100 лучших фильмов в жанре детектив 1933 года

Список 100 лучших фильмов 1933 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Заколдованное золото, Поезд едет сквозь ураган, Тень орла, Номер семнадцать, Арсен Люпен, The Night Club Lady, Убийства на улице Морг, Угроза, Маска Фу Манчу, Тринадцать женщин, Женщина в комнате 13, Мисс Пинкертон, Тринадцатый гость, Guilty as Hell, Голубой свет, Доктор Икс, Heroes of the West, За маской, Поцелуй смерти, Tess of the Storm Country
Оценкаimdb: 5.4 КП: 5.8
Жанружасы, вестерн, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Дьюк, Шила Терри
РежиссёрМак В. Райт
Длительность00:58

Джон и Джанет получают по таинственному письму, призывающему их отправиться в город-призрак, в котором находится заброшенная шахта. В свое время их отцы были совладельцами этой шахты. Там они сталкиваются с плохими парнями, ищущими спрятанное золото. Героям помогает мистический странник, именующий себя Фантомом.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Ширли Грэй, Конуэй Тирл
РежиссёрДж.П. Макгоун, Арман Шефер
Длительность01:19

Неуловимый железнодорожный террорист один за другим пускает под откос поезда. Во время очередного крушения погибает инженер Джим Бэйкер, сын которого клянётся найти убийцу и отомстить ему.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Дороти Гулливер, Уолтер Миллер
РежиссёрФорд Биби, Б. Ривз Изон

Крэйг МакКой — лётчик-трюкач, участвующий в воздушном шоу, принадлежащем бывшему асу первой мировой войны Натану Грегори по кличке Орёл. Вскоре выясняется, что пятеро бывших фронтовых товарищей Орла учредили авиакомпанию и получают крупные прибыли, неправомерно используя изобретение Грегори — продвинутый самолётный стабилизатор. МакКой решает помочь своему работодателю вернуть чертежи устройства.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 6.2
Жанртриллер, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхЛеон М. Лион, Энн Грэй, Джон Стюарт
РежиссёрАльфред Хичкок
Длительность01:06

Несколько тёмных личностей собираются тайком покинуть страну, но они не знают, что полицейский детектив уже сидит у них на хвосте.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Бэрримор, Лайонел Бэрримор, Карен Морли
РежиссёрДжек Конуэй
Длительность01:24

Авантюрист Арсен Люпен, грабитель-джентльмен, терроризирует богачей Парижа и в один прекрасный день даже похищает из Лувра «Мону Лизу». Для начальника полиции схватить дерзкого вора, всегда оставлявшего его в дураках, — дело чести. Для этого он использует все средства, в том числе очаровательную шпионку, графиню Соню.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.3
Жанружасы, мелодрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхСидни Фокс, Бела Лугоши, Леон Эймс
РежиссёрРоберт Флори
Длительность01:01

Париж, 19-й век. Безумный ученый доктор Миракл, одержимый идеей доказать миру теорию происхождения видов, cтавит опыты по скрещиванию человека с обезьяной. Для этого он похищает женщин и вводит им внутривенно кровь гориллы. Жертвы, однако, вскоре умирают. И вот подошла очередь возлюбленной студента-медика Андрэ Дюпена…

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхХ.Б. Уорнер, Уолтер Байрон, Бетт Дэвис
РежиссёрРой Уильям Нилл
Длительность01:04

Англичанин Рональд Куэйл был обвинен в убийстве своего отца, и, на основе показаний, данных его мачехой Кэролайн, был признан виновным и заключен в тюрьму. Рональду удаётся бежать и переправиться в США, где он находит работу на нефтяном месторождении. Взрыв уродует его, однако даёт ему возможность вернуться на родину: после прохождения пластической хирургии, он возвращается в Англию под псевдонимом Роберт Крокетт, полный решимости доказать, что его отца на самом деле убили его мачеха Кэролайн и ее любовник, Джек Аттерсон.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.4
Жанружасы, фантастика, драма, приключения, короткометражка, криминал, детектив
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхБорис Карлофф, Льюис Стоун, Карен Морли
РежиссёрЧарльз Бребин, Чарльз Видор
Длительность01:08

