95 лучших фильмов в жанре детектив 1932 года

Список 95 лучших фильмов 1932 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: М убийца, Вражда в прериях, Обманщик, Мэри, Ночная сиделка, Черный верблюд, Мальтийский сокол, Общественный защитник, Пять проклятых джентльменов, The Spider, Чарли Чан продолжает, Abhishek, Собака Баскервилей, Их было тринадцать, L'uomo dall'artiglio, Аромат дамы в черном, The Lyons Mail, The House of Unrest, Алиби, Черный кофе
Оценкаimdb: 8.3 КП: 7.9
Жанртриллер, криминал, детектив
СтранаГермания
В главных роляхПетер Лорре, Эллен Видманн, Инге Ландгут
РежиссёрФриц Ланг
Длительность01:48

Маньяк-убийца наводит ужас на жителей Города. Маленькие девочки не успевают домой к обеду, не возвращаются вовсе. Полиция сбилась с ног в поисках преступника, однако все усилия тщетны. Обеспокоенный активностью полицейских, преступный мир города сам объявил погоню за нарушившим табу маньяком.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрмелодрама, вестерн, детектив
СтранаСША
В главных роляхБак Джонс, Джон Уэйн, Сьюзэн Флеминг
РежиссёрД. Росс Ледерман
Длительность00:57

Между ранчо Тёрнеров и Уолтонов разгорается беспощадная война за пастбища. Попытку примирить враждующие кланы предпринимает шериф Бак Гордон. Ему мешает не только несговорчивость сторон, но и бесчинства таинственного скотокрада, а также горячий роман между Клинтом Тёрнером и Джуди Уолтон.

Оценкаimdb: 4.9 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхЛлойд Хьюз, Дороти Себастьян, Иэн Кит
РежиссёрЛуис Кинг
Длительность01:06

Оценкаimdb: 6 КП: 6.1
Жанртриллер, детектив
СтранаГермания, Великобритания
В главных роляхАльфред Абель, Ольга Чехова, Пол Грэц
РежиссёрАльфред Хичкок
Длительность01:18

После вынесения обвинительного приговора по делу об убийстве, один из присяжных сомневается в правильности вердикта и начинает собственное расследование, пока приговор не привели в исполнение…

Оценкаimdb: 7 КП: 6.7
Жанркомедия, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхБарбара Стэнвик, Бен Лион, Джоан Блонделл
РежиссёрУильям А. Уэллмен
Длительность01:12

Лора Харт учится на курсах медицинских сестер, твердо решив целиком посвятить себя этому делу. Однажды ночью в больницу привозят бутлегера по имени Морти. Лора и ее сокурсница Мэлони устанавливают, что Морти получил огнестрельное ранение, и, поддавшись на его уговоры, соглашаются не сообщать об этом в полицию. Морти клянется Лоре в дружбе и присылает бутылку спиртного в подарок.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, мелодрама, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхУорнер Оланд, Сэлли Эйлерс, Бела Лугоши
РежиссёрХэмилтон МакФадден

Голливудская кинозвезда Шила Фейн прибывает на съемки в Гонолулу. Еще на корабле у нее начинается роман с богатым путешественником Аланом Джейнсом, и уже через несколько дней получает от него предложение руки и сердца. Шила обращается за помощью к знаменитому ясновидящему Тарниверо, с которым давно уже советуется по многим вопросам, и Тарниверо, играя на ее страхах и сомнениях, отговаривает актрису вступать в брак с Аланом. Через несколько часов Шилу находят убитой. За расследование берется инспектор полиции Чарли Чен и вскоре у него возникают подозрения, что это дело каким-то образом связано с убийством актера Дэнни Мэйо, произошедшим несколько лет назад и так и оставшимся нераскрытым.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхБиби Дэниелс, Рикардо Кортес, Дадли Диггес
РежиссёрРой Дель Рут

Фрагмент

Оценкаimdb: 3.7 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаИндия
В главных роляхБеларани Деви, Пурнима Деви, Чани Дутта
РежиссёрПрафулла Рой

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанружасы, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжон Стюарт, Роберт Рендел, Фредерик Ллойд
РежиссёрGareth Gundrey

К Шерлоку Холмсу обращается доктор Джеймс Мортимер, пациент которого, сэр Чарльз Баскервиль, некоторое время назад умер при загадочных обстоятельствах. В роду Баскервилей, издавна живших в родовом поместье вблизи болот, из поколения в поколение передаётся семейная легенда о призрачной собаке, которая по ночам преследует всех Баскервилей.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхХуан Торена, Ана Мария Кустодио, Рафаэль Кальво
РежиссёрДэвид Ховард

Чарли Чан — симпатичный, немного смешной, но чрезвычайно проницательный сыщик из уголовного розыска на Гавайях оказывается в центре расследования запутанных преступлений, раскрытие которых не всегда по плечу даже знаменитым детективам Скотленд-Ярда.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанркриминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхАртур Уонтнер, Иэн Флеминг, Минни Рэйнер
РежиссёрLeslie S. Hiscott

