50 лучших фильмов в жанре военный 1936 года

Список 50 лучших фильмов 1936 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Последняя застава, Бекки Шарп, Крестовые походы, Московские ночи, Harmony Lane, Rendezvous, Storm Over the Andes, Клив из Индии, Маленькая бунтарка, Ladies Crave Excitement, Подруги, Крылья над Чако, Башмачки на солнце, Шоссе, Вооруженная стража, Батальон иностранного легиона, Мадонна Оюки, Lest We Forget, The Keeper of the Bees, Gun Play
Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, военный
СтранаСША
В главных роляхКэри Грант, Гертруда Майкл, Клод Рейнс
РежиссёрЧарльз Бартон, Луи Дж. Ганье
Длительность01:12

Во время Первой Мировой войны британский чиновник Майкл Эндрюс схвачен группой курдских налетчиков на Восточном Фронте, и спасен человеком, называющим себя Джон Стивенсон. Мужчины вдвоем защищают от резни целую курдскую деревню, а позже предотвращают внезапную атаку на британский отряд. Майкл попадает в британскую военную больницу в Каире, где влюбляется в медсестру, Розмари Хэйдон. Она замужем, но больше трех лет не получала вестей от супруга. Майкл не знает, что человек, которого он считает своим лучшим другом является также мужем женщины, которую он любит.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 6.5
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхМириам Хопкинс, Фрэнсис Ди, Седрик Хардвик
РежиссёрРубен Мамулян, Лоуелл Шерман
Длительность01:07

Бекки и Амелия — школьные подруги. Бекки из очень бедной семьи и дружба с такой девочкой как Амелия для первой — большая роскошь. Всё же Бекки удается втереться в доверие к более богатой подруге, став на короткой ноге не только с ней, но и многими её друзьями и родственниками. Девочка из не богатой семьи пытается пробиться в «свет» общества, используя многие попавшиеся под руку средства. Это приводит её к весьма печальному финалу.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.3
Жанрдрама, приключения, военный, история
СтранаСША
В главных роляхЛоретта Янг, Генри Уилкоксон, Иэн Кит
РежиссёрСесил Б. ДеМилль
Длительность02:05

Иерусалим захвачен войском Саладина — владыки Сирии и Египта. Жителей продают в рабство. Третий крестовый поход уже начался. Король Англии Ричард Львиное Сердце решает принять участие в походе, чтобы избежать женитьбы на принцессе Франции, дороге он женится на Беренгарии, но она попадает в плен к Саладину, и тот отвозит ее в Иерусалим. Жизни Ричарда грозит смертельная опасность.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанркомедия, военный
СтранаСША
В главных роляхУильям Пауэлл, Розалинд Расселл, Бинни Барнс
РежиссёрУильям К. Ховард, Сэм Вуд
Длительность01:34

Вашингтон, 1917 год. Лейтенант Уильям Гордон полон решимости отправиться на фронт во Францию, где вовсю грохочет Первая мировая война, но былое увлечение кодами и случайное знакомство с эмансипированной племянницей военного чиновника резко меняют судьбу офицера, и он оказывается в центре вражеской шпионской сети.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, приключения, военный
СтранаСША
В главных роляхДжек Холт, Антонио Морено, Мона Барри
РежиссёрКристи Кэбэнн
Длительность01:22

Оценкаimdb: 6.7 КП: 7.2
Жанркомедия, драма, мюзикл, семейный, военный
СтранаСША
В главных роляхШирли Темпл, Джон Боулс, Джек Холт
РежиссёрДэвид Батлер
Длительность01:13

События этой картины разворачиваются на фоне Гражданской войны между Севером и Югом. Малышка Вирджиния Кэри вместе с матерью вынуждены были покинуть поместье, пока ее отец воевал. Когда тяжело заболела ее мать, известие об этом дошло до капитана армии конфедератов Герберта Кэри, и он, нарушив устав, отправился через линию фронта.Его поймали и арестовали по подозрению в шпионаже. С помощью полковника Моррисона Герберту удалось бежать, но он был пойман снова и на этот раз приговорен к смерти, но теперь уже и полковника Моррисона обвинили в измене. Малышка Вирджиния в поисках справедливости отправилась к самому президенту Линкольну и добилась своего…

