100 лучших фильмов в жанре криминал 1932 года

Список 100 лучших фильмов 1932 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Враг общества, Американская трагедия, М убийца, Тайная шестерка, Городские улицы, Мата Хари, Guilty Hands, Вольная душа, Тротуары Нью-Йорка, Легкие миллионы, Ночная сиделка, Пять последних звезд, Умные деньги, Властный голос, Уголовный кодекс, Секреты адвоката, Банда наездников, Кончики пальцев, Танцуйте, дураки, танцуйте, Вниз по реке
Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.3
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Кэгни, Джин Харлоу, Эдвард Вудс
РежиссёрУильям А. Уэллмен
Длительность01:23

1909 год, двое ирландских мальчишек Том и Мэтт взрослеют на «грязных» улицах Саут-Сайда Чикаго, проходя курс обучения преступной жизни у скупщика краденого. Став взрослыми, ребята переходят к ограблениям, в результате убит полицейский. Далее идет бутлеггерство, приходит «успех», они уже живут в апартаментах с двумя блондиночками Мэмю и Китти. Том, более крутой и жестокий, быстрее поднимается по ступенькам гангстерской иерархии, и через какое-то время убийство становится для обоих настолько обыденным, что они убивают даже лошадь. Но расплаты, по законам морали того времени, не избежать.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.5
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхФиллипс Холмс, Сильвия Сидни, Фрэнсис Ди
РежиссёрДжозеф фон Штернберг
Длительность01:36

Клайд Грифитс — сын уличных проповедников, которые строго воспитывают детей в религиозной вере. Он устраивается на работу рассыльным в отель, где новые друзья приобщают его к алкоголю и посещению проституток.Водитель автомобиля, в котором Клайд находился со своими друзьями, сбивает ребёнка. Клайд вынужден скрываться от полиции. В Чикаго он встречается с дядей — владельцем фабрики, который давно не поддерживает связь с семьёй Клайда. Сэмюэл Грифитс предлагает племяннику небольшую должность на фабрике. Клайд переезжает в город Ликург в штате Нью-Йорк, где живёт его дядя. На фабрике Клайд знакомится с Робертой Олден — работницей предприятия. Между ними завязывается любовная связь…

Оценкаimdb: 8.3 КП: 7.9
Жанртриллер, криминал, детектив
СтранаГермания
В главных роляхПетер Лорре, Эллен Видманн, Инге Ландгут
РежиссёрФриц Ланг
Длительность01:48

Маньяк-убийца наводит ужас на жителей Города. Маленькие девочки не успевают домой к обеду, не возвращаются вовсе. Полиция сбилась с ног в поисках преступника, однако все усилия тщетны. Обеспокоенный активностью полицейских, преступный мир города сам объявил погоню за нарушившим табу маньяком.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхУоллес Бири, Льюис Стоун, Джонни Мак Браун
РежиссёрДжордж У. Хилл
Длительность01:23

Бутлегер и владелец кафе Джонни Фрэнкс принимает в свою банду новичка со скотобойной фабрики Луиса Скорпио. В борьбе за овладение и расширение территории рынка сбыта Скорпио в конечном итоге берет на себя функции главаря банды, когда расправляется с Джонни, который, почувствовав конкурента в лице Скорпио, решил его подставить. Скорпио постепенно становится богатым и господствует над городом в течение нескольких лет. Но ему мало невидимой власти: он хочет заняться политикой и сесть в кресло мэра…

Оценкаimdb: 7 КП: 6.7
Жанрмелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхГэри Купер, Сильвия Сидни, Пол Лукас
РежиссёрРубен Мамулян
Длительность01:23

Фильм рассказывает о любви бедного, честного парня к дочери гангстера, которая была осуждена за убийство. Ради этой любви юноша пошел на компромисс со своей совестью и, чтобы заработать много денег ивызволить любимую из тюрьмы, устроился телохранителем к одному из руководителей крупной бандитской группировки…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.7
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхГрета Гарбо, Рамон Новарро, Лайонел Бэрримор
РежиссёрДжордж Фицморис
Длительность01:29

Желающие узнать правду об экзотической танцовщице, казненной по обвинению в шпионаже в пользу немцев 15 октября 1917 г. в ходе первой мировой войны — этот фильм не для вас. Реальная Мата Хари в тот момент была женщиной средних лет, не самой красивой, многие годы занимавшейся шпионажем сразу для нескольких стран. Путь к информации она прокладывала всеми путями, в том числе и тем, что известен всем.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхЛайонел Бэрримор, Кэй Френсис, Мэдж Эванс
РежиссёрВ.С. Ван Дайк, Лайонел Бэрримор
Длительность01:09

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.7
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхНорма Ширер, Лесли Говард, Лайонел Бэрримор
РежиссёрКларенс Браун

