32 лучших фильмов в жанре ужасы 1943 года

Список 32 лучших фильмов 1943 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Люди-кошки, Дух Франкенштейна, Гробница мумии, Бугимен доберется до тебя, Невидимый агент, У ночи есть глаза, Безумный монстр, Ночной монстр, Исчезновение трупа, Неумирающий монстр, Свет в окне, The Living Ghost, Человек с двумя жизнями, Dr. Renault's Secret, The Hidden Hand, The Strange Case of Doctor Rx, Безумный доктор с Маркет-стрит, Я гуляла с зомби, Сын Дракулы, Франкенштейн встречает Человека-волка
Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.8
Жанружасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхСимона Симон, Кент Смит, Том Конуэй
РежиссёрЖак Турнёр
Длительность01:13

Молодой инженер Оливер Рид знакомится в зоопарке возле клетки с черным леопардом с удивительно красивой девушкой, эмигранткой из Сербии Иреной Дубровной. У них завязывается роман, затем они становятся мужем и женой. Но Ирена боится, что ее близость с Оливером может разбудить древнее проклятие ее рода — по рассказанной ею легенде, во время турецкой оккупации жители ее родной деревни обратилась к дьяволопоклонству и приобрели способность превращаться в минуты ярости и страсти в огромных кошек…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Седрик Хардвик, Ральф Беллами
РежиссёрЭрл С. Кентон
Длительность01:07

В деревне Франкенштейна идёт волнение. Люди думают что их постигло проклятие и во всех своих бедах обвиняют монстра Франкенштейна. Идут слухи о том что Игорь возможно жив и пытается оживить монстра. Сельские жители оказывают давление на мера и он разрешает им уничтожить замок Франкенштейна. Игорь пытается подавить сопротивление, но сельские жители ломают ворота в замок и начинают крушить его. Игорь убегающий через катакомбы находит монстра. Невидимые сельским жителям Игорь и монстр бегут из замка через сельскую местность. Там они сталкиваются с мощной грозой. В монстра попадает молния, но она не убивает его а наоборот омоложает. Игорь решает найти Людвига, второго сына Франкенштейна, что бы тот помог монстру.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5.2
Жанружасы, триллер, фэнтези, драма, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Дик Форан, Джон Хаббард
РежиссёрХарольд Янг

Последователь древнего египетского культа Махмет Бей в компании с ожившей мумией священника Хариса отправляется в Америку, чтобы покарать всех тех, кто 30 лет назад в составе экспедиции Стивена Баннинга посмел вскрыть гробницу принцессы Ананки.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.8
Жанружасы, комедия
СтранаСША
В главных роляхБорис Карлофф, Петер Лорре, Макс Розенблум
РежиссёрЛью Лэндерс
Длительность01:06

Молодая женщина покупает у ненормального профессора Биллингса старый дом, который она намеревается превратить в шикарный отель. Но она конечно же не знает, что в подвале дома Биллингс продолжает свои сомнительные эксперименты по созданию сверхчеловека.

Оценкаimdb: 6 КП: 5.4
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения, военный
СтранаСША
В главных роляхИлона Мэсси, Джон Холл, Петер Лорре
РежиссёрЭдвин Л. Марин
Длительность01:21

Во время второй мировой войны внук Джека Гриффина, самого первого человека-невидимки, использует формулу своего деда, чтобы тайно проникнуть в фашистский штаб и украсть секретные военные планы Гитлера.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанружасы, триллер, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжеймс Мейсон, Уилфрид Лосон, Мэри Клер
РежиссёрЛесли Арлисс
Длительность01:02

Спустя год после загадочного исчезновения их подруги Эвелин в йоркширском лесопарке, две коллеги-учительницы вновь приезжают туда. Застигнутые непогодой, они оказываются в лесном доме пианиста и ветерана войны Стивена, которому возможно что-то известно о судьбе Эвелин.

Оценкаimdb: 3.4 КП: 5
Жанружасы, фантастика, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхДжонни Даунс, Джордж Зукко, Энн Нэйджел
РежиссёрСэм Ньюфилд

Доктор Камерон, преуспевший в создании экспериментальной сыворотки, которая превращает человека в волкоподобного монстра, решает использовать этот препарат, чтобы отомстить своим бывшим коллегам, исключившим его из академических кругов за бредовые теории.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанружасы, триллер, драма, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Лайонел Этуилл, Лейф Эриксон
РежиссёрФорд Биби

Курт Ингстон, богатый затворник, приглашает врачей, сделавших его беспомощным калекой, в свой уединенный особняк в болотах, где они, один за другим, встречают ужасную смерть.