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.8
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСССР
В главных роляхЯнина Жеймо, Ирина Зарубина, Зоя Фёдорова
РежиссёрЛев Арнштам

Три подружки слишком рано узнают о взрослой жизни. Их первой школой стали улицы революционного Петрограда.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5.3
Жанркомедия, драма, мюзикл, военный
СтранаКитай
В главных роляхЦзинь Янь, Чэнь Яньянь, Ли-ли Ли
РежиссёрЮ Сунь

Китай. Уже многие годы война, то гражданская, то с японцами. В стране разруха, безработица. Бригада поденных рабочих нанимается на строительство автодороги, имеющей стратегическое значение. Но враг не может допустить, чтобы дорога была достроена…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.5
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаФранция
В главных роляхАннабелла, Жан Габен, Робер Ли Виган
РежиссёрЖюльен Дювивье

Пьер Гилиет, совершив убийство в Париже, бежит в Барселону и оказывается без гроша в кармане. Он вступает в Испанский Иностранный легион, где встречает двух земляков: Муло и Лукаса. Пьер пытается забыть о своем преступлении, но очень скоро обнаруживает, что дружба Лукаса совсем не бескорыстна...

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаЯпония
В главных роляхИсудзу Ямада, Комако Хара, Даидзиро Нацукава
РежиссёрКэндзи Мидзогути

1877 год. На острове Кюсю вспыхивает Сацумское восстание. Спасаясь от боевых действий, местные жители пытаются покинуть остров, среди них и две деревенские гейши, увязавшиеся за бегущими аристократами. Во время бегства несчастные женщины доказывают, что внутреннее благородство стоит выше внешнего.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.7
Жанрмелодрама, вестерн, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхГэри Купер, Джин Артур, Джеймс Эллисон
РежиссёрСесил Б. ДеМилль
Длительность01:53

Отгремела гражданская война между севером и югом США. Солдаты возвращаются домой, но торговцам оружием это невыгодно: из-за перемирия их склады завалены новыми семизарядными винтовками и ящиками с патронами — милитаристы вопреки закону решают продать ружья индейцам, которые обороняют свои земли от вторжения бледнолицых на западе.В это же время на пристани встречаются два верных друга — две живые легендыАмерики: следопыт — разведчик прерий Баффало Билл и меткий стрелок, и великий мастер покера Дикий Билл Хикхок. Именно этим крепким парням предстоит вступить в схватку с индейцами и вывести на чистую воду незаконных продавцов оружия…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6
Жанртриллер, приключения, криминал, военный
СтранаСША
В главных роляхГэри Купер, Мэдлен Кэррол, Аким Тамирофф
РежиссёрЛьюис Майлстоун
Длительность01:38

Китай, начало тридцатых годов двадцатого века, страна разорвана революционными распрями и мятежами. Лидер одной из повстанческих групп китайский генерал Янг намерен захватить весь Китай и подчинить себе все двенадцать провинций. Американец О`Хара получает предложение от обессиливших властей одной из провинций закупить оружие у американских контрабандистов в Шанхае для борьбы с революционным генералом. Взяв деньги, О`Хара садится в поезд, идущий в Шанхай, где ему суждено встретить и влюбится в очаровательную Джуди Пери и пообщаться непосредственно с самим мятежным генералом, который совершит нападение на железнодорожный экспресс…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаСША
В главных роляхФредрик Марч, Уорнер Бакстер, Лайонел Бэрримор
РежиссёрХовард Хоукс
Длительность01:43

Военная драма о жизни французского полка в траншеях в годы Первой мировой войны. Мужчины погибают, сменяют друг друга на посту. Лейтенант Дене становится всё более мрачным, его соперником за любовь медсестры Моник становится капитан Ля Роше…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.5
Жанрмелодрама, приключения, военный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхФлора Робсон, Рэймонд Мэсси, Лесли Бэнкс
РежиссёрУильям К. Ховард
Длительность01:32

