49 лучших фильмов в жанре биография 1940 года

Список 49 лучших фильмов 1940 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Минин и Пожарский, Молодой мистер Линкольн, Щорс, The Ash Can Fleet, Создатель звезд, История Александра Грэхема Белла, Сыновья свободы, Хуарес, The Flying Irishman, Частная жизнь Елизаветы и Эссекса, Человек победы, История Вернона и Ирен Кастл, The Standard Parade, Река Суони, Великий Виктор Херберт, Степан Разин, Мои университеты, Бессмертный вальс, Роберт Кох, победитель смерти, Медсестра Эдит Кевелл
Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.1
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхАлександр Ханов, Борис Ливанов, Борис Чирков
РежиссёрВсеволод Пудовкин, Михаил Доллер

Исторический фильм о вторжении поляков на территорию Руси (1611), создании Мининым и Пожарским народного ополчения. Начало XVII века. Уже шестой год русская земля под игом интервенции. Осенью 1610 года польские паны в обманом захватили Кремль и пытались прорваться на север Руси.\n\nПовсюду вспыхивали восстания, но хорошо вооруженные интервенты разбивали разрозненные крестьянские отряды. Освободительное движение возглавили нижегородский купец Кузьма и князь Дмитрий Пожарский.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.1
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША
В главных роляхГенри Фонда, Элис Брэйди, Марджори Уивер
РежиссёрДжон Форд
Длительность01:40

Эта картина рассказывает о десяти годах жизни молодого Авраама Линкольна, прежде чем он стал известен американцам, а впоследствии и всему миру. Его жизнь не баловала, всего он добивался сам. Переехав из штата Кентукки в город Спрингфилд штата Иллинойс, будущий президент США, начинает свою юридическую практику.Здесь ему предстоит выступить адвокатом невинно обвиненных молодых людей и выиграть дело в суде, перенести смерть подруги Энн, встретить свою будущую жену Мери Тодд и решиться пойти в политику, чтобы в будущем стать шестнадцатым, а по значимости и величине Первым президентом США.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.8
Жанрдрама, военный, биография
СтранаСССР
В главных роляхЕвгений Самойлов, Иван Скуратов, Ю. Бантыш
РежиссёрАлександр Довженко, Юлия Солнцева
Длительность01:32

Историко-революционная лента с обилием великолепно поставленных батальных сцен рассказывает о полководце Николае Щорсе, легендарном герое гражданской войны.Действие происходит на Украине в 1919 году, когда войска красных шли к Киеву. Предстояли бои с войсками Петлюры и Драгомирова…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанркороткометражка, военный, биография
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Буш, Лестер Дорр, Глэдден Джеймс
РежиссёрФред Циннеман
Длительность00:11

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанркомедия, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхБинг Кросби, Луиз Кэмпбелл, Линда Уэр
РежиссёрРой Дель Рут
Длительность01:34

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.8
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаСША
В главных роляхПол Муни, Бетт Дэвис, Брайан Ахерн
РежиссёрУильям Дитерле
Длительность02:01

Биографическая мелодрама о жизни Бенито Хуареса, национального героя Мексики.1864 год. Когда Мексика почти выходит из под контроля Франции, Император Наполеон III посылает армию, чтобы свергнуть мексиканского президента Бенито Хуареса и взять под свой контроль страну, посадив своего ставленника на трон. Максимилиан Габсбург, Эрцгерцог Австрии, назначен Императором Мексики, не понимая, что французы подстроили результат плебисцита, чтобы одобрить имперское правление.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхДуглас Корригэн, Пол Келли, Роберт Армстронг
РежиссёрЛи Джейсон
Длительность01:11

Оценкаimdb: 7 КП: 7.1
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаСША
В главных роляхБетт Дэвис, Эррол Флинн, Оливия Де Хэвилленд
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность01:46

Эта любовная драма началась задолго до того дня, когда в 1596 году Роберт Деверекс граф Эссекс с триумфом вошел в ворота замка Уайтхолл после своей победы над Испанией. Весь двор только и говорил о том, что молодой граф вот-вот станет королем Англии потому, что его любовный роман с королевой достоин великолепной кульминации.Королева же встретила победителя холодно, обвинения сыпались как из рога изобилия: тут и расточительство, и потопление Испанского флота, вместе с которым под воду ушли тонны золота, которого так не хватает Англии, разоренной войной. В итоге вместо награды за подвиги герой получил только пощечину от самой Елизаветы. Сжигаемый обидой и горечью он удалился в свое родовое поместье вблизи Лондона. Шли дни. Королева, осознав свою ошибку, ищет повод, чтобы вернуть обиженного любовника во дворец, и повод нашелся — война с Ирландией…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.6
Жанрмелодрама, драма, мюзикл, военный, биография
СтранаСША
В главных роляхФред Астер, Джинджер Роджерс, Эдна Мэй Оливер
РежиссёрГ.К. Поттер
Длительность01:33

