100 лучших фильмов в жанре криминал 1938 года

Список 100 лучших фильмов 1938 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Тупик, Молодой и невинный, Чарли Чан на Бродвее, Born Reckless, Агент президента, That I May Live, Полуночное такси, Последний гангстер, Живем один раз, Дочь Шанхая, Дело о заикающемся епископе, Кид Гэлэхэд, Меченая женщина, Midnight Court, Гром в городе, Черный легион, Это не может длиться вечно, Любовь в прямом эфире, The Green Cockatoo, Она опасна
Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.1
Жанрмелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхСильвия Сидни, Джоэл МакКри, Хамфри Богарт
РежиссёрУильям Уайлер
Длительность01:33

Десять лет не был в родном городе Мартин по прозвищу Детское личико. За это время он стал солидным гангстером с соответствующим послужным списком (ограбления, убийства) и характерными внешними приметами (дорогой прикид, пачки долларов и пистолет в кармане).Его малая родина — это нью-йоркские трущобы, где мечта людей вырваться из бедности так и остается мечтой, где любой подросток без колебаний готов пойти по жизни неверной дорогой гангстера. Мать прогоняет блудного сына, бывшая подружка тоже не рада встрече с ним. Если бы только этим ограничились «неприятности» Мартина. Как известно, возвращаться — очень плохая примета…

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.1
Жанртриллер, мелодрама, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхНова Пилбим, Деррик Де Марни, Перси Мармот
РежиссёрАльфред Хичкок
Длительность01:23

Роберт Тисдолл становится главным подозреваемым по делу об убийстве актрисы. Все улики складываются не в его пользу — девушка задушена поясом от его плаща. Дело ведет полицейский полковник Бергойн, уверенный в виновности Роберта.Но дочь полицейского, очаровательная Эрика, считает, что расследование пошло по ложному пути, и у молодых людей завязывается романтическое чувство…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.3
Жанрмелодрама, драма, криминал, история
СтранаСША
В главных роляхРоберт Тейлор, Барбара Стэнвик, Виктор МакЛаглен
РежиссёрУильям А. Сайтер
Длительность01:40

В ночь на 22 апреля 1901, на приеме в Белом Доме, президент Уильям МакКинли скрытно встречается с офицером морского флота Ричардом Перри, блестяще показавшего себя при битве под Манилой под началом адмирала Дьюи. Он отправляет его с секретной миссией, о которой будет знать только он и никто больше, поскольку по стране прокатилась волна дерзких банковских ограблений, а секретная служба ничего не может сделать. Преступники всегда оказываются на шаг впереди. Ричард должен найти выход на банду и попытаться проникнуть в нее. Став Джо Патриком Ричард в конце концов попадает в кафе «Капитолий» в городке Сент-Поле, где знакомится с очаровательной ночной певицей Лил.Кафе, а на проверку оно оказалось казино, держит сводный брат Лил Батист с партнером Джоком Рэмсеем. Вот они то и совершали ограбления. Понимая, что они получают откуда-то информацию, Ричард совершает нахальное ограбление ювелирного магазина, но таким образом, чтобы Батисту стало понятно, кто это сделал. А поскольку он отчаянно ухаживает за сестрой Батиста, она не позволяет брату с ним расправиться. Так он попадает в банду. Предчувствуя беду, Лил уговаривает Ричарда уехать с ней из города, поскольку она понимает, что ее брат замешан в темных делах, о которых она догадывается.К тому же на него точит зуб Джок, поскольку он считает Лил своей девушкой. Агент пишет письмо президенту, сообщая об очередном ограблении, и на них устроена облава, в ходе которой убито не только несколько офицеров полиции, но и Батист. Джока и Ричарда арестовывают и приговаривают к смертной казни. В тюрьме Перри узнает имя тайного осведомителя, и он направляет письмо с условным знаком на имя Президента. К сожалению, на МакКинли совершено покушение и он умирает, не приходя в сознание, и теперь уже агент президента может погибнуть как преступник…

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхРошелль Хадсон, Роберт Кент, Дж. Эдвард Бромберг
РежиссёрАллан Дуон
Длительность01:10

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхБрайан Донлеви, Фрэнсис Дрэйк, Алан Дайнхарт
РежиссёрЮджин Форде
Длительность01:13

