100 лучших фильмов в жанре криминал 1940 года

Список 100 лучших фильмов 1940 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Шерлок Холмс: Собака Баскервилей, Ревущие двадцатые, или Судьба солдата в Америке, Help Wanted, Пока Америка спит, Чарли Чан в городе Тьмы, Этот замечательный мир, Таверна «Ямайка», Давайте жить, Остров потерянных людей, Телевизионный шпион, Король китайского квартала, Они сделали меня преступником, Секрет доктора Килдара, Вызывая доктора Килдара, Невидимые полосы, Неподражаемый сыщик Ник Картер, Береговая линия, Преступление тебе с рук не сойдет, Я украл миллион, Каждое утро я умираю
Оценкаimdb: 7.4 КП: 6.9
Жанртриллер, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Грин, Бэзил Рэтбоун, Уэнди Барри
РежиссёрСидней Лэнфилд
Длительность01:20

После смерти своего дяди, сэр Генри Баскервиль возвращается из-за границы и открывает наследственный дом на пустынных торфяниках Девоншира. Холмс раскрывает заговор убийства сэра Генри ужасной обученной собакой.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 8
Жанртриллер, драма, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Кэгни, Присцилла Лэйн, Хамфри Богарт
РежиссёрРауль Уолш
Длительность01:46

Шли «ревущие 20-е» годы, время, когда спор решали пулями, а автоматные очереди все чаще нарушали тишину улиц. Вернувшиеся в Чикаго по окончании Первой мировой войны, Джордж и Эдди начинают сколачивать свои капиталы, торгуя контрабандным спиртным и организовав крупную банду.Их рэкет процветает, пока «здоровая» конкуренция не вмешивается в их дружбу. Выясняется, что уложить всех вокруг себя гораздо проще, чем договориться…

Оценкаimdb: 7 КП: 7.5
Жанркомедия, мелодрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхКлодетт Кольбер, Джеймс Стюарт, Гай Кибби
РежиссёрВ.С. Ван Дайк
Длительность01:26

Молодой частный детектив Гай Джонсон поставлен на работу, которая заключается в том, чтобы следить за сумасбродным миллионером Уилли Хейвардом, который вечно попадает или впросак или в беду. Но однажды действительно грянула беда. Его очередной поход в питейное заведение закончился тем, что его подставляют и таким образом, что полиция подозревает его в совершении убийства. Хотя детектив успевает его буквально унести с места преступления, полиция арестовывает обоих — одного за совершение убийства, а второго за укрывательство. Теперь уже детектив вынужден бежать из-под охраны, поскольку ему просто жизненно необходимо доказать непричастность своего клиента к делу и таким образом автоматически и свою невиновность. Но каков поп, таков приход. Он такой же неудачник, как и его клиент. Он тоже попадает во всяческие нелепые ситуации, которые просто снежной лавиной пытаются на него обрушиться. Начинается все с того, что его побег наблюдает эксцентричная поэтесса Эдвина Корде, которую он вынужден прихватить с собой, по сути — похитить, чтобы она не выдала его полицейским, а заодно и воспользоваться ее машиной, чтобы найти реального убийцу.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.7
Жанрприключения, криминал
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхЧарльз Лотон, Хорас Ходжес, Хэй Питри
РежиссёрАльфред Хичкок
Длительность01:30

Мэри, осиротев, приезжает на побережье Корнуолла к своим дяде и тётке, содержащим таверну «Ямайку». Вскоре Мэри понимает, что таверна является базой для банды, грабящей суда, разбившиеся о скалистый берег. Жизни сироты угрожает опасность, однако среди головорезов есть человек, готовый помочь девушке.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхМорин О’Салливан, Генри Фонда, Ральф Беллами
РежиссёрДжон Брам
Длительность01:08

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхАнна Мэй Вонг, Дж. Кэролл Нейш, Эрик Блор
РежиссёрКурт Нойманн
Длительность01:08

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрбоевик, драма, приключения, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжон Гарфилд, The Dead End Kids, Клод Рейнс
РежиссёрБасби Беркли
Длительность01:32

Джонни Брэдфилд - боксер мирового уровня, ложно обвиненный в убийстве. Когда он исчезает, его считают погибшим. Единственными свидетелями, которые могли оправдать Джонни, были его менеджер и подруга, но оба погибли в автокатастрофе. Тем временем Джонни находит укрытие в Аризоне на ранчо бабушки Рафферти. Ранчо является исправительным учреждением для несовершеннолетних правонарушителей. Джонни влюбляется в Пегги – сестру одного из подростков. Но очень скоро на след Джонни нападает нью-йоркский детектив Фелан, который с самого начала не верил, что тот мёртв.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.7
Жанрдрама, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжордж Рафт, Джейн Брайан, Уильям Холден
РежиссёрЛлойд Бэйкон
Длительность01:21

