100 лучших фильмов в жанре приключения 1938 года

Список 100 лучших фильмов 1938 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Белоснежка и семь гномов, Конец приключения, Чарли Чан на Бродвее, Корабль рабов, Born Reckless, Секретный агент X-9, Загубленные в море, Потерянный горизонт, Принц и нищий, Отважные капитаны, The Go Getter, Умная блондинка, Это не может длиться вечно, Рыцарь без доспехов, Мрачное путешествие, Новый рассвет, Time Out for Romance, Affairs of Cappy Ricks, Крошка Вилли Винки, The Wife of General Ling
Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.9
Жанрфэнтези, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхАдриана Каселотти, Люсиль Ла Верн, Гарри Стокуэлл
РежиссёрУильям Коттрелл, Дэвид Хэнд
Длительность01:23

Экранизация знаменитой немецкой сказки братьев Гримм о Белоснежке, жившей в замке со злой мачехой-королевой, которая очень гордилась своей красотой. Узнав от волшебного зеркальца, что Белоснежка стала самой прекрасной девушкой на свете, завистница решила погубить прелестную падчерицу. Но бедная девушка не погибла в лесу, а наоборот, встретила там настоящих друзей — забавных семерых гномов: Профессора, Ворчуна, Весельчака, Скромника, Чихоню, Соню и Молчуна…

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрприключения
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Диана Гибсон, Монтегю Лав
РежиссёрАртур Любин
Длительность01:00

Спасаясь от гнева местных аборигенов, ныряльщик за жемчугом Дюк оказывается на китобойном судне, капитан которого начинает убеждать его жениться на своей дочери.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхУорнер Бакстер, Уоллес Бири, Элизабет Аллан
РежиссёрТэй Гарнетт
Длительность01:32

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.3
Жанрприключения
СтранаСША
В главных роляхГэри Купер, Джордж Рафт, Фрэнсис Ди
РежиссёрГенри Хэтэуэй
Длительность01:32

Фильм начинается со сцены суда, где судят человека, за то, что он погубил души 19 человек. Только один присутствующий в зале человек знает всю правду о подсудимом — это полицейский агент английского правительства, и когда ему выносят смертельный приговор, он встает и просит суд его выслушать. Он рассказывает реальную историю осужденного, и фильм разворачивается в прошлое…

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.5
Жанрфэнтези, драма, приключения
СтранаСША
В главных роляхРональд Колман, Джейн Уайатт, Эдвард Эверетт Хортон
РежиссёрФрэнк Капра
Длительность02:12

Герои фильма попадают в мифическую страну Шангри-Ла, о которой грезят все поклонники эзотерических знаний. По их мнению, духовный «центр» человечества расположен в сердце Гималаев, в районе, который не отмечен на картах и, по существу, недоступен, ибо мы ещё не готовы правильно использовать сконцентрированные там энергию и информацию.Рональд Колман в роли британского дипломата, идеалиста-мечтателя Роберта Конвея, вылетающего последним самолётом из охваченного пламенем революции Китая. С ним пёстрая компания попутчиков: его младший брат, чудаковатый палеонтолог, жулик и проститутка. Пилот меняет курс и сажает самолет в снегах Тибета. Загадочные монахи проводят пассажиров секретными тропами в тёплую, плодородную долину с великолепными мраморными статуями, садами и террасами, царство мира и гармонии во главе с Верховным Ламой…Конвею предлагают стать новым правителем, но плата за это будет высокой… В то же время, возникает подозрение, что нынешний Лама — невменяемый самозванец, а все неземные чудеса этого рая на земле — фикция…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7
Жанрфэнтези, драма, приключения, семейный
СтранаСША
В главных роляхЭррол Флинн, Клод Рейнс, Генри Стивенсон
РежиссёрУильям Кили, Уильям Дитерле
Длительность01:58

Наследник английского престола Эдуард и нищий мальчик Том Кенти — сын пьяницы из беднейшего квартала Лондона, его однолетка, по капризу природы похожий на принца как брат-близнец, на короткое время сменяют друг друга. Нищий становится повелителем Англии, а монарх вкушает горечь и унижение, уготованные беднякам в его королевстве. Явившись в неведомый ему до того мир нищеты и лишений, маленький принц тотчас же заступается за невинно обиженных, а нищий Том Кенти в королевском дворце с той же зоркостью и непосредственностью детской души рушит хитросплетения несправедливых законов…

