55 лучших фильмов в жанре военный 1933 года

Список 55 лучших фильмов 1933 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Окраина, Прощай, оружие, Деревянный крест, Вчерашний человек, Обреченный батальон, Воздушные дьяволы, War Babies, Кончай свои проблемы, Texas Buddies, Потерянный эскадрон, Baroud, Две ночи, Первый взвод, Две встречи, Крылья, Гвоздь в сапоге, Крейсер Эмден, Нация пробуждается, The Flag Lieutenant, War Correspondent
Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.3
Жанрдрама, военный, история
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Боголюбов, Сергей Комаров, Елена Кузьмина
РежиссёрБорис Барнет

В сонную жизнь мещан глухой окраины царской России врывается известие о начале войны с Германией. Вместе с тысячами солдат уходят на фронт рабочий Николай Кадкин и его младший брат Сенька. Их судьбы, как и судьбы остальных героев фильма, полны нелегких испытаний…

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.6
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхХелен Хэйес, Гэри Купер, Адольф Менжу
РежиссёрФрэнк Борзеги
Длительность01:19

Первая мировая война. Австро-итальянский фронт. Американец Фредерик Генри добровольно вступает в ряды итальянской армии. Среди бесчеловечного хаоса боевых действий он встречает англичанку-медсестру Кэтрин Баркли, но война накладывает тяжелый, неизгладимый отпечаток на их любовь…

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.8
Жанрдрама, военный
СтранаФранция
В главных роляхПьер Бланшар, Габриэль Габрио, Шарль Ванель
РежиссёрРаймон Бернар
Длительность01:50

Франция 1914 года, окопная война. Перед нами разворачиваются судьбы Жильбера Демаши, студента юрфака, ушедшего добровольцем на фронт; Сюльфара, заводского рабочего, взявшего над ним шефство сразу после его прибытия на передовую; капрала Бреваля, который был пекарем «на гражданке», а теперь безуспешно ждет письма от жены. Фильм описывает безнадежность и ужасы Первой мировой войны - мрачно, бескомпромиссно и правдиво.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхКлодетт Кольбер, Клайв Брук, Шарль Буайе
РежиссёрБертольд Виртел
Длительность01:11

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаСША
В главных роляхЛуис Тренкер, Тала Бирелл, Альберт Конти
РежиссёрСирил Гарднер, Карл Хартл
Длительность01:21

Оценкаimdb: 4.9 КП: 5
Жанркомедия, короткометражка, военный
СтранаСША
В главных роляхШирли Темпл, Джорджи Биллингс, Юджин Батлер
РежиссёрЧарльз Лэмонт
Длительность00:11

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхРичард Дикс, Мэри Астор, Роберт Армстронг
РежиссёрДжордж Арчэйнбод

Вернувшись с Первой Мировой войны, трое бывших летчиков-асов — Гибсон, Вуди и Ред не могут найти постоянную работу. Они нанимаются в качестве исполнителей трюков для кино и попадают в съемочную группу тирана режиссера Артура фон Ферста, который может для реалистичности картинки послать человека на смерть.\n\nПриревновав свою жену к Гибсону, фон Ферст принимает хладнокровное решение убить летчика, избавившись таким образом от соперника, и снять отменный материал с гибелью летчика и катастрофой. Однако он не рассчитал, что погибнет другой пилот. Друзья, догадавшись, что смерть была подстроена решают отомстить Ферсту, но месть оружие обоюдоострое и имеет привкус горечи…

Оценкаimdb: 2.2 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаСССР
В главных роляхГрачья Нерсисян, С. Аревшатян, Никита Джанан
РежиссёрПатвакан Бархударян

О подготовке восстания большевиков в одном из отрядов дашнаков в Армении.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаСССР
В главных роляхФедор Никитин, Михаил Царев, Галина Кравченко
РежиссёрВладимир Корш-Саблин, Борис Бродянский

1914 год. Начало империалистической войны. На фронт отправляется первый взвод, сформированный в одном из белорусских городов...

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.8
Жанрдрама, военный
СтранаСССР
В главных роляхГеоргий Музалевский, Федор Блажевич, Сергей Мартинсон
РежиссёрЯков Уринов

Чекист Рыбаконь по рекомендациям врачей уезжает из Москвы на южный курорт. Герой случайно встречает боевого товарища Багура, директора судостроительного завода. В одной из встреч друзей в руки Рыбаконя попадает фотография жены Багура, в которой герой признает бывшую жену главаря одной из белогвардейских банд. Вскоре Рыбаконь убеждается в том, что на заводе орудуют враги, но внезапно умирает от сердечного приступа. Багур узнает обо всем из дневников друга и отдает жену в руки советского правосудия.