Британский археолог сэр Лайонел Бартон намерен отправиться в Монголию, чтобы найти гробницу Чингизхана. Разведчик Нейланд Смит предупреждает его, что он должен добраться до сокровищ гробницы раньше, чем злодей Фу Манчу, которому меч и посмертная маска Чингизхана нужны для того, чтобы поднять восточные народы на борьбу с западной цивилизацией и уничтожить её.Агенты Фу Манчу выкрадывают Бартона прямо из Британского музея и переправляют его в Китай, где Фу Манчу и его не менее злобная дочь хотят под пыткой выведать у учёного местоположение гробницы. В это время дочь Бартона Шейла вместе со своим женихом Терренсом Грэнвиллом отправляется к гробнице и начинает раскопки.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, детектив
СтранаСША
В главных роляхАйрин Данн, Рикардо Кортес, Джилл Эсмонд
РежиссёрДжордж Арчэйнбод
Длительность00:59

Тринадцать женщин, которые во время учёбы в колледже принимали участие в спиритическом кружке, обращаются к знаменитому пророку Свами Йогадачи, чтобы он составил гороскопы для каждой из них. Все тринадцать гороскопов предсказали трагедию в ближайшее время. И предсказания начинают сбываться…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхЭлисса Ланди, Ральф Беллами, Нил Хэмилтон
РежиссёрГенри Кинг
Длительность01:07

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанртриллер, комедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжоан Блонделл, Джордж Брент, Рут Холл
РежиссёрЛлойд Бэйкон
Длительность01:06

Медсестра Адамс получает передышку от своей обычной рутинной работы в больнице, когда ее приглашают ухаживать за богатой пожилой дамой, в особняке, где только что погиб человек. Инспектор полиции Паттен предполагает, что случившееся вовсе не самоубийство, и просит мисс Адамс проявить бдительность и сообщать ему обо всех подозрительных событиях, происходящих в доме. Он дает ей прозвище «мисс Пинкертон», по фамилии основателя знаменитого детективного агентства.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанртриллер, комедия, мелодрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжинджер Роджерс, Лайл Талбот, Дж. Фаррелл МакДональд
РежиссёрАльберт Рэй
Длительность01:09

За 13 лет до событий фильма в богатом поместье прошел ужин, на который не явился один из 13 гостей. С тех пор хозяин дома, тогда сильно болеющий, умер и оставил наследство тому самому гостю. В наше время, полиция открывает расследование ужасающего преступления — неизвестный убивает гостей той вечеринки и сажает трупы за тот самый стол.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхЭдмунд Лоу, Виктор МакЛаглен, Ричард Арлен
РежиссёрЭрл С. Кентон
Длительность01:20

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.1
Жанрфэнтези, драма, детектив
СтранаГермания
В главных роляхЛени Рифеншталь, Матиас Виман, Бени Фюрер
РежиссёрЛени Рифеншталь, Б. Балаш

Молодой художник волею судьбы оказывается в далекой итальянской деревне, расположенной далеко в Доломитовых Альпах. Там, он знакомится с местным изгоем – девушкой Юнтой, которая живет отшельницей и единственная знает секрет таинственного голубого света, возникающего каждую ночь в полнолуние на вершине горы. Очень часто деревенские люди пытались добраться до этого сияния, однако, погибали, не доходя до вершины…

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.2
Жанружасы, фантастика, триллер, детектив
СтранаСША
В главных роляхЛайонел Этуилл, Фэй Рэй, Ли Трэйси
РежиссёрМайкл Кёртиц

В медицинской академии, принадлежащей доктору Ксавье, происходит несколько убийств. Желая избежать лишней огласки, которая может разрушить репутацию его академии, Ксавье договаривается с полицией о том, что найдёт убийцу самостоятельно.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанружасы, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжек Холт, Констанс Каммингс, Борис Карлофф
РежиссёрДжон Френсис Диллон

Федеральный агент внедряется в банду наркоконтрабандистов, возглавляемую загадочным мистером Икс, криминальным гением, чьё истинное имя неизвестно даже самым преданным его соратникам.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДэвид Мэннерс, Эдриэнн Амес, Бела Лугоши
РежиссёрЭдвин Л. Марин