Карточного мошенника силой втягивают в криминальную деятельность, которая по мнению Шерлока Холмса, находится под контролем профессора Мориарти.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5.8
Жанружасы, вестерн, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Дьюк, Шила Терри
РежиссёрМак В. Райт
Длительность00:58

Джон и Джанет получают по таинственному письму, призывающему их отправиться в город-призрак, в котором находится заброшенная шахта. В свое время их отцы были совладельцами этой шахты. Там они сталкиваются с плохими парнями, ищущими спрятанное золото. Героям помогает мистический странник, именующий себя Фантомом.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Ширли Грэй, Конуэй Тирл
РежиссёрДж.П. Макгоун, Арман Шефер
Длительность01:19

Неуловимый железнодорожный террорист один за другим пускает под откос поезда. Во время очередного крушения погибает инженер Джим Бэйкер, сын которого клянётся найти убийцу и отомстить ему.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Дороти Гулливер, Уолтер Миллер
РежиссёрФорд Биби, Б. Ривз Изон

Крэйг МакКой — лётчик-трюкач, участвующий в воздушном шоу, принадлежащем бывшему асу первой мировой войны Натану Грегори по кличке Орёл. Вскоре выясняется, что пятеро бывших фронтовых товарищей Орла учредили авиакомпанию и получают крупные прибыли, неправомерно используя изобретение Грегори — продвинутый самолётный стабилизатор. МакКой решает помочь своему работодателю вернуть чертежи устройства.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 6.2
Жанртриллер, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхЛеон М. Лион, Энн Грэй, Джон Стюарт
РежиссёрАльфред Хичкок
Длительность01:06

Несколько тёмных личностей собираются тайком покинуть страну, но они не знают, что полицейский детектив уже сидит у них на хвосте.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Бэрримор, Лайонел Бэрримор, Карен Морли
РежиссёрДжек Конуэй
Длительность01:24

Авантюрист Арсен Люпен, грабитель-джентльмен, терроризирует богачей Парижа и в один прекрасный день даже похищает из Лувра «Мону Лизу». Для начальника полиции схватить дерзкого вора, всегда оставлявшего его в дураках, — дело чести. Для этого он использует все средства, в том числе очаровательную шпионку, графиню Соню.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.3
Жанружасы, мелодрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхСидни Фокс, Бела Лугоши, Леон Эймс
РежиссёрРоберт Флори
Длительность01:01

Париж, 19-й век. Безумный ученый доктор Миракл, одержимый идеей доказать миру теорию происхождения видов, cтавит опыты по скрещиванию человека с обезьяной. Для этого он похищает женщин и вводит им внутривенно кровь гориллы. Жертвы, однако, вскоре умирают. И вот подошла очередь возлюбленной студента-медика Андрэ Дюпена…

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхХ.Б. Уорнер, Уолтер Байрон, Бетт Дэвис
РежиссёрРой Уильям Нилл
Длительность01:04

Англичанин Рональд Куэйл был обвинен в убийстве своего отца, и, на основе показаний, данных его мачехой Кэролайн, был признан виновным и заключен в тюрьму. Рональду удаётся бежать и переправиться в США, где он находит работу на нефтяном месторождении. Взрыв уродует его, однако даёт ему возможность вернуться на родину: после прохождения пластической хирургии, он возвращается в Англию под псевдонимом Роберт Крокетт, полный решимости доказать, что его отца на самом деле убили его мачеха Кэролайн и ее любовник, Джек Аттерсон.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.4
Жанружасы, фантастика, драма, приключения, короткометражка, криминал, детектив
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхБорис Карлофф, Льюис Стоун, Карен Морли
РежиссёрЧарльз Бребин, Чарльз Видор
Длительность01:08

Британский археолог сэр Лайонел Бартон намерен отправиться в Монголию, чтобы найти гробницу Чингизхана. Разведчик Нейланд Смит предупреждает его, что он должен добраться до сокровищ гробницы раньше, чем злодей Фу Манчу, которому меч и посмертная маска Чингизхана нужны для того, чтобы поднять восточные народы на борьбу с западной цивилизацией и уничтожить её.Агенты Фу Манчу выкрадывают Бартона прямо из Британского музея и переправляют его в Китай, где Фу Манчу и его не менее злобная дочь хотят под пыткой выведать у учёного местоположение гробницы. В это время дочь Бартона Шейла вместе со своим женихом Терренсом Грэнвиллом отправляется к гробнице и начинает раскопки.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, детектив
СтранаСША
В главных роляхАйрин Данн, Рикардо Кортес, Джилл Эсмонд
РежиссёрДжордж Арчэйнбод
Длительность00:59