Оценка КП: 5
Жанрприключения, военный, история
СтранаСССР
В главных роляхКонстантин Градополов, Антонин Панкрышев, П. Рожицкий
РежиссёрИлья Кравчуновский, Михаил Гоморов

Гражданская война. Летчик Сергей Седов вступает в бой с вражеским истребителем «Черная кошка», управляемым известным летчиком Бару. В бою Седов ранил Бару, но самолет Седова развалился в воздухе. Седову лишь чудом удалось спастись. \n\nЧерез несколько лет Седов и Бару встретятся на международных состязаниях в Тегеране. Бару будет защищать честь французской фирмы, Седов и его ученик Иванов — честь своей страны. В финале побежденному Бару останется только выразить надежду на реванш во время новой встречи с Седовым в будущей войне.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.8
Жанрдрама, военный
СтранаСССР
В главных роляхАлександр Джалиашвили, Сико Палавандишвили, Акакий Хорава
РежиссёрМихаил Калатозов

Из-за негодных сапог рабочий не успевает передать важное донесение во время маневров, и команда бронепоезда «погибает» в условной газовой атаке. Герой оказывается на скамье подсудимых, но трибунал, как выясняется, виновен сам: в его составе — команда «погибшего» бронепоезда, в которую входят обувщики, изготовившие бракованные сапоги.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаГермания
В главных роляхЛуис Ральф, Renée Stobrawa, Hans Schlenck
РежиссёрЛуис Ральф

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаТурция
В главных роляхErcüment Behzat Lav, Emel Riza, Насит Озджан
РежиссёрМухсин Эртугрул

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама, военный
СтранаПольша
В главных роляхЯдвига Смосарская, Юзеф Малишевский, Веслав Гавликовский
РежиссёрХенрик Шаро

Главный герой фильма — Ежи Мирский, накануне свадьбы, в порыве патриотизма, оставляет свою невесту и идет на фронт, сражаться против русской армии в рядах польских легионов. Посланный в разведку, он проникает в штаб противника и похищает оперативные планы, но в ходе операции получает тяжелое ранение. Перестрелка произошла недалеко от усадьбы невесты, где Мирский укрывается. Нежная любовь и забота невесты и ее родственников спасают раненого. Внезапно появляется казачий отряд и обнаруживает Ежи. Командир отряда знает, что смельчак похитил секретные планы. Но где они? Мирский молчит. Даже ценой своей жизни не выдает тайну. В страхе за любимого, Ханка умоляет жестокого казака пощадить его, готовая пожертвовать собой ради жизни своего любимого, и тот, очарованный ее красотой — соглашается и обещает отменить расстрел Мирского, но в то же время отдает приказ о его казни...

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаКитай
В главных роляхЧэнь Яньянь, Лю Цзицюнь, Юань Цунмэй
РежиссёрШи Дуншань

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7
Жанрмелодрама, драма, семейный, военный
СтранаСША
В главных роляхКэтрин Хепберн, Джоан Беннетт, Пол Лукас
РежиссёрДжордж Кьюкор
Длительность01:55

Гражданская война в США. Сестры Мэг, Джо, Бесс и Эмми живут дружно, невзирая на внешние обстоятельства. Их отец находится на фронте, и семье, ведомой их любимой мамой, необходимо как-то свести концы с концами. Существенную помощь семейству оказывают их сосед мистер Лоуренс и его внук Лори…

Оценкаimdb: 6 КП: 6.6
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхДжоан Кроуфорд, Гэри Купер, Роберт Янг
РежиссёрХовард Хоукс, Ричард Россон
Длительность01:53

Действие происходит во время Первой Мировой войны. Диана попала в любовный треугольник между британским морским офицером Клодом и американским летчиком-истребителем Богардом. Диана считает, что она должна любить Клода, друга своего брата Рони, тоже морского офицера, поскольку они еще детьми пообещали держаться друг друга, но сердце не слушает разум и рвется навстречу истинной любви к чужаку, хотя она всеми силами пытается скрыть это даже от себя…

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.8
Жанрбоевик, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхФредрик Марч, Кэри Грант, Джек Оуки
РежиссёрСтюарт Уолкер
Длительность01:08

