59 лучших фильмов в жанре история 1943 года

Список 59 лучших фильмов 1943 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Котовский, Александр Пархоменко, Коммандос атакуют на рассвете, Раса, Down Rio Grande Way, Черный лебедь, Прелюдия к войне, Syncopation, В котором мы служим, Техасец, Его зовут Сухэ-Батор, Моцарт, Отставка, Великий Король, Дизель, Небесные псы, Ночное путешествие, General von Döbeln, En äventyrare, Родная земля
Оценкаimdb: 7 КП: 7
Жанрвоенный, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Мордвинов, Василий Ванин, Николай Крючков
РежиссёрАлександр Файнциммер
Длительность01:12

Фильм о легендарном герое Гражданской войны Григории Ивановиче Котовском, прошедшем большой революционный путь и ставшим признанным военным командиром кавалерийских войск: комдивом, комбригом, комполка.Шесть раз он бежал из тюрьмы, был приговорен к смертной казни и вновь бежал, чтобы стать одним из самых пламенных воинов революции. Его знаменитая конная бригада билась с врагом под Киевом и Белой Церковью, у Николаева и Одессы, и нигде не знала поражений.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.2
Жанрвоенный, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхАлександр Хвыля, Николай Боголюбов, Петр Алейников
РежиссёрЛеонид Луков
Длительность01:34

Биографический рассказ о жизни полководца времен гражданской войны Александра Пархоменко. В 1918, году захватив Украину, немецкие оккупанты стремились использовать в своей борьбе гайдамаков, белогвардейцев и «зеленых». По приказу Ворошилова, Пархоменко прибывает в Царицын. В это же время немцы переходят в активное наступление. «Красные» батальоны вооружены плохо, однако, Пархоменко удается поднять их в атаку и обратить врага в бегство. Попутно красные кавалеристы уничтожают бандитские шайки…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхПол Муни, Анна Ли, Лиллиан Гиш
РежиссёрДжон Фэрроу
Длительность01:38

История норвежского вдовца Эрика Торесена, который покинул родную рыбацкую деревню после вторжения в неё фашистов. Мужчина всегда отличался кротким нравом, но спокойствие его души нарушили зверства, которые немцы учинили в его родном краю. Эрик организует группу сопротивления и совершает убийство главы нацистов, занявших деревню. Затем мужчина находит секретную немецкую авиабазу и с неё отправляется в Британию, чтобы вскоре вернуться, возглавляя отряд отважных бойцов.

Оценкаimdb: 3.4 КП: 5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаИспания
В главных роляхАльфредо Майо, Ана Марискаль, Хосе Ньето
РежиссёрХосе Луис Саэнс де Эредия
Длительность01:53

Исабель, Хосе, Педро и Хайме Чуррука – потомки славной династии испанских воинов, предок которых командовал кораблем в Трафальгарском сражении, а отец героически погиб, пытаясь отстоять суверенитет Испании над Кубой. Но теперь в Испании – гражданская война, и дороги братьев и сестры расходятся. Исабель замужем за офицером-франкистом, Хайме – монах в каталонском монастыре, Педро – депутат парламента, а Хосе призван в республиканскую армию. Он первым встречается лицом к лицу с террором новых властей. Арестованный за участие в деятельности «Пятой колонны» Хосе приговорен к расстрелу. Педро, опасаясь за свою судьбу, утверждает этот приговор, но его брату чудом удается выжить. Оказавшись за линией фронта, он узнает о страшной судьбе Хайме, казненного при разгроме католических монастырей в «красной Барселоне».

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрбоевик, драма, приключения, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхЧарльз Старретт, Расселл Хейден, Бритт Вуд
РежиссёрУильям Берк
Длительность00:57

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, приключения, семейный, история
СтранаСША
В главных роляхТайрон Пауэр, Морин О’Хара, Лэйрд Крегар
РежиссёрГенри Кинг
Длительность01:25

Начинается фильм с того, что легендарный головорез Генри Морган получает амнистию и направляется на Ямайку новым губернатором. Желая удержать своих бывших подельников от продолжения бесчинств и безобразий, Морган неожиданно встречает сопротивление в лице двух негодяев.Герой Тайрона Пауэра тем временем влюбляется в дочку предыдущего губернатора, но она отвергает его прямолинейные ухаживания. Хотя похищение и пленение прекрасной девушки на борту боевого корабля мало помогает делу любви, все резко меняется, когда при нападении Сэндерса и Куинна главному персонажу фильма приходиться драться за женщину, которую он любит…

