29 лучших фильмов в жанре ужасы 1936 года

Список 29 лучших фильмов 1936 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Невеста Франкенштейна, Призрак едет на Запад, Знак вампира, Лондонский оборотень, Тайна Эдвина Друда, Безумная любовь, Тайна Мари Селест, Черная комната, Ворон, Чанду на волшебном острове, El misterio del rostro pálido, Преступление доктора Креспи, Приговорённый к жизни, Los muertos hablan, Пражский студент, Дьявольская кукла, Дочь Дракулы, Разгуливая мертвым, Невидимый луч, Восстание зомби
Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.1
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхБорис Карлофф, Колин Клайв, Валери Хобсон
РежиссёрДжеймс Уэйл
Длительность01:12

Отвергнутый всеми монстр ищет себе пару. Доктор Франкенштейн приходит на помощь и создает заветную подругу.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.1
Жанружасы, фэнтези, комедия, мелодрама
СтранаВеликобритания
В главных роляхРоберт Донат, Джин Паркер, Юджин Пэллет
РежиссёрРене Клер
Длительность01:35

Домашние американского бизнесмена уговаривают главу семьи купить шотландский замок и по кирпичику перевезти его в Америку. Однако вместе с замком в Америку приезжает и его старый обитатель-призрак.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5.9
Жанружасы, детектив
СтранаСША
В главных роляхЛайонел Бэрримор, Элизабет Аллан, Бела Лугоши
РежиссёрТод Браунинг
Длительность01:00

Румынский барон Карел, вскоре после того как его посетил друг Отто фон Цинден, найден мертвым, и полностью обескровленным с двумя ранками на шее. Врач подтверждает слухи, распространяемые местными жителями: здесь есть вампиры. Приехавший из Праги инспектор Нойман не верит в эти бредни и обращается за помощью к специалисту по вампирам профессору Зелену за помощью.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.2
Жанружасы, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхГенри Халл, Уорнер Оланд, Валери Хобсон
РежиссёрСтюарт Уолкер
Длительность01:15

Во время поездки по Тибету ботаника Глендона кусает в руку гнусное создание. После находки таинственного растения, которое распускается только при лунном свете, он возвращается вместе со своей экспедицией в Лондон. Когда в своей лаборатории Глендон пытается оживить растение, к нему является доктор Йогами, который утверждает, что они встречались в Тибете. Йогами, как впоследствии оказывается, является тем гнусным созданием, которое укусило Глендона — оборотень. Он дает Глендону понять, что превратился в результате укуса в волка. Единственное противоядие — экстракт того растения, которое Глендон привез с собой из Тибета. Но это неправда — экстракт является только временной защитой. Глендон впадает в панику и концентрируется только на ботанических экспериментах. Но желание человеческой крови доводит его до того, что он превращается в волка и начинает охоту на свою жену Лизу и охотится до тех пор пока его не пристреливает полиция.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.9
Жанружасы, фантастика, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхПетер Лорре, Фрэнсис Дрэйк, Колин Клайв
РежиссёрКарл Фройнд
Длительность01:08

В Париже, великий хирург д-р Гоголь безумно влюбляется в театральную актрису Ивон Орлак и к своему ужасу узнает, что она состоит в браке со знаменитым пианистом Стивеном Орлаком. Но пианист попадает в железнодорожную катастрофу, в результате которой ему раздробило руки и Ивон, преодолевая свой страх, кидается к доктору, умоляя спасти руки мужа, который не сможет жить без музыки. Гоголь решает пришить ему руки только что обезглавленного преступника, убийцы Роло. Операция прошла успешно, но она имела ужасные побочные эффекты…

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанружасы, драма, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхБела Лугоши, Ширли Грэй, Артур Маргетсон
РежиссёрДэнисон Клифт
Длительность01:02

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.3
Жанружасы, криминал
СтранаСША
В главных роляхБорис Карлофф, Мэриэн Марш, Роберт Аллен
РежиссёрРой Уильям Нилл

Несмотря на древнее пророчество, феодал Грегор пытается сохранить власть над поместьем в Тироле, убив своего младшего брата и выдавая себя за него.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.9
Жанружасы, триллер
СтранаСША
В главных роляхБорис Карлофф, Бела Лугоши, Лестер Мэтьюз
РежиссёрЛью Лэндерс

Темной ночью танцовщица Жан Тэтчер попадает в страшную автомобильную аварию. Осматривающие ее доктора признаются, что вряд ли смогут ей чем-либо помочь. Они считают, что только блестящий нейрохирург, доктор Ричард Воллин, может спасти ее. Но Воллин уже давно отошел от практики, посвятив себя научной работе. Когда его коллега и жених Жан, доктор Джерри Холден, звонит Воллину и умоляет его прооперировать его невесту, тот категорически отказывается. Тем не менее, Воллин соглашается принять у себя отца девушки, уважаемого судью. Тот также убеждает его взяться за спасение дочери. Когда Воллин видит очаровательное лицо Жан, он влюбляется в девушку и соглашается провести операцию...