Стивен Эш, известный адвокат по уголовным делам, проживает в Сан-Франциско и обожает свою, воспитанную в свободомыслии от условностей общества, дочь Джейн. Однажды, Стивен, вольнодумец и откровенный пьяница, кто пьет слишком сильно и ненавидит каждого члена своей напыщенной семьи, блестяще выигрывает процесс, защищая перед судом присяжных от обвинения в убийстве явного гангстера Эйса Уилфонга. Вечером, сильно выпившего адвоката, Эйс доставляет в дом родственников на день рождения матери. Вся семья в шоке по двум причинам: от вида Стивена и присутствия Эйса. Одна только Джейн в знак протеста уходит с Эйсом из дома, когда члены семьи высокомерно просят его покинуть дом, хотя на семейном торжестве присутствует ее жених Дуайт Уинтроп. Между Эйсом и Джейн вспыхивает бурный роман и Эйс просит руки у ее отца, от которого получает нелицеприятную отповедь, что они «разного поля ягоды».Вечером отец и дочь заключают соглашение попробовать отказаться от своих пагубных увлечений и на три месяца покидают цивилизацию. Но стоило только Стивену попасть в город, он смертельно напивается и пропадает. А Джейн, выставленная за дверь семьей, встречается с Эйсом, который пытается ее силой принудить к браку. Но девушка обладает силой духа и хочет противостоять гангстеру…

Оценкаimdb: 5.6 КП: 6
Жанркомедия, криминал
СтранаСША
В главных роляхБастер Китон, Анита Пейдж, Клифф Эдвардс
РежиссёрЗион Майерс, Жуль Уайт
Длительность01:14

Богатый домовладелец, пытаясь произвести впечатление на девушку из бедного района, решает помочь детям бедняков. Он строит для них спортзал, огрганизует спектакли и т. п. Но мальчишки вовсе не хотят такой помощи.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхСпенсер Трэйси, Маргарит Черчилль, Сэлли Эйлерс
РежиссёрРоулэнд Браун
Длительность01:12

Водитель грузовика Багс Рэймонд организует ассоциацию защиты автоперевозок, а попросту рэкет, за что берет деньги. Теперь он богат и решает жениться на девушке из общества Дороти Стоун. Но она отвергает его, поскольку у нее есть жених и тогда Багс решает похитить ее в день свадьбы…

Оценкаimdb: 7 КП: 6.7
Жанркомедия, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхБарбара Стэнвик, Бен Лион, Джоан Блонделл
РежиссёрУильям А. Уэллмен
Длительность01:12

Лора Харт учится на курсах медицинских сестер, твердо решив целиком посвятить себя этому делу. Однажды ночью в больницу привозят бутлегера по имени Морти. Лора и ее сокурсница Мэлони устанавливают, что Морти получил огнестрельное ранение, и, поддавшись на его уговоры, соглашаются не сообщать об этом в полицию. Морти клянется Лоре в дружбе и присылает бутылку спиртного в подарок.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.1
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Дж. Робинсон, Мэриэн Марш, Х.Б. Уорнер
РежиссёрМервин ЛеРой
Длительность01:29

О бесчеловечности и безнравственности желтой прессы, погубившей в погоне за сенсацией нормальную, счастливую семью.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.8
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Дж. Робинсон, Джеймс Кэгни, Эвалин Кнапп
РежиссёрАльфред Э. Грин
Длительность01:21

Робинсон играет парикмахера, обладающего невероятным везением в азартных играх. При поддержке друзей он отправляется испытать удачу в большом городе, и в итоге проходит тернистый путь от провинциала из крошечного городка до «крупного босса в крупном городе», став царём азартного мира. Но такие выскочки мешают жить добропорядочным высокопоставленным гражданам, и окружной прокурор решает любыми средствами избавиться от парикмахера, у которого есть одна слабость — блондинки…

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхУолтер Хьюстон, Лоретта Янг, Дадли Диггес
РежиссёрРоулэнд В. Ли
Длительность01:16

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркомедия, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжек Оуки, Джин Артур, Уильям «Стейдж» Бойд
РежиссёрА. Эдвард Сазерленд
Длительность01:05

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхРичард Бартелмесс, Фэй Рэй, Режис Туми
РежиссёрДжон Френсис Диллон
Длительность01:25

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.7
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжоан Кроуфорд, Лестер Вэйл, Клифф Эдвардс
РежиссёрГарри Бомонт
Длительность01:20