Оценкаimdb: 7 КП: 6.1
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхЛорд Литтон, Отто Дитрих, Сабуро Караса
РежиссёрФрэнк Капра, Анатоль Литвак
Длительность00:52

Эта оскароносная картина показывает зрителям, как неразбериха в политической и дипломатической системах во время Первой мировой войны зародила предпосылки ко Второй мировой войне. Обвиняются в основном простые жители США, которые искренне верили, что проблемы остального мира никогда не коснутся их. Пока Америка находится в бездействии, Япония и Германия собирают свои армии и обсуждают свои планы по завоеванию мира.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, музыка, история
СтранаСША
В главных роляхАдольф Менжу, Джекки Купер, Бонита Грэнвилл
РежиссёрУильям Дитерле
Длительность01:16

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.4
Жанрдрама, военный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхНоэл Коуард, Джон Миллз, Бернард Майлз
РежиссёрНоэл Коуард, Дэвид Лин
Длительность01:54

Перед зрителем представлена «биография» коллектива — команды маленького корабля, знавшей о своей обреченности и все же честно выполнившей долг.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхРоберт Стэк, Бродерик Кроуфорд, Джекки Купер
РежиссёрРэй Энрайт
Длительность01:22

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6
Жанрдрама, история
СтранаСССР, Монголия
В главных роляхНиколай Черкасов, Семен Гольдштаб, Максим Штраух
РежиссёрИосиф Хейфиц, Александр Зархи

Фильм о Сухэ-Баторе Дамдины (1893-1923), основателе Монгольской народно-революционной партии, руководителе Монгольской народной революции 1921 г. В составе монгольской делегации он беседовал с В. И. Лениным в 1921 г. А монгольский император обещал за его голову огромную награду…

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография, история
СтранаГермания, Австрия
В главных роляхГанс Холт, Ирена фон Мейендорф, Винни Маркус
РежиссёрКарл Хартл

Биографичный фильм о Вольфганге Амадее Моцарте с элементами художественного вымысла. Жизнь Моцарта показана сквозь призму его трагической любви к оперной певице Алоизии Вебер. Отвергнутый Алоизией, Моцарт женится на ее сестре Констанце. Но в конце встречает и вновь любит Алоизию.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.6
Жанрдрама, военный, история
СтранаГермания
В главных роляхОтто Гебюр, Кристина Зёдербаум, Густав Фрёлих
РежиссёрФайт Харлан

О Фридрихе Великом и Семилетней войне (1756-1763 г.). Снятый в разгар триумфа нацистской Германии, фильм служил для поднятия боевого духа нации.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5.8
Жанрдрама, приключения, история
СтранаФранция, Италия
В главных роляхПьер Ришар-Вильм, Мишель Альфа, Эме Кларион
РежиссёрРобер Вернэ

Эдмона Дантеса завистники ложно обвиняют в совершении преступления, и его приговаривают к пожизненному заключению в знаменитой тюрьме на острове — замке Иф. Там он встречает аббата Фариа, которого все считают сумасшедшим. Аббат рассказывает Эдмону о спрятанных на крошечном острове сокровищах. После смерти аббата Эдмону удается сбежать из тюрьмы под видом мертвого тела. Оказавшись на свободе, Эдмон использует обретенное богатство, чтобы отомстить обидчикам.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанркомедия, драма, история
СтранаФранция
В главных роляхСаша Гитри, Габи Морле, Жак Варенн
РежиссёрСаша Гитри

В сказке Золушка может стать принцессой, а кем могут стать в жизни дочери мелкого французского буржуа – марсельского торговца Франсуа Клари? Женами таких же буржуа… если бы их молодость не совпала с потрясениями Великой Французской революции.\n\nИ вот уже старшая из сестер, Жюли, выходит замуж за офицера Жозефа Бонапарта, а младшая, Дезире, становится невестой его брата, многообещающего генерала Наполеона Бонапарта. Однако тот внезапно разрывает помолвку, и оскорбленная девушка принимает предложение его соратника генерала Бернадота. Отныне супруги Бернадот – в очереди всегда вторые: возвышение Наполеона уязвляет самолюбие и питает ревность обоих, побуждая вступать во всё новые заговоры против императора Франции.\n\nПроходит время и фортуна делает крутой разворот: Наполеон низвержен и отправлен в ссылку, а Бернадот и Дезире волей судьбы вознесены на шведский престол. На протяжении 25 лет король Карл XIV Юхан и королева Дезидерия пользуются уважением своих подданных, в глубине души не переставая искать способы искупить свою вину перед давно уже покойным императором.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаИталия
В главных роляхАсся Норис, Фоско Джакетти, Антонио Чента
РежиссёрРенато Кастеллани