Перед зрителем пройдет череда жизненных перипетий героев начавшаяся со встречи Ирен с Верноном Кастлом — популярным театральным комиком. Однажды Ирен увидела как он легко и непринужденно танцует, молодая барышня пришла в негодование, ее возмутило, что Вернон не развивает свой танцевальный талант, а продолжает ерничать на публике. Влюбленный Вернон предложил ей танцевать вместе, он сделал это из вежливости, но девушка с энтузиазмом поддержала его предложение. Так дело дошло до свадьбы. Далее волею судьбы они оказались в Париже. Но в столице Франции никто не ждал танцевальный дуэт, пришло время лишений и отчаяния, пока не появился шанс выступить в знаменитом Кафе де Пари за обед… Свой обед они не только отработали, своим танцем они открыли новую танцевальную эру. Так в один вечер они нашли обед, работу и начали свою блестящую танцевальную карьеру. В одно мгновение они стали законодателями мод не только в танце, но и в жизни. Все, что они не делали, становилось достоянием общественности и возводилось в культ. Так было до того, пока не оборвалась жизнь Вернона…

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдокументальный, мультфильм, короткометражка, биография
СтранаСША
РежиссёрРайли Томсон
Длительность00:08

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, мюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхДон Амичи, Андреа Лидз, Эл Джолсон
РежиссёрСидней Лэнфилд
Длительность01:24

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрмелодрама, мюзикл, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхАллан Джонс, Мэри Мартин, Уолтер Коннолли
РежиссёрЭндрю Л. Стоун
Длительность01:31

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.6
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхАндрей Абрикосов, Владимир Гардин, Михаил Жаров
РежиссёрИван Правов, Ольга Преображенская

Донской казак Степан Разин поклялся отомстить боярам за своих замученных пытками друзей. Возглавив восставших крестьян, он становится предводителем целого войска. Со всей земли русской стекаются к нему униженные и оскорбленные.\n\nЦарь Алексей обеспокоен растущей силой атамана. Церковь предает анафеме Степана, собравшегося в поход на Москву. Регулярным царским войскам удается остановить отряды повстанцев у стен Симбирска.\n\nСподвижники гибнут, а сам атаман схвачен. Тяжелые пытки не сломили волю Разина.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.8
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Вальберт, Степан Каюков, Николай Дорохин
РежиссёрМарк Донской

Третья часть кинотрилогии и жизни и судьбе М.Горького, поставленная по одноименному автобиографическому роману писателя... Алеша Пешков приезжает в Казань учиться. Университет для него оказался несбыточной мечтой, пришлось искать работу, жить без пристанища. Думы молодого Пешкова о жизни не менее тяжелы, чем сама жизнь. В минуту отчаяния он решается на самоубийство...

Оценка КП: 5
Жанрбиография, история
СтранаИндия
В главных роляхВишнупант Пагнис, Лила Читнис, Кешаврао Дате
РежиссёрДжайянт Десаи

Находясь в ашраме своего гуру, сирота Туласи Дас вместо традиционного санcкрита сочиняет духовные стихи на языке хинди, понятном простому народу. Это очень эмоциональная история о святом-вайшнаве, чья поэзия и по сей день почитается народом Индии.

Оценка КП: 5
Жанрбиография, история
СтранаИндия
В главных роляхВишнупант Пагнис, Лила Читнис, Кешаврао Дате
РежиссёрДжайянт Десаи

Находясь в ашраме своего гуру, сирота Туласи Дас вместо традиционного санcкрита сочиняет духовные стихи на языке хинди, понятном простому народу.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.7
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхНиколай П. Черкасов, Александр Ханов, Михаил Астангов
РежиссёрМихаил Доллер, Всеволод Пудовкин
Длительность01:44

Биографический фильм о великом русском полководце генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове, охватывающий период последних лет его жизни в эпоху царствования Павла I. В центре фильма — победа над войсками Наполеона, легендарный переход через Альпы.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.4
Жанрдрама, вестерн, криминал, биография, история
СтранаСША
В главных роляхГенри Фонда, Джин Тирни, Джекки Купер
РежиссёрФриц Ланг
Длительность01:32

