21 лучших фильмов в жанре биография 1934 года

Список 21 лучших фильмов 1934 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Чапаев, Частная жизнь Генриха VIII, Королева Кристина, Ганс Вестмар, Лейтенский хорал, Песнь моя летит с мольбою, Вольтер, Муссолини говорит!, Наркотики, Клеопатра, Венские вальсы, Могучий Барнум, Барреты с Уимпол-стрит, Дом Ротшильдов, Возвышение Екатерины Великой, Да здравствует Вилья!, Вильгельм Телль, Willem van Oranje, Железный герцог, Время любить
Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.8
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхБорис Бабочкин, Леонид Кмит, Варвара Мясникова
РежиссёрГеоргий Васильев, Сергей Васильев
Длительность01:33

Василий Иванович Чапаев, командир 25-ой дивизии Красной армии, готовится к решающему сражению с отборными частями каппелевцев, возглавляемых опытным кадровым офицером, полковником Бороздиным. Партия присылает ему на помощь Дмитрия Фурманова, молодого, но образованного и умного комиссара, чьи мемуары впоследствии легли в основу романа и фильма, обессмертившего имя Чапаева в памяти советских граждан.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.8
Жанркомедия, мелодрама, драма, биография, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхЧарльз Лотон, Роберт Донат, Франклин Дайалл
РежиссёрАлександр Корда
Длительность01:37

Этот фильм рассказывает историю жизни одного из самых известных королей Англии Генриха VIII, а больше всего он стал известен необычным для христианина числом браков, некоторые из них заканчивались казнью бывшей супруги. Помимо своих жен Генрих VIII не гнушался и уничтожением своих политических противников, среди которых был и великий гуманист Томас Мор, а также церковной реформой, приведшей к появлению англиканской церкви. Генрих VIII был женат шесть раз. Судьба его супруг заучивается английскими школьниками при помощи мнемонической фразы «развёлся — казнил — умерла — развёлся — казнил — пережила». От первых трёх браков у него было 10 детей, из которых выжило только трое — Мария от первого брака, Елизавета от второго и Эдуард от третьего. Все они впоследствии царствовали. Последние три брака Генриха были бездетными.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.3
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхГрета Гарбо, Джон Гилберт, Иэн Кит
РежиссёрРубен Мамулян
Длительность01:39

1632 год, победоносная шведская армия под командованием короля Густава Адольфа, выигрывает «тридцатилетнюю» войну, но сам король гибнет на поле боя. На трон всходит Кристина, 6-летняя дочь короля.Проходит 16 лет, Швеция переживает трудный момент, когда европейские страны хотят потеснить еe с главенствующих позиций в Европе. Испания отправляет в Швецию своего самого опытного дипломата — дона Антонио де ла Пена. Он должен склонить молодую королеву к переговорам…

Оценкаimdb: 5.8 КП: 6
Жанрбиография
СтранаГермания
В главных роляхEmil Lohkamp, Пауль Вегенер, Heinrich Heilinger
РежиссёрFranz Wenzler

Фильм поставлен по судьбе Хорста Весселя, в начале 30-х годов ставшего знаменем штурмовиков, марш «Хорст Вессель» был гимном штурмовиков.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаГермания
В главных роляхОтто Гебюр, Ольга Чехова, Эльга Бринк
РежиссёрКарл Фрёлих, Вальтер Зуппер

Декабрь 1757 года. Продолжается семилетняя война между Пруссией и Австрией. Наступление австрийской армии в Силезии вынуждает войска Пруссии отступить. Перед тем, как покинуть Лиссу, прусский капитан Ганс фон Вустров женится на австрийской дворянке Шарлотте фон Мудрах. Сразу же после свадьбы он присоединяется к армии короля Фридриха II, который готовит смелое контрнаступление под Лейтеном.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаАвстрия, Германия
В главных роляхМарта Эггерт, Луиза Улльрих, Ганс Ярай
РежиссёрВилли Форст

Фильм повествует об удивительной истории симфонии си минор Франца Шуберта, известной в истории музыки под бессмертным названием «Неоконченная симфония». Это фильм-биография, посвященный великому австрийскому композитору.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, военный, биография, история, новости
СтранаСША
В главных роляхЛоуэлл Томас
РежиссёрЭдгар Дж. Улмер

