41 лучших фильмов в жанре биография 1943 года

Список 41 лучших фильмов 1943 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Котовский, Александр Пархоменко, The Loves of Edgar Allan Poe, Гордость янки, Раса, Янки Дудл Денди, Теннесси Джонсон, Пропавший виргинец, Джентльмен Джим, Молодой мистер Питт, Моя девушка Сэл, История истребителя Спитфайер, The Great Mr. Handel, Георгий Саакадзе, Моцарт, Жизнь Рембранта, Дизель, Россини, Фантастическая симфония, Симон Боливар
Оценкаimdb: 7 КП: 7
Жанрвоенный, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Мордвинов, Василий Ванин, Николай Крючков
РежиссёрАлександр Файнциммер
Длительность01:12

Фильм о легендарном герое Гражданской войны Григории Ивановиче Котовском, прошедшем большой революционный путь и ставшим признанным военным командиром кавалерийских войск: комдивом, комбригом, комполка.Шесть раз он бежал из тюрьмы, был приговорен к смертной казни и вновь бежал, чтобы стать одним из самых пламенных воинов революции. Его знаменитая конная бригада билась с врагом под Киевом и Белой Церковью, у Николаева и Одессы, и нигде не знала поражений.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.2
Жанрвоенный, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхАлександр Хвыля, Николай Боголюбов, Петр Алейников
РежиссёрЛеонид Луков
Длительность01:34

Биографический рассказ о жизни полководца времен гражданской войны Александра Пархоменко. В 1918, году захватив Украину, немецкие оккупанты стремились использовать в своей борьбе гайдамаков, белогвардейцев и «зеленых». По приказу Ворошилова, Пархоменко прибывает в Царицын. В это же время немцы переходят в активное наступление. «Красные» батальоны вооружены плохо, однако, Пархоменко удается поднять их в атаку и обратить врага в бегство. Попутно красные кавалеристы уничтожают бандитские шайки…

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхЛинда Дарнелл, Шепперд Страдвик, Вирджиния Гилмор
РежиссёрГарри Лачман
Длительность01:07

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7
Жанрмелодрама, драма, биография, спорт
СтранаСША
В главных роляхГэри Купер, Тереза Райт, Бэйб Рут
РежиссёрСэм Вуд
Длительность02:08

Это хроника жизни и карьеры легендарного первого игрока нью-йоркских Янки и многократного чемпиона Лу Герига. Он вошел в историю, сыграв в 2130 играх в течение 14-ти лет ни разу не взяв отпуск, тем самым поставив самый знаменитый из бейсбольных рекордов и получив прозвище «Железный человек». В 1932 году во встрече с командой Филадельфии Гериг стал первым игроком двадцатого столетия, совершившим четыре пробежки вокруг базы в одной игре. Спустя четыре года, когда уже казалось, что Лу Гериг навсегда останется единственным первым бейзменом «Нью-Йоркских Янки», судьба коснулась его своим корявым крюком. Сперва его неловкая, едва ли не прихрамывающая походка казалась признаком приближающегося возраста, обыкновенной неприятностью, которую он одолеет, как одолевал все прочие хвори и травмы. И тут как гром с ясного неба обрушилось потрясающее, немыслимое известие о том, что Лу Гериг поражен болезнью, называющейся «амиотрофическим лагеральным склерозом», теперь более известным под названием «болезнь Лу Герига», — редким заболеванием, разрушающим ткани спинного мозга. Он встретил смерть с той же стойкостью и силой духа, с какой ее встречают тысячи американцев на далеких полях сражений, он оставил после себя память о мужестве и самопожертвовании, которая навсегда останется в сердцах людей…

Оценкаimdb: 3.4 КП: 5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаИспания
В главных роляхАльфредо Майо, Ана Марискаль, Хосе Ньето
РежиссёрХосе Луис Саэнс де Эредия
Длительность01:53