Фрэнк клянется отомстить за предательское убийство брата. Но Фрэнку нужны деньги, и он идет на ограбление. Издатель ведущей газеты городка посылает журналистку Элинор Стоун добыть эксклюзивный материал…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, мюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхЭлис Фэй, Дон Амичи, Генри Фонда
РежиссёрИрвинг Каммингс
Длительность02:07

Этот фильм рассказывает об истории жизни одной из самых популярных актрис и певицы конца 19-ого и начала 20-ого столетия, известной своей красотой, стилем и голосом Лиллиан Расселл, урожденной Элен Луиза Леонард. Она родилась в городе Клинтон, штат Айова в семье Чарли Леонарда — владельца газетного бизнеса и Синтии Леонард.В восемнадцать лет она с матерью переезжает в Нью-Йорк, где мать возглавляет движение феминисток и начинает вести активную борьбу за пост мэра города, но терпит неудачу на выборах. Тем временем карьера дочери идет в гору. Благодаря стараниям бабушки девушка берет уроки у известного преподавателя пения Леопольде Дамроше. Однажды ее голос услышал знаменитый импресарио Тони Пастор, пораженный ее голосом и красотой, он немедленно приглашает ее играть в свой театр на Бродвее под новым именем Лиллиан Расселл.В мгновенье ока, не смотря на отрицательное отношение матери к ее профессии, молодая леди становится самой известной певицей Нью-Йорка. Девушка окружена вниманием поклонников и меценатов, среди которых миллионеры Джесси Льюисон и легендарный Алмаз Джим Брэди. Но сердце девушки принадлежит только одному мужчине — композитору Эдварду Соломону…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрбоевик, драма, приключения, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Кэгни, Пэт О’Брайен, Джордж Брент
РежиссёрУильям Кили
Длительность01:30

69-й полк участвовал в Первой мировой войне и состоял главным образом из выходцев из Ирландии. Среди этой дерзкой команды, самым дерзким был Джерри Планкетт. Его командиры прилагали много усилий, чтобы приучить его к дисциплине. Священник отец Даффи пробовал также влиять на Планкетта, все это было напрасно. В тылу и в окопах Планкетт действует эгоистично и трусливо, что в конечном счете стоит жизней многих из его товарищей.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Дж. Робинсон, Эдна Бест, Эдди Альберт
РежиссёрУильям Дитерле
Длительность01:30

Фильм о Поле Джулиусе Рейтере, который создал первое агентство новостей «Рейтер».

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрмелодрама, вестерн, биография
СтранаСША
В главных роляхДжон Холл, Линн Бари, Дэна Эндрюс
РежиссёрДжордж Б. Сэйтц
Длительность01:37

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.3
Жанрмелодрама, драма, приключения, вестерн, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхЭррол Флинн, Оливия Де Хэвилленд, Рэймонд Мэсси
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность01:50

1854 год. Вест-Пойнт, первый Федеральный кадетский кавалерийский корпус. Джеб Стюарт — новый кадет, который с успехом начинает проходить обучение. Молодой человек находится на хорошем счету у командиров, но, тем не менее, наживает себе врага в лице кадета Карла Райдера радикального аболициониста, настроенного изменить классовую и кастовую систему Америки.Этот тайный последователь фанатика Джона Брауна, стремящегося освободить всех рабов при помощи оружия и силы, в казарме завязывает драку со Стюартом, впоследствии чего Райдера исключают из Вест-Пойнта.Самому же Джебу и его друзьям дан приказ следовать на территорию штата Канзас, где они должны прекратить противозаконные действия идеолога Джона Брауна и вооруженных до зубов его приспешников. Здесь, на одной из пыльных дорог ведущих в Санта-Фе, он вновь встретит своего недоброжелателя Райдера.Банда Брауна уличена в контрабанде оружия и отряд кавалерии окружает усадьбу, где забаррикадировались отщепенцы. Им предлагают сдаться, но бандиты отказываются. Начинается кровавый бой…

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША
В главных роляхРэймонд Мэсси, Джин Локхарт, Рут Гордон
РежиссёрДжон Кромвель
Длительность01:50

