27 лучших фильмов в жанре фантастика 1951 года

Список 27 лучших фильмов 1951 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Ракета Х-М, Атомный Человек против Супермена, Место назначения — Луна, Flying Disc Man from Mars, The Invisible Monster, Летающая тарелка, Den opvakte jomfru, Странный случай доктора Джекила и мистера Хайда, Нечто, Человек в белом костюме, Затерянный континент, Captain Video, Master of the Stratosphere, Lost Planet Airmen, Mister Drake's Duck, Пять, Человек с Планеты Икс, Когда сталкиваются миры, Супермен и люди-кроты, Эббот и Костелло встречают человека-невидимку, The Whip Hand
Оценкаimdb: 4.9 КП: 5.6
Жанрфантастика
СтранаСША
В главных роляхЛлойд Бриджес, Оса Массен, Джон Эмери
РежиссёрКурт Нойманн
Длительность01:17

Пятеро астронавтов отправляются на Луну, однако сбившись с курса, вынуждены приземлиться на Марсе. На красной планете они обнаруживают признаки существовавшей некогда могущественной цивилизации, и примитивное племя существ, невероятно похожих на людей…

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5.5
Жанрфантастика
СтранаСША
В главных роляхКирк Элин, Ноэль Нилл, Лайл Талбот
РежиссёрСпенсер Гордон Беннет
Длительность04:12

Прямое продолжение телесериала 1948-ого года. Супермен пытается расстроить планы злодея Лутора, целью которого является завладеть таинственной монетой, символы на которой представляют для него бесконечную ценность.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.8
Жанрфантастика, триллер, драма, приключения
СтранаСША
В главных роляхДжон Арчер, Уорнер Андерсон, Том Пауэрс
РежиссёрИрвинг Пичел

После многолетних научных стараний, группа ученых из США решает, что пришла пора осваивать просторы космоса, и отправляет корабль на Луну. Освободившись от Земной атмосферы, астронавты сталкиваются с угрозой полного отказа оборудования и всеми радостями отсутствия гравитации. Однако главное открытие ожидает их впереди. По прибытии на Луну, команда с ужасом понимает, что у них не осталось топлива на дорогу домой…

Оценкаimdb: 3.6 КП: 5
Жанрфантастика, триллер
СтранаСША
В главных роляхМикель Конрад, Пэт Гаррисон, Hantz von Teuffen
РежиссёрМикель Конрад

Американским разведывательным службам стало известно, что советские шпионы начали исследования дальних территорий Аляски с целью поисков загадочных сообщений, якобы полученных с «летающих тарелок». Чтобы разобраться в этой фантастической истории, чиновники спецслужб убеждают богатого плэйбоя Майка Трента помочь их секретному агенту в работе на Аляске. С удивлением Майк выясняет, что секретный агент - прелестная молодая женщина. Вместе с ней он и отправляется в дикие места, под видом страдающего от нервного срыва богача. Этой парочке удается выяснить, что пресловутое НЛО - изобретение сумасшедшего американца, которое тот продал Советам...

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.6
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхМаргарет Шеридан, Кеннет Тоби, Роберт Корнтуэйт
РежиссёрКристиан Найби, Ховард Хоукс
Длительность01:25

В глубине арктических льдов сотрудники военной исследовательской станции находят летающую тарелку, которая вмерзла в лед. Единственное существо, которое было там обнаружено, они неосмотрительно забирают с собой в лагерь. Будучи похожим на человека, оно неуязвимо для всех видов земного оружия и обладает немыслимой силой. Инопланетянин крайне смертоносен, легко ориентируется в лабиринтах коридоров станции, выбирая наилучшие маршруты, при этом нападает только на одиноких людей.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7
Жанрфантастика, комедия, драма
СтранаВеликобритания
В главных роляхАлек Гиннесс, Джоан Гринвуд, Сесил Паркер
РежиссёрАлександр Маккендрик
Длительность01:25

