54 лучших фильмов в жанре история 1944 года

Список 54 лучших фильмов 1944 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: День гнева, По ком звонит колокол, Пункт назначения – Токио, Вечность и день, Миссия в Москву, 'Gung Ho!': The Story of Carlson's Makin Island Raiders, Победа через мощь в воздухе, Зверобой, Человек в сером, Гибель Титаника, Военно-воздушные силы, Насреддин в Бухаре, Песня Ракоци, Der Unendliche Weg, Besatzung Dora, Опиумная война, Человек с крестом, Sant'Elena, piccola isola, El padre Morelos, Седьмое декабря
Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.8
Жанрдрама, история
СтранаДания
В главных роляхКерстен Андресен, Сигурд Берг, Харольд Хольст
РежиссёрКарл Теодор Дрейер
Длительность01:34

1623 год. В маленькой датской общине показательные процессы над ведьмами поставлены на поток. Женщин, обвиненных в колдовстве, сжигают на костре; процессами руководит преподобный Абсолон Педерссен. Суровая воля пастора лишь однажды дала сбой — когда он пощадил и спас от огня мать своей второй жены, молодой Анны Педерстоттер. Теперь же пастора шантажирует приговоренная к смерти Марта Херлофа — если он не спасет ее, она грозит выдать тайну Абсолона. А жене пастора словно дела нет — она влюблена в его сына Мартина, и близок час, когда тихая, неприметная Анна поднимет бунт против мужа и безжалостной свекрови…

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.1
Жанрмелодрама, драма, приключения, военный, история
СтранаСША
В главных роляхГэри Купер, Ингрид Бергман, Аким Тамирофф
РежиссёрСэм Вуд
Длительность02:10

1930-ые годы, разгар Гражданской войны в Испании. Американец Роберт Джордан прибывает в партизанский отряд, во главе которого стоит Пабло и его жена Пилар. Там он встречает девушку Марию и в её лице находит любовь всей жизни. Сможет ли Джордан выполнить наложенную на него миссию и спасти свое чувство?

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.6
Жанрприключения, военный, история
СтранаСША
В главных роляхКэри Грант, Джон Гарфилд, Алан Хейл
РежиссёрДэлмер Дэйвс
Длительность02:15

Фильм снят во время Второй мировой войны, и представляет собой хронику рейса американской подлодки U.S.S. Copperfin, направляющейся по секретному заданию к берегам Японии. Миссия субмарины состоит в том, чтобы войти в неохраняемый залив и выгрузить на берегу десантный отряд. Солдаты должны собрать информацию перед запланированной бомбежкой Токио. После получения сведений перед ними встает непосильная задача отхода назад, но их присутствие уже обнаружено японцами.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхДжордж Кирби, Дорин Манро, Мэй Битти
РежиссёрЭдмунд Гулдинг, Седрик Хардвик
Длительность01:44

Осенью 1940 года американец Гейтс Тримбл-Помфрет отправляется в Лондон, чтобы продать находящийся в его окрестностях свой старинный особняк. Там он знакомится с нынешней обитательницей дома, Лесли Тримбл, которая всячески пытается отговорить молодого человека от продажи. Поскольку нацисты регулярно бомбят город, им приходится провести целую ночь в бомбоубежище, где девушка рассказывает американцу историю особняка с 1804 года, когда он был построен, до нынешнего времени; а также о давних связях семейств Тримблов и Помфретов.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 7
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхУолтер Хьюстон, Энн Хардинг, Оскар Хомолка
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность02:03

Хроника впечатлений о Советском Союзе американского посла Дэвиса, его встреч со Сталиным, и его общая точка зрения на отношения Советского Союза и Соединенных Штатов.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхРэндольф Скотт, Алан Кертис, Ной Бири мл.
РежиссёрРэй Энрайт
Длительность01:28

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, драма, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхБрюс Келлогг, Джин Паркер, Ларри Паркс
РежиссёрЛью Лэндерс
Длительность01:07