Исабель, Хосе, Педро и Хайме Чуррука – потомки славной династии испанских воинов, предок которых командовал кораблем в Трафальгарском сражении, а отец героически погиб, пытаясь отстоять суверенитет Испании над Кубой. Но теперь в Испании – гражданская война, и дороги братьев и сестры расходятся. Исабель замужем за офицером-франкистом, Хайме – монах в каталонском монастыре, Педро – депутат парламента, а Хосе призван в республиканскую армию. Он первым встречается лицом к лицу с террором новых властей. Арестованный за участие в деятельности «Пятой колонны» Хосе приговорен к расстрелу. Педро, опасаясь за свою судьбу, утверждает этот приговор, но его брату чудом удается выжить. Оказавшись за линией фронта, он узнает о страшной судьбе Хайме, казненного при разгроме католических монастырей в «красной Барселоне».

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Кэгни, Джоан Лесли, Уолтер Хьюстон
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность02:06

Биографический мюзикл, рассказывающий о жизни прославленного бродвейского актера, певца и танцора Джорджа М. Коэна, автора патриотических американских песен. Картина построена как цепь воспоминаний самого постаревшего Коэна о собственной жизни, начиная со дня рождения (4 июля 1878 года) до вручения награды из рук президента США за вклад в искусство.Это история жизни человека, который сам продюсировал, писал и играл в своих музыкальных шоу. Сцены детских выступлений Джорджа, историю его сотрудничества с писателем и продюсером Сэмом Хэррисом, реконструкцию фрагментов Бродвейских представлений Коэна. Это ему как теоретику американского мюзикла принадлежит знаменитое определение жанра, — «Ритм, ритм и еще раз ритм!».

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхВан Хефлин, Лайонел Бэрримор, Рут Хасси
РежиссёрУильям Дитерле
Длительность01:43

Фильм рассказывает о 17-м президенте США Эндрю Джонсоне, сменившем на этом посту застреленного Авраама Линкольна, и, в частности, о событиях, связанных с его импичментом.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанркомедия, драма, биография
СтранаСША
В главных роляхФрэнк Морган, Кэтрин Грэйсон, Спринг Байинтон
РежиссёрФрэнк Борзеги
Длительность01:37

Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.8
Жанрмелодрама, драма, биография, спорт
СтранаСША
В главных роляхЭррол Флинн, Алексис Смит, Джек Карсон
РежиссёрРауль Уолш
Длительность01:44

Эта картина рассказывает о начале спортивной карьеры первого чемпиона мира по боксу в перчатках американца Джеймса Корбетта по прозвищу Джентльмен Джим. Это он в двадцать первом раунде нокаутировал многократного чемпиона Джона Салливана, Корбетт внес много нового в методику тренировок боксеров: изобрел и применил «грушу», ввел прыжки со скакалкой, стал использовать для подготовки к бою другие виды спорта, в частности легкую атлетику. Он стал первым приверженцем жесткого режима, категорически выступал против употребления спортсменами алкоголя и табака, без чего в ту пору обходился редкий боксер. Чтобы заинтересовывать зрителей и разжигать страсти на трибунах, он был сторонником больших денежных призов, которые сам и выигрывал. Завоевав мировое первенство, Джеймс Корбетт заботливо оберегал свой титул, избегая рискованных матчей. Только 17 марта 1897 года он потерпел поражение в бою с Робертом Фитцсиммонсом. Это был первый бой, снятый на кинопленку…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхРоберт Донат, Роберт Морли, Филлис Кэлверт
РежиссёрКэрол Рид
Длительность01:58

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанркомедия, мюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхРита Хэйворт, Виктор Мэтьюр, Джон Саттон
РежиссёрИрвинг Каммингс
Длительность01:43

Пол Дрессер, талантливый автор песен, перезжает в Нью-Йорк, где каждый второй его труд становится хитом. Но со временем у него появляются и другие, куда более весомые причины остаться в городе больших возможностей — в первую очередь, прекрасная Салли Эллиотт, одна из самых известных певиц в городе.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, приключения, военный, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхЛесли Говард, Дэвид Нивен, Розамунд Джон
РежиссёрЛесли Говард
Длительность01:30

