31 лучших фильмов в жанре фэнтези 1940 года

Список 31 лучших фильмов 1940 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Золотой ключик, Василиса Прекрасная, Багдадский вор, Волшебник страны Оз, Время взаймы, Сын Франкенштейна, Путешествия Гулливера, Оз, Оз: Великий и Ужасный 2, The Land of Oz, Витязь Янош, Призрачная повозка, La noche de los mayas, Бак Роджерс, Буря, Пиноккио, Карусель, Миллион лет до нашей эры, Фантазия, Человек-невидимка возвращается
Оценкаimdb: 6.6 КП: 7.2
Жанрфэнтези, семейный
СтранаСССР
В главных роляхОльга Шаганова-Образцова, Александр Щагин, Сергей Мартинсон
РежиссёрАлександр Птушко
Длительность01:10

Именам главных героев: папы Карло, Буратино, Дуремара, черепахи Тортиллы и других персонажей этого произведения суждено было стать нарицательными — столь велика оказалась популярность этой сказки.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.8
Жанрфэнтези, приключения, семейный
СтранаСССР
В главных роляхГеоргий Милляр, Сергей Столяров, Валентина Сорогожская
РежиссёрАлександр Роу
Длительность01:14

Задумал отец женить трех своих сыновей. Вышли братья в чистое поле и пустили стрелы в разные стороны. Стрела старшего сына упала на боярский двор, к боярской дочери, стрела среднего сына — упала на двор купеческой, а стрела Ивана, младшего сына упала на болото к лягушке-квакушке…

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.3
Жанрфэнтези, мелодрама, приключения, семейный
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхКонрад Фейдт, Сабу, Джун Дюпрез
РежиссёрЛюдвиг Бергер, Майкл Пауэлл
Длительность01:46

В славном городе Багдаде, в великолепном дворце, в атмосфере роскоши и неги жил молодой король Ахмет, наследник, великого царя Гарун Аль Рашида. Был король Ахмет красив, и имел он 365 жен, но в душе короля не жила любовь. И не знал он проблем своего народа, потому что между королем и его подданными стоял великий визирь Джафар — колдун и интриган. Именно Джафар предложил скучающему правителю заманчивую идею переодеться бедняком и «инкогнито» совершить «познавательную» экскурсию по родному городу. А когда наивный Ахмет последовал совету своего «верного» визиря, коварный Джафар объявил короля сумасшедшим, приказал схватить его и бросить в темницу. В тюрьме Ахмет подружился с мелким воришкой Абу, и они вместе бежали в соседнее королевство. Там царственный изгнанник влюбился в юную принцессу, и принцесса ответила ему взаимностью… Но колдун Джафар решил помешать счастью влюбленных. Он наложил проклятье на Ахмета, ослепив юношу, а его товарища Абу превратил в собаку…

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.6
Жанрфэнтези, мюзикл, приключения, семейный
СтранаСША
В главных роляхДжуди Гарлэнд, Фрэнк Морган, Рэй Болджер
РежиссёрВиктор Флеминг, Джордж Кьюкор
Длительность01:41

Усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь отправиться в долгое путешествие. Поднявшись выше радуги, вы окажетесь на дороге из желтого кирпича. Дорога проведет вас через заколдованные леса, царства злых ведьм и добрых фей в Изумрудный Город в далекой стране Оз. В мир, где любая мечта становится реальностью…

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, драма
СтранаСША
В главных роляхЛайонел Бэрримор, Седрик Хардвик, Бьюла Бонди
РежиссёрХарольд С. Буке
Длительность01:39

У озорного мальчугана по имени Пад очень серьезно заболела бабушка. И чтобы отсрочить смерть любимому человеку мальчишке и его дедушке удается поймать Смерть, под именем мистера Края, и загнать ее на дерево. Больше она никого не сможет убить. Конечно, долго это продолжаться не может…

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.7
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхБэзил Рэтбоун, Борис Карлофф, Бела Лугоши
РежиссёрРоулэнд В. Ли

Сын барона Франкенштейна вместе с женой и сыном возвращается в деревню своих предков, чтобы унаследовать дом своего отца. Их встречают неприветливо, так как жители деревни никак не могут забыть монстра, созданного бароном. Прибывший наследник встречает Игоря, пастуха, приговоренного к смерти за кражу трупов. Тот приводит сына барона в семейный склеп, где лежит монстр, находящийся в коме. Одновременно терзаемый воспоминаниями о невероятных опытах своего отца и одолеваемый желанием реабилитировать его как ученого, сын оживляет монстра и возвращает ему былые силы...