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.9
Жанртриллер, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Дж. Робинсон, Джеймс Стюарт, Роуз Стрэднер
РежиссёрЭдвард Людвиг
Длительность01:21

История начинается в 1927 году, во времена разгула преступности и процветания бутлегерства, во времена сухого закона в Америке. Джо Корзак, один из главарей преступной банды, решил обзавестись семьей для придания своей персоне статуса добропорядочного гражданина. Он выбирает иностранку, которая ничего не знает о его шумной славе, поскольку она по-английски может сказать только несколько слов. Но власти давно имели на него зуб и когда не смогли его уличить в причастности к устранению конкурентов, то на федеральном уровне взяли за уклонение от уплаты налогов. Ему присудили 10 лет. У него рождается столь долгожданный наследник. Но его жена совсем не была готова к тому, что ее сын является сыном известного гангстера, о чем она узнает из газет, и молодая женщина принимает решение — уехать как можно дальше и поменять фамилию…

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.1
Жанрдрама, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхСильвия Сидни, Генри Фонда, Бартон МакЛэйн
РежиссёрФриц Ланг
Длительность01:26

Эдди Тэйлор осужденный в третий раз за тяжкие преступления выходит из тюрьмы. Но общество не благосклонно к бывшему преступнику и отвергает его, парень не может найти работу и снять нормальное жилье. Жестоким ударом судьбы становится, сообщение об обнаружении шляпы с его инициалами на месте ограбления банка, где погибли шесть человек охраны. Полиция арестовывает невиновного Эдди, парню грозит пожизненное заключение, все улики против него. Герой решает бежать.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5.5
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхАнна Мэй Вонг, Чарльз Бикфорд, Бастер Краббе
РежиссёрРоберт Флори
Длительность01:02

Лан Юн Лиин и правительственный агент борются с иностранными контрабандистами.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.2
Жанрмелодрама, драма, криминал, спорт
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Дж. Робинсон, Бетт Дэвис, Хамфри Богарт
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность01:42

Когда гостиничный посыльный нокаутирует широко разрекламированного тяжеловеса Чака МакГро, защищая честь девицы Филлипс по кличке Пушок, та дает ему прозвище Кид Гэллэхэд. Ее парень, Ник Донати, принимает решение сделать из юноши чемпиона. Начинаются тренировки, но вскоре Нику приходится пожалеть о своем выборе. Терзаясь ревностью, так как и Пушок и его собственная сестра, воспитанная в монастыре, проявляют к Киду совершенно определенный интерес, Ник выставляет его против МакГро, будучи уверен, что его боец проиграет. Но все идет совсем не по плану…

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7
Жанртриллер, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхБетт Дэвис, Хамфри Богарт, Лола Лэйн
РежиссёрЛлойд Бэйкон, Майкл Кёртиц
Длительность01:36

В одном заведении на одного крупного сутенера работают пять девушек, но только одна из них собирается вырваться и уехать. Пока же ей приходится терпеть, быть послушной и копить деньги. После того как ее младшую сестру убивает босс, она уговаривает других девушек стать свидетельницами на процессе…

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхЭнн Дворак, Джон Лител, Карлайл Мур мл.
РежиссёрФрэнк МакДональд
Длительность01:03

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, драма, криминал
СтранаВеликобритания
В главных роляхЭдвард Дж. Робинсон, Найджел Брюс, Констанс Колльер
РежиссёрМэрион Геринг
Длительность01:28

Приглашенный американец участвует в смелом продвижения бизнеса, подобного которому британцы не видели.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.4
Жанрдрама, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхХамфри Богарт, Дик Форан, Эрин О’Брайен-Мур
РежиссёрАрчи Майо, Майкл Кёртиц
Длительность01:23

Фильм рассказывает о реально существовавшем «Черном Легионе», который был ответвлением Ку-клукс-клана и действовал в Соединенных Штатах Америки в 1930-х годах. Фрэнк Тейлор, работник завода в Детройте, присоединяется к «проамериканской» группировке, выступавшей против иностранцев и иммигрантов, занимавших рабочие места и обвиняя именно их в растущей безработице.Растущие потребности его семьи, давление со стороны Легиона, в ряды которого он вступил, все более амбициозные планы по поводу работы и повышения в должности, все ведет Фрэнка на путь преступления. Сначала Легион помогает ему занять место мастера, спалив ферму и силой посадив в поезд предыдущего талантливого работника, назначенного мастером, который был из числа иммигрантов. Но когда Тейлор попытался выйти из состава Легиона, ему пригрозили расправой с семьей…