Майкл Инголби, молодой английский морской офицер, охвачен жаждой мести за смерть отца, сожженного на костре в Лиссабоне. Королева Елизавета, предполагает, что в ее окружении есть предатели, замышляющие покушение.Узнав, что некий мистер Уэйн отправляется к испанскому королю Филиппу, королева отдает приказ взять его живым, но при попытке к бегству тот погибает в море, а прилив уносит бумаги и письма, обличающие заговорщиков. Тогда Елизавета отправляет под видом Уэйна похожего на него Майкла, прерывая его роман со своей камеристкой Синтией.Майкл прибывает ко двору короля Филиппа и узнает имена заговорщиков. Подданные короля разоблачают его, но храбрый герой вырывается из сомкнувшегося кольца врагов и ему удается бежать на родину.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.4
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, военный
СтранаСША
В главных роляхЭррол Флинн, Оливия Де Хэвилленд, Патрик Ноулз
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность01:55

Конвой британских уланов в сопровождении сэра Хамфри Аркура прибывает с дипломатической миссией в Суристан — северо-западная Индия — перед началом Крымской войны. Майор Джеффри Викерс, блестящий британский офицер, встречается с индийским раджой, которого знает со времен учебы в Лондоне. Теперь Сурат Хан живет в горном замке и стал могущественным эмиром всех земель Суристана. Вскоре Сурат Хан, который прекращает связи с Англией и вступает в союз с Россией, поднимает восстание, которое переходит в кровавую резню. После коварного предательства Сурат Ханом британских войск Викерс ищет мести, проведя глупую, но храбрую атаку на русские силы…

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, военный, история
СтранаСША
В главных роляхФредди Бартоломью, Мэдлен Кэррол, Гай Стэндинг
РежиссёрГенри Кинг
Длительность01:58

Этот фильм рассказывает, через историю развития страховой лондонской компании «Ллойдс», историю двух людей, один из которых является исторической личностью — адмиралом Нельсоном. Два подростка Джонатан Блейк и Горацио Нельсон, отчаянные сорванцы, проникают на судно, думая, что это пиратский корабль и оказываются свидетелями сговора команды, которая задумала потопить корабль, захватить груз золота, а заодно получить и приличную сумму страховки. Друзья решили идти пешком за 100 верст в далекий Лондон, чтобы рассказать хозяину судна Ллойдсу о коварстве команды. Но Горацио утром забирают юнгой на судно, и Джонатану приходится совершить одному путешествие. Только в Лондоне он узнает, что Ллойдс это не человек, а страховая компания. Сведения мальчика помогают раскрыть обман и спасти компанию от внушительных убытков. Смышленого мальчика оставляют в компании. Проходит несколько лет и Джонатан растет вместе с компанией. Начинаются военные действия с Наполеоном. Джонатан придумывает первый телеграф с помощью которого передаются сведения через Ла Манш. Во Франции он влюбляется в красавицу незнакомку, которую спасает от ареста, а она оказывается замужем за легкомысленным игроком и прожигателем жизни лордом Эверетом Стейси. Узнав об этом, Джонатан дает слово стать самым богатым человеком Англии. Для этого он организует свой синдикат и новый вид бизнеса, страхуя все мыслимые и немыслимые вещи и события, называя это азартными играми.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.2
Жанрприключения, военный
СтранаСССР
В главных роляхИван Новосельцев, Елена Кузьмина, Александр Чистяков
РежиссёрМихаил Ромм
Длительность01:26

20-е годы. Среди каракумских песков от колодца к колодцу продвигается отряд из нескольких всадников: демобилизованных красноармейцев, командира погранзаставы, направлявшегося вместе с женой в отпуск, и старика геолога. В одном из колодцев они находят спрятанные басмачами пулеметы…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.5
Жанрдрама, приключения, вестерн, военный, история
СтранаСША
В главных роляхРэндольф Скотт, Бинни Барнс, Генри Уилкоксон
РежиссёрДжордж Б. Сэйтц
Длительность01:31

1757 год. Англо-французская война за американские колонии в самом разгаре. Дочери полковника Манро пытаются пробраться в осажденный французами английский форт. На одну из сестер положил глаз индеец Магуа, который пошел с ними проводником, а сам решил заманить их в ловушку. Им на помощь приходит молодой белый охотник Соколиный Глаз и его верные друзья — индейцы Чингачгук и его сын Уинкас, которые являются последними представителями племени могикан, чей народ был уничтожен. Они приводят сестер в форт, окруженный французскими войсками и их союзниками индейцами-гуронами…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.6
Жанрфантастика, драма, военный
СтранаВеликобритания
В главных роляхРэймонд Мэсси, Эдвард Чэпман, Ральф Ричардсон
РежиссёрУильям Кэмерон Мензиес