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в США: обвал фондового рынка, бутлегерство и гангстерская разборка в Чикаго в день Святого Валентина 1927 года. Дочь Бонни и сын Родни дети богатого биржевого маклера Стенли Джордана проводят свои дни в приятном «ничегонеделании», когда грянула беда. Их отец все теряет на бирже и в результате сердечного приступа умирает. Семья полностью разорена и даже утварь уходит с молотка для покрытия долгов. Оставшись ни с чем, брат и сестра сталкиваются с совершенно новыми для них проблемами: друзья все как песок просочились сквозь пальцы и надо самостоятельно найти способ прокормиться. Из них обоих именно Бонни оказалась более устойчивой…

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаВеликобритания
В главных роляхЧарльз Лотон, Джейн Бакстер, Харольд Хут
РежиссёрПитер Годфри
Длительность01:13

Оценка КП: 5
Жанрбоевик, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхРичард Талмидж, Blanche Mehaffey, Роберт Эллис
РежиссёрНоэль М. Смит
Длительность01:07

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаГермания, Франция
В главных роляхШарль Буайе, Флорель, Clara Tambour
РежиссёрРоберт Сьодмак
Длительность01:32

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.7
Жанркомедия, мелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Кэгни, Джоан Блонделл, Луи Кэлхерн
РежиссёрРой Дель Рут
Длительность01:19

Ничто никогда не могло смутить или сбить с пути Берти Харриса, нахала и плута, коридорного самого большого отеля в маленьком городке на Среднем Западе. Весь отель был ему должен после игр в кости и других мелких и не совсем законных трюков. И только перед одним человеком Берти терял свою врождённую наглость и становился ягнёнком — перед красоткой Энн Робертс, новенькой горничной, получившей в отеле место благодаря тому же Берти. Однако все ухаживания Энн отвергла, так как была девушкой с принципами, верила только в любовь и мечтала видеть рядом с собой мужчину порядочного и честного. Берти давно перерос амплуа коридорного и хотел начать работать по-крупному. И для его планов красотка Энн в роли приманки богатеньких дуралеев была как нельзя кстати. И не случившаяся любовь переросла в партнёрство. Впереди заманчиво маячила богатая Америка, так и ждущая, что бы её облапошили…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхКлара Боу, Режис Туми, Винн Гибсон
РежиссёрРичард Уоллес
Длительность01:15

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанркомедия, криминал
СтранаСША
В главных роляхЭдди Куиллан, Роберт Армстронг, Джинджер Роджерс
РежиссёрАльберт С. Рогелл
Длительность01:11

Эдди Квиллан влюбляется в подружку гангстера, но избегает неприятностей, заручившись поддержкой боксёра Роберта Армстронга и его девушки, которых он спас от нападения банды.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхРональд Колман, Фэй Рэй, Эстель Тейлор
РежиссёрДжордж Фицморис
Длительность01:14

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, мелодрама, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхУорнер Оланд, Сэлли Эйлерс, Бела Лугоши
РежиссёрХэмилтон МакФадден

Голливудская кинозвезда Шила Фейн прибывает на съемки в Гонолулу. Еще на корабле у нее начинается роман с богатым путешественником Аланом Джейнсом, и уже через несколько дней получает от него предложение руки и сердца. Шила обращается за помощью к знаменитому ясновидящему Тарниверо, с которым давно уже советуется по многим вопросам, и Тарниверо, играя на ее страхах и сомнениях, отговаривает актрису вступать в брак с Аланом. Через несколько часов Шилу находят убитой. За расследование берется инспектор полиции Чарли Чен и вскоре у него возникают подозрения, что это дело каким-то образом связано с убийством актера Дэнни Мэйо, произошедшим несколько лет назад и так и оставшимся нераскрытым.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.6
Жанрдрама, криминал
СтранаФранция
В главных роляхМишель Симон, Жани Марез, Жорж Фламан
РежиссёрЖан Ренуар

Кассир Морис Легран, тихое и забитое существо, попавшее под каблук своей агрессивной жены. Чтобы отвлечься от серых будней, Морис пишет картины и это тоже приводит его жену в неистовство. Однажды, возвращаясь с банкета, он знакомится с Лулу, обыкновенной потаскушкой, а ему кажется, что с наивной девушкой…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанркомедия, драма, мюзикл, криминал
СтранаСША
В главных роляхСтэн Лорел, Оливер Харди, Джун Марлоу
РежиссёрДжеймс Пэррот

1931 год. В Соединенных Штатах сухой закон. И вот, Стэн и Оливер решили заняться бутлегерством. Вскоре они попытались продать бутылку пива полицейскому и... угодили в тюрьму. А у Стэна еще зуб шатается, и он частенько выдает некий шипящий звук, вовсе не благотворно действующий на его собеседников.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхБиби Дэниелс, Рикардо Кортес, Дадли Диггес
РежиссёрРой Дель Рут

Фрагмент

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжон Гилберт, Луис Волхайм, Лейла Хайамс
РежиссёрМервин ЛеРой