Оценкаimdb: 8 КП: 7.4
Жанрдрама, приключения, семейный
СтранаСША
В главных роляхФредди Бартоломью, Спенсер Трэйси, Лайонел Бэрримор
РежиссёрВиктор Флеминг
Длительность01:57

Избалованный вниманием и отцовскими деньгами сын миллионера по имени Харви волею судьбы падает с отцовского лайнера за борт посредине Атлантики. На счастье, его тут же подбирает рыболовная шхуна. Очнувшись в пропахшем рыбой трюме, мальчишка начинает требовать от капитана развернуть шхуну и отвезти его к отцу, иначе его родитель «примет меры», но у команды рыбаков свои планы. Им необходимо набить трюмы рыбой. Уговоры и угрозы парнишки тщетны и ему предстоит провести три месяца в дружном коллективе моряков, испытать не один шторм, научиться управлять лодкой, ловить рыбу и расстаться со своими капризами и прихотями…

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.7
Жанртриллер, мелодрама, драма, приключения, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхМарлен Дитрих, Роберт Донат, Ирен Ванбург
РежиссёрЖак Фейдер
Длительность01:47

Английский репортер Фотерджил, который жил в России 6 лет, в настоящее время занимается переводом романов, но полиция царской России высылает его из страны, когда он пишет правдивую статью. Чтобы остаться в России он согласился шпионить для англичан в период революционных неурядиц в России незадолго до Первой Мировой войны. Однако вскоре его арестовывают и ссылают в Сибирь. Несколько лет проведя в ссылке, он, в конечном счете, освобожден новой властью — в самый разгар революции 1917 года. В конце концов, герой встречается с графиней, которую решил спасти из новой, пока непонятной России.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6
Жанртриллер, мелодрама, приключения, военный
СтранаВеликобритания
В главных роляхКонрад Фейдт, Вивьен Ли, Джоан Гарднер
РежиссёрВиктор Савилл
Длительность01:17

Во время Первой Мировой Войны Стокгольм представлял собой рассадник международного шпионажа. Мадлен — британский двойной агент, поставляющая ложную информацию от союзников по Антанте немецкому штабу в Париже. Но она еще, и прекрасная молодая женщина, а потому неожиданно влюбляется в учтивого барона, оказавшегося главой немецкой Секретной Службы.Двум влюбленным, находящимся по разные стороны баррикад, предстоит испытать невероятной силы чувства и эмоции, а жизнь и честь их будет подвергаться нешуточным испытаниям с самого начала этой удивительной приключенческой истории, которая держит зрителя в напряжении до самого конца фильма.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, приключения
СтранаСША
В главных роляхКэй Френсис, Эррол Флинн, Иэн Хантер
РежиссёрУильям Дитерле
Длительность01:13

Возвращаясь со службы в пустыне Сахара, полковник-британец Джон Уистер встречает прекрасную американку Джулию Эштон и, влюбившись, просит девушку стать его женой. Джулия принимает его предложение, но честно предупреждает полковника, что не в состоянии ответить на его любовь, так как её сердце навеки принадлежит её бывшему жениху-летчику, самолет которого потерпел аварию и разбился.После свадьбы Джулия знакомится с лучшим другом Уистера, капитаном Денни Роаком, и его сестрой Грейс, которая тайно влюблена в её мужа. Через несколько недель обаятельный капитан, так похожий на её погибшего жениха, завоевывает сердце Джулии. Это чувство взаимно, и, чтобы избежать искушения, Денни собирается попросить начальство о переводе в другой гарнизон.Догадавшись о чувствах жены, Джон с присущим ему благородством готов отпустить её, но понимает, что чувство долга не позволит Джулии покинуть его. Судьбу влюбленных решает случай. Джону и Денни поручают опасную миссию. Чтобы решить, кому садиться за штурвал самолета, они бросают жребий, и лететь выпадает Денни. Но пока он на рассвете прощается с сестрой, Джон вылетает на задание вместо него и таким образом приносит себя в жертву любви Денни и Джулии.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанркомедия, приключения
СтранаСША
В главных роляхКлер Тревор, Майкл Уэйлен, Джоан Дэвис
РежиссёрМалкольм Ст. Клэр
Длительность01:12

