29 лучших фильмов в жанре биография 1945 года

Список 29 лучших фильмов 1945 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Иван Грозный, Король Генрих V, Салливаны, Баффало Билл, Роджер Туи, гангстер, Shine on Harvest Moon, Уилсон, Приключения Марка Твена, Иван Грозный. Сказ третий, Зоя, Лисинский, Великий момент, Рамшастри, Su mejor alumno, Банда Гитлера, Futótüz, Цезарь и Клеопатра, Иван Грозный. Сказ второй: Боярский заговор, Сестрички Долли, Великий Джон Л.
Оценкаimdb: 7.7 КП: 8
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Черкасов, Людмила Целиковская, Серафима Бирман
РежиссёрСергей Эйзенштейн
Длительность01:35

Это фильм о человеке, который в XVI столетии впервые объединил нашу страну и из отдельных разобщенных и своекорыстных княжеств создал единое мощное государство, о государе, впервые возложившем на себя венец Царя Всея Руси, об одной из самых сложных, мощных и противоречивых личностей, — о царе Иоанне Васильевиче, вошедшем в историю под именем Грозный.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.8
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхЛоуренс Оливье, Харкорт Уильямс, Рене Эшерсон
РежиссёрЛоуренс Оливье
Длительность02:17

Действие происходит в 1415 году, когда 28-летний английский король вторгся во Францию, пытаясь укрепить свой пошатнувшийся трон. После ряда дорого доставшихся побед жестоко потрепанная армия Генриха сталкивается с пятикратно превосходящими их силами французов.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхЭнн Бакстер, Томас Митчелл, Селена Ройл
РежиссёрЛлойд Бэйкон
Длительность01:52

История большой и дружной семьи Салливанов из Айовы, дети которых, пять мальчиков и одна дочь, росли во время Великой депрессии, после чего отправились на войну, где вместе и погибли.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.5
Жанрмелодрама, вестерн, биография
СтранаСША
В главных роляхДжоэл МакКри, Морин О’Хара, Линда Дарнелл
РежиссёрУильям А. Уэллмен
Длительность01:30

Американская кавалерия сражается с племенем шайеннов. Прославленный скаут и друг индейцев Буффало Билл становится героем в схватке со своим бывшим краснокожим другом.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрмюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхЭнн Шеридан, Дэннис Морган, Джек Карсон
РежиссёрДэвид Батлер
Длительность01:52

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5.7
Жанрмелодрама, драма, музыка, биография, история
СтранаСША
В главных роляхАлександр Нокс, Джеральдин Фицджералд, Томас Митчелл
РежиссёрГенри Кинг
Длительность02:34

Хроника политической карьеры Вудро Вильсона, начиная с его решения покинуть пост в Принстоне для того, чтобы стать губернатором в Нью-Джерси и заканчивая последующим повышением до поста 28-го президента США.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.7
Жанрдрама, военный, биография
СтранаСССР
В главных роляхГалина Водяницкая, Тамара Альцева, Алексей Баталов
РежиссёрЛев Арнштам

О жизни и бессмертном подвиге юной партизанки, Герое Советского Союза Зои Космодемьянской.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаХорватия, Германия
В главных роляхБранко Шпольяр, Lidija Dominkovic, Сена Юринац
РежиссёрOktavijan Miletic

Фильм о создателе первой национальной хорватской оперы — Вратиславе Лисинском. Будучи близок к движению иллирийцев, ратовавших за автономию южнославянских областей в составе Австро-Венгерской империи, молодой композитор получает от лидеров «младохорватов» предложение написать патриотическую оперу на готовое либретто. Лисинский с радостью берётся за работу, но кровавые события 29 августа 1845 года, когда австрийские войска расстреляли безоружную демонстрацию иллирийцев, заставляют отложить уже готовую премьеру на неопределённое время…

Оценкаimdb: 3.9 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаВенгрия
В главных роляхИлонка Забо, Ласло Силашши, Вера Семере
РежиссёрЗольтан Фаркаш

Оценкаimdb: 6.2 КП: 7.1
Жанркомедия, мелодрама, драма, военный, биография, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхКлод Рейнс, Вивьен Ли, Стюарт Грейнджер
РежиссёрГэбриел Паскаль
Длительность02:09

Исторические данные свидетельствуют о том, что, прибыв в Египет, Юлий Цезарь сделал шестнадцатилетнюю Клеопатру своей любовницей и единовластной царицей Египта. О том же и картина — о взаимоотношениях стареющего Цезаря и юной Клеопатры.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 8.1
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Черкасов, Михаил Жаров, Амвросий Бучма
РежиссёрСергей Эйзенштейн
Длительность01:28

