклом которой видит страшное лицо.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5.9
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, драма
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Нэнси Гуилд
РежиссёрЧарльз Лэмонт

Лу Франсис и Бад Александер — начинающие частные детективы, только закончившие спецшколу. Боксёр Томми Нельсон становится их первым клиентом. Он сбежал из тюрьмы, куда его посадили по ложному обвинению в убийстве своего менеджера. Нельсон просит приятелей сопроводить его к своей невесте, Хелен. Дело в том, что её дядя, доктор Филип Грэй, изобрёл «сыворотку невидимости», которую боксёр хочет себе ввести, чтобы, воспользовавшись невидимостью, найти настоящего убийцу и доказать свою невиновность.

Оценкаimdb: 4.9 КП: 6.9
Жанружасы, фантастика, драма
СтранаСША
В главных роляхЛуис Хейуорд, Джоди Лоуренс, Александр Нокс
РежиссёрСеймур Фридман

Сын печально известного ученого доктора Генри Джекилла хочет доказать, что репутация его отца как безумного ученого не соответствует действительности. Он также начинает заниматься экспериментами с сывороткой, над которой работал его отец.

LikeFilm