Историческая хроника жизни будущего президента Авраама Линкольна в захолустном селении штата Иллинойс, куда он переехал в 21 год и где работал дровосеком, плотником, почтовым служащим.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.8
Жанрмелодрама, приключения, вестерн, биография, история
СтранаСША
В главных роляхТайрон Пауэр, Линда Дарнелл, Дин Джэггер
РежиссёрГенри Хэтэуэй
Длительность01:53

Фильм рассказывает историю нескольких лет жизни Бригхэма Янга — американского религиозного деятеля, второго президента Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (широкой публике известной как секта мормонов) и основателя города Солт-Лейк-Сити. Повествование начинается с 1844 года. После убийства Джозефа Смита — основателя религии мормонов и движения Святых последних дней, Бригхэм решает взять на себя руководство церковью и не дать только организовавшейся пастве разойтись в разные стороны. Именно он, после начатой травли мормонов властями США, стал инициатором «великого переселения» мормонов на запад 1846-47 гг. Под его руководством Мормоны дошли до Мексики, где и основали город Солт-Лейк-Сити, ставшей их столицей. В 1851 году президентом США Миллардом Филлмором, Бригхэм был назначен губернатором Юты.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Дж. Робинсон, Рут Гордон, Отто Крюгер
РежиссёрУильям Дитерле

Биографический фильм, посвященный открытию Паулем Эрлихом сальварсана, благодаря чему стало возможным лечить сифилис.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5.6
Жанрдрама, биография, спорт
СтранаСША
В главных роляхПэт О’Брайен, Гэйл Пейдж, Рональд Рейган
РежиссёрЛлойд Бэйкон, Уильям К. Ховард

Биография известного футбольного тренера университета Нотр-Дам. Кнут вместе с родителями иммигрировал в Соединенные Штаты. Несколько лет он работал сортировщиком писем и смог скопить деньги на обучение в Нотр-Даме. Он был хорошим студентом и спортсменом, отлично преуспевал по химии, так что профессор пригласил его в учебную лабораторию на лето. Он и его товарищ по команде усовершенствовали пас нападающему, который в то время нечасто использовался. Кнут стал тренером футбольной команды. Его инновации позволили команде Нотр-Дама стать одной из ведущих футбольных команд 1920х годов.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаГермания
В главных роляхЭрих Понто, Карл Кулманн, Альберт Липперт
РежиссёрЭрих Вашнек

Фильм о становлении еврейской семьи Ротшильдов, члены которой поднялись на вершину европейского банковского сообщества в эпоху Наполеона.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 6.1
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхПавел Кадочников, Николай Крючков, Леонид Любашевский
РежиссёрСергей Юткевич

О жизни и деятельности первого председателя ВЦИК Я.М.Свердлова (1885-1919).

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.6
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхАрслан Мубаряков, Михаил Болдуман, Сергей Блинников
РежиссёрЯков Протазанов

О башкирском национальном герое, поэте-импровизаторе Салавате Юлаеве.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.8
Жанрдрама, биография
СтранаГермания
В главных роляхЦара Леандер, Вилли Биргель, Мария Коппенхёфер
РежиссёрКарл Фрёлих

В конце XVI столетия Англия и Шотландия были еще раздельными королевствами. Мария Стюарт — королева Шотландии выросла во Франциии была обвенчана с наследником французского престола. Только после смерти своего супруга она вернулась на родину, чтобы взойти на шотландский трон.\n\nКоролева Англии — Елизавета понимала, что возвращение Марии Стюарт означало новую опасность для её страны и без того уставшей от религиозных распрей. Католики считали именно Марию истинно законной наследницей Английского престола, но страстная натура Марии толкнула её на путь греха и саморазрушения и, в конце концов, она оказалась во власти Елизаветы.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаГермания
В главных роляхПауль Хартманн, Фридрих Кайслер, Лил Даговер
РежиссёрВольфганг Либенайнер

В 1862 году Германия была разделена на 35 государств, входивших в конфедерацию под фактической властью императора Австрии Франца Иосифа. Король Пруссии Вильгельм I, желая восстановить независимость своего государства от власти династии Габсбургов, назначает на должность премьер-министра барона фон Бисмарка. Бисмарк распускает парламент, вводит цензуру в печати, проводит реформу армии. Как дипломат Бисмарк успешно ведет переговоры с Францией, Австрией и Россией. После перевооружения прусской армии Бисмарк начинает реализацию плана создания единой Германии «железом и кровью».

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаКитай
В главных роляхВаньэр Мужун, Чонг Пей, Сыма Инцай
РежиссёрФэй Му

О зрелом периоде жизни великого философа.

LikeFilm