Американский летчик ас Джерри Янг и его авиационное подразделение дислоцированы во Францию для принятия участия в боях на фронте. Он докладывает командованию, что отличный стрелок Генри Крокер является слабым пилотом (а как еще назвать человека, который три раза приземляет самолет брюхом вверх?). Конечно, Генри оставляют на мирной территории и Крокер сильно разозлен на своего командира. По прибытии во Францию, Джерри и его приятеля Майка Ричардса британское командование прикрепляет к разведывательному отряду, совершаемому полеты над вражеской территорией с целью фотографирования мест дислокации неприятельских войск.Проходит время и Джерри постоянно сталкивается с лицом смерти, но он благополучно выскакивает из всех ситуаций, вот только его наблюдателей постоянно убивают. Число наград на его груди растет, но и растет количество смертей молоденьких ребят, которые состоят в его экипаже. Растущее нервное напряжение сказывается на психологическом состоянии Джерри. Однажды в полк прибывает Генри и просит его поставить в напарники к Джерри. Однако он встречает не былого улыбчивого командира, которого он решил задирать, помня былую обиду, а напряженного и надломленного человека, которого ночами мучают кошмары и понесенные им потери.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.8
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхДиана Виньяр, Клайв Брук, Уна О’Коннор
РежиссёрФрэнк Ллойд
Длительность01:52

Фильм «Кавалькада» охватывает исторический период с празднования 1899 Нового года до 31 декабря 1933. Перед глазами героев проходят такие события, как англо-бурская война, смерть королевы Виктории, кораблекрушение «Титаника» и Первая мировая война.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.5
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхБарбара Стэнвик, Нильс Астер, Тошиа Мори
РежиссёрФрэнк Капра
Длительность01:28

Молодая американка Меган Дэвис приезжает к жениху-миссионеру Роберту Страйку. Стечение обстоятельств, вызванное беспорядками, которые в то время бушуют в Шанхае, приводит к тому, что Меган попадает в резиденцию генерала Йена, влиятельного китайского военного. Меган и генерал влюбляются в друг друга. После того, как Ма-Ли, прекрасная любовница генерала, предает его, положение Йена рушится. Чтобы не навлечь беду на Меган, он принимает решение покончить с собой и умирает, выпив отравленный чай.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхБарбара Стэнвик, Отто Крюгер, Ральф Беллами
РежиссёрАрчи Майо
Длительность01:08

1909 год. Мэри Арчер ждет возвращения из Германии кузена Джеффа. В течение многих лет предполагалось, что Мэри и Джефф когда-нибудь поженятся. Джефф привозит с собой немецкого друга, химика Хьюго Вильбрандта. Мэри и Хьюго влюбляются друг в друга и вскоре женятся. Хьюго с энтузиазмом принимает свою новую страну и становится гражданином США. С началом Первой мировой войны американская пропаганда разжигает антинемецкие настроения, что в конечном итоге стоит Хьюго должности профессора в местном университете. Для семьи наступают тяжелые времена.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхКэй Френсис, Нильс Астер, Уолтер Хьюстон
РежиссёрРичард Болеславский
Длительность01:18

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхРоберт Монтгомери, Уолтер Хьюстон, Мэдж Эванс
РежиссёрДжек Конуэй
Длительность01:41

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрвоенный
СтранаФранция, Великобритания
В главных роляхШарль Буайе, Аннабелла, Джон Лодер
РежиссёрНиколас Фаркаш, Виктор Туржанский
Длительность01:30

Офицер японского флота, маркиз Ёрисака, уверен: недостаточно того, что у японцев самое лучшее в мире вооружение — английское, очень важно ещё и научиться им пользоваться с наибольшей эффективностью. Ради этого, чтобы выведать у британского офицера Альберта Фёргена некие секретные сведения, которые позволят одержать полную победу над врагом, Ёрисака заставляет свою жену Мицуко одеваться и вести себя как европейские женщины, надеясь, что её красота и изысканные манеры заставят англичанина потерять бдительность. Но игра заходит слишком далеко, когда в дело вмешиваются чувства.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхКонстанс Беннетт, Гилберт Роланд, Эдвард Эллис
РежиссёрДжордж Арчэйнбод
Длительность01:11

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаСША
В главных роляхРичард Бартелмесс, Элин МакМэон, Лоретта Янг
РежиссёрУильям А. Уэллмен
Длительность01:11

Жизнеописание долгого и трудного пути Тома Холмса, человека слова и дела, человека с принципами, прошедшего от Великой Войны до Великой Депрессии.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхЛесли Говард, Дуглас Фэрбенкс мл., Пол Лукас
РежиссёрРой Дель Рут
Длительность01:09

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.8
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаГермания
В главных роляхРоберт Лей, Вилли Либель, Маргарет Шпеер
РежиссёрЛени Рифеншталь

Первый фильм Лени Рифеншталь о НСДАП. Посвящён её пятому съезду, первому после прихода к власти. Изъят из проката почти сразу после выхода из-за путча Рёма, который в фильме показывался как один из вождей национал-социализма. Считается «пробой пера» перед «Триумфом воли».

