60 лучших фильмов в жанре история 1941 года

Список 60 лучших фильмов 1941 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Суворов, Гроздья гнева, Ховарды из Вирджинии, Северо-западная конная полиция, Старый Юг, Морской ястреб, Возвращение Фрэнка Джеймса, Борющийся 69-й, Маленький старый Нью-Йорк, Вирджиния-Сити, Wagon Train, Northward, Ho!, Дорога на Санта-Фе, Линкольн в Иллинойсе, Бригхэм Янг, Северо-западный проход, Четыре сына, Молодой Бил Хикок, Человек из Дакоты, Вечный жид
Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.7
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхНиколай П. Черкасов, Александр Ханов, Михаил Астангов
РежиссёрМихаил Доллер, Всеволод Пудовкин
Длительность01:44

Биографический фильм о великом русском полководце генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове, охватывающий период последних лет его жизни в эпоху царствования Павла I. В центре фильма — победа над войсками Наполеона, легендарный переход через Альпы.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.6
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхГенри Фонда, Джейн Дарвелл, Джон Кэрредин
РежиссёрДжон Форд
Длительность02:09

После тюремного срока за убийство, Том Джоад возвращается на свое семейное ранчо, которое к тому времени полностью разорилось и прибывает в запустении. В отсутствие какой-либо перспективы найти работу в засушливой Оклахоме, вся семья собирает свой скарб и отправляется на «землю обетованную» — в Калифорнию. Но трудный путь и тяжкие условия не приносят искомой надежды, и даже единство семьи подвергается испытанию, одному из многих, с которыми приходится сталкиваться.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхКэри Грант, Марта Скотт, Седрик Хардвик
РежиссёрФрэнк Ллойд
Длительность01:56

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.1
Жанрбоевик, мелодрама, драма, приключения, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхГэри Купер, Мэдлен Кэррол, Полетт Годдар
РежиссёрСесил Б. ДеМилль
Длительность02:06

О сотрудничестве техасского ковбоя с канадской конной полицией в поисках убийцы, сбежавшего из Канады.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрдокументальный, короткометражка, история
СтранаСША
В главных роляхДжордж Линн, Фрэнк Уитбек
РежиссёрФред Циннеман
Длительность00:11

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхЭррол Флинн, Бренда Маршалл, Клод Рейнс
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность02:07

Флинн — на пике карьеры — играет очаровательного жуликоватого пирата, образ, вероятно, основанный на каперах подобных сэру Фрэнсису Дрэйку, пирату Её Величества. Его капитан Торп — герой высшей пробы (как обычно!), сражающийся с испанцами на благо Англии. Испанцы изображены как жуткие злодеи с красными мордами, кроме донны Марии-Бренда Маршалл — сияющей неземной красотой.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.4
Жанрдрама, вестерн, криминал, биография, история
СтранаСША
В главных роляхГенри Фонда, Джин Тирни, Джекки Купер
РежиссёрФриц Ланг
Длительность01:32

Фрэнк клянется отомстить за предательское убийство брата. Но Фрэнку нужны деньги, и он идет на ограбление. Издатель ведущей газеты городка посылает журналистку Элинор Стоун добыть эксклюзивный материал…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрбоевик, драма, приключения, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Кэгни, Пэт О’Брайен, Джордж Брент
РежиссёрУильям Кили
Длительность01:30

69-й полк участвовал в Первой мировой войне и состоял главным образом из выходцев из Ирландии. Среди этой дерзкой команды, самым дерзким был Джерри Планкетт. Его командиры прилагали много усилий, чтобы приучить его к дисциплине. Священник отец Даффи пробовал также влиять на Планкетта, все это было напрасно. В тылу и в окопах Планкетт действует эгоистично и трусливо, что в конечном счете стоит жизней многих из его товарищей.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.4
Жанрбоевик, мелодрама, драма, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхЭррол Флинн, Мириам Хопкинс, Рэндольф Скотт
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность02:01

1864 год, Гражданская война в США подходит к концу. Сторонники южных штатов решают использовать последний шанс. В помощь своей истекающей кровью армии, они решают доставить $5 миллионов в золотых слитках из Вирджиния-Сити.Везти золото через вражеские штаты поручено капитану Ирби, у которого есть хитроумный план. Помешать этому пытается Керри Брэдфорд, капитан военной разведки союзной армии. Но о золоте узнал и главарь местной банды Маррелл. Три стороны сцепились в смертельной схватке…