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5.8
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхМаргарет Локвуд, Филлис Кэлверт, Джеймс Мейсон
РежиссёрЛесли Арлисс
Длительность01:56

После того как жестокий, развратный Маркиз женится на милой молодой Клариссе, чтобы вести себя как настоящий мерзавец, он вступает в связь с ее подругой, которая намеревается занять место Клариссы.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.3
Жанрбоевик, драма, история
СтранаГермания
В главных роляхСибилла Шмиц, Ганс Нилсен, Кирстен Хейберг
РежиссёрГерберт Зельпин, Вернер Клинглер

Директор “White Star Line” — компании-владельца “Титаника” — Брюс Исмей приказал капитану корабля Эдварду Смиту вести “Титаник” на максимальной скорости. Когда были получены первые предупреждения о ледовой опасности, капитан Смит должен был решить, стоит ли рисковать безопасностью лайнера в угоду Исмею.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.7
Жанрбоевик, драма, военный, история
СтранаСША
В главных роляхДжон Риджли, Гиг Янг, Артур Кеннеди
РежиссёрХовард Хоукс

Фильм рассказывает историю «Мэри Энн», бомбардировщика Б-17, и его экипажа.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.9
Жанркомедия, мелодрама, история
СтранаСССР
В главных роляхЛев Свердлин, Константин Михайлов, М. Мирзакаримова
РежиссёрЯков Протазанов

Комедия по роману Л.Соловьева «Возмутитель спокойствия». Благодаря находчивости и выдумке неугомонного весельчака Ходжи Насреддина многим угнетенным и обездоленным удается противостоять жестокому эмиру Бухары.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаВенгрия
В главных роляхКлари Тольнаи, Янош Шарди, Карой Ковач
РежиссёрЙожеф Дароци

1703 год. В Закарпатье вспыхивает восстание против власти Габсбургов. Восставшие призывают возглавить борьбу князя Ференца Ракоци. В это время молодой лейтенант австрийской армии Петер Сакмари встречает красавицу-цыганку Криштинку, не подозревая, что девушка является шпионкой повстанцев-куруцев. Его соперником в борьбе за сердце юной скрипачки становится собственный брат Фридьёш, командующий гарнизоном крепости, стоящей на пути армии Ракоци. Именно он обладает секретом подземных туннелей, ведущих внутрь замка, которые должна добыть Криштинка…

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5.4
Жанрдрама, военный, история
СтранаИталия
В главных роляхАльберто Тавацци, Росвита Шмидт, Аттилио Доттезио
РежиссёрРоберто Росселлини

На русском фронте в 1942 году идут ожесточённые бои. Итальянская армия всеми силами пытается обороняться и контратаковать. Командиру танкового подразделения поставлена задача прорваться к селу, которое занято Советскими войсками, и занять новые позиции. В подразделении есть раненый танкист, которого нельзя взять с собой, и его оставляют в тылу под присмотром военного священника. Внезапно войска Красной армии прорывают линию фронта, и раненого вместе с капелланом захватывает в плен разведгруппа. Их доставляют в штаб армии. Человек с крестом будет нести свою службу до самого конца.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрбоевик, военный, история
СтранаЯпония
В главных роляхМинору Такада, Сэцуко Хара, Юрико Ханабуса
РежиссёрКунио Ватанабэ

История о юных летчиках, которые хотят стать камикадзе.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхгенерал Бергерет, Др. Карл Брандт, Warren J. Clear
РежиссёрФрэнк Капра, Анатоль Литвак

Кинохроника, состоящая из кадров и карт, документальных хроник нападения Гитлера на Европу. Зритель увидит, как нацисты завоевывают Данию и Норвегию, отражение нападений британскими войсками и капитуляцию Франции. Также фильм покажет, как разрушительная тактика нацистов и предательство перебежчиков привели к падению практически всей Центральной Европы.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 8
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Черкасов, Людмила Целиковская, Серафима Бирман
РежиссёрСергей Эйзенштейн
Длительность01:35