Оценкаimdb: 6.6 КП: 7.1
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхСэм Паркер, Пинто Колвиг, Джек Мерсер
РежиссёрДэйв Фляйшер, Уиллард Боуски

По мотивам бессмертной повести Джонатана Свифта. После кораблекрушения молодой Гулливер оказался на неизвестном острове в плену у жителей страны Лилипутия. Само название страны говорит о том, как выглядят ее обитатели. Вначале жители Лилипутии встречают Гулливера вполне приветливо. И вот он узнает, что Лилипутия находится в состоянии войны с соседним островом Блефуску. Однако после того как он использовал свой гигантский рост, чтобы организовать секретное свидание принца Песто с его возлюбленной принцессой Мариной, Гулливера стали считать шпионом…\r\nСейчас только настоящий подвиг может положить конец этой изнурительной войне между двумя соперничающими королевствами, населенными крошечными жителями… Удастся ли Гулливеру прекратить междоусобицу?

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрфэнтези, драма
СтранаФранция
В главных роляхПьер Френе, Мари Бель, Мишлин Франсе
РежиссёрЖюльен Дювивье

Больная туберкулезом монахиня пытается спасти бродягу-алкоголика и вернуть его в семью.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5.7
Жанрфантастика, фэнтези, приключения, семейный
СтранаСША
В главных роляхБастер Краббе, Констанс Мур, Джек Моран
РежиссёрФорд Биби, Сол А. Гудкайнд

Бак Роджерс с пассажиром во время заполярного полета терпят аварию. Очнувшись через 500 лет, они узнают, что миром правит Убийца Кейн. Вместе с принцем Толленом они пытаются освободить Землю от власти Кейна.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.6
Жанрфэнтези, драма, семейный, мультфильм, музыка
СтранаСША
В главных роляхМэл Бланк, Билли Блэтчер, Дон Броди
РежиссёрНорман Фергюсон, Т. Хи
Длительность01:28

Голубая фея оживила куклу-марионетку, но чтобы стать настоящим человеком, герою надо в добрых делах проявить свою храбрость и честность. И вот длинноносый непоседа и его совестливый друг сверчок Джимини Крикет отправляются навстречу самым невероятным приключениям.Они встретят злого кукольника Стромболи, заглянут на обманчивый Остров удовольствий, где непослушных мальчиков превращают в ослов на продажу, и даже побывают в чреве чудовищного кита, проглотившего отца Пиноккио — мастера Джепетто.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 6.1
Жанрфантастика, фэнтези, мелодрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхВиктор Мэтьюр, Кэрол Лэндис, Лон Чейни мл.
РежиссёрХэл Роач мл., Хэл Роач
Длительность01:20

Изгнанный из своего лагеря охотник Тумак находит себе пристанище в более цивилизованном племени, где встречает красотку Лоану, которая начинает учить его хорошим манерам. Однако за учинённую драку Тумака снова прогоняют, и он вместе с Лоаной решает вернуться в родные места.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.7
Жанрфэнтези, мюзикл, семейный, мультфильм, музыка
СтранаСША
В главных роляхЛеопольд Стоковски, Димс Тейлор, Кори Бертон
РежиссёрНорман Фергюсон, Джеймс Элгар
Длительность02:05

Необычайный, поражающий воображение мультконцерт, небывалое ранее единение музыки и мультипликации. Дисней и знаменитый дирижер Леопольд Стоковски решили воспроизвести на экране фантазии, возникающие в сознании людей при прослушивании музыкальных шедевров.Картина состоит из 8 классических композиций, проиллюстрированных сюжетными инсценировками и ритмичными абстракциями, предвосхищающими чудеса компьютерной графики.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.4
Жанружасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхСедрик Хардвик, Винсент Прайс, Нэн Грэй
РежиссёрДжо Май
Длительность01:21