Оценкаimdb: 4.5 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Луана Уолтерс, Тристрам Соффин
РежиссёрУоллес Фокс

Доктор Лоренц похищает молодоженов прямо со свадебной церемонии. Он собирается взять у них спинномозговую жидкость, способную поддерживать молодость своей увядающей жены. Журналистка Патрисия Хантер проводит расследование и начинает находить ответы на вопрос, почему умирают невесты. Она проникает в дом доктора Лоренца...

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанружасы, триллер, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Эллисон, Хэзер Эйнджел, Джон Ховард
РежиссёрДжон Брам

Один за другим члены семьи Хаммондов подвергаются нападению чудовищного монстра-оборотня. Для дальнейшего расследования инспектор Скотланд-Ярда вместе с частным детективом отправляются в мрачноватое поместье Хаммондов.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанружасы, фантастика, мелодрама, детектив
СтранаСША
В главных роляхДж. Кэролл Нейш, Шепперд Страдвик, Линн Робертс
РежиссёрГарри Лачман

Ларри приезжает в небольшой французский городок к своей невесте Мэдлон Рено, живущей вместе со своим отцом-доктором. Встретив нескольких странных ассистентов доктора, Ларри решает подробнее разузнать, над чем именно работает отец его возлюбленной.

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанружасы, детектив
СтранаСША
В главных роляхПатрик Ноулз, Лайонел Этуилл, Энн Гвин
РежиссёрУильям Най

Оценкаimdb: 7 КП: 6.5
Жанружасы, фэнтези
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Эллисон, Фрэнсис Ди, Том Конуэй
РежиссёрЖак Турнёр
Длительность01:09

Канадская медсестра Бетси Коннелл отправляется на остров в Вест-Индии, чтобы позаботиться об Джессике Холланд, жене богатого фермера. Её пациентка живет в непонятном сумеречном состоянии; она неразговорчива, двигается как живой мертвец и по ночам бродит как призрак. Бетси, считающая, что Джессика страдает нервным расстройством, узнаёт, что местные жители занимаются культом Вуду.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5.8
Жанружасы, фэнтези, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхРоберт Пейдж, Луиз Олбриттон, Эвелин Анкерс
РежиссёрРоберт Сьодмак
Длительность01:20

Путешествуя по американскому югу, венгерский граф Алукард находит себе невесту. Вскоре выясняется, что его пассия сильно увлечена оккультизмом, и граф, будучи вампиром, решает удовлетворить её любопытство в этом вопросе.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5.9
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Илона Мэсси, Патрик Ноулз
РежиссёрРой Уильям Нилл
Длительность01:14

Картина режиссера Роя Уиллима Неилла начинается как обычный детектив, но постепенно напряжение нарастает, и зрителей подводят к незабываемой схватке героев. Воскресший Человек-волк, который хочет излечиться от своей болезни, обращается за помощью к сумасшедшему ученому Патрику Ноулесу.Последний заявляет, что не только навсегда избавит Человека-волка от его ночных превращений, но и вернет жизнь замороженному телу нечеловеческого творения Франкенштейна.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.5
Жанружасы, триллер, мелодрама, драма, музыка
СтранаСША
В главных роляхНельсон Эдди, Сузанна Фостер, Клод Рейнс
РежиссёрАртур Любин
Длительность01:32

Скромный и тихий скрипач средних лет Эрик Клодин отказывает себе во всем и тратит все сбережения на тайное спонсирование уроков пения юной Кристин Дюбуа, к которой питает тайную страсть. Та об этом не подозревает и не обращает никакого внимания на музыканта, у неё уже есть два поклонника — оперный тенор Анатоль Гаррон и Рауль Д`Обер, инспектор Сюртэ.Доведенный до отчаяния Эрик совершает убийство музыкального издателя, но в результате его лицо становится обезображенным кислотой. Теперь цель его жизни — уничтожить всех, кто окружает Кристин…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5.9
Жанружасы, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхТом Конуэй, Джин Брукс, Изабель Джуэлл
РежиссёрМарк Робсон
Длительность01:11

Мэри Гибсон отправляется в Нью-Йорк на поиски своей пропавшей старшей сестры Жаклин. Встретив загадочного доктора Джадда, Мэри узнаёт, что её сестра была вовлечена в деятельность секты дьяволопоклонников.