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхРональд Рейган, Джун Трэвис, Эдди Акафф
РежиссёрНик Гринд
Длительность01:02

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжон Миллз, Рене Рэй, Чарльз Оливер
РежиссёрУильям Кэмерон Мензиес
Длительность01:05

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхТала Бирелл, Уолтер Пиджон, Сесар Ромеро
РежиссёрМилтон Кэррат, Льюис Р. Фостер
Длительность01:06

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхСесар Ромеро, Филлис Брукс, Джейн Дарвелл
РежиссёрМалкольм Ст. Клэр
Длительность01:02

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхРоберт Уилкокс, Джудит Баррет, Сесар Ромеро
РежиссёрЛьюис Р. Фостер
Длительность01:04

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрдрама, криминал, военный
СтранаСША
В главных роляхЛоретта Янг, Дон Амичи, Бора Миневич
РежиссёрДжордж Маршалл
Длительность01:10

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхСпенсер Трэйси, Глэдис Джордж, Франшо Тоун
РежиссёрВ.С. Ван Дайк
Длительность01:34

В Европе идёт Первая мировая война. Молодой человек по имени Джимми неожиданно стал героем, уничтожив пулемётное гнездо немцев. Когда его тяжело ранили, Джимми оказался в госпитале под присмотром медсестры Роуз Даффи. У него возникли чувства к девушке, однако та была влюблена в приятеля Джимми, Фреда. Когда Фред не возвращается с поля битвы, Джимми и Роуз считают, что он погиб, и поэтому смело строят свадебные планы. Внезапно появившийся Фред решает не мешать счастью Джимми и Роуз, хотя это разбивает ему сердце. После войны Фред снова встречается с Джимми и обнаруживает, что тот — бандит, который использует свои боевые навыки для совершения убийств.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрмелодрама, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхАннабелла, Дэвид Нивен, Пол Лукас
РежиссёрХарольд Д. Шустер
Длительность01:17

Оценка КП: 5
Жанрбоевик, криминал
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжеймс Мейсон, Вики Добсон, Эдди Пола
РежиссёрРой Келлино
Длительность01:11

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхКэй Френсис, Иэн Хантер, Бэзил Рэтбоун
РежиссёрДжо Май

Певичка Вера Ковальска признаётся в убийстве человека, на поиски которого она потратила несколько лет жизни, однако упорно отказывается открывать мотив преступления...

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанртриллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхПетер Лорре, Томас Бек, Полин Фредерик
РежиссёрНорман Фостер

Никто не знает, на кого именно работает мистер Мото, но его обширные связи всегда ему позволяют узнать то, что нужно и вовремя оказаться в нужном месте и в нужное время. Фильм сразу начинается с жесткого действия и далее события разворачиваются стремительно. Все действие происходит вокруг 7 старинных свитков, принадлежащих обедневшей, но в прошлом знатной семье из императорских приближенных. Если эти свитки правильно сложить, они оказываются картой, показывающей путь к могиле Чингис-хана, по преданию в которой таятся несметные сокровища. Группа злодеев пытается любой ценой захватить эти свитки.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанртриллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхПетер Лорре, Вирджиния Филд, Томас Бек
РежиссёрНорман Фостер

В Сан-Франциско, затем на борту теплохода «Марко Поло» следующего в Гонолулу и Шанхай, и в самом Шанхае японский сыщик-любитель мистер Мото срывает коварные планы контрабандистов, наладивших по этому морскому маршруту перевозки бриллиантов и наркотиков. В ходе расследования ему приходится опекать и защищать сына владельца пароходной компании, который влюбился в авантюристку, работающую на одного из главарей контрабандистов.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаВеликобритания
В главных роляхРут Чаттертон, Антон Вальбрук, Рене Рэй
РежиссёрДжек Рэймонд

Жан Бушерон — форточник, является любимцем проституток Монмартр, попадается на глаза тусовщице Зелии де Шомон, которая решает «исправить» его. Сложность возникает в лице подопечной Одиль...