Эксцентричный изобретатель Сидни Стрэттон работает на текстильной фабрике. Однажды ему удается создать нечто необыкновенное. Новая ткань, изобретенная им, не рвется, не мнется, не изнашивается. Конкуренты начинают за ним охоту…

Оценкаimdb: 3.3 КП: 5
Жанрфантастика, фэнтези, приключения
СтранаСША
В главных роляхСесар Ромеро, Хиллари Брук, Чик Чандлер
РежиссёрСэм Ньюфилд
Длительность01:23

Атомная ракета при полёте терпит крушение в океане. Экипаж ракеты обнаруживает, что находится на неизвестном острове, а единственный, кто может им помочь — прекрасная юная аборигенка. Благодаря ей герои узнают, что ракета упала в районе высокогорного плато и пускаются в путь на поиски ракеты, но неожиданно сталкиваются с чудовищными хозяевами острова — динозаврами…

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, криминал
СтранаСША
В главных роляхТристрам Соффин, Мэй Кларк, Дон Хэггерти
РежиссёрФред С. Браннон
Длительность01:05

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрфантастика, комедия
СтранаВеликобритания
В главных роляхДуглас Фэрбенкс мл., Иоланда Донлан, Джон Пертви
РежиссёрВэл Гест
Длительность01:15

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.7
Жанружасы, фантастика, драма
СтранаСША
В главных роляхУильям Фиппс, Сьюзэн Дуглас Рубес, Джеймс Андерсон
РежиссёрАрч Оболер

Пять — это число выживших после всемирной атомной катастрофы. Среди них беременная женщина.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.6
Жанружасы, фантастика, триллер, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхРоберт Кларк, Маргарет Филд, Рэймонд Бонд
РежиссёрЭдгар Дж. Улмер

Журналист из Лос-Анджелеса Джон Лоренс приезжает на шотландский остров Бёрри, где живет профессор Эллиот, открывший в Солнечной системе неизвестную ранее планету Икс. Через несколько десятков часов она приблизится к Земле. Оборудовав под свои нужды древнюю башню, много веков назад оберегавшую местных жителей от нашествий викингов, Эллиот ведет наблюдения за планетой вместе с доктором Мирсом, человеком жадным до власти и денег, которого Лоренс открыто презирает. Энид, дочь Эллиота, — подруга детства Лоренса. Ночью она едет по туманной равнине, попадает в аварию и находит странную капсулу в форме подводного колокола, за стеклом которой видит страшное лицо.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5.7
Жанрфантастика, боевик, триллер
СтранаСША
В главных роляхРичард Дэрр, Барбара Раш, Питер Хансен
РежиссёрРудольф Мате

Группа астрономов предсказывает, что одна из звёзд, проходя через нашу солнечную систему спровоцирует ужасную катастрофу. Приливные эффекты неизбежно уничтожат человеческую цивилизацию и на многие века превратят нашу планету в вулканический ад. Усилия тех, кто не потерял надежду, направлены на постройку космического корабля,своего рода Ковчега, на котором некоторое количество избранных смогут спастись, перелетев на сопровождающую звезду планету.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 4.2
Жанрфантастика, боевик, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, семейный, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжордж Ривз, Филлис Коутс, Джефф Кори
РежиссёрЛи Шолем

Кларк Кент и Лоис Лэйн приезжают в городок Силсби, чтобы сделать репортаж о прокладке самой глубокой в мире нефтяной шахты, и находят жителей городка напуганными и взбудораженными. Наведя справки, парочка выясняет, что нефтяники умудрились добуриться до странного подземного мира, многие тысячи лет находившегося в изоляции.\n\nМир этот оказывается населён маленькими, лысыми и светящимися в темноте существами, которые начали по ночам вылезать на поверхность и тем самым наводить ужас на всю округу. Вооружившись, жители решают силой загнать любопытных пришельцев обратно под землю, и восстановить спокойствие и порядок теперь под силу только Супермену.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5.9
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, драма
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Нэнси Гуилд
РежиссёрЧарльз Лэмонт