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаГермания
В главных роляхОтто Гебюр, Ольга Чехова, Эльга Бринк
РежиссёрКарл Фрёлих, Вальтер Зуппер

Декабрь 1757 года. Продолжается семилетняя война между Пруссией и Австрией. Наступление австрийской армии в Силезии вынуждает войска Пруссии отступить. Перед тем, как покинуть Лиссу, прусский капитан Ганс фон Вустров женится на австрийской дворянке Шарлотте фон Мудрах. Сразу же после свадьбы он присоединяется к армии короля Фридриха II, который готовит смелое контрнаступление под Лейтеном.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрдрама, приключения, военный
СтранаГермания
В главных роляхГанс Альберс, Кете фон Надь, Ойген Клёпфер
РежиссёрГустав Ушицки

1928-й год. В Харбине разворачивается конфликт за право контроля над Китайско-Восточной железной дорогой. В этот момент в город прибывает группа поволжских немцев, пытающихся добраться до одного из китайских портов, чтобы эмигрировать на родину предков. Один из беженцев, Лауде, попадает в ориентировку для советской контрразведки как иностранный шпион. Это становится поводом для преследования всех немцев, которые оказываются в отчаянном положении в охваченном военными действиями городе. Неожиданно на помощь им приходит немецкий инженер Арнет. Бежавший в Китай из-за преследования веймарскими властями за пропаганду националистических взглядов, теперь он берется спасти соотечественников. Прячась в железнодорожных пакгаузах от разыскивающих их по всему городу чекистов и чанкайшистов, немцы под руководством Арнета должны в кратчайший срок восстановить железнодорожный путь, чтобы вывести из депо паровоз, на котором можно будет вырваться из Харбина.

Оценкаimdb: 7 КП: 5.1
Жанрдрама, военный
СтранаКитай
В главных роляхЖуань Линъюй, Юань Цунмэй, Ли-ли Ли
РежиссёрЮ Сунь

Мать с дочерью пытаются заработать на жизнь в Шанхае любимым делом — изготовлением традиционных игрушек. Их не останавливает даже жестокая конкуренция со стороны фабричных производителей, но что они могут противопоставить разразившейся войне с Японией?

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаСША
В главных роляхДжейкоб Бен-Ами, Натали Браунинг, M.B. Samuylow
РежиссёрДжордж Роланд

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, военный, биография, история, новости
СтранаСША
В главных роляхЛоуэлл Томас
РежиссёрЭдгар Дж. Улмер

Собранный из фотографий и кинохроники фильм повествует о восхождение к власти Бенито Муссолини, его достижениях и стремлениях. Редкими кадрами показываются первые 10 лет правления итальянского диктатора.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаСССР
В главных роляхГеоргий Бабенко, Татьяна Вечора, Степан Шкурат
РежиссёрАлександр Стрижак

1920 год. Части Красной Армии терпят временное поражение. Кулаки прячут хлеб и не сдают его государству. Максим Федько колеблется. Он не хочет быть саботажником, но ему жаль своего добра. В это время в село врываются банды Махно. Арестован активист Ковальчук, крестьянин-бедняк, зять Максима. Но Федько удаётся спасти зятя от расправы. Вслед за махновцами в село вступают врангелевцы. Ковальчуку удаётся бежать, он вступает в Красную Армию. Отряд красноармейцев освобождает село. Ковальчук встречается с женой, сыном и тестем. Зверства белых развеяли сомнения Максима - он отдаёт своих коней в обоз Красной армии. В боях под Каховкой Ковальчук неожиданно для себя встречает в полевом госпитале свою жену Марью. По примеру мужа она вступила в Красную Армию.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, военный
СтранаСССР
В главных роляхЕлена Максимова, Иван Клюквин, Лев Фенин
РежиссёрЕвгений Якушкин

О росте классового сознания отсталой работницы во время Гражданской войны. Работница Глаша на заводском собрании протестует против выделения для Красной Армии ремонтного отряда рабочих. Она считает, что «всё равно, кому будет принадлежать власть — белым или красным». На постой к Глаше назначают красноармейца Федю. Во время отступления Красной Армии, Федя предлагает Глаше уйти вместе с частями, но та отказывается...

LikeFilm