Во время съемок заключительной сцены фильма «Поцелуй смерти» застрелен ведущий актер. Почти у каждого на киностудии был мотив для убийства. Когда актриса, игравшая главную роль, его бывшая жена Марсия Лэйн становится главной подозреваемой, сценарист и детективный писатель Франклин Дрю начинает собственное расследование, чтобы доказать ее невиновность.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.4
Жанрмелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхАртур Уонтнер, Исла Беван, Иэн Хантер
РежиссёрГрэхэм Каттс

Шерлок Холмс и доктор Ватсон намерены защитить Мэри Морстан, девушку, до смерти напуганную сбежавшим убийцей, который разыскивает свое украденное наследство и жаждет отомстить тому, кто его украл.\n\nОн уже подбирается к Мэри в то время, как Холмс и Ватсон пытаются найти разгадку на странном карнавале, на котором присутствуют лишь карлики мужчины, покрытые татуировками. Когда же Мэри похищают, ситуация превращается в отчаянную борьбу за время.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхКонуэй Тирл, Натали Мурхед, Марселин Дэй
РежиссёрРичард Торп

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхКлайв Брук, Фрэнсис Ди, Чарльз Рагглз
РежиссёрСтивен Робертс

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхБен Лион, Барбара Викс, Кеннет Томсон
РежиссёрБенжамин Столофф

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхДжек Мулхолл, Филлис Баррингтон, Кроуфорд Кент
РежиссёрАрман Шефер

Оценкаimdb: 4.7 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхBlanche Mehaffey, Джон Дарроу, Реймонд Хаттон
РежиссёрЭ. Мэйсон Хоппер

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрмелодрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхУорнер Бакстер, Мирна Лой, Чарльз Баттерворф
РежиссёрВ.С. Ван Дайк
Длительность01:30

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5.9
Жанружасы, триллер, детектив
СтранаСША
В главных роляхКэрол Ломбард, Алан Дайнхарт, Вивьенн Осборн
РежиссёрВиктор Гэльперин
Длительность01:05

После смерти брата Рома становится наследницей его миллионного состояния. Однако вскоре к ней является медиум, утверждающий, что покойный брат желает передать ей срочное сообщение с того света. В ходе спиритического сеанса в теле Ромы по воле случая оказывается душа недавно казнённой преступницы…

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанружасы, фантастика, мелодрама, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхЛайонел Этуилл, Фэй Рэй, Мелвин Дуглас
РежиссёрФрэнк Р. Стрейер
Длительность01:04

Когда жители маленького немецкого городка Клайншлосс начали погибать от потери крови, власти начали обвинять в происходящем вампирскую породу. А первым подозреваемым стал городской сумасшедший Герман, известный своей ненормальной любовью к летучим мышам.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжордж Брент, Маргарет Линдсей, Юджин Пэллет
РежиссёрУильям Дитерле
Длительность01:04

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Дарроу, Глория Ши, Хейл Хэмилтон
РежиссёрРичард Торп
Длительность01:04

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхНэнси Кэрролл, Фрэнк Морган, Пол Лукас
РежиссёрДжеймс Уэйл
Длительность01:07

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхГленда Фаррелл, Бен Лион, Мэри Брайан
РежиссёрРоберт Флори
Длительность01:09

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхУильям Пауэлл, Мэри Астор, Юджин Пэллет
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность01:13

Фило Вэнс со своим шотландским терьером расследует «убийство в закрытой комнате». На этот раз жертвой оказывается знаменитый и многими ненавидимый коллекционер. Важная улика обнаруживается в разбитой китайской вазе.

Оценкаimdb: 4.4 КП: 5
Жанркомедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхХэл Скелли, Роуз Хобарт, Гарри Т. Мори
РежиссёрАртур Херль
Длительность01:07

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанртриллер, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхНил Хэмилтон, Шила Терри, Артур Байрон
РежиссёрРэй Энрайт
Длительность01:01

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанртриллер, комедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжинджер Роджерс, Лайл Талбот, Харви Кларк
РежиссёрАльберт Рэй
Длительность01:06

Пэт Морган и Тед Корд — репортеры враждующих газет, постоянно пытаются превзойти друг друга. Журналисты объединяются, чтобы расследовать серию убийств в многоквартирном доме.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.7
Жанружасы, боевик, мелодрама, драма, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхБорис Карлофф, Седрик Хардвик, Эрнест Тесиджер
РежиссёрТ. Хэйес Хантер