Город Эвритаун, 1940 год. Канун Рождества. Люди готовятся к празднику, на улицах много гуляющих, звучат песни. Но в то же время повсюду рядом с надписями в честь Рождества — на плакатах, расклеенных на стенах, на трамваях, в крупных газетных заголовках — слово «война», «угроза войны», «мир на пороге войны», «европейский ультиматум». В уютной мирной квартире Джона Кэбела трое мужчин, в том числе Пиппа Пассуорти, обсуждают последние события.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанркомедия, семейный, военный
СтранаСША
В главных роляхДжордж «Спанки» МакФарланд, Филлипс Холмс, Ральф Морган
РежиссёрГордон Дуглас, Фред С. Ньюмейер

Рассказ о том, как маленький мальчик приложил свою руку к одной из самых знаменитых побед в истории Гражданской войны в США.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрвоенный
СтранаСССР
В главных роляхМихаил Кедров, Евгения Мельникова, О. Сашет
РежиссёрАлександр Мачерет

Опережая события военных сороковых, фильм, посвященный советским летчикам и успехам авиации, рассказывает о геройских подвигах бывшего солдата гражданской войны, летчика-испытателя Сергея Новикова, одержавшего победу в первом бою с фашистами.

Оценкаimdb: 4.6 КП: 5.7
Жанрприключения, военный
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Кат-Оглу, Анатолий Кузнецов, Н. Скальский
РежиссёрНиколай Лебедев

Фильм про мальчика, оставшегося без убитого белогвардейцами в гражданскую войну отца . Осиротевший Федька становится сыном полка буденновцев, учит грамоту и военную дисциплину. В решительный момент боя метким огнем из пулемета отражает атаку белых, обращает их вспять и ,настигая отступающих, берет в плен белогвардейца, в котором узнает убийцу своего отца. Проявляя выдержку и сознательность, сдает его трибуналу.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.8
Жанрвоенный, история
СтранаСССР
В главных роляхГригорий Бушуев, Раиса Есипова, Василий Зайчиков
РежиссёрЕфим Дзиган

Фильм о героической борьбе матросов Балтийского флота против формирований Юденича. Образы героев фильма навеяны подлинными матросскими и красноармейскими письмами, а также - старыми военными песнями.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаГермания
В главных роляхLudwig Kerscher, Franziska Kinz, Rolf Pinegger
РежиссёрВернер Клинглер

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаФранция, Германия, Чехословакия
В главных роляхАнтон Вальбрук, Карин Хардт, Рене Делтген
РежиссёрНиколас Фаркаш

Действие происходит в 1904 году, в разгар Русско-японской войны, в русском городе Порт-Артуре. Юки — наполовину русская и наполовину японка, что ставит её в довольно затруднительное положение.

Оценка КП: 5
Жанрвоенный
СтранаФранция
В главных роляхЖан Сервэ, Жанин Криспен, Pierre Mingand
РежиссёрЖак Северак

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаМексика
В главных роляхАнтонио Р. Фраусто, Доминго Солер, Мануэль Тамес
РежиссёрФернандо Де Фуэнтес

Мексика, 1914 год. Шестеро друзей решают принять участие в мексиканской революции, вступив в ряды армии под командой генерала Панчо Вильи. Воюя в рядах своего кумира — Панчо Вильи — они проявляют храбрость и смекалку, зарабатывают прозвище «львы из Сан-Пабло». Но со временем они понимают, что война не столь справедлива как они думали, что даже самых великие герои истории могут быть очень жестокими.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаПольша
В главных роляхАдам Бродзиш, Эугениуш Бодо, Кристина Анквич
РежиссёрМихал Вашиньски

1918 год. Сибирь, лагерь военнопленных солдат австрийской армии. Есть среди них и поляки. Польские военнопленные захватывают поезд «красных» и организовывают побег....

Оценка КП: 5
Жанрвоенный
СтранаСССР
В главных роляхМарина Ладынина, Иван Коваль-Самборский, Юрий Лавров
РежиссёрМирон Билинский, Константин Исаев

Действие происходит на советско-польской границе.

LikeFilm