Клифф и Чак вместе выходят из тюрьмы. Клифф хочет покончить со своим криминальным прошлым, устраивается на работу, но работодатели не хотят держать условно-досрочно освобожденного. Поэтому он вынужден пойти к Чаку в поисках заработка. После неудачного ограбления Чак со своей бандой прячется в гараже, принадлежащем брату Клиффа, Тиму, который соглашается «прикрыть» их, поскольку думает, что в ограблении участвовал Клифф…

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхГлория Диксон, Дэннис Морган, Мари Уилсон
РежиссёрТерри О. Морс
Длительность00:59

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхХамфри Богарт, Гэйл Пейдж, Билли Хэлоп
РежиссёрЛьюис Сейлер
Длительность01:19

Юный Джонни Стоун арестован после того, как связался с матерым Фрэнком Уилсоном, который втянул его в ограбление с убийством. Уилсон оставил на месте преступления украденный пистолет Фреда Берка, жениха сестры Джонни. Теперь Берку угрожает смертная казнь…

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжордж Рафт, Клер Тревор, Дик Форан
РежиссёрФрэнк Таттл
Длительность01:20

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.3
Жанртриллер, драма, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Кэгни, Джордж Рафт, Джейн Брайан
РежиссёрУильям Кили
Длительность01:32

Заключенный в тюрьму за убийство после написания статьи о коррупции, репортер Френк Росс уверен, что сможет доказать свою невиновность и выйти на свободу. Но не так работает система тюрьмы «Роки Пойнт».Охрана жестока, работа на мельнице джута нескончаема, а силы, с которыми Росс боролся на свободе, намерены надолго удержать его за решеткой. Вера Френка поколебалась, и он начинает сдаваться…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Дж. Робинсон, Рут Хасси, Джин Локхарт
РежиссёрГ.К. Поттер
Длительность01:21

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхВиктор МакЛаглен, Джекки Купер, Она Мансон
РежиссёрАртур Любин
Длительность01:12

Оценкаimdb: 7.4 КП: 6.9
Жанркомедия, мелодрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхУильям Пауэлл, Мирна Лой, Вирджиния Грей
РежиссёрВ.С. Ван Дайк
Длительность01:43

Третий фильм из серии приключений Ника и Норы. В этот раз они (вместе с терьером Аста и их годовалым сыном Никки — младшим) вновь отправляются в Нью-Йорк, чтобы спокойно провести отпуск. Их приглашает загород на уик-енд полковник МакФэй, богатый промышленник, которому срочно требуются услуги Ника. Полковнику угрожает некий Фил Черч, и, когда полковника все-таки убивают, Черч становится главным подозреваемым. Однако Ник уверен, что все не так просто, как кажется…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхБэзил Рэтбоун, Виктор МакЛаглен, Сигрид Гури
РежиссёрДжон Брам
Длительность01:17

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдрама, семейный, криминал
СтранаСША
В главных роляхУоллес Бири, Том Браун, Алан Кертис
РежиссёрДжозеф фон Штернберг
Длительность01:20

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхПрестон Фостер, Ирен Херви, Уолтер Вулф Кинг
РежиссёрДжо Май
Длительность01:10

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхХамфри Богарт, Кэй Френсис, Джеймс Стивенсон
РежиссёрЛьюис Сейлер
Длительность01:07

Доктор Найлз Нельсон вполне мог считать свою жизнь счастливой. Успешная практика, красавица-жена Кэрол, тоже врач. Всё резко меняет случай: оказание помощи одному из людей гангстера Герни. Но дружба с гангстером, помимо защиты и денег, чревата огромной опасностью. Доктор Найлз недолго наслаждался появившимися деньгами – случайная полицейская пуля во время оказания помощи очередному бандиту сделала Кэрол вдовой и навлекла на неё подозрение полиции и врачебного сообщества в связях с гангстерами. У Кэрол есть только три месяца, чтобы очистить своё имя и отомстить за мужа.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанртриллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхПетер Лорре, Джин Хершолт, Аманда Дафф
РежиссёрХерберт А. Лидз
Длительность01:04

Правительство США просит мистера Мото отправиться на Пуэрто-Рико, чтобы расследовать контрабанду бриллиантов, после того как предыдущий следователь был убит.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанртриллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхПетер Лорре, Рикардо Кортес, Вирджиния Филд
РежиссёрНорман Фостер
Длительность01:11