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанркриминал
СтранаГермания
В главных роляхГарри Пиль, Edna Greyff, Генри Лорензен
РежиссёрГарри Пиль

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.6
Жанружасы, мелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаГермания
В главных роляхПетер Фосс, Фридрих Кайслер, Элис Брандт
РежиссёрКарел Ламач

Таинственный злодей строит козни против семейства Баскервиллей, используя старую легенду об ужасной собаке. На помощь приглашен известный сыщик Шерлок Холмс и его верный помощник, доктор Ватсон.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.9
Жанркомедия, мелодрама, криминал
СтранаГермания
В главных роляхГанс Альберс, Хайнц Рюманн, Marieluise Claudius
РежиссёрКарл Хартл

В погоне за удачей Моррис Флинт и его напарник Мэки останавливают поезд, чтобы под видом Шерлока Холмса и доктора Ватсона добраться до Парижа, где они надеются поправить свои дела. Так начинается невероятная история, в которой им предстоит спасать Всемирную Парижскую выставку от грандиозного скандала, обезвредить банду грабителей и фальшивомонетчиков, стать наконец знаменитыми и найти своё счастье.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаНорвегия
В главных роляхАльфред Морстад, Lars Tvinde, Гури Стормоен
РежиссёрТанкред Ибсен

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаНорвегия
В главных роляхГанс Джейкоб Нильсен, Unni Torkildsen, Jan Vaage
РежиссёрГида Кристенсен, Танкред Ибсен

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхБрюс Кэбот, Вирджиния Грей, Эдвард Норрис
РежиссёрЭдвард Л. Кан

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанркомедия, криминал
СтранаФранция
В главных роляхЖюль Берри, Гэбриел Синьоре, Сюзи Прим
РежиссёрАнри Диаман-Берже

Франция. Начало двадцатого века. Неизвестным налетчиком взломаны двери дома известной актрисы Ольги Вобан, но самое странное в этой истории, что ни одно из бесценных драгоценностей злоумышленник не тронул. Б доме все осталось на своих местах и не было похищено.\n \nОльга сообщает о случившемся своему бывшему мужу —инспектору Бечу, который нанимает знаменитого частного детектива, Джима Барнетта для разгадки странного происшествия. Бывшие супруги и не догадываются, что под маской детектива в их дом приглашен главный преступник страны — неуловимый вор Франции Арсен Люпен...

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанркриминал
СтранаВеликобритания
В главных роляхДина Шеридан, Джимми Хэнли, Jimmy Mageean
РежиссёрДонован Педельти

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрфантастика, триллер, мелодрама, драма, криминал
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжон Лодер, Анна Ли, Френсис Л. Салливан
РежиссёрРоберт Стивенсон

Молодая женщина находит себя в качестве предполагаемой жертвы заговора об убийстве на трансатлантическом перелете из Лондона в Нью-Йорк.

Оценкаimdb: 4.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхЛона Андре, Дональд Рид, Вилер Окман
РежиссёрЭлмер Клифтон

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанркриминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхАртур Уонтнер, Иэн Флеминг, Лин Хардинг
РежиссёрТомас Бентли

Будучи гостем своего давнего друга сэра Генри Баскервиля, Шерлок Холмс расследует убийство в конюшне и пропажу призового скакуна по кличке Серебряный.

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанрбоевик, криминал
СтранаСША
В главных роляхФрэнки Дарро, Кэйн Ричмонд, Джун Гэйл
РежиссёрЛесли Гудвинс

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхГэйл Патрик, Рикардо Кортес, Аким Тамирофф
РежиссёрЭдвард Людвиг

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, криминал, детектив
СтранаВеликобритания, Нидерланды
В главных роляхДжон Лодж, Дороти Макэйл, Виктор Джори
РежиссёрНорман Ли

Бульдог Драммонд идет против иностранных агентов, пытающихся украсть планы сверхсекретного самолета.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхМэриэн Марш, Гордон Оливер, Маргарет Дюмон
РежиссёрФил Розен

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхПрестон Фостер, Энн Дворак, Джон Бил
РежиссёрКристи Кэбэнн

LikeFilm