Создатели фильма расширили сюжет небольшой повести Александра Сергеевича. Его героями являются Андрей Аничков и Сергей Друцкий, а сюжет крутится вокруг Маши, молодой барышни. Между Андреем и Сергеем происходит ссора, следует дуэль, на которой — тут все по Пушкину — Сергей ведет себя безмятежно, ест вишню, выплевывая косточки, когда ему выпало стрелять первым, нарочито промахивается. Видя такое положение дел, Андрей решает отложить свой выстрел. Через несколько лет Сергей женится на Маше, но Маша на самом деле давно любит Андрея...

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, приключения, история
СтранаИндия
В главных роляхПрем Адиб, Атхавале, Umakant Desai
РежиссёрВиджай Бхатт

Оценка КП: 5.7
Жанркомедия, военный, история
СтранаСССР
В главных роляхВладимир Канцель, Нина Никитина, Н. Леппик
РежиссёрСергей Юткевич

Чешские патриоты готовят акцию по освобождению из гестапо своего товарища. Под видом свадьбы они собираются в кабачке. В ожидании беглецов Швейк, выступающий в роли жениха, развлекает собравшихся историями, герои которых - французские патриоты. Операция проходит успешно, а бравому солдату вновь удается ускользнуть от фашистов.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.8
Жанрдрама, история
СтранаДания
В главных роляхКерстен Андресен, Сигурд Берг, Харольд Хольст
РежиссёрКарл Теодор Дрейер
Длительность01:34

1623 год. В маленькой датской общине показательные процессы над ведьмами поставлены на поток. Женщин, обвиненных в колдовстве, сжигают на костре; процессами руководит преподобный Абсолон Педерссен. Суровая воля пастора лишь однажды дала сбой — когда он пощадил и спас от огня мать своей второй жены, молодой Анны Педерстоттер. Теперь же пастора шантажирует приговоренная к смерти Марта Херлофа — если он не спасет ее, она грозит выдать тайну Абсолона. А жене пастора словно дела нет — она влюблена в его сына Мартина, и близок час, когда тихая, неприметная Анна поднимет бунт против мужа и безжалостной свекрови…

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.1
Жанрмелодрама, драма, приключения, военный, история
СтранаСША
В главных роляхГэри Купер, Ингрид Бергман, Аким Тамирофф
РежиссёрСэм Вуд
Длительность02:10

1930-ые годы, разгар Гражданской войны в Испании. Американец Роберт Джордан прибывает в партизанский отряд, во главе которого стоит Пабло и его жена Пилар. Там он встречает девушку Марию и в её лице находит любовь всей жизни. Сможет ли Джордан выполнить наложенную на него миссию и спасти свое чувство?

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.6
Жанрприключения, военный, история
СтранаСША
В главных роляхКэри Грант, Джон Гарфилд, Алан Хейл
РежиссёрДэлмер Дэйвс
Длительность02:15

Фильм снят во время Второй мировой войны, и представляет собой хронику рейса американской подлодки U.S.S. Copperfin, направляющейся по секретному заданию к берегам Японии. Миссия субмарины состоит в том, чтобы войти в неохраняемый залив и выгрузить на берегу десантный отряд. Солдаты должны собрать информацию перед запланированной бомбежкой Токио. После получения сведений перед ними встает непосильная задача отхода назад, но их присутствие уже обнаружено японцами.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхДжордж Кирби, Дорин Манро, Мэй Битти
РежиссёрЭдмунд Гулдинг, Седрик Хардвик
Длительность01:44

Осенью 1940 года американец Гейтс Тримбл-Помфрет отправляется в Лондон, чтобы продать находящийся в его окрестностях свой старинный особняк. Там он знакомится с нынешней обитательницей дома, Лесли Тримбл, которая всячески пытается отговорить молодого человека от продажи. Поскольку нацисты регулярно бомбят город, им приходится провести целую ночь в бомбоубежище, где девушка рассказывает американцу историю особняка с 1804 года, когда он был построен, до нынешнего времени; а также о давних связях семейств Тримблов и Помфретов.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 7
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхУолтер Хьюстон, Энн Хардинг, Оскар Хомолка
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность02:03

Хроника впечатлений о Советском Союзе американского посла Дэвиса, его встреч со Сталиным, и его общая точка зрения на отношения Советского Союза и Соединенных Штатов.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхРэндольф Скотт, Алан Кертис, Ной Бири мл.
РежиссёрРэй Энрайт
Длительность01:28