Джек Томас вырос в убеждении, что он сирота. Однажды он решает жениться на любимой девушке. В тот же день его опекун сообщает ему, что его настоящее имя - Джакомо Томасуло, что у него есть старший брат Фрэнк Томасуло и умирающий отец. Джек узнает, что его родственники промышляют контрабандой спиртного. На смертном одре отец дарит младшему сыну изумрудное ожерелье, которое Джек отдаёт своей невесте. Позже выясняется, что ожерелье было украдено. Фрэнк не хочет, чтобы последние дни своей жизни их отец провел в тюрьме, поэтому он заставляет своего младшего брата признать, что тот украл ожерелье. Его невеста Марджори Ченнинг разрывает помолвку и уезжает в Англию. Джек решает присоединиться к семейному бизнесу.

Оценкаimdb: 5 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхЛео Каррильо, Ллойд Хьюз, Ральф Инс
РежиссёрУолтер Лэнг

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанружасы, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжон Стюарт, Роберт Рендел, Фредерик Ллойд
РежиссёрGareth Gundrey

К Шерлоку Холмсу обращается доктор Джеймс Мортимер, пациент которого, сэр Чарльз Баскервиль, некоторое время назад умер при загадочных обстоятельствах. В роду Баскервилей, издавна живших в родовом поместье вблизи болот, из поколения в поколение передаётся семейная легенда о призрачной собаке, которая по ночам преследует всех Баскервилей.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхХуан Торена, Ана Мария Кустодио, Рафаэль Кальво
РежиссёрДэвид Ховард

Чарли Чан — симпатичный, немного смешной, но чрезвычайно проницательный сыщик из уголовного розыска на Гавайях оказывается в центре расследования запутанных преступлений, раскрытие которых не всегда по плечу даже знаменитым детективам Скотленд-Ярда.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанркриминал
СтранаФранция
В главных роляхЖан Маршат, Габи Бассет, Жан Тулу
РежиссёрRoger Goupillières

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхПол Лукас, Кэй Френсис, Джудит Вуд
РежиссёрДжон Кромвель

Оценкаimdb: 4.1 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхНик Стюарт, Присцилла Дин, Нина Квартеро
РежиссёрБрюс Митчелл

Оценкаimdb: 4.3 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхКармел Майерс, Рекс Лиз, Барбара Кент
РежиссёрСтюарт Пейтон

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанружасы, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхУорнер Оланд, Джун Коллье, Ллойд Хьюз
РежиссёрДжордж Б. Сэйтц

Потерявший покончившую с собой дочь и обезумевший от горя доктор Борис Карлов решает жестоко отомстить королевскому семейству, один из членов которого по его мнению виновен в случившемся.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжордж Бэнкрофт, Кэй Френсис, Клайв Брук
РежиссёрДжон Кромвель

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанркриминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхАртур Уонтнер, Иэн Флеминг, Минни Рэйнер
РежиссёрLeslie S. Hiscott

Карточного мошенника силой втягивают в криминальную деятельность, которая по мнению Шерлока Холмса, находится под контролем профессора Мориарти.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхРичард Талмидж, Гарет Хьюз, Джули Бишоп
РежиссёрНоэль М. Смит

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.8
Жанрбоевик, триллер, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхПол Муни, Энн Дворак, Карен Морли
РежиссёрХовард Хоукс, Ричард Россон
Длительность01:33

Тони Камонте - амбициозный и безрассудный гангстер, который игнорирует предупреждения не связываться с ирландскими бандами на Северной стороне. Когда Северная сторона принимает ответные меры, Тони по сути убивает их, оставив его на вершине мира. Джонни Лово – ключевой лейтенант криминального авторитета Саут-Сайда в Чикаго. Обеспокоенный самоуверенностью Тони, Джонни приказывает убить его, но это также имеет неприятные последствия, и Тони оказывается еще ближе к тому, чтобы стать королем города.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Ширли Грэй, Конуэй Тирл
РежиссёрДж.П. Макгоун, Арман Шефер
Длительность01:19

Неуловимый железнодорожный террорист один за другим пускает под откос поезда. Во время очередного крушения погибает инженер Джим Бэйкер, сын которого клянётся найти убийцу и отомстить ему.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Дороти Гулливер, Уолтер Миллер
РежиссёрФорд Биби, Б. Ривз Изон

Крэйг МакКой — лётчик-трюкач, участвующий в воздушном шоу, принадлежащем бывшему асу первой мировой войны Натану Грегори по кличке Орёл. Вскоре выясняется, что пятеро бывших фронтовых товарищей Орла учредили авиакомпанию и получают крупные прибыли, неправомерно используя изобретение Грегори — продвинутый самолётный стабилизатор. МакКой решает помочь своему работодателю вернуть чертежи устройства.

LikeFilm