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, драма, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхТим Холт, Рэй Уитли, Эмметт Линн
РежиссёрЭдвард Килли
Длительность00:59

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрдокументальный, короткометражка, история
СтранаСША
В главных роляхКлем Беванс, Труман Брэдли, Кларк Гейбл
РежиссёрГарри Лауд
Длительность00:10

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.3
Жанрмелодрама, драма, приключения, вестерн, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхЭррол Флинн, Оливия Де Хэвилленд, Рэймонд Мэсси
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность01:50

1854 год. Вест-Пойнт, первый Федеральный кадетский кавалерийский корпус. Джеб Стюарт — новый кадет, который с успехом начинает проходить обучение. Молодой человек находится на хорошем счету у командиров, но, тем не менее, наживает себе врага в лице кадета Карла Райдера радикального аболициониста, настроенного изменить классовую и кастовую систему Америки.Этот тайный последователь фанатика Джона Брауна, стремящегося освободить всех рабов при помощи оружия и силы, в казарме завязывает драку со Стюартом, впоследствии чего Райдера исключают из Вест-Пойнта.Самому же Джебу и его друзьям дан приказ следовать на территорию штата Канзас, где они должны прекратить противозаконные действия идеолога Джона Брауна и вооруженных до зубов его приспешников. Здесь, на одной из пыльных дорог ведущих в Санта-Фе, он вновь встретит своего недоброжелателя Райдера.Банда Брауна уличена в контрабанде оружия и отряд кавалерии окружает усадьбу, где забаррикадировались отщепенцы. Им предлагают сдаться, но бандиты отказываются. Начинается кровавый бой…

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША
В главных роляхРэймонд Мэсси, Джин Локхарт, Рут Гордон
РежиссёрДжон Кромвель
Длительность01:50

Историческая хроника жизни будущего президента Авраама Линкольна в захолустном селении штата Иллинойс, куда он переехал в 21 год и где работал дровосеком, плотником, почтовым служащим.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.8
Жанрмелодрама, приключения, вестерн, биография, история
СтранаСША
В главных роляхТайрон Пауэр, Линда Дарнелл, Дин Джэггер
РежиссёрГенри Хэтэуэй
Длительность01:53

Фильм рассказывает историю нескольких лет жизни Бригхэма Янга — американского религиозного деятеля, второго президента Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (широкой публике известной как секта мормонов) и основателя города Солт-Лейк-Сити. Повествование начинается с 1844 года. После убийства Джозефа Смита — основателя религии мормонов и движения Святых последних дней, Бригхэм решает взять на себя руководство церковью и не дать только организовавшейся пастве разойтись в разные стороны. Именно он, после начатой травли мормонов властями США, стал инициатором «великого переселения» мормонов на запад 1846-47 гг. Под его руководством Мормоны дошли до Мексики, где и основали город Солт-Лейк-Сити, ставшей их столицей. В 1851 году президентом США Миллардом Филлмором, Бригхэм был назначен губернатором Юты.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.8
Жанрмелодрама, драма, приключения, вестерн, военный, история
СтранаСША
В главных роляхСпенсер Трэйси, Роберт Янг, Уолтер Бреннан
РежиссёрКинг Видор, Джек Конуэй
Длительность02:06

Талантливый художник Янг прибывает домой в Портсмут, Нью-Хэмпшир. Он боязливо объясняет семье, что его выгнали из Гарварда из-за смелых политических комментариев, вставленных в его рисунки. Естественно, критика направлена в адрес англичан, что служит причиной разрыва с семьей его невесты Хасси. Янг и его грубоватый приятель Бреннан напиваются в пабе и рассказывают об упертом папаше Хасси. В результате Янга приказывают арестовать, но он и Бреннан бегут в дикие края и останавливаются в какой-то гостинице, где знакомятся с Трэйси. После пьянки, которая длилась всю ночь, Янг и Бреннан просыпаются рядом с военным постом Краун Пойнт, штаб-квартирой рейнджеров Трэйси. Трэйси убеждает Янга записаться в рейнджеры в качестве картографа, а Бреннан следует примеру друга. Вскоре Янг и Бреннан уже проходят боевое крещение вместе с другими сотнями одетых в кожу ветеранов разных войн с индейцами. Их цель — Сент-Фрэнсис, штаб-квартира злобных, поддерживаемых французами индейцев племени Абенаки, которые совершают кровавые набеги на колониальную территорию под контролем британцев.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхДон Амичи, Евгения Леонтович, Мэри Бет Хьюз
РежиссёрАрчи Майо
Длительность01:29

