39 лучших фильмов в жанре биография 1951 года

Список 39 лучших фильмов 1951 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Орфей, Трубач, Три маленьких слова, Девушка Петти, Великолепный янки, Аризонский барон, Франциск, менестрель Божий, Энни получает ваше оружие, История Джеки Робинсона, Жуковский, Мусоргский, Виновен в измене, Vidyasagar, Fangio, el demonio de las pistas, El último payador, Варшавская премьера, Mr. H.C. Andersen, Young Daniel Boone, Sobre las olas, Камо грядеши?
Оценкаimdb: 7.9 КП: 8.1
Жанрфэнтези, мелодрама, драма, биография
СтранаФранция
В главных роляхЖан Маре, Франсуа Перье, Мария Казарес
РежиссёрЖан Кокто
Длительность01:35

Знаменитый поэт Орфей пресыщен жизнью и славой. Все меняет встреча с Принцессой Ада. Она и сама влюбляется в Орфея, а ее слуга Артебиз — в его жену Эвридику. Странный любовный четырехугольник обречен. Движимая запретной для нее любовью, Принцесса забирает Эвридику в царство Тьмы, а Орфей с Артебизом пускаются в погоню …

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.2
Жанрмелодрама, драма, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхКирк Дуглас, Лорен Бэколл, Дорис Дэй
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность01:52

Рик Мортан с детства увлекался джазовой музыкой. Еще подростком он скопил деньги на свою первую трубу и начал брать уроки у известного чернокожего музыканта Арта Хэззарда. Прошли годы и постепенно пришел успех. В двадцать лет он приглашен в танцевальный оркестр, где познакомился с пианистом Смоуки Уиллогби и певицей Джо Джордан. Обыденная игра на танцах не соответствует творческим порывам героя и окончательно разочаровавшись в такой работе, он и его новый друг Смоуки увольняются и отправляются в свободное плавание. Они начинают играть свой собственный джаз в дешевых барах и получать от этого истинное удовольствие. Вскоре парни попадают в Нью-Йорк, где они находят Джо, поющую в престижном оркестре. Здесь же Рик встречает своего учителя Арта, который приглашает его в оркестр Фила Моррисона «Страна чудес»…

Оценкаimdb: 7 КП: 7.2
Жанркомедия, мелодрама, мюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхФред Астер, Ред Скелтон, Вера-Эллен
РежиссёрРичард Торп
Длительность01:42

Романтическая история любви и разочарований двух друзей-компаньонов: композитора и исполнителя, разворачивающаяся на фоне отличной музыки и искрометных танцев Фреда Астера.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркомедия, биография
СтранаСША
В главных роляхРоберт Каммингс, Джоан Колфилд, Эльза Ланчестер
РежиссёрГенри Левин
Длительность01:28

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхЛуи Кэлхерн, Энн Хардинг, Эдуард Франц
РежиссёрДжон Стёрджес
Длительность01:29

Оценкаimdb: 7 КП: 6.8
Жанрдрама, вестерн, биография, история
СтранаСША
В главных роляхВинсент Прайс, Эллен Дрю, Владимир Соколов
РежиссёрСэмюэл Фуллер
Длительность01:37

14 февраля 1912 года Аризона становится штатом в составе США. У губернатора Тафта собирается кружок его близких друзей. Джон Грифф, специалист по подделкам, написавший о них авторитетный труд, рассказывает о похождениях одного из самых странных аферистов, которых знавала аризонская земля: Джеймса Эддисона Ривиса, окрестившего себя «Бароном Аризоны». Выдающийся мошенник Джеймс Ривис потратил годы, тщательно подделывая документы и права на владение землей, делающие его и его подопечную Софию единоличными хозяевами целого штата Аризона.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.3
Жанркомедия, драма, биография, история
СтранаИталия
В главных роляхАльдо Фабрици, Джанфранко Беллини, Пепаруоло
РежиссёрРоберто Росселлини
Длительность01:27

Фильм состоит из отдельных эпизодов жизни святого Франциска Ассизского (1182-1226) и его первых последователей.Он начинается с их возвращения из Рима, когда Иннокентий III утвердил устав братства, и заканчивается моментом, когда братья покидают часовню Санта Мария дельи Анджели и отправляются проповедовать.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7
Жанркомедия, мелодрама, мюзикл, вестерн, биография
СтранаСША
В главных роляхБетти Хаттон, Ховард Кил, Луи Кэлхерн
РежиссёрДжордж Сидни, Басби Беркли
Длительность01:47

Музыкальная комедия о метком стрелке Энни Окли и её пути к славе вместе с её возлюбленным и профессиональным соперником, Френком Батлером.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, биография, спорт
СтранаСША
В главных роляхДжеки Робинсон, Руби Ди, Майнор Уотсон
РежиссёрАльфред Э. Грин
Длительность01:16

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхЮрий Юровский, Илья Судаков, Владимир Белокуров
РежиссёрВсеволод Пудовкин, Дмитрий Васильев

Повествование начинается в 1886 году, когда Николай Егорович Жуковский был уже уважаемым педагогом и ученым в области математики и инженерного дела. А вот «отцом русской авиации» его назовут много позже. В Петербурге, после доклада Дмитрия Менделеева о воздухоплавании, состоялся разговор Жуковского и автора.\r\n\r\nУже убеленный сединами Менделеев подзадорил Жуковского, рассказав ему о летающей модели, созданной Можайским. К тому времени все попытки создать летательные аппараты неизменно заканчивались катастрофами...