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.9
Жанрприключения, семейный
СтранаСША
В главных роляхШирли Темпл, Виктор МакЛаглен, С. Обри Смит
РежиссёрДжон Форд
Длительность01:40

Маленький очаровательный херувимчик Присцила Уильямс приехала с мамой к дедушке в колониальную Индию, где тот служит полковником, расположенного на севере Индии гарнизона. Он пригласил их к себе, поскольку после смерти его сына они сильно бедствовали. Чтобы заслужить одобрение дедушки девочка решает стать солдатом. В тот день, когда Присцила ступила на землю Индии, она знакомится с индийским повстанцем Кхода Кханом, подобрав сорванный с него мусульманский амулет при аресте.Она навещает заключенного, чтобы вернуть ему талисман и считает его вполне миролюбивым и симпатичным, с добрыми глазами. В то же время она привязывается к сержанту Макдуфу, который помогает ей стать «образцовым» служакой. Он даже своими руками вырезает для нее оружие. Но «рядовой Присцила» выглядит смешно и Макдуф дает ей новое имя — Вили Винки…

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрприключения
СтранаСША
В главных роляхОскар Хомолка, Фрэнсис Фармер, Рэй Милланд
РежиссёрДжеймс П. Хоган
Длительность01:34

Оценкаimdb: 7.7 КП: 6.4
Жанрмелодрама, драма, приключения
СтранаСША
В главных роляхРональд Колман, Мэдлен Кэррол, С. Обри Смит
РежиссёрДжон Кромвель, В.С. Ван Дайк
Длительность01:41

Английский джентльмен по имени Рудольф путешествует по Европе. В вымышленной стране Руритания он встречает короля Рудольфа V, который оказывается его дальним родственником, тезкой и двойником. На ужине, по поводу забавного знакомства, будущего короля пытается отравить его кузен Михаэль, желающий сам захватить трон. Король находится при смерти, коронация назначена на завтра. Начальник гвардии полковник Запт убеждает английского Рудольфа занять место родственника на церемонии коронации. Молодой человек изображает короля с успехом. Ему также удается привлечь симпатию невесты короля — Флавии, которая прежде воспринимала Рудольфа V только как человека, с которым она должна вступить в династический брак по расчету. Рудольф не рассчитывает занимать место короля долго и готов вернуть все регалии родственнику, однако больного короля неожиданно похищают люди Михаэля под командованием злодея Руперта. Полковник отправляется на поиски короля, а Рудольф продолжает играть его роль. Союзники получают неожиданную помощь. Антуанетта — любовница Михаэля, выдает месторасположение короля — замок Зенда…

Оценкаimdb: 5.6 КП: 7.2
Жанрдрама, приключения
СтранаВеликобритания
В главных роляхБэрри К. Барнс, Софи Стюарт, Маргаретта Скотт
РежиссёрГаннс Шварц
Длительность01:28

1794 год. Франция во времена царствования террора Робеспьера. Робеспьер невероятно злится, что какой-то там английский «аристократишка» помогает многим из французской аристократии избежать гильотины. Тем более, что в Англии сэра Перси считают надменным и глуповатым фатом, хотя и невероятным щеголем. А вот во Франции стало известно, что за этой маской скрывается враг французской революции, прозванный «Алым Первоцветом» — лидер группы англичан, поклявшихся оказывать помощь невинным жертвам режима Робеспьера. И Робеспьер грозит своему премьер министру Шавельену, что вместо головы бунтовщика, гильотина опробует шею самого Шавельена. Беда в том, что сэр Перси дал слово своей жене, которая оказалась в положении, что, по крайней мере в течение года, он не ступит на землю Франции, чтобы не волновать любимую. Ну и как его достать в Англии? Спасая свою голову, Шавельен придумывает хитроумный план: с помощью известной актрисы он расставляет ловушку и похищает жену сэра Перси, французскую аристократку, которая избежала гильотины, освобожденная сэром Перси и который на ней женился.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, мелодрама, драма, мюзикл, приключения
СтранаВеликобритания
В главных роляхПол Робсон, Седрик Хардвик, Роланд Янг
РежиссёрРоберт Стивенсон

Отец главной героини отправляется на поиски бриллиантовых копей царя Соломона и пропадает без вести. Очаровательная Джесси Хьюстон затевает рискованное сафари для его спасения. Кто же будет ее проводником? Легендарный солдат удачи, известный как Куотермейн...