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдрама, вестерн, военный, история
СтранаСША
В главных роляхУоллес Бири, Джон Ховард, Долорес дель Рио
РежиссёрЛесли Фентон
Длительность01:15

Оценкаimdb: 4.6 КП: 6.7
Жанрдокументальный, история
СтранаГермания
В главных роляхКурт Боис, Чарльз Чаплин, Альберт Эйнштейн
РежиссёрФриц Хипплер

Фильм отражает взгляды национал-социалистов на природу иудаизма и международного еврейства. Он был призван вызвать негативное отношение немецкого народа к евреям. Этой цели авторы добивались путём демонстрации отдельных элементов быта и традиций евреев, проживавших в Варшавском гетто, а также в Германии, Палестине и США.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.9
Жанрбоевик, триллер, мелодрама, драма, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхЛуис Хейуорд, Джоан Беннетт, Джордж Сэндерс
РежиссёрРоулэнд В. Ли

1865 год. Генерал Гурко Лейнен — диктатор Лихтенштейна и всех Балкан хочет установить на своей территории тоталитарный режим при помощи войск Наполеона III. Для этого ему нужен заем. Но не суждено сбыться злобным замыслам негодяя. Ему противостоит сын Монте-Кристо, банкир, у которого генерал надеялся получить деньги на осуществление своих замыслов.\n\nНо Монте-Кристо оказался человеком чести и ломает планы генерала, подняв народ на борьбу с диктатором и изувером. Отважный герой плаща и шпаги поднимет народ и призовет крестьян свергнуть ненавистный режим и спасти Великую Герцогиню Зону от постылого брака с диктатором.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 6.1
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхПавел Кадочников, Николай Крючков, Леонид Любашевский
РежиссёрСергей Юткевич

О жизни и деятельности первого председателя ВЦИК Я.М.Свердлова (1885-1919).

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.6
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхАрслан Мубаряков, Михаил Болдуман, Сергей Блинников
РежиссёрЯков Протазанов

О башкирском национальном герое, поэте-импровизаторе Салавате Юлаеве.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанркомедия, история
СтранаГермания
В главных роляхГанс Мозер, Марта Харелль, Иоханнес Хестерс
РежиссёрГеза фон Больвари

Княгиня Мария фон Лихтенберг и ее подруга баронесса решают отдохнуть в своем родовом поместье, среди тирольских гор и простых людей. Поселянам от их развлечений достаются сплошные неприятности! Череда придворных интриг заставляет простого деревенского юношу, торгующего певчими птицами, поверить, что его невеста Христина неверна ему. Невинная девушка, даже не помышлявшая об измене, глубоко оскорблена. \r\n\r\nВдобавок ее вынуждают выйти замуж за совершенно незнакомого человека, который, согласно всеобщему мнению, соблазнил обворожительную почтальоншу. К счастью, путаница разрешается в финале, когда двух влюбленных, разобравшихся в своих чувствах, соединяет Князь, И не только их...

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаКитай
В главных роляхВаньэр Мужун, Чонг Пей, Сыма Инцай
РежиссёрФэй Му

О зрелом периоде жизни великого философа.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСССР
В главных роляхАмвросий Бучма, Татьяна Кондракова, Валентина Бжеская-Бучма
РежиссёрАбрам Роом

Конец тридцатых годов. В западноукраинском селе Лентовня властвует помещица графиня Пшежинская. Она отнимает последний клочок земли у бедняка Хомы Габрыся, потому что через его участок проходит новая дорога к ее замку. Возмущенный Хома Габрысь в знак протеста уносит со своего поля два мешка земли. \n\nЕго штрафуют и герой попадает в еще большую кабалу к графине. Тем временем в Лентовню приезжает молодая учительница Ганна. Она наблюдает за несправедливостью панов по отношению к крестьянам. Ее религиозные иллюзии быстро рассеиваются, и вскоре учительница начинает сочувствовать и помогать большевикам...