Унаследовав от покойного брата формулу невидимости, доктор Фрэнк Гриффин решает применять её исключительно с пользой и первым делом вытаскивает из тюрьмы своего друга Джеффри, ложно обвинённого в убийстве. Оказавшись на свободе, Джеффри начинает поиск настоящего преступника, но одновременно экспериментальный препарат Гриффина начинает проявлять свой негативный побочный эффект.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.9
Жанрфэнтези, драма, семейный
СтранаСША
В главных роляхШирли Темпл, Спринг Байинтон, Найджел Брюс
РежиссёрУолтер Лэнг
Длительность01:28

История, основанная на германских сказаниях, как брат и сестра ищут Синюю птицу для исполнения своего желания и попадают в разные места и времена.

Оценкаimdb: 6 КП: 5.7
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхВирджиния Брюс, Джон Бэрримор, Джон Ховард
РежиссёрА. Эдвард Сазерленд
Длительность01:12

Сумасшедший профессор Гиббс изобретает машину невидимости и начинает искать подходящую подопытную свинку. Он довольно быстро находит её в лице фотомодели Китти Кэрролл, но всё осложняется, когда его изобретение крадут несколько местных гангстеров.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мюзикл, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхБетти Хаттон, Хэл Шерман, Мириам Грэхам
РежиссёрРой Мак
Длительность00:18

Оценкаimdb: 6 КП: 5.7
Жанружасы, триллер, фэнтези, драма, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхДик Форан, Пегги Моран, Уоллес Форд
РежиссёрКристи Кэбэнн

В древнем Египте священник Карнака пытается использовать могущественные заклинания, чтобы вернуть к жизни свою возлюбленную, умершую принцессу Ананку. Его ловят и в наказание за это невиданное святотатство вырывают язык и закапывают живым, заставляя быть вечным охранником ее хорошо спрятанной могилы.\n\nДвадцатый век. Верховный жрец Карнака все еще защищает от разграбления могилу принцессы Ананки. Недавний высокопоставленный служитель церковного культа Андохеб, работающий в музее Каира, узнает о необычной находке археологов. Археолог Стивен Баннинг и его товарищ Бабе Дженсон получают неопровержимые доказательства существования таинственной гробницы, где захоронена Ананка, но им не хватает материальных средств для раскопок.\n\nОни приобретают на базаре Каира старинную вазу, которая одновременно является таинственной картой. Они встречаются с магом по имени Солвани, который присоединяется к экспедиции вместе со своей дочерью Мартой. Экспедиции предстоит встретиться с опасностями, подстерегающими их в Египте, а также столкнуться с угрозами со стороны Андохеба. Теперь он пытается использовать тело Марты, чтобы вселить в него душу своей любимой принцессы Ананки…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхГарри Кэри, С. Обри Смит, Чарльз Виннингер
РежиссёрА. Эдвард Сазерленд

30-е годы ХХ века. Трое богатых мужчин и пожилая дама, русская эмигрантка, встречают Рождество в Нью-Йорке. Когда в канун праздника приглашенные гости меняют планы и не приходят, старики решают пригласить с улицы незнакомцев. Школьная учительница Джин и ковбой из Техаса Джеймс знакомятся за ужином в этом доме и, кажется, будто сама судьба свела их вместе. Однако, новых знакомых ожидает трагедия и испытание чувств.

Оценкаimdb: 4.1 КП: 5
Жанружасы, боевик, фэнтези, приключения
СтранаСША
В главных роляхЗак Уильямс, Лаура Боуман, Альфред Грант
РежиссёрРичард С. Кан

Из своей миссионерской экспедиции в Африку доктор Хелен Джексон привозит солидный капитал, а также обезьяночеловека по имени Н'Джина, которого она прячет в своей лаборатории. Однажды, по глупости выпив приготовленный Хелен особый эликсир, Н'Джина сходит с ума и убивает свою хозяйку.

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези
СтранаГонконг
В главных роляхSan-Siu Kwong, Sally So, Tam Siu-Fung
РежиссёрХун Чунхо, Hoi-Ling Wan

LikeFilm