Лу Франсис и Бад Александер — начинающие частные детективы, только закончившие спецшколу. Боксёр Томми Нельсон становится их первым клиентом. Он сбежал из тюрьмы, куда его посадили по ложному обвинению в убийстве своего менеджера. Нельсон просит приятелей сопроводить его к своей невесте, Хелен. Дело в том, что её дядя, доктор Филип Грэй, изобрёл «сыворотку невидимости», которую боксёр хочет себе ввести, чтобы, воспользовавшись невидимостью, найти настоящего убийцу и доказать свою невиновность.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрфантастика, комедия
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхТео Линген, Инге Ландгут, Фита Бенкхофф
РежиссёрЭ.У. Эмо

Оценкаimdb: 4.9 КП: 6.9
Жанружасы, фантастика, драма
СтранаСША
В главных роляхЛуис Хейуорд, Джоди Лоуренс, Александр Нокс
РежиссёрСеймур Фридман

Сын печально известного ученого доктора Генри Джекилла хочет доказать, что репутация его отца как безумного ученого не соответствует действительности. Он также начинает заниматься экспериментами с сывороткой, над которой работал его отец.

Оценкаimdb: 4.3 КП: 5
Жанрфантастика, мелодрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхКейси Роджерс, Джеймс Арнесс, Билл Кеннеди
РежиссёрНорман Доун

1830 год. Кирк Гамильтон отправляется на корабле из Америки в Индию с торговым грузом. Три месяца спустя в океане корабль атакуют пираты, но быстроходному клиперу удается ускользнуть от корабля пиратов. Но Гамильтон ранен и капитан решил свернуть к австралийскому побережью в поисках помощи. Через некоторое время пираты нападают на деревню и похищают девушку Элейн. Гамильтон отправляются в погоню, и в море разгорается сражение. Оба корабля пылают, шестерым отважным удается спастись с тонущего корабля на шлюпке. Через некоторое время шлюпку прибивает к таинственному острову, где путешественники обнаруживают, что они там не одни.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5.2
Жанрфантастика
СтранаСША
В главных роляхМаргарит Чэпман, Кэмерон Митчелл, Артур Франц
РежиссёрЛесли Селандер

В полет на Марс отправляется атомный ракетоплан, построенный военными по заказу ученых. Там земляне встречают марсиан, обитающих в подземном городе. Оказалось, «братья по разуму» исчерпали ресурсы своей планеты, и их цивилизация находится на грани вымирания. Земля — их последняя надежда.

Оценкаimdb: 4.1 КП: 5
Жанрфантастика, приключения
СтранаСША
В главных роляхБрюс Келлогг, Отто Валдис, Джим Бэннон
РежиссёрТерри О. Морс

Доктор Морли озабочен неотвратимо приближающейся атомной войной и последующей деградацией цивилизации. Желая спасти хотя бы часть людей и сохранить научные знания для будущих эпох, он создает общество по спасению цивилизации. Его план по спасению основан на убеждении, что глубоко в недрах земли существует обширная полость пригодная для жизни...

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7
Жанрфантастика, драма
СтранаСША
В главных роляхМайкл Ренни, Патриция Нил, Хью Марлоу
РежиссёрРоберт Уайз
Длительность01:32

В разгар холодной войны в Вашингтоне совершает посадку летающая тарелка: в ней прибывают посланник Клаату и его могучий робот Горт, делегированные федерацией планет, чтобы поставить народам Земли ультиматум о прекращении ядерных испытаний.Запаниковавшие военные открывают по космолету огонь и ранят посланника. Клаату осознает, что единственный способ договориться с землянами — это узнать их изнутри: он совершает побег из госпиталя и начинает собственное исследование планеты.

LikeFilm