Это фильм о человеке, который в XVI столетии впервые объединил нашу страну и из отдельных разобщенных и своекорыстных княжеств создал единое мощное государство, о государе, впервые возложившем на себя венец Царя Всея Руси, об одной из самых сложных, мощных и противоречивых личностей, — о царе Иоанне Васильевиче, вошедшем в историю под именем Грозный.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.8
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхЛоуренс Оливье, Харкорт Уильямс, Рене Эшерсон
РежиссёрЛоуренс Оливье
Длительность02:17

Действие происходит в 1415 году, когда 28-летний английский король вторгся во Францию, пытаясь укрепить свой пошатнувшийся трон. После ряда дорого доставшихся побед жестоко потрепанная армия Генриха сталкивается с пятикратно превосходящими их силами французов.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхЭнн Бакстер, Томас Митчелл, Селена Ройл
РежиссёрЛлойд Бэйкон
Длительность01:52

История большой и дружной семьи Салливанов из Айовы, дети которых, пять мальчиков и одна дочь, росли во время Великой депрессии, после чего отправились на войну, где вместе и погибли.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.2
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхКлер Шенно, Мадам Чианг, Тех Чу
РежиссёрФрэнк Капра, Анатоль Литвак
Длительность01:05

В этом великолепном документальном фильме мы увидим рассказ о Китае и его жителях. После небольшого экскурса в историю мы поймем, почему японские войска так хотели завоевать Китай, и почему они были так уверены в своей победе. В конце концов, мы увидим историю войны в этом регионе, а также борьбу жителей страны, которые приложили всю свою изобретательность, чтобы отбиться от японских захватчиков.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.6
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхВан Джонсон, Роберт Уокер, Тим Мёрдок
РежиссёрМервин ЛеРой
Длительность02:18

Драматическая история рейда американских ВВС на Японию в годы Второй мировой войны.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхДэна Эндрюс, Ричард Конте, Фарли Грейнджер
РежиссёрЛьюис Майлстоун
Длительность01:39

Фильм рассказывает историю американских бомбардировщиков, оказавшихся в плену после смелого авианалета на Токио. Судьи, пытаясь получить военные секреты, обещают быть снисходительными к заключённым, кто согласится выдать информацию. Однако они недооценили силу и храбрость этих военных. В результате показательного судебного процесса, заключённые демонстрируют свою непоколебимость, противостоя судьям и японскому правительству.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанркомедия, мюзикл, история
СтранаСША
В главных роляхНельсон Эдди, Чарльз Коберн, Констанс Даулинг
РежиссёрГарри Джо Браун
Длительность01:25

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5.7
Жанрмелодрама, драма, музыка, биография, история
СтранаСША
В главных роляхАлександр Нокс, Джеральдин Фицджералд, Томас Митчелл
РежиссёрГенри Кинг
Длительность02:34

Хроника политической карьеры Вудро Вильсона, начиная с его решения покинуть пост в Принстоне для того, чтобы стать губернатором в Нью-Джерси и заканчивая последующим повышением до поста 28-го президента США.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркороткометражка, история
СтранаСША
В главных роляхХамфри Богарт, Гари Грэй, Гордон Харт
РежиссёрКрэйн Вилбур
Длительность00:16

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5.8
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхСтэнли Рэй, Роберт Морган, James A. Verinis
РежиссёрУильям Уайлер

Фильм рассказывает о 25-ой — последней миссии бомбардировщика В17 «Мемфис белль». Вместе с ее экипажем нам предстоит преодолеть огонь зениток, атаки истребителей, и в конце концов выйти на цель...