История создания легендарного истребителя Спитфайера. Боевое применение его во время Второй Мировой войны. В фильме принимали участие летчики Королевских ВВС Англии. Картина была снята при поддержке Уинстона Черчиля, что позволило снимать прямо в районе реальных боевых действий. Один из последних фильмов Лесли Говарда. 1 июня 1943 года. Рейс N777 Лиссабон-Лондон, самолет DC-3 «Дакота». Сбит над Бискайским заливом немецким истребителем. Все погибли.

Оценкаimdb: 7 КП: 7.3
Жанрдрама, военный, биография
СтранаСССР
В главных роляхАкакий Хорава, Верико Анджапаридзе, Лиана Асатиани
РежиссёрМихаил Чиаурели

Фильм рассказывает о борьбе грузинского народа под предводительством великого полководца Георгия Саакадзе за централизованное государство.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография, история
СтранаГермания, Австрия
В главных роляхГанс Холт, Ирена фон Мейендорф, Винни Маркус
РежиссёрКарл Хартл

Биографичный фильм о Вольфганге Амадее Моцарте с элементами художественного вымысла. Жизнь Моцарта показана сквозь призму его трагической любви к оперной певице Алоизии Вебер. Отвергнутый Алоизией, Моцарт женится на ее сестре Констанце. Но в конце встречает и вновь любит Алоизию.

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаГермания
В главных роляхЭвальд Бальзер, Херта Файлер, Гизела Улен
РежиссёрГанс Штайнхофф

Драма о жизни голландского художника Рембрандта рассказывает о том, как гениальный художник преодолевает невзгоды и неудачи. Он настойчив духом, верит в искусство и верен себе, но, в конце концов, финансовые проблемы по вине «еврейских мошенников» делают художника бедным и больным.

Оценка КП: 5
Жанрмюзикл, биография
СтранаИталия
В главных роляхНино Безоцци, Паола Барбара, Камилло Пилотто
РежиссёрМарио Боннар

1815 год. Композитор Джоаккино Россини приезжает в Неаполь, дабы начать свою деятельность по контракту с импресарио Барбайя. Здесь он ставит своего знаменитого «Севильского цирюльника», который, после сомнительного успеха на первом представлении, вскоре завладел вниманием публики и с тех пор до нашего времени пользуется повсеместным и неизменным успехом. \r\n\r\nЗнакомство с певицей Кольбран, которая впоследствии стала его женой, имеет большое влияние на направление деятельности Россини. Имея в виду драматический талант супруги — певицы, Россини перешел исключительно на оперы драматические, почти закончив свое служение опере-буфф. Неиссякаемая творческая деятельность Россини продолжалась с 1808 до 1829 г., когда композитор, поставив в Париже «Вильгельма Телля», покончил с карьерой оперного композитора, имея только 37 лет от роду. \r\n\r\nНа прекращение оперной деятельности повлияло и то обстоятельство, что июльская революция 1830 года лишила его положения директора придворной музыки и генерального инспектора пения во Франции, которым он пользовался при Карле X. Получая жалованье в 20 тысяч франков, Россини считал себя нравственно обязанным писать для королевской оперы. Охлаждение театральной администрации и отчасти публики — с одной стороны, отсутствие принуждения к писанию оперы — с другой, дали волю ленивой южной натуре Россини, в продолжение 21 года не знавшего покоя: он замолк и только изредка писал для своего удовольствия и для своих друзей. \r\n\r\nТак появились «Stabat Mater» в 1841 г., «Tantum ergo» в 1847 г. и несколько мелких вещей. В 1867 году Джоаккино Россини написал для всемирной парижской выставки кантату: «Le chant du Titan». Умер 13 ноября 1868 года в Пасси, близ Парижа (в 1887 прах перевезен во Флоренцию). Всего Россини написал более 50 крупных произведений, светских и духовных.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаИндия
В главных роляхChittor V. Nagaiah, Mudigonda Lingamurthy, Hemalatha
РежиссёрКадри Венката Редди