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.7
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхАлександр Борисов, Николай Черкасов, Владимир Балашов
РежиссёрГригорий Рошаль

Фильм рассказывает о великом русском композиторе Модесте Петровиче Мусоргском, его сотрудничестве с «Могучей кучкой» и первой постановке на сцене Мариинского театра оперы «Борис Годунов».

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША
В главных роляхЧарльз Бикфорд, Бонита Грэнвилл, Пол Келли
РежиссёрФеликс Э. Файст

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанрбиография
СтранаИндия
В главных роляхGurudas Bannerjee, Tarakumar Bhaduri, Чхаби Бисвас
РежиссёрKaliprasad Ghosh

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.4
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаСША
В главных роляхРоберт Тейлор, Дебора Керр, Лео Генн
РежиссёрМервин ЛеРой, Энтони Манн
Длительность02:51

Римская империя I века н. э. Военные победы. Кровавые зрелища в амфитеатрах. Гонения на новую веру. Запретная любовь патриция к пленнице-христианке. Пожар в Вечном городе (дело рук одержимого манией величия Нерона). Приговор императору, вынесенный разгневанным народом.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдрама, биография, спорт
СтранаСША
В главных роляхГленн Форд, Энн Бакстер, Деннис О’Кифи
РежиссёрСидней Лэнфилд
Длительность01:33

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхРоберт Донат, Мария Шелл, Маргарет Джонстон
РежиссёрДжон Боултинг
Длительность01:48

Фильм посвящен трагической судьбе изобретателя первой в мире кинокамеры Уильяма Фриз-Грина. Свою деятельность Фриз-Грин начал в одной из фотостудий Бристоля и вскоре завоевал признание своими талантливыми снимками. Но ему хочется воспроизвести жизнь в движении. После долгих усилий ему удалось создать необходимый аппарат, но им никто не заинтересовался и бедность не покидала семейство Фриз-Гринов. Он похоронил первую жену, а вторая ушла, не вынеся постоянной нужды. Сыновья вступили в армию во время Первой мировой войны, и Фриз-Грин умер в полной неизвестности, одиноким, без всяких средств к существованию.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанркомедия, мюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхДорис Дэй, Дэнни Томас, Фрэнк Лавджой
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность01:50

История о жизни американского поэта Гаса Кана и его жены и продюсера Грэйс. На стихи Гаса Кана написано огромное количество песен, которые звучали и звучат во множестве американских фильмов до сих пор. С ним сотрудничали такие композиторы как Эл Джолсон, Винсент Юманс, Джордж Гершвин, Джером Керн, Уолтер Доналдсон и другие.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 7.8
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхМарио Ланца, Энн Блит, Дороти Керстен
РежиссёрРичард Торп
Длительность01:49

Фильм снят по мотивам книги воспоминаний вдовы Карузо ирассказывает о творческом пути великого певца: от детских лет и до смерти на сцене, о труде артиста, о его возлюбленных, о его друзьях и недругах. Кинолента построена на чередовании игровых эпизодов «из жизни» и выступлений певца на концертах, спектаклях.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.8
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхСергей Бондарчук, Иван Переверзев, Павел Шпрингфельд
РежиссёрИгорь Савченко

Биографический фильм о жизни и творчестве выдающегося украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко. Сын крепостного крестьянина, он блестяще окончил Академию художеств и еще в юности завоевал славу вольнолюбивыми стихами. Но его ждали тяжелые испытания…

Оценкаimdb: 5.6 КП: 6.2
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаИталия
В главных роляхЭрманно Ранди, Джина Лоллобриджида, Ciro Scafa
РежиссёрДжакомо Джентиломо

Фильм рассказывает о жизни легендарного тенора: от проведенного в бедности детства в Неаполе до начала его восхождения к славе.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.6
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхВсеволод Ларионов, Сергей Мартинсон, Сергей Папов
РежиссёрСергей Юткевич

Фильм посвящен знаменитому русскому путешественнику Николаю Михайловичу Пржевальскому, руководившему экспедицией в Уссурийский край и четырьмя научными экспедициями в Центральную Азию (1870-1885 гг.).\n\nПржевальский впервые описал природу Центральной Азии, открыл много хребтов, озер и рек; собрал ценные коллекции растений и животных, впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь и тибетского медведя.\n\nОн был похоронен на берегу озера Иссык-Куль (близ нынешнего г. Пржевальска).Там же находится его музей. Память Пржевальского увековечена также путем присвоения его имени открытой им дикой лошади.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.7
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхСергей Курилов, Александр Борисов, Георгий Вицин
РежиссёрГригорий Козинцев

Фильм о жизни и творчестве русского литературного критика, публициста, философа-материалиста, революционного демократа Виссариона Григорьевича Белинского (1811-1848).

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, приключения, биография
СтранаСША
В главных роляхЭлинор Паркер, Ричард Карлсон, Патриция Медина
РежиссёрЛьюис Аллен

Драма. Начало ХХ века. Соблазнительный итальянский танцор Рудольф Валентино отправляется искать счастья в Америку. Он успеет поработать мойщиком посуды и жиголо, прежде чем в нем увидят артиста. Но именно решение попробовать себя в кинематографе приведет Валентино к вершинам славы...

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаЕгипет
В главных роляхКука, Аббас Фарес, Seraj Munir
РежиссёрIbrahim Izzeddine

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, биография
СтранаИндия
В главных роляхНаримохан Бозе, Манджи Дей, Прадип Кумар
РежиссёрХемен Гупта

LikeFilm