В Египте убивают секретного агента, который был коллегой знаменитого японского шпиона мистера Мото. Тот также прибывает в Египет, чтобы предотвратить террористический акт в отношении кораблей французского и английского флотов, которые собираются совершить учения в Красном море. Если злодеям удастся поссорить союзников, это может привести к началу Второй мировой войны. Мистер Мото объединяет свои усилия с британским секретным агентом Ричардом Бурком, и вместе они обнаруживают заговор заминировать порт к прибытию французских кораблей, а после взрыва обвинить в нем англичан…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхЛинн Оверман, Вирджиния Дэйл, Джозеф Аллен
РежиссёрРоберт Флори
Длительность01:07

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрбоевик, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхКэйн Ричмонд, Аманда Дафф, Джун Гэйл
РежиссёрРикардо Кортес
Длительность00:58

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, приключения, криминал
СтранаСША
В главных роляхТим Холт, Вирджиния Вейдлер, Джанет Шоу
РежиссёрДэвид Ховард
Длительность01:01

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанртриллер, комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал, история
СтранаСША
В главных роляхДэвид Нивен, Оливия Де Хэвилленд, Мэй Уитти
РежиссёрСэм Вуд, Уильям Уайлер
Длительность01:12

История о Раффлсе, взломщике-любителе времен викторианской Англии. Первый человек в городе и первоклассный игрок в крикет, Раффлс держится на плаву, совершая дерзкие ограбления. Однажды он встречает Гвен, с которой встречался в школе, и вновь влюбляется в нее. Раффлс проводит уик-энд с ее родителями, лордом и леди Мелроуз, пытаясь побороть искушение украсть дорогое фамильное ожерелье. Он и не подозревает, что лучший детектив Скотланд-Ярда уже напал на его след.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхМелвин Дуглас, Луиз Платт, Джин Локхарт
РежиссёрЛесли Фентон
Длительность01:09

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанркомедия, драма, криминал
СтранаАвстралия
В главных роляхСесил Келлауэй, Джеймс Рэглан, Джоан Диринг
РежиссёрДжон Чандлер
Длительность01:32

Оценкаimdb: 7 КП: 7.2
Жанркомедия, семейный, мультфильм, короткометражка, криминал
СтранаСША
В главных роляхБилли Блэтчер, Кларенс Нэш
РежиссёрКлайд Джероними
Длительность00:07

Дональд Дак служит в полиции, где ему приказывают поймать Малютку Тома. Обманувшийся кличкой Дональд удивлен, встретив громадного преступника, и теперь вынужден придумать более хитрый план, как втереться к силачу в доверие.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, мелодрама, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхСидни Толер, Сесар Ромеро, Полин Мур
РежиссёрНорман Фостер
Длительность01:14

Чарли Чан, вместе со своим сыном Джимми, попадают в Сан-Франциско. Там они вынуждены столкнуться со злодеем Зодиаком, который под видом известного ясновидящего, выведывает у людей секреты, а потом шантажирует их.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанртриллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхБорис Карлофф, Марджори Рейнольдс, Грант Виттерс
РежиссёрУильям Най
Длительность01:11

Отравленная стрела убивает молодую китаянку, которая перед смертью успевает написать на клочке бумаги слова «Капитан Джей». Известный сыщик Джеймс Ли Вонг берется за расследование и находит двух капитанов, чье имя начинается на «Джей». Теперь предстоит узнать, кто из них убийца.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрфантастика, криминал
СтранаСША
В главных роляхРальф Бёрд, Джордж Барбье, Кэй Саттон
РежиссёрДжон Х. Ауэр
Длительность00:53

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанртриллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхБорис Карлофф, Грант Виттерс, Дороти Три
РежиссёрУильям Най
Длительность01:08

В Китае украден огромный сапфир «Глаз дочери Луны». По слухам, его контрабандой вывезли в США. Выясняется, что сапфир приобрел богатый коллекционер Ричардс. Он знает о проклятии, которое наложил на камень китайский император Хонг Чонг Ту. Поэтому он нанимает детектива Джеймса Ли Вонга, чтобы обезопасить себя. Однако Вонгу не удается предотвратить убийство. Теперь он просто обязан раскрыть это дело и восстановить свою репутацию.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанртриллер, драма, приключения, криминал
СтранаСША
В главных роляхФэй Рэй, Грант Виттерс, Дьюи Робинсон
РежиссёрХовард Брезертон
Длительность01:02

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхЭдмунд Лоу, Уэнди Барри, Брюс Лестер
РежиссёрОтис Гаррет
Длительность01:06

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрбоевик, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхБрюс Кэбот, Рита Хэйворт, Марк Лоуренс
РежиссёрЧарльз С. Коулмэн
Длительность00:58

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрбоевик, драма, приключения, криминал
СтранаСША
В главных роляхБрайан Донлеви, Джули Бишоп, Джозеф Крехан
РежиссёрЧарльз Бартон
Длительность01:03

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхБартон МакЛэйн, Беверли Робертс, Кларенс Колб
РежиссёрОбри Скотто
Длительность01:02