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.6
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхАлексей Дикий, Семен Межинский, Евгений Калужский
РежиссёрВладимир Петров
Длительность01:53

Вступление Наполеона в Россию, Бородинское сражение, пожар Москвы, Тарутинский маневр, партизанская война и, наконец, бегство французской армии из России — все главные эпизоды Отечественной войны 1812 года.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхДженнифер Джонс, Чарльз Бикфорд, Уильям Эйт
РежиссёрГенри Кинг
Длительность02:36

Этот фильм рассказывает историю, случившуюся в небольшом старинном французском городе, в предгорьях Пиренеев, недалеко от границы с Испанией, где ежегодно бывает около 6 миллионов туристов. Лурд знаменит тем, что, согласно преданию, в 1858 году в здешнем гроте явилась Богоматерь 14-летней девочке Бернадетт Субиру. Тогда же в пещере был открыт источник, вода которого считается целебной. Над пещерой Массабель был построен костел в неоготическом стиле — храм Четок и подземный храм, где могут одновременно разместиться 20 тысяч человек. В городе все сделано для того, чтобы принимать огромное число паломников: с 1864 года в римско-католической церкви он обрел официальный статус как место, в котором произошло 18 явлений Девы Марии.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанркомедия, мюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхБинг Кросби, Дороти Ламур, Билли Де Волф
РежиссёрА. Эдвард Сазерленд
Длительность01:29

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхРозалинд Расселл, Фред МакМюррэй, Херберт Маршалл
РежиссёрЛотар Мендез
Длительность01:42

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхПэт О’Брайен, Рут Уоррик, Роберт Райан
РежиссёрРэй Энрайт
Длительность01:25

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.5
Жанрмелодрама, драма, биография
СтранаСША
В главных роляхГрир Гарсон, Уолтер Пиджон, Генри Треверс
РежиссёрМервин ЛеРой, Альберт Левин
Длительность02:04

Вопреки себе, выдающийся физик и признанный холостяк Пьер Кюри влюбляется в талантливую студентку Марию. Они женятся и вместе начинают работу над изучением явления, впоследствии названного «радиоактивностью».Фильм — биографическая история их жизни.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.9
Жанрдрама, приключения, военный, биография
СтранаСССР
В главных роляхГрачья Нерсисян, Авет Аветисян, Асмик Агопьян
РежиссёрАмо Бек-Назаров

В 1943 году, в годину тяжелых испытаний для нашей Родины на Ереванской киностудии был создан историко-биографический фильм «Давид-Бек» о героической борьбе армянского народа под руководством выдающегося полководца XVIII века Давида-Бека против персидских завоевателей.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.1
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхАлексей Консовский, Нина Шатерникова, Андрей Раевский
РежиссёрАльберт Гендельштейн

Действие картины начинается с предсмертных дней Пушкина и заканчивается гибелью Лермонтова. Страдающий, радостно-взволнованный, одухотворенный, мятежный – таким предстает перед зрителями великий русский поэт в гениальных строчках его стихов, в глубоких размышлениях, в смелых и дерзких поступках.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаАвстрия, Германия
В главных роляхРудольф Форстер, Генрих Георге, Лил Даговер
РежиссёрЭ.У. Эмо

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.8
Жанрдрама, биография
СтранаГермания
В главных роляхВернер Краусс, Харри Лангевиш, Аннелис Рейнхольд
РежиссёрГеорг Вильгельм Пабст

Драма основанная на жизни великого немецкого доктора Парацельса.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, мюзикл, биография
СтранаФранция
В главных роляхЖеори Буэ, Сюзи Прим, Мона Гойя
РежиссёрСаша Гитри

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхТед Льюис, Майкл Дуан, Нэн Винн
РежиссёрЧарльз Бартон

LikeFilm