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, драма, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхБрюс Келлогг, Джин Паркер, Ларри Паркс
РежиссёрЛью Лэндерс
Длительность01:07

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5.8
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхМаргарет Локвуд, Филлис Кэлверт, Джеймс Мейсон
РежиссёрЛесли Арлисс
Длительность01:56

После того как жестокий, развратный Маркиз женится на милой молодой Клариссе, чтобы вести себя как настоящий мерзавец, он вступает в связь с ее подругой, которая намеревается занять место Клариссы.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.3
Жанрбоевик, драма, история
СтранаГермания
В главных роляхСибилла Шмиц, Ганс Нилсен, Кирстен Хейберг
РежиссёрГерберт Зельпин, Вернер Клинглер

Директор “White Star Line” — компании-владельца “Титаника” — Брюс Исмей приказал капитану корабля Эдварду Смиту вести “Титаник” на максимальной скорости. Когда были получены первые предупреждения о ледовой опасности, капитан Смит должен был решить, стоит ли рисковать безопасностью лайнера в угоду Исмею.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.7
Жанрбоевик, драма, военный, история
СтранаСША
В главных роляхДжон Риджли, Гиг Янг, Артур Кеннеди
РежиссёрХовард Хоукс

Фильм рассказывает историю «Мэри Энн», бомбардировщика Б-17, и его экипажа.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.9
Жанркомедия, мелодрама, история
СтранаСССР
В главных роляхЛев Свердлин, Константин Михайлов, М. Мирзакаримова
РежиссёрЯков Протазанов

Комедия по роману Л.Соловьева «Возмутитель спокойствия». Благодаря находчивости и выдумке неугомонного весельчака Ходжи Насреддина многим угнетенным и обездоленным удается противостоять жестокому эмиру Бухары.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаВенгрия
В главных роляхКлари Тольнаи, Янош Шарди, Карой Ковач
РежиссёрЙожеф Дароци

1703 год. В Закарпатье вспыхивает восстание против власти Габсбургов. Восставшие призывают возглавить борьбу князя Ференца Ракоци. В это время молодой лейтенант австрийской армии Петер Сакмари встречает красавицу-цыганку Криштинку, не подозревая, что девушка является шпионкой повстанцев-куруцев. Его соперником в борьбе за сердце юной скрипачки становится собственный брат Фридьёш, командующий гарнизоном крепости, стоящей на пути армии Ракоци. Именно он обладает секретом подземных туннелей, ведущих внутрь замка, которые должна добыть Криштинка…

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5.4
Жанрдрама, военный, история
СтранаИталия
В главных роляхАльберто Тавацци, Росвита Шмидт, Аттилио Доттезио
РежиссёрРоберто Росселлини

На русском фронте в 1942 году идут ожесточённые бои. Итальянская армия всеми силами пытается обороняться и контратаковать. Командиру танкового подразделения поставлена задача прорваться к селу, которое занято Советскими войсками, и занять новые позиции. В подразделении есть раненый танкист, которого нельзя взять с собой, и его оставляют в тылу под присмотром военного священника. Внезапно войска Красной армии прорывают линию фронта, и раненого вместе с капелланом захватывает в плен разведгруппа. Их доставляют в штаб армии. Человек с крестом будет нести свою службу до самого конца.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрбоевик, военный, история
СтранаЯпония
В главных роляхМинору Такада, Сэцуко Хара, Юрико Ханабуса
РежиссёрКунио Ватанабэ

История о юных летчиках, которые хотят стать камикадзе.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхгенерал Бергерет, Др. Карл Брандт, Warren J. Clear
РежиссёрФрэнк Капра, Анатоль Литвак

Кинохроника, состоящая из кадров и карт, документальных хроник нападения Гитлера на Европу. Зритель увидит, как нацисты завоевывают Данию и Норвегию, отражение нападений британскими войсками и капитуляцию Франции. Также фильм покажет, как разрушительная тактика нацистов и предательство перебежчиков привели к падению практически всей Центральной Европы.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.3
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхДуглас Бейдер, Арно Брекер, Джон Б. Хьюз
РежиссёрФрэнк Капра, Энтони Вейллер
Длительность00:54

Рассказанная дважды контуженным во время войны пилотом Дугласом Бадером, «Битва за Британию» — это ода храбрости и самопожертвованию британского народа перед лицом постоянных бомбардировок войск Гитлера. В 1940 году Британия была единственной европейской страной, не сдавшейся в руки врага. В конце, британские пилоты готовят наступление, чтобы отразить натиск войск фашистской Германии.

LikeFilm