Собранный из фотографий и кинохроники фильм повествует о восхождение к власти Бенито Муссолини, его достижениях и стремлениях. Редкими кадрами показываются первые 10 лет правления итальянского диктатора.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.2
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхКлодетт Кольбер, Уоррен Уильям, Генри Уилкоксон
РежиссёрСесил Б. ДеМилль
Длительность01:40

48 год до н. э. Клеопатра приветствует прибытие Юлия Цезаря, стараясь укрепить cвою власть в Египте под протекторатом Рима. Но Цезаря убивают, и она передает свою привязанность Марку Антонию, ослепляя его роскошью своего двора…

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.8
Жанрмелодрама, музыка, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжесси Мэтьюз, Эдмунд Гвенн, Фэй Комптон
РежиссёрАльфред Хичкок
Длительность01:20

Вена, город безмятежной жизни и уличных кафе. Здесь проживает семья великого композитора Иоганна Штрауса, младший сын которого Иоганн-младший, как и его отец пишет музыку, но к сожалению его произведения никому не интересны, а в добавок ко всему он влюблен в дочь хозяина популярного кафе. Отец девушки, в которую влюблен младший Шани, пытается заставить его забыть увлечение музыкой и работать в пекарне, поскольку он с пренебрежением относится к музыкантам и не считает это достойным делом для мужчины. Волею судьбы молодой человек получает шанс доказать всем, что он как и отец может написать хороший вальс. Графиня Хельга фон Стал, услышав как он играет, предложила написать ему вальс на ее стихи о голубом Дунае, который она впоследствии берется опубликовать…

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанркомедия, биография
СтранаСША
В главных роляхУоллес Бири, Адольф Менжу, Вирджиния Брюс
РежиссёрУолтер Лэнг
Длительность01:45

Оценкаimdb: 7 КП: 6.2
Жанрмелодрама, драма, биография
СтранаСША
В главных роляхНорма Ширер, Фредрик Марч, Чарльз Лотон
РежиссёрСидни Франклин
Длительность01:49

В большой семье Барретов, проживающей на Уимпол-стрит в Лондоне, главный — отец. Он не позволяет никому из своих детей даже думать о браке. Особенно он печется о своей старшей дочери — известной поэтессе Элизабет, прикованной к инвалидному креслу. Но находится смельчак по имени Роберт Браунинг, которого не смущает болезнь девушки, и он предлагает ей руку и сердце. Отец пытается сделать все, чтобы брак не состоялся.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5.4
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхДжордж Арлисс, Борис Карлофф, Лоретта Янг
РежиссёрАльфред Л. Веркер, Сидней Лэнфилд
Длительность01:28

История подъема финансовой империи Ротшильд, основанной Маером Ротшильдом и развиваемой его пятью сыновьями.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхДуглас Фэрбенкс мл., Элизабет Бергнер, Флора Робсон
РежиссёрПауль Циннер, Александр Корда
Длительность01:35

В 1744 году немецкая принцесса Ангальт-Цербстская прибывает в Россию, чтобы выйти замуж за наследника престола, который изначально симпатичен ей. Здесь она принимает православную веру и получает новое имя — Екатерина. Однако странные манеры ее мужа, его непредсказуемость постепенно отдаляют их друг от друга, и Петр находит утешение на стороне. А приход Петра на престол и вовсе раскрывает самые плохие его качества, и Екатерине не остается ничего кроме, как взять власть в свои руки.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6
Жанрвестерн, биография
СтранаСША
В главных роляхУоллес Бири, Лео Каррильо, Фэй Рэй
РежиссёрДжек Конуэй, Ховард Хоукс

В этой беллетризованной биографии молодой Панчо Вилья отправляется к холмам после убийства надзирателя в качестве мести за смерть его отца. В 1910 он познакомится с американским репортером Джонни Сайкесом.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаШвейцария, Германия
В главных роляхГанс Марр, Конрад Фейдт, Эмми Геринг
РежиссёрХайнц Пауль

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаНидерланды
В главных роляхCor Van der Lugt Melsert, Луиз Койман, Willy Haak
РежиссёрJan Teunissen





LikeFilm