Оценкаimdb: 4.7 КП: 5
Жанружасы, фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Мария Альба, Клара Кимболл Янг
РежиссёрРэй Тейлор

Движимый желанием спасти от сектантов египетскую принцессу, маг Чанду оказывается на острове Лемурия, где расположен главный храм секты, и где семью Чанду берут в заложники.

Оценкаimdb: 4.8 КП: 5
Жанружасы, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхРальф Морган, Педро Де Кордоба, Максин Дойл
РежиссёрФрэнк Р. Стрейер

Доктор Кристан расследует серию убийств, совершённых в небольшом городке. Жители обвиняют в преступлениях огромную летучую мышь, но доктор убеждён, что в городе завелась какая-то более опасная нечисть.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанружасы
СтранаГермания
В главных роляхАнтон Вальбрук, Теодор Лоос, Доротеа Вик
РежиссёрАртур Робисон

Прага 60-х годов XIX века. Балдуин - студент, душа компании и лучший фехтовальщик города, соперничает со своим другом Далем за внимание прекрасной Лидии. Во время празднования ее дня рождения в гостиничный кабачок неожиданно наведывается звезда оперной сцены Юлия, и с этого момента размеренная жизнь Балдуина теряет привычный ход. Он влюбляется в примадонну, у которой уже есть воздыхатель - богатый щеголь барон Вальдис. На что может надеяться бедный студент? И тут появляется таинственный доктор Карпис, которого связывают давние отношения с Юлией. Доктор ревнует Юлию к барону и предлагает Балдуину помощь. Однако, цена окажется выше, чем бедный студент мог себе вообразить.

Оценкаimdb: 7 КП: 7
Жанружасы, фантастика, драма
СтранаСША
В главных роляхЛайонел Бэрримор, Морин О’Салливан, Фрэнк Лоутон
РежиссёрТод Браунинг
Длительность01:18

Пол Лавонд попадает в тюрьму по ложному обвинению в мошенничестве, но сбегает оттуда вместе со своим сокамерником Марселем. В его доме Лавонд узнаёт о секрете, позволяющем уменьшать живые существа до размеров кукол и управлять ими. После смерти Марселя Лавонд решает продолжить его исследования и использовать их для мести тем, кто засадил его за решётку.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6
Жанружасы, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхОтто Крюгер, Глория Холден, Маргарит Черчилль
РежиссёрЛамберт Хилльер
Длительность01:11

В Трансильвании живет красавица, которая ненавидит зеркала. Вместо обычного отражения графиня Залеска видит в зеркале пустоту, потому что она дочь могущественного вампира Дракулы, унаследовавшая страсть к человеческой крови.Ее красота — страшная сила, прекрасная аристократка завлекает в свои смертельные объятия молодых и красивых мужчин из высшего общества, которые или погибают от ее поцелуя, или превращаются в упырей.Профессор Ван Хельсинг, избавивший мир от графа Дракулы, начинает охоту за его дочерью. Он знает, что вампиры наиболее уязвимы во время дневного сна в гробу. Охотник за вампирами должен найти гроб, в котором почивает графиня Залеска.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.3
Жанружасы, фантастика, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхБорис Карлофф, Рикардо Кортес, Эдмунд Гвенн
РежиссёрМайкл Кёртиц

Джон Эллман приговорен к смерти за убийство, в действительности совершенное бандой гангстеров. Его казнят на электрическом стуле, но доктор Бомонт возвращает его к жизни. К Эллману не возвращается память, но у него сохранилась способность узнавать тех, кто его предал. Вскоре трое из них погибают. Однако доктор Бомонт хочет сделать новую операцию. Эллман рассказывает ему, что происходит после смерти. Джон продолжает мстить...

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.6
Жанружасы, фантастика, триллер
СтранаСША
В главных роляхБорис Карлофф, Бела Лугоши, Фрэнсис Дрэйк
РежиссёрЛамберт Хилльер

Учёный Янос Рух отправляется с экспедицией в Нигерию, находит упавший метеорит, дотрагивается до него и получает критическую дозу радиации. Ему самому это не приносит практически никаких неудобств, но вот все, к кому он прикасается, неизбежно погибают. Друг Яноса изобретает экспериментальное лекарство, которое теоретически может ликвидировать угрозу, но учёный начинает понимать, что новые способности гарантируют ему огромную силу, отказываться от которой может быть глупо.