Оценкаimdb: 7.7 КП: 8.1
Жанрфэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
СтранаФранция
В главных роляхКлод Дофен, Рэймонд Буке, Сильвен Иткин
РежиссёрИрен Старевич, Владислав Старевич

Экранизация европейских средневековых историй о хитром лисе Рейнеке в переложении Иоганна Гёте.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанртриллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхПетер Лорре, Томас Бек, Полин Фредерик
РежиссёрНорман Фостер

Никто не знает, на кого именно работает мистер Мото, но его обширные связи всегда ему позволяют узнать то, что нужно и вовремя оказаться в нужном месте и в нужное время. Фильм сразу начинается с жесткого действия и далее события разворачиваются стремительно. Все действие происходит вокруг 7 старинных свитков, принадлежащих обедневшей, но в прошлом знатной семье из императорских приближенных. Если эти свитки правильно сложить, они оказываются картой, показывающей путь к могиле Чингис-хана, по преданию в которой таятся несметные сокровища. Группа злодеев пытается любой ценой захватить эти свитки.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанртриллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхПетер Лорре, Вирджиния Филд, Томас Бек
РежиссёрНорман Фостер

В Сан-Франциско, затем на борту теплохода «Марко Поло» следующего в Гонолулу и Шанхай, и в самом Шанхае японский сыщик-любитель мистер Мото срывает коварные планы контрабандистов, наладивших по этому морскому маршруту перевозки бриллиантов и наркотиков. В ходе расследования ему приходится опекать и защищать сына владельца пароходной компании, который влюбился в авантюристку, работающую на одного из главарей контрабандистов.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.1
Жанрмюзикл, приключения
СтранаСССР
В главных роляхКлавдия Пугачева, Осип Абдулов, Михаил Климов
РежиссёрВладимир Вайншток

1793 год. Отряды повстанцев Ирландии, сражающиеся за освобождение от владычества Англии, временно отступают под натиском войск врага. Они оставляют раненого доктора Лайвеси на попечение хозяйки небольшой гостиницы и ее дочери Дженни. Девушка ухаживает за молодым доктором.\n\nВскоре в гостинице появляется еще один постоялец — старый пират Билли Бонс, скрывающийся от преследований старых друзей. У Бонса имеется карта с обозначением места, где хранятся сокровища знаменитого пирата Флинта. Билли Бонс становится жертвой пиратов, а карта попадает в руки Лайвеси и Дженни. Повстанцы решают отыскать клад, чтобы на эти деньги приобрести оружие и боеприпасы.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, приключения, биография
СтранаСССР
В главных роляхСпартак Багашвили, Нато Вачнадзе, Александр Имедашвили
РежиссёрМихаил Чиаурели

Фильм рассказывает о легендарном грузинском герое Арсене Одзелашвили, руководителе крестьянского восстания в Грузии в первой половине 19 века.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, драма, приключения
СтранаСССР
В главных роляхДудухана Церодзе, Бату Кравеишвили, Аркадий Хинтибидзе
РежиссёрДавид Рондели

Грузия, 80-е годы XIX века. В собственности разорившихся дворян, братьев Микелы и Аслана, остался старый домик, одна пара сапог на двоих, петух и слуга Лазария. И только женитьба на богатой невесте может поправить их плачевное финансовое положение.