В руки умирающего от неизвестного недуга профессора-египтолога Морланта попадает драгоценный камень, который согласно легенде может обеспечить его владельцу вечную жизнь, свободную от болезней и старости. Для того, чтобы это произошло, требуется в ходе особой церемонии подарить этот камень богу Анубису. В самый неподходящий момент волшебный артефакт оказывается украденным, но Морлант не намерен упускать свой шанс на бессмертие.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 7.6
Жанружасы, триллер, криминал, детектив
СтранаГермания, Франция
В главных роляхРудольф Кляйн-Рогге, Томи Бурдель, Густав Диссль
РежиссёрФриц Ланг

Мабузе заперт в стенах психиатрической клиники, где он как одержимый разрабатывает многочисленные планы разбойных операций. И его конспекты не пропадают зря, они служат руководством к действию.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.2
Жанружасы, триллер, детектив
СтранаСША
В главных роляхГленда Фаррелл, Лайонел Этуилл, Фэй Рэй
РежиссёрМайкл Кёртиц

Через несколько лет после пожара в Лондонском музее восковых фигур, уничтожившего все работы, скульптор Айван перебирается в Нью-Йорк. Тут он открывает такой же музей со скульптурами, воссозданными руками его помощников, ведь сам он сильно пострадал при пожаре. Пронырливая журналистка Флоренс приходит с подругой в музей и замечает, что одна и скульптур точь-в-точь похожа на недавно покончившую с собой актрису, чьё тело загадочным образом исчезло из морга.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхРальф Форбс, Вивьенн Осборн, Арнольд Грэй
РежиссёрФил Розен

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанружасы, боевик, триллер, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Вива Таттерсалл, Малкольм МакГрегор
РежиссёрКолбер Кларк, Альберт Херман

Страну терроризирует опасный маньяк по кличке «Шепчущая тень», способный воздействовать на людей посредством телевидения и радиоволн. Джек Фостер, брат которого был убит Тенью, начинает подозревать, что с криминальным гением может быть как-то связан зловещий профессор Стрэнг, хозяин жутковатого местного музея восковых фигур.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.7
Жанркомедия, драма, детектив
СтранаСССР
В главных роляхМихаил Климов, Клавдия Половикова, Вера Алехина
РежиссёрМаргарита Барская

О жизни детей немецких рабочих в годы, предшествующие фашизму.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанружасы, детектив
СтранаМексика
В главных роляхРамон Переда, Virginia Zurí, Карлос Орельяна
РежиссёрРамон Пеон

Ненастной дождливой ночью прямо посреди улицы умирает человек. Перед этим он слышит жуткий звук, похожий на женский вой. Врач, осматривавший тело, не нашел никаких повреждений, но заинтересовался этим случаем. Ведь в его семье из поколение в поколение передавалась легенда о Льороне, Плачущей Ведьме, чье проклятие лежало на роду Акунья, основатель которого отнял в незапамятные времена единственного ребенка у ацтекской принцессы…

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.2
Жанружасы, фантастика, триллер, криминал, детектив
СтранаГермания (ФРГ), Франция, Италия, Германия
В главных роляхРудольф Кляйн-Рогге, Томи Бурдель, Карл Майкснер
РежиссёрФриц Ланг, Рене Сти

Мабузе заперт в стенах психиатрической клиники, где он, как одержимый, разрабатывает многочисленные планы разбойных операций. И его конспекты не пропадают зря, они служат руководством к действию... главврачу Бауму: днем он — добрый доктор для своих пациентов, а ночью воплощает преступные идеи Мабузе в жизнь.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанртриллер, криминал, детектив
СтранаФранция
В главных роляхГарри Баур, Валерий Инкижинов, Александр Риньо
РежиссёрЖюльен Дювивье

В Версале на своей вилле убита богатая американка мадам Андерсон, единственный племянник и наследник которой погряз в долгах, растратив все былые средства на свою возлюбленную. Но все улики указывают на курьера Жозефа Эртана, который арестован и приговорен к смертной казни. Комиссар Мегрэ не верит в виновность Эртана и тайно организует его побег, полагая, что это выведет его на след настоящего убийцы.





LikeFilm