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.9
Жанрмелодрама, драма, военный, история
СтранаСША
В главных роляхВивьен Ли, Лоуренс Оливье, Алан Маубрэй
РежиссёрАлександр Корда
Длительность02:00

Познакомившись с послом Британии в Неаполе лордом Гамильтоном, Эмма вскоре становится его женой. Он немолод, но знатен, её внешность и манеры великолепны, но прошлое не безупречно. Каждый получил, на что рассчитывал, но счастья не было.На одном из светских приёмов Эмма знакомится с Нельсоном. Вспыхнувшая страсть была так сильна, что супруг счёл за благо просто не замечать происходящего. Оставаясь формально в браке, Эмма и Нельсон фактически жили как муж и жена вплоть до его трагической гибели в триумфальной битве при Трафальгаре…

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.7
Жанрдрама, история
СтранаЯпония
В главных роляхТёдзюро Каварасаки, Канэмон Накамура, Кунитаро Каварадзаки
РежиссёрКэндзи Мидзогути
Длительность03:43

В основе картины — популярная легенда о том, как сорок семь самураев сделали харакири, отстаивая честь своего господина.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7
Жанрмелодрама, драма, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхГэри Купер, Уолтер Бреннан, Джоан Лесли
РежиссёрХовард Хоукс
Длительность02:14

Этот фильм посвящен истории жизни американца, героя первой мировой войны Элвина С. Йорка, захватившего во время боя в одиночку 132 немецких солдата. Это событие произошло во время наступления Мойзе-Аргонн во Франции. После этого подвига простой солдат стал одним из самых любимых героев Америки.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.3
Жанрвестерн, история
СтранаСША
В главных роляхРоберт Янг, Рэндольф Скотт, Дин Джэггер
РежиссёрФриц Ланг
Длительность01:35

События этой картины рассказывают о строительстве телеграфной линии «Вестерн Юнион» от Омахи, штат Небраска, до Солт-Лейк Сити, штат Юта. Рэндолф Скотт сыграл преступника, пытающегося исправиться и зарабатывать на хлеб честным путем…

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.9
Жанрприключения, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхПол Муни, Джин Тирни, Лэйрд Крегар
РежиссёрИрвинг Пичел
Длительность01:35

Времена покорения дикой Канады. Траппер, торговец и искатель приключений Пьер Рэдиссон мечтает об освоении территории Гудзонова залива. Он дружит с индейцами, вступает в столкновения с французами, и убеждает английского короля Карла II спонсировать торговую экспедицию.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхДэннис Морган, Джейн Уаймен, Уэйн Моррис
РежиссёрРэй Энрайт
Длительность01:11

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.9
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхВладимир Белокуров, Михаил Геловани, Семен Межинский
РежиссёрМихаил Калатозов

Валерию Чкалову скучно летать без фантазий — виражей, мертвой петли, озорных пролетов под мостами. Уволеный за подобные шалости, он становится легендарным летчиком, испытателем первых истребителей...

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.6
Жанрдрама, история
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Мордвинов, Тамара Макарова, Михаил Садовский
РежиссёрСергей Герасимов

По одноименной драме М.Ю. Лермонтова. Арбенин Евгений Александрович, бывший карточный шулер, наивно полагал, что из игры можно выйти и прошлое можно забыть. Трудно сказать, что на самом деле стало причиной трагических событий, произошедших в его семье.\n\nБыли ли то интриги некоего Неизвестного, некогда разоренного им? Или же это была расплата за совершенные им грехи? Доподлинно известно одно: причастными к этой темной истории оказались многие из лиц ему известных.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаГермания
В главных роляхКарл Раддац, Ганнес Штельцер, Эрнст фон Клипштайн
РежиссёрКарл Риттер

Немногие воевавшие во Второй мировой войне самолеты вызывали столь неоднозначные оценки и получили такую известность, как пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 «Штука» («Stuka» — сокращение немецкого термина Sturzkampfflugzeug – «Пикирующий боевой самолет»).

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанртриллер, драма, история
СтранаЧехословакия
В главных роляхФрантишек Смолик, Власта Матулова, Лида Баарова
РежиссёрОтакар Вавра

Оценкаimdb: 4.8 КП: 5.9
Жанрвоенный, история
СтранаСССР
В главных роляхСемен Гольдштаб, Николай Боголюбов, Александр Хвыля
РежиссёрЕфим Дзиган

Событиям Гражданской войны была посвящена романтическая пьеса «Первая Конная» (1929). Становление и боевой путь легендарного воинского соединения воссоздает этот фильм, который по идеологическим причинам так и не вышел на экраны страны.

Оценка КП: 6.2
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Дорохин, Всеволод Санаев, Павел Шпрингфельд
РежиссёрГригорий Левкоев

Историко-биографический фильм о жизни Ивана Федорова, создателя первой на Руси типографии. Печатные книги, изданные во время правления Ивана Грозного, казались колдовством. Федоров был обвинен в ереси...





LikeFilm