Оценка КП: 5
Жанрприключения
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Хрящиков, Александр Сафрошин, М. Викторов
РежиссёрАлександр Литвинов

Окончив институт, Наташа возвращается на Камчатку, где прошли её детство и юность. Девушка прибывает в геологическую группу инженера Рожнова и здесь встречает друга детства Кирика, проводника экспедиции. Небольшой группе геологов предстоит переход на юг Камчатки, где должна быть нефть. В дороге экспедиция попадает в район действующего Ключевского вулкана, в результате чего лошади разбегаются и всё имущество группы гибнет. И без того незавидное положение группы усугубляет большой снегопад. Наташа принимает самостоятельное решение и отправляется за помощью в ближайший колхоз, который находится в двухстах километрах от группы...

Оценкаimdb: 3.8 КП: 5
Жанрприключения, военный
СтранаСССР
В главных роляхАвет Аветисян, Никита Акопян, Израиль Буниатян
РежиссёрАрташес Ай-Артян, Семен Тайц

Армения захвачена белогвардейскими отрядами дашнаков. В помощь армянским партизанам из Советского Азербайджана направляется конная часть Красной Армии. Вместе с красноармейцами пробирается в Армению мальчик Каро. Дашнаки убили его отца, большевика. По дороге Каро отстаёт от своего отряда...

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрприключения
СтранаСССР
В главных роляхИгорь Бут, Борис Рунге, Александр Мельников
РежиссёрВладимир Легошин

События, описанные в этом произведении, разворачивались в Одессе в 1905 году, вскоре после подавления восстания на броненосце «Потемкин». И в картине эти реальные исторические события показаны с точки зрения двух мальчиков — Пети и Гаврика. Вместе с ними зритель оказывается в самой гуще происходящего.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанркомедия, приключения
СтранаФинляндия
В главных роляхЭнсио Джоко, Эллен Джарно, Кертту Салонен
РежиссёрTapio Ilomäki

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.7
Жанрмелодрама, приключения
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхКонрад Фейдт, Аннабелла, Рэймонд Мэсси
РежиссёрВиктор Шёстрём

Действие этого фильма происходит во Франции, в начале XVII-го века, в годы царствования Людовика XIII. Вся полнота власти принадлежала в то время кардиналу Ришелье, который беспощадно преследовал гугенотов — противников абсолютизма и католической церкви.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрприключения
СтранаСША
В главных роляхЛео Каррильо, Джин Паркер, Джеймс Эллисон
РежиссёрЛесли Селандер

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрприключения
СтранаФранция
В главных роляхМирей Бален, Andrée Guize, Сюзанн Дельве
РежиссёрЖан Деланнуа, Шарль Мере

Супружеская пара - бессовестный банкир с Ближнего Востока и авантюристка - пускаются во всевозможные мошеннические аферы. Они оба влюблены, но ни одному не суждено обрести счастье...

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.4
Жанрдрама, приключения, семейный
СтранаВеликобритания
В главных роляхСабу, У.Е. Холлоуэй, Уолтер Хадд
РежиссёрРоберт Дж. Флаэрти, Золтан Корда

Экранизация рассказа Киплинга об индийском юноше Тумаи, который мечтает стать охотником на слонов.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрприключения
СтранаСША
В главных роляхЛайл Талбот, Полли Роулз, Фрэнк Рейхер
РежиссёрФорд Биби

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, криминал, детектив
СтранаВеликобритания, Нидерланды
В главных роляхДжон Лодж, Дороти Макэйл, Виктор Джори
РежиссёрНорман Ли

Бульдог Драммонд идет против иностранных агентов, пытающихся украсть планы сверхсекретного самолета.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрприключения, военный
СтранаГермания, Италия
В главных роляхЛуис Тренкер, Лорис Джиззи, Лаура Нуччи
РежиссёрЛуис Тренкер, Джакомо Джентиломо

Изгнанный из родной Флоренции вместе со своей матерью матерью Катериной Сфорца, Джованни Медичи вступает в армию герцога Малатеста, надеясь с оружием в руках вернуться на родину. Однако вскоре молодой воин начинает задумываться о судьбе всей Италии, разъединенной на мелкие княжества. Подняв черные знамена, он вместе со своим отрядом объявляет поход за объединение страны. Главным препятствием на этом пути стоит купающийся в роскоши Папский Рим. Вскоре черные знамена Джованни Медичи развеваются под стенами замка Святого Ангела, куда в ужасе перед кондотьерами бежал папа Климент VII.





LikeFilm