Оценкаimdb: 4.5 КП: 5
Жанружасы, фантастика, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Луиз Карри, Уоллес Форд
РежиссёрУильям Бодайн

Научные исследования доктора Брюстера заходят слишком далеко — в ходе экспериментов доктор превращается в обезьяноподобное существо. В отчаянии пытаясь вернуть себе человеческий облик, Брюстер просит своего ассистента Рэндолла достать ему свежую спинномозговую жидкость. Рэндолл отказывается помочь, что вынуждает Брюстера начать поиски донора самостоятельно.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанружасы, фэнтези
СтранаФранция
В главных роляхПьер Френе, Жослин Гаэль, Ноэль Роквер
РежиссёрМорис Турнёр

Однажды вечером незнакомец появляется среди постояльцев горного отеля, находящегося недалеко от итальянской границы. Он носит с собой загадочный сундучок, с которым никогда не расстается. Встревоженный и раздраженный, он расспрашивает, где находится кладбище. Выясняется, что на нем был построен этот отель. Появляются двое полицейских, разыскивающих маленького черненького человека, который, кажется, знает и боится нового постояльца. Во время ужина гаснет свет. Незнакомца зовут к телефону. Когда он возвращается к своему столу, то видит, что сундучок исчез. Он ужасно огорчен этой потерей и рассказывает свою историю ужинающим. Его зовут Роланд Бриссо. Он — парижский художник-неудачник, влюбленный в продавщицу Ирину. После одного ужина, когда Ирина оставила его практически без гроша, знакомый реставратор предложил купить талисман — отрезанную руку, находящуюся в сундучке и которая приносит ее обладателю счастье, славу и любовь. Но каждый владелец руки должен перепродать ее перед своей смертью за сумму меньшую, чем та, за которую купил, под страхом быть навечно проклятым...

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.6
Жанружасы, триллер
СтранаСША
В главных роляхДеннис О’Кифи, Марго, Джин Брукс
РежиссёрЖак Турнёр

Менеджер ночного клуба решает порадовать посетителей экзотическим номером с леопардом, однако во время выступления хищник убегает из клуба и оказывается на свободе. После этого по городу прокатывается волна жестоких убийств, которые списывают на бесчинства сбежавшего животного, но работники клуба уверены, что их леопард тут ни при чём, и это дело рук объявившегося в городе серийного убийцы.

Оценкаimdb: 4.8 КП: 5
Жанружасы, триллер, мелодрама, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжордж Зукко, Мэри Карлайл, Недрик Янг
РежиссёрСэм Ньюфилд

Доктор Ллойд Клэйтон хоронит своего брата-близнеца, злого колдуна Элвина. Золар — горбатый слуга умершего, обвиняет доктора, что он виновен в смерти Элвина. Но Ллойд оправдывается, что это была самозащита. Вскоре племянница доктора Гэйл и ее жених Харпер обнаруживают, что злые заклинания Элвина все еще действуют. Зловещий колдун превратился в вампира и хочет отомстить за свою смерть

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхДжон Кэрредин, Эвелин Анкерс, Милберн Стоун
РежиссёрЭдвард Дмитрик

Зловещий доктор Зигмунд Уолтерс путем хирургической операции превращает самку гориллы в обаятельную женщину по имени Паула Дюпри. Она привлекает внимание дрессировщика зверей Фреда Мейсона. Но Паула совмещает кровавые убийства с любовью без взаимности…

Оценкаimdb: 4.7 КП: 5
Жанружасы, комедия, приключения
СтранаСША
В главных роляхДжон Кэрредин, Гэйл Сторм, Роберт Лоури
РежиссёрСтив Шекей

После смерти жены доктор Альтерманн, занятый созданием армии зомби для третьего рейха, возвращает супругу к жизни. К удивлению Альтерманна, в отличие от всех его прежних творений у этой вернувшейся с того света женщины всё ещё остаётся разум и воля.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанружасы, детектив
СтранаФранция
В главных роляхМадлен Солонь, Пьер Ренуар, Габриель Дорзиа
РежиссёрГийом Радо

Моник Валори получает место гувернантки в старинной аристократической семье. Но не успела она приехать в замок Мальвенёр, как ее ушей достигли слухи о том, что над этим местом тяготеет древнее проклятье. Якобы глава рода обречен ночью полнолуния обращаться в волка и рыскать по округе в поисках жертвы. Добравшись до места, девушка узнает, что хозяин замка занимается странными экспериментами и не выходит из лаборатории, его жена тяжело больна, а делами в замке заправляет властная старая дева – сестра Режинальда де Мальвенёра. Впрочем, мало ли какие причуды бывают у аристократов. Вот только тоскливый волчий вой по ночам не дает уснуть, да распаляют воображение тайны древних подземелий, расположенных под замком…

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанружасы, фантастика, триллер
СтранаСША
В главных роляхДэвид Брюс, Эвелин Анкерс, Джордж Зукко
РежиссёрДжеймс П. Хоган

Университетский профессор химии с помощью смертельного газа индейцев Майя превращает одного из своих студентов, будущего хирурга, в безумного гуля. Для поддержания жизни жертва эксперимента должна пользоваться выделениями из человеческих сердец.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанружасы
СтранаСША
В главных роляхХенриетта Жерар, Фердинанд Харт, Жани Холт

LikeFilm