Тринадцать женщин, которые во время учёбы в колледже принимали участие в спиритическом кружке, обращаются к знаменитому пророку Свами Йогадачи, чтобы он составил гороскопы для каждой из них. Все тринадцать гороскопов предсказали трагедию в ближайшее время. И предсказания начинают сбываться…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхЭлисса Ланди, Ральф Беллами, Нил Хэмилтон
РежиссёрГенри Кинг
Длительность01:07

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанртриллер, комедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжоан Блонделл, Джордж Брент, Рут Холл
РежиссёрЛлойд Бэйкон
Длительность01:06

Медсестра Адамс получает передышку от своей обычной рутинной работы в больнице, когда ее приглашают ухаживать за богатой пожилой дамой, в особняке, где только что погиб человек. Инспектор полиции Паттен предполагает, что случившееся вовсе не самоубийство, и просит мисс Адамс проявить бдительность и сообщать ему обо всех подозрительных событиях, происходящих в доме. Он дает ей прозвище «мисс Пинкертон», по фамилии основателя знаменитого детективного агентства.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанртриллер, комедия, мелодрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжинджер Роджерс, Лайл Талбот, Дж. Фаррелл МакДональд
РежиссёрАльберт Рэй
Длительность01:09

За 13 лет до событий фильма в богатом поместье прошел ужин, на который не явился один из 13 гостей. С тех пор хозяин дома, тогда сильно болеющий, умер и оставил наследство тому самому гостю. В наше время, полиция открывает расследование ужасающего преступления — неизвестный убивает гостей той вечеринки и сажает трупы за тот самый стол.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхЭдмунд Лоу, Виктор МакЛаглен, Ричард Арлен
РежиссёрЭрл С. Кентон
Длительность01:20

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.1
Жанрфэнтези, драма, детектив
СтранаГермания
В главных роляхЛени Рифеншталь, Матиас Виман, Бени Фюрер
РежиссёрЛени Рифеншталь, Б. Балаш

Молодой художник волею судьбы оказывается в далекой итальянской деревне, расположенной далеко в Доломитовых Альпах. Там, он знакомится с местным изгоем – девушкой Юнтой, которая живет отшельницей и единственная знает секрет таинственного голубого света, возникающего каждую ночь в полнолуние на вершине горы. Очень часто деревенские люди пытались добраться до этого сияния, однако, погибали, не доходя до вершины…

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.2
Жанружасы, фантастика, триллер, детектив
СтранаСША
В главных роляхЛайонел Этуилл, Фэй Рэй, Ли Трэйси
РежиссёрМайкл Кёртиц

В медицинской академии, принадлежащей доктору Ксавье, происходит несколько убийств. Желая избежать лишней огласки, которая может разрушить репутацию его академии, Ксавье договаривается с полицией о том, что найдёт убийцу самостоятельно.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанружасы, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжек Холт, Констанс Каммингс, Борис Карлофф
РежиссёрДжон Френсис Диллон

Федеральный агент внедряется в банду наркоконтрабандистов, возглавляемую загадочным мистером Икс, криминальным гением, чьё истинное имя неизвестно даже самым преданным его соратникам.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДэвид Мэннерс, Эдриэнн Амес, Бела Лугоши
РежиссёрЭдвин Л. Марин

Во время съемок заключительной сцены фильма «Поцелуй смерти» застрелен ведущий актер. Почти у каждого на киностудии был мотив для убийства. Когда актриса, игравшая главную роль, его бывшая жена Марсия Лэйн становится главной подозреваемой, сценарист и детективный писатель Франклин Дрю начинает собственное расследование, чтобы доказать ее невиновность.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.4
Жанрмелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхАртур Уонтнер, Исла Беван, Иэн Хантер
РежиссёрГрэхэм Каттс

Шерлок Холмс и доктор Ватсон намерены защитить Мэри Морстан, девушку, до смерти напуганную сбежавшим убийцей, который разыскивает свое украденное наследство и жаждет отомстить тому, кто его украл.\n\nОн уже подбирается к Мэри в то время, как Холмс и Ватсон пытаются найти разгадку на странном карнавале, на котором присутствуют лишь карлики мужчины, покрытые татуировками. Когда же Мэри похищают, ситуация превращается в отчаянную борьбу за время.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхКонуэй Тирл, Натали Мурхед, Марселин Дэй
РежиссёрРичард Торп

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхКлайв Брук, Фрэнсис Ди, Чарльз Рагглз
РежиссёрСтивен Робертс

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхБен Лион, Барбара Викс, Кеннет Томсон
РежиссёрБенжамин Столофф

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхДжек Мулхолл, Филлис Баррингтон, Кроуфорд Кент
РежиссёрАрман Шефер

Оценкаimdb: 4.7 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхBlanche Mehaffey, Джон Дарроу, Реймонд Хаттон
РежиссёрЭ. Мэйсон Хоппер

LikeFilm