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5.2
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхРоберт Тейлор, Шарль Буайе, Джозеф Дж. Кларк
РежиссёрЭдвард Штейчен, Уильям Уайлер

В фильме описана история американского авианосца USS Yorktown (CV-10) (чье название было скрыто во время показа киноленты по военным соображениям), а также военные операции, им сопровождавшиеся. Освещена жизнь экипажа — в период с июля 1943 по июнь 1944 — начиная с прохода через Панамский канал, атаки острова Минамитори, штурма атолла Кваджалейн, островов Трук и Тиниан, и заканчивая захватывающей битвой при Марианских островах.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдрама, мюзикл, военный, история
СтранаСССР
В главных роляхКето Джапаридзе, Медея Джапаридзе, Н. Микеладзе
РежиссёрСико Долидзе, Давид Рондели

В предгорьях Кавказа идут бои с прорвавшимися немецко-фашистскими захватчиками. На защиту Кавказа движутся подкрепления — русские, украинцы, казахи. По дороге на фронт бойцы заходят в полуразрушенный старинный замок. Седой старик рассказывает солдатам о доблестном витязе Джургае, некогда жившем в замке.\n\nГерой легенды оживает на экране. В замке свадебный пир. Джургай празднует свою свадьбу с девушкой-пастушкой. Пир прерывается — иноземный враг нападает на Грузию. Под водительством Джургая грузинские воины храбро бьются — и побеждают монгольские орды.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаИндия
В главных роляхХуршид, Jehanara Kajjan, Мадхубала
РежиссёрКидар Нат Шарма

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаЯпония, Китай
В главных роляхЦумасабуро Бандо, Рюносукэ Цукигата, Тацуя Ишигуро
РежиссёрХироси Инагаки, Фен Юе

Середина 19 века. Маньчжурские китайские войска во главе с командиром тайпинов Ли Ксюченгом совершили поход на Шанхай. Хотя западные державы официально объявили о своём нейтралитете, британский консул в Шанхае идёт вразрез с политикой своего правительства. Он сохраняет американского авантюриста Фредерика Таунсенд Уорда, чтобы тот поднял наемников-иностранцев в Шанхае против тайпинов. Уорд идёт с тяжелыми потерями, а посколько среди них много британцев. то вскоре втягивается в восстание и британская армия. Лишь японские антиимпериалистическеи демонстранты поддерживают китайцев. Семейная драма разыгрывается на этом историческом фоне. После того, как многие китайские дома разрушены из-за небрежных обстрелов британской армии, убийства отца и дочери, оставшийся в живых сын клянется отомстить, но начинает видеть, что его настоящие друзья могут быть японцами.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаКорея
В главных роляхЧон Ок, Ким Хан, Ли Гым-нён
РежиссёрПан Хан-джун

Третий год Тихоокеанской войны. Дзэнки Хирамацу и Эйти Яцумото призывают в армию. Хотя родители и гордятся выпавшей на долю их детей чести служить в рядах японской императорской армии, но всё-таки они беспокоятся за своих сыновей. Ведь служба в рядах японской армии не только почетна, но и ответственна. Хирамацу и Яцумото прибывают в учебную часть, и начинается военная служба.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхГенри Х. Арнольд, Алан Брук, Эндрю Каннингэм

После великолепного вступления о различных островах Тихого океана и их жителях, это документальное кино рассказывает нам о становлении японских военных сил от самого начала их операций в Австралии, до атаки военного порта Перл Харбор. Мы видим методы, использованные Союзными Войсками, в особенности силами США, которые были готовы отразить нападение Японии. Также в фильме есть кадры об ужасных наступлениях на острова, после которых было даже трудно вести подсчеты убитых.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, история
СтранаСССР
РежиссёрБорис Агапов, Иосиф Посельский

Возрождение Сталинграда после битвы. В фильме использована советская и немецкая кинохроника; хроника с мест боёв в Сталинграде, картины разрушений и укреплений. Брошенная техника и уникальные кадры.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.3
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхДуглас Бейдер, Арно Брекер, Джон Б. Хьюз
РежиссёрФрэнк Капра, Энтони Вейллер
Длительность00:54

Рассказанная дважды контуженным во время войны пилотом Дугласом Бадером, «Битва за Британию» — это ода храбрости и самопожертвованию британского народа перед лицом постоянных бомбардировок войск Гитлера. В 1940 году Британия была единственной европейской страной, не сдавшейся в руки врага. В конце, британские пилоты готовят наступление, чтобы отразить натиск войск фашистской Германии.

LikeFilm