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанркомедия, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхМайкл Уэйлен, Линн Робертс, Чик Чандлер
РежиссёрГас Майнс
Длительность01:05

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, приключения, криминал
СтранаСША
В главных роляхРичард Дикс, Люсиль Болл, Аллан Лэйн
РежиссёрЛью Лэндерс
Длительность01:04

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхЛлойд Нолан, Дженис Логан, Дж. Кэролл Нейш
РежиссёрЛуис Кинг
Длительность01:07

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхГлэдис Суортаут, Ллойд Нолан, Уильям Генри
РежиссёрКурт Нойманн
Длительность01:22

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжимми Лайдон, Анита Маджи, Рэймонд Роу
РежиссёрУильям К. Ховард
Длительность01:25

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7
Жанружасы, фантастика, криминал
СтранаСША
В главных роляхБорис Карлофф, Лорна Грэй, Роберт Уилкокс
РежиссёрНик Гринд

Нелегальные эксперименты доктора Саваарда по оживлению мертвецов прекратились с вмешательством в это дело полиции. Доктора арестовали, осудили и повесили, но перед смертью тот клятвенно заверил, что вернётся с того света и отомстит судье и присяжным.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанружасы, драма, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхБела Лугоши, Хью Уильямс, Грета Гюнт
РежиссёрУолтер Саммерс

Инспектор лондонского Скотланд-Ярда расследует серию загадочных смертей. На первый взгляд все они кажутся несчастными случаями, но как вскоре выясняется, все жертвы были одинокими людьми и имели дело с одной и той же страховой компанией под управлением некоего доктора Орлова.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.8
Жанртриллер, мелодрама, драма, криминал
СтранаФранция
В главных роляхЖан Габен, Жаклин Лоран, Жюль Берри
РежиссёрМарсель Карне

Франсуа, потертый жизнью, романтический одиночка, забаррикадировался в своей квартире после совершения преступления на почве страсти — он убил развратного Валентина. Пока полиция окружает его дом в Нормандии, Франсуа вспоминает двух женщин, которых он любил — Франсуазу и Клару — и Валентина, мужчину, который причинил горе им обеим.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.8
Жанртриллер, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхБэзил Рэтбоун, Найджел Брюс, Ида Лупино
РежиссёрАльфред Л. Веркер

Профессор Мориарти разработал план кражи драгоценности короны из Лондонского Тауэра, чтобы вовлечь в игру Холмса, он убеждает флейтиста-гаучо убить девочку.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанртриллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхПетер Лорре, Джозеф Шилдкраут, Лайонел Этуилл
РежиссёрНорман Фостер

Сан-Франциско, наши дни. В музей «Фремон» прибывает ценнейший артефакт — корона царицы Савской, недавно найденная в ходе раскопок. Куратор музея, напыщенный профессор Хильдебранд, и спонсор экспедиции, престарелый Генрик Мэндерсон, беспокоятся о судьбе короны: на бесценную реликвию положили глаз бандиты и воры всех мастей, — однако охранять сокровище будет не кто иной, как мистер Мото, агент интерпола и великий японский сыщик. Его цель — словить маньяка-клептомана и гения преступного мира, неуловимого Метаксу, который непременно рискнет украсть реликвию. Под чьей личиной скрылся легендарный вор?

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхГрейси Аллен, Уоррен Уильям, Эллен Дрю
РежиссёрАльфред Э. Грин

Нелепое стечение обстоятельств преследует эксцентричную Грейси Аллен, которая пытается помочь мастеру-сыщику Фило Вэнсу раскрыть убийство.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаГермания
В главных роляхОльга Чехова, Хильде Хилдебранд, Иван Петрович
РежиссёрЮрген фон Альтен

Эвелин Шратт всегда имела много ухажёров, при всё при том что два её мужа умерли при загадочных обстоятельствах. И вот снова во время приёма в её доме совершается преступление – зарезан очередной её любовник. На этот раз полиция полна решимости разобраться в чём дело.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанркриминал
СтранаНидерланды
В главных роляхAnnie van Ees, Альберт ван Далсум, Энни Снейдерс
РежиссёрДуглас Серк

Двенадцатилетний Ян Гроверс проводит больше времени в переулках Роттердама, чем со своей семьей. Вместе со своим лучшим другом и партнером по преступлениям Пиетже Паком он планирует отправиться в Америку, чтобы разбогатеть. Когда местный священник жалеет мальчика и пытается научить его хорошим манерам, он отправляет его в строгую школу-интернат, где он проявляет интерес к музыке, в частности, к органу.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанружасы, комедия, криминал
СтранаНидерланды
В главных роляхSara Heyblom, Лайс де Уинд, Крис Бай
РежиссёрКарел Ламач

LikeFilm