Оценкаimdb: 3.4 КП: 4.2
Жанружасы, приключения
СтранаСША
В главных роляхДороти Стоун, Дин Джэггер, Рой Д’Арси
РежиссёрВиктор Гэльперин

От робкого и застенчивого студента Арманда, изучающего исчезнувшие из употребления языки, к его лучшему другу Клиффорду уходит любимая девушка Клэр. Вскоре Арманд узнает о древней технологии, позволяющей превращать живых людей в зомби. Он применяет ее на Клиффорде, чтобы вернуть свою потерянную любовь обратно. В результате эксперимента появляется целая армия загипнотизированных зомби...

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаВеликобритания
В главных роляхБорис Карлофф, Джон Лодер, Анна Ли
РежиссёрРоберт Стивенсон

Доктор Лоренц, некогда почтенный учёный, на закате лет занялся изучением души и разума в уединённом особняке. Ему помогают ассистентка Клэр и инвалид Клейтон. Научное сообщество не признаёт работ учёного, и тот начинает использовать свои разработки в личных корыстных интересах. Он переносит сознание хромого Клейтона в тело здорового богатого лорда Хэслвуда. Теперь дела идут значительно лучше, нет проблем с финансированием, и Лоренц решает обольстить Клэр. Для этого он хочет перенести своё сознание в тело молодого Дика Хэслвуда, сына лорда, но у него не получается скрыть свою огромную потребность в никотине: ведь молодой человек не курит.

Оценкаimdb: 4.5 КП: 5
Жанружасы, фантастика, триллер, приключения, криминал
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Брюс Беннетт, Джоан Барклай
РежиссёрРоберт Ф. Хилл

Европейская торговой фирмы, конкурентом которой является китайское предприятие, нанимает некоего Виктора Потена для того, чтобы тот со своими помощниками вытеснил с рынка китайских торговцев.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанружасы, фэнтези
СтранаЧехословакия
В главных роляхГарри Баур, Роже Карл, Чарльз Дорат
РежиссёрЖюльен Дювивье

Чтобы прекратить притеснения пражских евреев, местный раввин создаёт из глины могучего голема и оживляет его.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанружасы, триллер, фэнтези, мелодрама, детектив
СтранаГермания
В главных роляхСибилла Шмиц, Ариберт Мог, Карл де Фогт
РежиссёрФранк Висбар

Маленькая немецкая деревня, окруженная болотами. Единственный источник связи с внешним миром – паром через реку. Однажды ночью при таинственных обстоятельствах умирает старый паромщик, и по деревне тот час же ползут слухи о нечистой силе, обитающей близ реки. Никто не спешит занять место старика, пока не в деревне не появляется бездомная девушка Мария.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 6.6
Жанружасы, фэнтези, драма
СтранаВеликобритания
В главных роляхТод Слотер, Стелла Ро, Джон Сингер
РежиссёрДжордж Кинг

История Суинни Тодда началась в 1846 году, когда в лондонской серии «Народная библиотека для семейного чтения» начала издаваться авантюрная повесть «Нитка жемчуга», предположительно написанная неким Джеймсом Малколмом Раймером. Легенда о кровожадном брадобрее, резавшем своих клиентов, быстро полюбилась читателям. Одного Джека-Потрошителя на весь огромный и сумрачный Лондон было действительно маловато.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанружасы, фэнтези
СтранаПольша
В главных роляхФранцишек Бродневич, Казимеж Юноша-Стемповский, Мария Богда
РежиссёрХенрик Шаро

Пан Твардовский, согласно польской народной легенде, – шляхтич XVI в., продавший в Кракове душу Дьяволу в обмен на познание тайн живой и неживой материи с обучением всем премудростям магии. Сполна насладившись чародейским умением и достигнув статуса главного колдуна и лекаря при дворе Зыгмунта II Августа Ягеллона, Твардовский рассчитывал избежать уплаты по сакраментальному соглашению. Согласно договору, Лукавый мог получить душу Твардовского только в Риме! Но однажды, потерявший бдительность Твардовский, ступил в корчму “Рим”…

Оценкаimdb: 4.6 КП: 5
Жанружасы
СтранаСША
В главных роляхФреди Вашингтон, Филип Брэндон, Мари Пэкстон
РежиссёрДжордж Тервиллигер

Чтобы отомстить соседу, который предпочёл ей белую женщину, богатая негритянка с помощью магии вуду призывает в этот мир слуг-зомби.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанружасы, комедия, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхБерт Вилер, Роберт Вулси, Барбара Пеппер
РежиссёрФред Гиол

LikeFilm