Фильм посвящен теме укрепления единовластия. Достижение такой власти путем коварства и жестокости обрекло Ивана на одиночество, сомнения — таков трагический финал борьбы за власть. Борьбы Ивана Грозного с боярами, организовавшими заговор с целью убить царя. Во главе заговорщиков встала тётка царя Ефросинья Старицкая, мечтавшая возвести на престол своего сына Владимира.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, мюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхБетти Грэйбл, Джон Пейн, Джун Хэвер
РежиссёрИрвинг Каммингс
Длительность01:54

Эта история началась в 1904 году, когда две сестры близняшки Янси и Рожичка под чутким руководством своего дядюшки начинают исполнять танцевально-музыкальные номера в венгерском кафе, выдавая себя за сестер из Будапешта. Проходят годы и они становятся звездами мирового масштаба и это все благодаря своему изворотливому дядюшке-импресарио, который умудрился обмануть самого Оскара Хаммерстайна — постановщика бродвейских шоу и добиться прослушивания для своих протеже…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхФред МакМюррэй, Линн Бари, Чарльз Бикфорд
РежиссёрЛлойд Бэйкон
Длительность01:47

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5.7
Жанрдрама, военный, биография
СтранаСША
В главных роляхБёрджесс Мередит, Роберт Митчем, Фредди Стил
РежиссёрУильям А. Уэллмен
Длительность01:48

Военный журналист Эрни Паил присоединяется к роте С, 18-ой пехотной, в то время как этот американский армейский гарнизон несет службу в Северной Африке во время Второй мировой войны. Он знакомится с солдатами и находит много интересного и жизнеутверждающего материала для своих читателей в Штатах.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.8
Жанрдрама, приключения, биография, история
СтранаСША
В главных роляхЧарльз Лотон, Рэндольф Скотт, Барбара Бриттон
РежиссёрРоулэнд В. Ли
Длительность01:30

Мадагаскар. Веками этот остров был самым кровавым местом среди всех морей — именно здесь пираты захватывали корабли идущие из Индии. Потом пираты собирались в потаенных местах и делили добычу. Среди них самым жестоким был капитан Кидд.Это его пиратская шхуна, пришвартовавшись как торговое судно к борту английского галиона «12 апостолов» варварски разграбила судно и уничтожила всю команду. Закопав награбленное в пещере, пират вернулся в Лондон и вошел в доверие к королю, выдав себя за богатого купца-морехода. Получив назначение капитаном на судно, которое должно сопровождать очередной галион из Индии, Кидд набрал команду из бывших пиратов с целью повторить нападение на охраняемый ими же корабль и умножить свои богатства.И это ему почти удалось, но как бы не был хитер флибустьер, последнее слово осталось за Адамом Мэрси — сыном капитана галиона «12 апостолов», который единственный остался в живых из команды. Он разоблачил двуличного «капитана» Кидда и сдал его властям.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, мюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхРоберт Альда, Джоан Лесли, Алексис Смит
РежиссёрИрвинг Раппер
Длительность02:15

О жизни Джорджа Гершвина, знаменитого американского композитора и пианиста. В стремлении к успеху Гершвину пришлось пожертвовать своим личным счастьем. Он разрывает отношения с отчаянно в него влюблённой певицей Джули Адамс, чтобы завести роман с богатой светской львицей Кристиной Гилберт.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.3
Жанртриллер, драма, криминал, фильм-нуар, биография
СтранаСША
В главных роляхЭдмунд Лоу, Энн Джеффрис, Эдуардо Чианнелли
РежиссёрМакс Носсек

Джон Диллинджер родился в 1903 году на ферме близ Индианаполиса. Он окончил местную школу и даже ходил в колледж. В детстве он играл и занимался плаванием, как и другие дети. Он собирался жениться на местной девушке и жить так же, как живут обычные люди. Но спокойная жизнь оказалось Джону не по душе, и однажды утром после завтрака он собрал свои вещи и отправился в Индианаполис. Не сумев расплатиться в кафе, Джон грабит ближайшую лавку на 7 долларов и 20 центов и тут же попадает в руки полиции. В тюрьме Диллинджера опекает самый ловкий грабитель банков Спекс Грин и знакомит его с будущими подельниками. Отмотав срок, Джон выходит на свободу и выбирает свой путь, который вполне заслуженно принесет ему звание «Врага общества №1»...

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрбоевик, приключения, военный, биография
СтранаСША
В главных роляхДэннис Морган, Дэйн Кларк, Рэймонд Мэсси
РежиссёрРоберт Флори

Роберт Ли Скотт мечтает летать на истребителе, бороться вместе со знаменитыми «Летающими тиграми», но его назначают на транспортные перелёты через Гималаи. В Китае он уговаривает генерала позволить ему участвовать в бою, где он встречается с опаснейшем из японских летчиков.

LikeFilm